Льготы для инвалидов по налогам

Законодательная основа

Российское законодательство закрепляет правила получения инвалидности 1 или 2 группы. Признание гражданина инвалидом возможно только после прохождения медицинской комиссии. Правила присвоения статуса инвалида закреплены в Федеральном законе № 181.

Внимание! Человека можно признать инвалидом в следующих случаях:

  • у гражданина полностью или частично утеряна работоспособность,
  • человек нуждается в постоянной помощи, например, если речь идет о лежащем, которого признали недееспособным,
  • у гражданина полностью отсутствуют конечности,
  • диагностированы заболевания, не поддающиеся лечению,
  • наблюдается стойкое нарушение психики,
  • у человека утрачен один из внутренних органов,
  • наблюдаются серьезные нарушения со стороны органов слуха и зрения.

После прохождения медицинской комиссии человеку присваивается не только группа инвалидности, но и степень ограничения в трудоспособности. По результатам заключения определяются меры социальной поддержки, оказание помощи, назначается пенсия по инвалидности, устанавливаются льготы.

Налоговые льготы для инвалидов 1 и 2 группы

Важно! Лица, которым присвоен статус инвалида, получают право на оформление льгот. Для них предоставляются следующие льготы:

  • по вычетам с НДФЛ,
  • на землю,
  • на транспортные средства,
  • на имущество,
  • для оказания юридических услуг.

Все имеющиеся льготы прописаны в правоустанавливающих документах. Регионы вправе самостоятельно предусматривать дополнительные меры поддержки инвалидов в виде установления льгот.

Имущественные льготы

В соответствии с пунктами Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» закрепляется перечень категорий граждан, который освобождаются от уплаты налога на имущество.

Человек не платит налог на объекты недвижимости, если они оформлены лично в собственность инвалида.

Внимание! От уплаты налога освобождаются следующие объекты:

  • квартира,
  • гаражи,
  • дачные домики,
  • доли в квартире, комнате.

Для того, чтобы получить право воспользоваться льготой, нужно обратиться в налоговый орган и предоставить ксерокопию документа об установлении инвалидности. Ограничений по времени предоставления удостоверения инвалида нет.

Кроме того, граждане со статусом инвалидности получают скидки на уплату услуг ЖКХ в размере 50%.

Земельные льготы

В соответствии со статьей 391 Налогового кодекса РФ для инвалидов первой и второй группы предусмотрены льготы на земельный налог. Уменьшение суммы производится за счет снижения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров участка земли, который находится в собственности. При этом должно быть постоянное пользование без установления срока или пожизненное владение через оформление наследства.

Уменьшение налоговой базы может применяться только в отношении одного земельного объекта. Если у инвалида два участка, то воспользоваться льготой он сможет только в отношении одного.

Точная стоимость, на которую может сэкономить гражданин, рассчитывается региональными властями. Это закреплено в законодательстве.

Например, Правительство Москвы устанавливает сумму вычета из кадастра до 1 миллиона рублей. Если у инвалида нет в собственности земельного участка, он может получить его бесплатно без очереди. Важным условием является характер пользования землей. Она должна быть направлена на ИЖС.

Учтите! Для того, чтобы воспользоваться правом получения льготы, необходимо сделать следующее:

  • Обратиться с паспортом, свидетельством о собственности и удостоверением инвалида в налоговую инспекцию по месту проживания,
  • Дождаться принятия решения.

Расчет суммы налога производится после получения льготы. Если гражданин из-за ограничений в физических возможностях не может самостоятельно явиться в налоговый орган, он оформляет доверенность на родственника или любое третье лицо.

Документы на предоставление льготы могут быть отправлены заказным письмом, но предварительно их заверяют у нотариуса.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Транспортные льготы

Граждане со статусом инвалидности первой и второй группы вправе получать льготы на уплату налога на транспортные средства.

Налог на автомобили не начисляется инвалиду, если мощность двигателя его авто меньше 100 лошадиных сил. Кроме того, в салоне должны быть оборудованы приспособления для управления машины инвалидом, если она выдана от государства. Регистрация авто должна быть только на инвалида. В противном случае оформить льготы не получится.

Инвалиды первой и второй группы вправе получить скидку на уплату транспортного налога, если мощность двигателя составляет до 150 лошадиных сил. Но это правило действует не во всех регионах. Часто местные власти предоставляют в таких ситуациях инвалидам скидку в размере 50% на уплату налога.

Например, в Москве гражданам со статусом инвалидности предоставляются льготы на транспортные средства, которые имеют мощность двигателя больше 200 лошадиных сил.

Для получения возможности воспользоваться льготой гражданин пишет заявление и предоставляет документы на транспортное средство. Кроме того, необходимо приложить медицинскую справку, в которой указывается группа инвалидности.

Если право на оформление льготы появилось у гражданина раньше, чем он обратился, делается перерасчет по пропущенным годам. Но он затрагивает не больше трех лет.

Налоговые вычеты инвалидам.

НДФЛ

Если гражданин с ограниченными возможностями может работать, он получает льготу на предприятии по отчислению средств по НДФЛ. При получении инвалидности в случае ранения налоговый вычет составляет 3000 рублей, во всех остальных случаях – 500 рублей.

Налог отменяется полностью в следующих случаях:

  • при оплате путевки для прохождения лечения,
  • при получении материальной помощи не больше 4000 рублей,
  • для приобретения лекарств на сумму до 4000 рублей,
  • при выделении финансов на покупку транспортных средств реабилитации.

Чтобы получить право на пользование этими льготами, нужно предоставить справку о степени и группе инвалидности. А также написать заявление на имя директора предприятия, где трудится инвалид. Если речь идет о возмещении стоимости медикаментов, гражданин предоставляет рецепт от врача и чеки, которые подтверждают приобретение.

Посмотрите видео. Родителей детей-инвалидов освободили от уплаты транспортного налога:

Оплата госпошлины и нотариальных услуг

Внимание! Инвалиды первой и второй группы имеют не только налоговые льготы. Они получают скидки по уплате государственной пошлины при обращении к нотариусу. За оформление сделок они оплачивают только 50% от стоимости.

Исключением будут только действия, которые связаны с отчуждением транспорта и недвижимого имущества. Госпошлину не оплачивают граждане инвалиды, которые живут в интернатах.

Налоговые льготы для 3 группы инвалидности

Скачать образец заявления о получении налогового вычета бесплатно в формате word

Для инвалидов третьей группы также предусмотрен ряд налогов. Они не оплачивают налог при регистрации недвижимости. Но при этом соблюдается условие, что имущество должно быть в полном или частичном владении инвалида.

Кроме того, инвалид третьей группы освобождается от:

  • налогового сбора при регистрации ИП,
  • при получении ордера на жилье.

Инвалиды, которые занимаются предпринимательской деятельностью, вправе вернуть подоходный налог каждый месяц в размере 500 рублей. Это делается с помощью налогового вычета.

Предприниматель при расчете налога для уплаты вычитает из полученной суммы 500 рублей.

Транспортные

При наличии у гражданина со статусом инвалида автомобиля мощностью до 100 лошадиных сил, то он освобождается от транспортного налога. Если мощность двигателя превышает установленные законом требования, оплата производится 100%.

Но при этом соблюдается один нюанс  транспортное средство используется только для езды инвалида.

Есть ситуации, когда независимо от того, кому принадлежит транспортное средство, налог оплачивается в полном размере:

  • мощность двигателя у авто превышает 100 лошадиных сил,
  • если у инвалида в собственности два автомобиля, льгота предоставляется только на один из них.

Если автомобиль стоит более трех миллионов, он признается роскошным. В таком случае льгота на налог не предоставляется.

Особенности льгот для семей с ребенком-инвалидом

Внимание! На получение имущественных льгот имеют право родители, у которых растет ребенок с инвалидностью. Кроме того, у них уменьшается налоговая база, облагаемая НДФЛ. Для приемных и родных родителей она составляет 12 000 рублей, для попечителей и опекунов – 6000 рублей.

Как оформить инвалиду налоговые льготы

Получить налоговые льготы гражданин со статусом инвалида вправе после предоставления заявления и пакета бумаг. Если у человека инвалидность давно, но льготами он не пользовался по незнанию, он может потребовать возместить выплаченные налоги с момента получения статуса. Важно обратить внимание, что сделать это можно за срок не больше трех лет.

Заявление на льготы

Скачать бланк заявления инвалида для получения льгот по налогам бесплатно в формате word

Бланк обращения за налоговыми вычетами можно скачать самостоятельно на сайте Федеральной налоговой службы или взять в подразделении при посещении консультанта.

В обращении обязательно должны присутствовать следующие пункты:

  • сведения о заявителе,
  • реквизиты получателя,
  • полные данные об объекте имущества.

Также нужно прописать в тексте основания, на которых гражданин просит предоставить льготы.

Льготы инвалидам по ЖКХ.

Документы для оформления

К обращению на предоставления льгот по уплате налога прикладывается пакет документов, которые подтверждают указанные сведения.

В качестве бумаг гражданин предоставляет:

  • паспорт,
  • справку, подтверждающую статус инвалида,
  • бумаги о праве собственности на объект льготного налогообложения.

Кроме того, потребуются технические бумаги, которые помогают определить кадастровую стоимость объекта.

Как подать документы

Заявление гражданин может подать лично в налоговом органе по месту жительства, а также направить заказным письмом с описью и вложением.

Если сотрудникам налоговой службы потребуются дополнительные документы, они свяжутся с гражданином. Решение по заявлению выносят через 10 дней после подачи бумаг. Заявитель получает его в письменном виде.

Квота для инвалидов.

Налоговые льготы для предприятий

Льготы по уплате налогов предоставляются организациям и предприятиям, в которых 50% сотрудников в статусе инвалидов. На долю их заработной платы должно приходиться больше чем четверть всего фонда.

Такие льготы получают организации, в которых часть уставного капитала принадлежит общественным организациям инвалидов. Они вправе претендовать на снятие налогов на землю и имущество, которые используются в осуществлении деятельности уставной организации.

Сумма налогов организации снижается на стоимость расходов, которые связаны с обеспечением социальной защиты работников с ограничением в физических возможностях. А также предприятия, на которых трудятся инвалиды, пользуются пониженными тарифами в Фонде социального страхования.

Налоговые льготы предусмотрены для социальной защиты людей, которые ограничены в жизнедеятельности серьезным заболеванием. Это дает им возможность работать и организовывать собственный бизнес наравне с остальными гражданами.

Для предприятий льготы предоставляются с целью снизить барьеры при трудоустройстве людей-инвалидов, а работодателей заинтересовать в их приеме.

Посмотрите видео. Работа с инвалидами, налоговые льготы, прекращение деятельности ИП:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт