Перечень документов для продажи дачи с земельным участком

Документы от продавца

Все сделки, которые оформляются в отношении недвижимости, должны быть зарегистрированы органами Росреестра. В связи с этим подобные процедуры предполагают обязанность сторон по сбору довольно объемного пакета документации, которая будет служить доказательством того, что право покупателя на приобретаемую недвижимость возникло на законных основаниях.

О подготовке пакета необходимых бумаг придется позаботиться не только продавцу, но и покупателю, ведь в процессе регистрации сделки уполномоченные лица осуществляют проверку в отношении всех участников сделки.

Скачать бланк согласия залогодержателя на распоряжение предметом залога бесплатно в формате word

Продавцу дачного домика и земельного участка надлежит подготовить комплект бумаг, состоящий из:

  • общегражданского паспорта,
  • свидетельств на отчуждаемые объекты недвижимости, являющихся подтверждением того факта, что они являются собственностью продавца,
  • технической документации на участок земли (кадастрового паспорта, плана, отображающего границы объекта недвижимости),
  • межевого дела (в случае, если в отношении земельного участка проводилась процедура межевания),
  • правоустанавливающих документов на землю (договора купли-продажи, дарения, свидетельства о праве на наследство, решения суда или другой документации, подтверждающей, что продавец является владельцем участка),
  • нотариально заверенного согласия от супруга продавца на совершение сделки по продаже дачного домика и земельного участка,
  • выписки из ЕГРН, подтверждающей, что продавец является владельцем отчуждаемой недвижимости, а также отражающей факт отсутствия обременений в отношении предмета сделки,
  • различных бумаг, выступающих доказательством того, что задолженности в отношении земельного участка не имеется (это могут быть платежные документы из налоговой службы, членские взносы, если участок земли находится в СНТ и так далее),
  • технического паспорта на дачный домик, выданного до 1 марта 2008 года или кадастрового паспорта, который оформлен на основании технического,
  • в случае, когда продаваемая дача относится к категории жилой недвижимости (это подразумевает, что указанный статус был присвоен дачному домику соответствующим постановлением местной администрации), потребуется наличие кадастрового паспорта. В иных ситуациях потребуется наличие декларации об объекте недвижимого имущества,
  • выписки из домовой книги, отражающей информацию о зарегистрированных на продаваемой жилплощади гражданах или справки об отсутствии прописанных лиц, выдаваемой местной администрацией,
  • в случае, если сделка по отчуждению дачи и земельного участка осуществляется при участии представителя, потребуется наличие нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей полномочия указанного лица по продаже данной недвижимости,
  • согласия залогодержателя на продажу (если отчуждаемое имущество выступает предметом залога),
  • разрешения на продажу недвижимости, выданного органами опеки и попечительства (если дачный домик и земельный участок принадлежат недееспособному, ограниченно дееспособному или несовершеннолетнему гражданину),
  • если предметом сделки выступает доля в праве общей долевой собственности, потребуется уведомление о предстоящей продаже, составленное в соответствии с требованиями закона и врученное совладельцам (срок извещения обязательно должен превышать 30 дней).

Изучив приведенный выше перечень можно сделать вывод, что при ответственном и своевременном подходе продавца к процедуре подготовки документации, проблем с совершением сделки купли-продажи не возникнет.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец согласия залогодержателя на распоряжение предметом залога:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Бумаги со стороны покупателя

Скачать бланк согласия супруга на покупку дачного домика с земельным участком бесплатно в формате word

Для покупателя дачного домика и земельного участка пакет необходимых документов гораздо меньше. Это объясняется тем, что зарегистрированные в законном порядке объекты недвижимости не требуют каких-либо дополнительных операций.

Однако покупателю все-таки потребуется подготовить определенные документы, которые включают в себя:

  • паспорт покупателя,
  • заявление о заключении договора купли-продажи, оформленное на имя продавца недвижимости и председателя садового товарищества (если имущество находится в СНТ),
  • нотариально заверенное согласие супруга на приобретение дачного домика и земельного участка, если покупатель состоит в официально зарегистрированном браке,
  • документы, подтверждающие что покупатель является платежеспособным (когда для совершения сделки планируется привлечение кредитных средств, потребуется копия соглашения с банком, предоставляющим заем).

Список документации, требуемой от покупателя, является менее объемным, однако заключение договора купли-продажи все же предполагает обязательное наличие определенных бумаг.

Стоит учитывать, что подготовка документации предполагает некоторые финансовые расходы и требует времени.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец согласия супруга на покупку дачного домика с земельным участком:

Что делать, если документы отсутствуют

Заключить договор купли-продажи дачи с земельным участком, на которые не имеется документов, не представляется возможным. Подобная сделка будет признана недействительной.

Обратите внимание! Гражданин, предлагающий купить недвижимое имущество без необходимой документации, может руководствоваться преступным умыслом, целью которого является незаконное получение денежных средств.

Право собственности на любой объект недвижимости должно подтверждаться документально, поэтому владелец продаваемого имущества обязан предъявить соответствующие бумаги при первой просьбе потенциального покупателя дачного домика и земли.

Отказ продавца в предоставлении документации может говорить о том, что данное лицо не является собственником указанной недвижимости.

Если вы хотите купить предлагаемое продавцом имущество, требуйте подтверждения прав продавца на дачу и земельный участок. Если документы так и не будут представлены, от заключения договора купли-продажи лучше отказаться.

 Как составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи земли?

Кроме того, в случае предъявления продавцом копий правоустанавливающих документов, покупателю стоит быть предельно внимательным, ведь впоследствии может оказаться, что бумаги на отчуждаемое имущество выданы на имя предыдущего собственника.

В такой ситуации покупатель рискует оказаться в ситуации, когда спустя определенное время появится законный владелец купленной недвижимости, который потребует вернуть земельный участок с расположенным на нем дачным домиком.

В таком случае закон окажется на стороне настоящего собственника, который не имел намерений продавать указанное имущество.

Посмотрите видео. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости:

Условия отчуждения дачи и земельного участка

Договор купли-продажи дачи с земельным участком стороны могут оформить самостоятельно либо обратиться к нотариусу для удостоверения сделки.

Исполнение процедуры регистрации зависит от грамотности составленного договора купли-продажи.

При оформлении сделки сторонам следует учитывать следующие нюансы:

  • в соответствии с нормами действующего законодательства, предметом сделки выступают дачный домик и земельный участок. Продавец указанных объектов должен документально подтвердить свое право собственности, а также предоставить сведения об отсутствии обременений на продаваемое имущество,
  • в качестве сторон сделки выступают продавец и покупатель (ими могут быть как физические, так и юридические лица),
  • не подлежат продаже объекты недвижимости, в отношении которых установлены обременения,
  • при заключении соглашения следует руководствоваться нормами ГК РФ, предусматривающими обязательное указание в документе условий, являющихся существенными для сделки купли-продажи.

Нормы застройки дачных участков: расстояния между соседними строениями.

Можно ли купить землю на материнский капитал в 2018 году, читайте тут.

Как зарегистрировать дачные постройки в СНТ, читайте по ссылке: https://novocom.org/snt/kak-i-gde-zaregistrirovat-dachnye-postrojki-v-snt-v-2018-godu.html

В качестве существенных условий ДКП выделяют следующие:

  • описание объектов недвижимости, в отношении которых заключается сделка по отчуждению. В содержании соглашения должны быть четко обозначены продаваемые объекты — земельный участок и расположенный на нем дачный домик. Кроме кадастровых номеров, содержание договора должно отражать сведения о местоположении имущества и прочие характеристики (например, количество этажей в продаваемом дачном домике, материал стен и прочее),
  • продажная стоимость отчуждаемой недвижимости. В договоре следует прописать общую сумму, а также цену каждого объекта в отдельности.

Важно! Указанные выше моменты обязательно должны быть зафиксированы в договоре купли-продажи, однако это не значит, что другие сведения прописывать нет необходимости. Полная и достоверная информация обеспечивает интересы сторон заключаемой сделки.

Не каждый гражданин обладает достаточным знанием норм закона, регламентирующих порядок заключения договора купли-продажи, а грамотно составленный документ, отражающий положения гражданского законодательства является подтверждением того, что стороны заключают сделку осознанно и понимают ее правовые последствия.

Соглашение об отчуждении дачи и земельного участка также должно содержать информацию о том, какие насаждения произрастают на отчуждаемой территории.

Оформление договора купли-продажи

Совершение сделки купли-продажи требует присутствия обеих сторон. Во избежание возможных негативных последствий продавец и покупатель должны придерживаться установленных действующим законодательством требований.

Важнейшим из таких требований является обязательная письменная форма соглашения. Структура данного документа включает несколько частей, подробно отражающих все необходимые сведения в отношении отчуждаемой недвижимости.

Скачать образец договора купли-продажи дачи с земельным участком бесплатно в формате word

Вступительная часть ДКП должна пояснять его суть. Для этого необходимо прописать в документе дату и место совершения сделки. Далее указывается информация о продавце и покупателе.

 Как оформить в собственность земельный участок, если нет документов?

Основная часть должна отображать условия заключения договора купли-продажи земельного участка и расположенного на нем дачного домика.

Такая сделка будет считаться действительной лишь в том случае, если ее участники достигли договоренности по всем ее условиям.

Скачать бланк акта приема-передачи к ДКП дачного дома с земельным участком бесплатно в формате word

Оформляя договор купли-продажи, следует зафиксировать в нем следующие пункты:

  • права и обязанности продавца и покупателя,
  • срок выполнения условий сделки,
  • цена дачного домика и земельного участка, а также процедура выплаты денежных средств (наиболее удобным способом считается использование банковской ячейки),
  • при каких условиях договор купли-продажи может быть расторгнут,
  • гарантии выполнения сторонами сделки обозначенных в договоре условий,
  • прочие моменты, являющиеся важными для сторон.

Данные о продавце и покупателе фиксируются в последней, заключительной части договора.

Если покупатель выплачивает стоимость приобретаемой недвижимости через банковскую ячейку, то следует прописать в соглашении данные финансового учреждения.

Завершается процедура составления договора купли-продажи подписями сторон.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец акта приема-передачи к ДКП дачного дома с земельным участком:

Процедура регистрации сделки

Скачать форму заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества бесплатно в формате word

Когда соглашение об отчуждении дачного домика и земельного участка оформлено и подписано продавцом и покупателем, им следует посетить орган Росреестра для осуществления процедуры регистрации.

Для этого потребуется наличие следующего пакета документов:

  • заявления о переходе права собственности,
  • квитанции об уплате гос. пошлины,
  • общегражданских паспортов продавца и покупателя,
  • правоустанавливающих документов на продаваемые объекты недвижимости,
  • договора купли-продажи, составленного в трех экземплярах и подписанного сторонами.

Подписанный, но не зарегистрированный договор не порождает возникновения у покупателя прав на приобретаемую дачу и земельный участок.

Для перехода права собственности на указанную в соглашении недвижимость к покупателю данный документ необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Процедура регистрации предусматривает обязанность покупателя по уплате государственной пошлины. Ее размер составляет 200 рублей на земельный участок и 1000 рублей за дачный домик.

Какие документы требовать нельзя

При заключении договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем дачным домиком не требуется предоставления выписки, содержащей информацию о протоколах собраний СНТ. Это противоречит нормам действующего законодательства.

 Можно ли построить дачный дом на дачном участке?

В качестве исключения можно привести лишь ситуацию, когда такие документы являются подтверждением перехода прав на недвижимость к продавцу.

Если земельный участок, на котором расположен продаваемый дачный домик, не оформлен в собственность продавца, то согласие других членов СНТ на продажу недвижимости не нужно.

Заключение договора купли-продажи дачи и земельного участка происходит также, как и любая другая сделка по отчуждению недвижимости.

Однако если один гражданин лишь передает другому членскую книжку, а других документов у него не имеется, то право собственности на передаваемую недвижимость сохраняется за СНТ.

В случае, когда процедура происходит в соответствии с требованиями законодательства (путем заключения ДКП и последующей регистрации в уполномоченных органах), то ее исполнение происходит по стандартной схеме, предусмотренной регистрирующими органами.

Посмотрите видео. Как купить дачу:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт