Образец договора дарения квартиры между близкими родственниками в 2019 году – что нужно знать?

Такие подарки не облагаются НДФЛ Образец договора дарения квартиры между близкими родственниками в 2019 году – что нужно знать?

Дарение между близкими родственниками – распространенная практика в гражданских правоотношениях. Чаще мелкие подарки сыну, дочери, производятся без письменного оформления. Однако если объектом сделки является недвижимость, в частности, жилое помещение, законодательно установлены требования к форме и тексту договора.

В статье рассмотрим, как заключить договор дарения квартиры между близкими родственниками в 2019 году таким образом, чтобы переход права собственности в Росреестре мог быть зарегистрирован без проблем и не возникло вопросов при его исполнении.

Образец договора дарения квартиры между близкими родственниками в 2019 году – что нужно знать?

Форма и содержание

Договор дарения квартиры между близкими родственниками (образец 2019 года) скачать можно по ссылке ниже. Типовой бланк лучше использовать как основу и составить самостоятельный документ для предоставления в регистрирующий орган.

Данный образец – это не утвержденный бланк, стороны вольны заключить соглашение на собственных условиях, если они не противоречат закону.

Письменная форма обязательна, так как соглашение подлежит регистрации в Росреестре, именно после этого сделку можно считать завершенной, так как осуществляется переход права собственности. Данное правило установлено в ст. 574 ГК РФ. Обращение к нотариусу по закону не требуется, нотариальное заверение для такой сделки не обязательно (можно привлечь специалиста или нотариуса к составлению документов а возмездной основе для грамотного оформления документов, стоимость таких услуг обычно невелика, зато появляются определенные гарантии).

Образец договора дарения квартиры между близкими родственниками в 2019 году – что нужно знать?А вот договор дарения доли квартиры между близкими родственниками или иными лицами без подписи и печати нотариуса будет считаться недействительным. Если квартира находится в совместной собственности (если доли в праве собственности не определены) подарить ее можно только с согласия всех остальных сособственников.

Основная характеристика договора дарения это его безвозмездность, то есть, волеизъявление на отчуждение вещи не зависит от какого-либо встречного исполнения обязательств. При этом, вещь должна быть конкретизирована и описана таким образом, чтобы ее можно было идентифицировать. Без соблюдения этого условия договор считается не заключенным. Можно заключить договор о дарении в будущем, но только не после смерти дарения (к таким правоотношениям применяются нормы о наследовании).

До исполнения дарение можно отозвать, но только при наличии указанных в законе обстоятельств. Согласно ст. 578 ГК РФ отмена договора дарения близкому родственнику (также как и другому субъекту) возможна в случае, если:

  • одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя непосредственно,
  • одаряемый совершил покушение на жизнь членов семьи или близких родственников дарителя,
  • одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Дарение ребенку не связано с получение каких-либо дополнительных документов. Можно подарить квартиру как несовершеннолетнему, так и малолетнему, но только с согласия их законных представителей (за имени малолетних, от 6 до 14 лет, вообще действуют их законные представители). А вот для того, чтобы продать квартиру, если ребенок является ее сособственником, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Также для того, чтобы подарить квартиру в ипотеке, потребуется согласие банка, в соответствии со ст. 37 ФЗ-102.

Где и как получить технический паспорт на квартиру?

Оформление в регистрирующем органе

Дарение квартиры близкому родственнику через МФЦ в 2019 году производится также, как и в 2018 году, никаких изменений в законодательство и процедуру не внесено.

Как подарить квартиру близкому родственнику? Сделать это достаточно просто, если нет никаких сопутствующих обстоятельств, усложняющих дело (совместная собственность, обременения банка и т.д.).

Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  • подготовка пакета документов,
  • запись в МФЦ или отделение Росреестра (можно прийти и ожидать приема в порядке очереди). Также подача документов возможно через портал Госуслуги,
  • оплата госпошлины,
  • подача документов с предоставлением расписки,
  • выдача документов, подтверждающих переход права собственности.

Важно также в полном объеме сформировать пакет документов:

  • заявление (обычно заполняется под контролем специалиста),
  • документы, удостоверяющие личности сторон,
  • договор о дарении в трех экземплярах,
  • документ об оплате госпошлины,
  • документ, подтверждающий право на недвижимый объект,
  • иные документы, необходимые в каждом конкретном случае.

Перечень документов для регистрации права собственности на квартиру в 2019 году

Налогообложение

Дарение жилых помещений (как и другой недвижимости) между близкими родственниками не облагается налогом на доходы физических лиц ни при каких обстоятельствах. В соответствии со ст. 217 НК РФ вообще любой доход полученный в результате дарения от близкого родственника, не подлежит налогообложению.

При этом под близкими родственниками понимается круг лиц, объединенных под этим термином Семейным кодексом РФ. В ст. 217 НК РФ перечислено, кто входит в число этих субъектов:

  • супруги,
  • братья и сестры, причем, как полнородные, так и неполнородные (имеющие общих только отца или мать),
  • родители,
  • дети,
  • дедушки и бабушки,
  • внуки,
  • усыновленные и усыновители.

Таким образом, дарение супругу точно также не облагается НДФЛ, как и дарение отцу или матери, дарение брату или сестре.

Образец договора дарения квартиры между близкими родственниками – скачать

Образец договора дарения квартиры между близкими родственниками в 2019 году – что нужно знать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт