Выплаты при рождении двойни в 2019 году

Многоплодная беременность означает более энергозатратное вынашивание малышей, продолжительные роды, длительное восстановление после пребывания в роддоме, увеличенные в разы расходы на одежду, подгузники, мебель и детское питание. В связи с этим, правительством решено было увеличить пособия при рождении двойни, тройни и большего числа детей. Более того, родителям двойняшек полагается ряд дополнительных выплат и льгот, а также более продолжительный отпуск по беременности и родам.

Единовременные и ежемесячные пособия при рождении двойни в 2019 году

Родителям двойни детские пособия будут выплачиваться на федеральном (общероссийском) и региональном уровне. В первом случае размер пособий является фиксированным, и выплата гарантирована всем без исключения российским семьям. А в случае с пособиями на уровне субъекта РФ, величина выплаты будет зависеть от возможностей местного бюджета:

Источник финансирования детский пособий Единовременные пособия Ежемесячные пособия
Федеральный бюджет (общероссийские выплаты)

выплачиваются семьям по всей территории РФ.

  • Пособие при постановке на учет в женской консультации на сроке до 12 акушерских недель беременности.
  • Пособие при рождении ребенка.
  • Материнский капитал.
  • Пособие беременной жене военнослужащего по призыву.
  • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  • Пособие по уходу за ребенком до 3 лет.
  • Пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву.
  • Выплата на ребенка из чернобыльской зоны до 3 лет.
Региональный бюджет (региональные пособия)

выплачиваются семьям, проживающим в конкретном субъекте РФ (назначаются не в каждом регионе).

  • Региональное пособие при рождении ребенка (губернаторская выплата).
  • Дополнительное пособие для молодых семей (в которых матери и отцу не исполнилось 30 лет).
  • Пособие при рождении близнецов.
  • Региональный материнский капитал.
  • Выплата на третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 3 лет.
  • Пособие на ребенка в возрасте до 18 лет.
  • Дополнительное пособие многодетным семьям.
  • Выплата при рождении первого/второго ребенка до полутора лет.

«Новые меры поддержки российских семей заработают уже с 1 января 2018 года. Появится ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка и до достижения им 1,5 лет. Сумма будет исчисляться из прожиточного минимума ребенка в регионе за 2 квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой. В среднем в 2018 году сумма составит 10532 рубля, в 2019 10836 рублей, в 2020 11143 рубля. Выплата будет адресной, с учетом доходов семей ее получат те, чьи заработки не больше 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Расходы на эту программу за три года составят 144,5 млрд рублей.»

Владимир Владимирович Путин, Президент РФ

В каком размере выплачиваются детские пособия при рождении двойни в 2019 году (+ индексация)

Начиная с 2016 года, все детские выплаты подлежат ежегодной индексации в связи с ростом уровня инфляции. Индексация производится 1 февраля каждого года. В последний раз показатель составил 2,5%. С учетом того, что изменился также минимальный размер оплаты труда (МРОТ = 11163 рубля), детские выплаты при рождении двойни в настоящий момент составляют:

Название пособия Для работающих матерей Для неработающих матерей
Единовременное пособие при постановке на учет в женской консультации до наступления 12 акушерской недели беременности 628 рублей 47 копеек Не выплачивается

Если увольнение произошло из-за ликвидации фирмы 628 рублей 47 копеек

Пособие по беременности и родам В размере 100% среднего дневного заработка за каждый день декрета:
  • 60438 рублей 83 копейки (по МРОТ)
  • и не более 390919 рублей 29 копеек.
Не выплачивается

Если увольнение произошло из-за ликвидации фирмы 628 рублей 47 копеек в месяц

Единовременное пособие при рождении ребенка 16 759 рублей 9 копеек х 2 = 33 518 рублей 18 копеек
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву 26 539 рублей 76 копеек х 2 = 53079 рублей 52 копейки
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 40% от суммы среднего месячного заработка, но не меньше:
  • 3788 рублей 33 копеек (по МРОТ) на первого ребенка,
  • 6284 рублей 65 копеек (по МРОТ) на второго ребенка.

При рождении двойни будет выплачиваться и первое, и второе пособие (на 1-ого и 2-ого ребенка).

Социальное пособие:
  • 3142 рубля 33 копейки на первого малыша,
  • 6284 рубля 65 копеек на второго малыша.

Итого: 9426 рублей 98 копеек (если у пары еще не было других детей). Если, например, до рождения двойни уже был один ребенок, выплачивается 2 пособия по 6284,65 рубля.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет 50 рублей х 2 = 100 рублей Не выплачивается
Ежемесячное пособие на ребенка, проходящего службу по призыву 11374 рубля 18 копеек х 2 = 22748 рублей 36 копеек
Ежемесячная выплата на ребенка из чернобыльской зоны в возрасте до 3 лет
  • 3241 рубль 5 копеек на ребенка до 1,5 лет,
  • 6482 рубля 10 копеек на ребенка от 1,5 до 3 лет.

На двоих до 1,5 лет 6482 рубля 10 копеек, до 3 лет 12964 рубля 20 копеек.

Материнский капитал 453 026 рублей

Только на второго ребенка. При условии, что ранее материнский капитал не оформлялся на предшествующего ребенка.

Ежемесячное пособие при рождении первого/второго ребенка до 1,5 лет Минимум 8247 рублей, максимум 22 222 рубля (в зависимости от величины регионального прожиточного минимума на 2-ого ребенка за II квартал 2017 года).

На двоих детей: минимум 16454 рубля, максимум 44 444 рубля.

Ежемесячная выплата на третьего ребенка в возрасте до 3 лет В размере одного детского прожиточного минимума по субъекту РФ. Будет выплачиваться на ребенка, который родился третьим (если помимо близнецов есть еще дети).
Региональные единовременные и ежемесячные выплаты Размер будет зависеть от региона. Выплата полагается на каждого из детей, кроме регионального пособия при рождении близнецов.

Важно! Женщины, которые проходят военную службу по контракту либо обучаются по очной форме в высших или средних учебных заведениях, также имеют право на получение пособия по беременности и родам. В первом случае оно выплачивается в размере денежного довольствия по месту службы, во втором в размере стипендии.

Читайте также статью ⇒ Пособия на ребенка женам военнослужащих по контракту в 2019 году.

Оформление отпуска по беременности и родам при вынашивании двойни

Больничный по беременности и родам выдается для того, чтобы работодатель имел основания для предоставления сотруднице отпуска и пособия. Претендовать на декретные выплаты вправе только женщины, которые трудоустроены официально по трудовому договору и с внесением записи о приеме на работу в трудовую книжку. Оформить декретный отпуск может только будущая мать ребенка, и получать пособие будет тоже она ни муж, ни другой член семьи реализовать данное право не может.

Листок нетрудоспособности выдается каждой женщине, ожидающей появления ребенка, но при вынашивании сразу двоих малышей продолжительность отпуска удлиняется со 140 календарных дней до 194 дней:

  • 84 дня отдыха предоставляется до предполагаемого дня рождения ребенка,
  • 110 дней женщина восстанавливается после родов.

В общем случае (когда сотрудница должна родить одного малыша) больничный по беременности и родам начинается с 30-ой акушерской недели беременности. Но, поскольку двойню сложнее вынашивать, и двое детей чаще рождается раньше 9 месяцев, при многоплодной беременности женщины уходят на отдых в 28 акушерских недель беременности. Чтобы уйти на больничный и получить декретное пособие по месту работы, женщина должна передать работодателю:

  • заявление об уходе в отпуск по беременности и родам,
  • заявление на получение пособия по БиР,
  • справку из гинекологии о постановке на учет беременной до 12 акушерских недель беременности,
  • больничный лист.

Важно! Если сотрудница решит не уходить в отпуск по БиР до родов это ее право, но принуждать женщину к продолжению работы нельзя. Стоит также иметь ввиду, что выплачиваться в этот период будет только зарплаты, пособие не предоставляется, и получить его в будущем не удастся. Пособие по БиР в итоге будет начислено только за дни отпуска после родов.

Оформление отпуска по уходу за ребенком при рождении двойни

Сразу по окончании больничного отпуска по беременности и родам женщина вправе обратиться к работодателю с заявлением об уходе в отпуск по уходу за ребенком, который может продлиться до исполнения ребенку возраста 1,5 лет либо 3 лет. Однако, на ребенка от 1,5 до 3 лет пособие составляет всего 50 рублей в месяц, поэтому мало кто из родителей решается на продление отдыха.

В отличие от декретного отпуска, отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен на отца новорожденного, на бабушку, дедушку и другого члена семьи при этом пособие будет выплачиваться по месту работы/службы родственника, фактически осуществляющего уход за малышом. То есть, если с ребенком решил сидеть отец, он берет на работе отпуск и получает пособие женщина на выплату претендовать не имеет права. Но если мать ребенка не трудоустроена, отец малыша взять отпуск не сможет предполагается, что за младенцем ухаживает мама, получающая социальное пособие в органах социальной защиты населения.

При рождении двойни пособие по уходу за ребенком полагается на каждого из детей, при этом социальное пособие выплачивается на одного ребенка как на первого, а на другого как на второго (в повышенном размере). Но, если двойня родилась в семье после того, как на свет появлялись другие дети, на обоих новорожденных пособие будет выплачиваться в повышенном размере. Если на момент рождения близнецов ребенку, родившемуся ранее не исполнилось 1,5 лет, оба пособия в сумме не могут превысить 100% среднего месячного заработка сотрудницы:

Где выплачивается пособие Помимо двойни других детей нет Помимо двойни имеются еще дети (возраст не важен) Помимо двойни имеется ребенок (дети) в возрасте до 1,5 лет
По месту работы 40% от суммы среднего месячного заработка, но не меньше:
  • 3788 рублей 33 копеек (по МРОТ) на первого ребенка,
  • 6284 рублей 65 копеек (по МРОТ) на второго ребенка.

При рождении двойни будет выплачиваться и первое, и второе пособие (на 1-ого и 2-ого ребенка).

40% от суммы среднего месячного заработка, но не меньше 6284 рублей 65 копеек на каждого из детей. 40% от суммы среднего месячного заработка, не меньше 6284 рублей 65 копеек на каждого ребенка (из близнецов). Но! В сумме пособие на близнецов и ребенка, который родился до них, не должно превышать 100% среднего месячного заработка матери.
В органах социальной защиты населения Социальное пособие:
  • 3142 рубля 33 копейки на первого малыша,
  • 6284 рубля 65 копеек на второго малыша.

Итого: 9426 рублей 98 копеек

6284 рубля 65 копеек на каждого из близнецов.

Итого: 12369 рублей 30 копеек.

6284 рубля 65 копеек на каждого из близнецов.

Итого: 12369 рублей 30 копеек.

Для оформления выплат работодателю предоставляется несколько документов:

  • заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком,
  • заявление о назначении пособия по уходу за ребенком,
  • свидетельство о рождении ребенка (копия),
  • справка от работодателя матери ребенка, свидетельствующая о ее отказе от ухода в отпуск и от выплаты пособия.

Важно! Если женщина в период отпуска по уходу за ребенком продолжает работать на полставки или удаленно, данный факт не препятствует получению пособия по уходу за ребенком.

Куда обращаться, чтобы получить пособия при рождении двойни

Место обращения за выплатой пособий будет зависеть от того, работала ли мама детей до ухода в декретный отпуск:

Статус матери детей Место подачи документов для оформления пособий
Трудоустроена (официально) Бухгалтерия работодателя либо Фонд социального страхования (если предприятие участвует в пилотном проекте «Прямые выплаты»).
Уволена по причине ликвидации ООО или закрытия фирмы ИП Фонд социального страхования.

Если женщина получает пособие по безработице, она не может претендовать на пособие по беременности и родам.

Трудоустроена, но работодатель уклоняется от обязательств по выплатам из-за недостатка средств либо банкротства Фонд социального страхования.
Неработающая

(не работает и не состоит на учете в службе занятости)

Органы социальной защиты населения.
Безработная

(не работает, зарегистрирована в центре занятости)

Органы социальной защиты населения (пособия не выплачиваются одновременно с пособием по безработице).

Материнский капитал оформляется в Пенсионном фонде России при первой явке выдается сертификат на получение выплаты, при вторичной явке рассматривается ситуация, при которой семья собирается воспользоваться правом на выплату.

Читайте также статью ⇒ Компенсация на приобретение школьной формы многодетным семьям в 2019 году.

Какие документы нужны, чтобы получить пособия при рождении двойни

Комплектность документов для оформления детских выплат будет зависеть от места подачи заявления:

Место обращения ФСС Место обращения УСЗН Где получить
Заявление на получение детского пособия Составляется на месте
Паспорт РФ заявителя ГУВМ МВД РФ
Свидетельства о рождении детей Органы ЗАГС
Трудовая книжка По последнему месту работы
Справка о постановке на учет в качестве безработной Служба занятости
Судебное решение о признании задолженности работодателя по детским выплатам Канцелярия суда
Справка о составе семьи ЖЭУ, паспортный стол, администрация поселения
Документ об образовании (если женщина ранее не работала) По месту учебы
Справка о том, что пособие не оформлялось в УСЗН по месту регистрации (если пособие оформляется по фактическому месту жительства) Органы УСЗН
Справка о том, что второй родитель не подавал документы для получения пособия Органы УСЗН

Законодательные акты по теме «Пособия при рождении двойни в 2019 году»

Федеральный закон от 19.12.2016 № 444-ФЗ Об индексации детских пособий
Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ О государственных пособия гражданам, имеющим детей
Постановление Правительство РФ от 30.12.2006 № 865 О назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

Распространенные ошибки при оформлении пособий родителями двойняшек

Ошибка №1: Мать двойни, которая ранее оформила сертификат на материнский капитал после рождения ее второго ребенка, обращается в Пенсионный Фонд за дополнительным сертификатом на основании рождения у нее близнецов. Одна семья может оформить только один сертификат, после чего осуществить целевое расходование средств. Единственное, что можно сделать узнать о возможности получения также регионального материнского капитала, поскольку получение федеральной выплаты не препятствует оформлению региональных выплат.

Ошибка №2: Женщина, родившая двойню, претендует на две выплаты к отпуску по беременности и родам. На самом деле, матери близнецов действительно полагается выплата в повышенном размере, за 194 дня отпуска вместо 140 календарных дней, но женщина не может претендовать на двойное больничное пособие.

Часто задаваемые вопросы про пособия при рождении двойни в 2019 году

Вопрос №1: В какие сроки нужно успеть оформить пособия при рождении двойни, чтобы не опоздать с получением выплат?

Пособие по беременности и родам, а также доплата за раннюю постановку на учет в центре занятости оформляются перед уходом в декрет. Единовременное пособие при рождении малыша следует оформить до исполнения ребенку 6 месяцев. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (социальное) можно получить до того, как ребенку исполнится 2 года. Сертификат на материнский капитал оформляется в любое время, но воспользоваться деньгами можно при исполнении близнецам 3 лет (за исключением случаев с детьми-инвалидами), но до исполнения им 18 лет. О сроках оформления региональных выплат следует узнавать в территориальных органах социальной защиты населения.

Вопрос №2: Требуется ли собирать какие-либо дополнительные документы, чтобы получить региональные пособия при рождении двойни?

Об этом следует спросить в органах социальной защиты того субъекта РФ, в котором Вы проживаете, либо можно посетить официальный сайт соответствующих органов УСЗН. Если Ваша семья многодетная, необходимо будет оформить в УСЗН и предъявить при оформлении пособий удостоверение многодетного родителя. Если пособие полагается Вам на основании того, что семья считается малоимущей, следует представить справки о доходах, о размере пенсий и получаемых субсидий. Если ребенок является инвалидом, следует подготовить заключение медико-социальной экспертизы.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт