Единовременные выплаты из материнского капитала в 2022 году наличными

Размер материнского капитала 2022

При предоставлении материнского капитала Правительство РФ четко обозначило цели его использования. Потратить деньги на все, что захочется, невозможно.

Средства можно использовать на покупку жилья, обучение детей или на будущую пенсию мамы. Но в 2022 году Президентом РФ было предложено еще одно направление материнского капитала в виде предоставления ежемесячного пособия.

Внимание! В 2022 году увеличение объема МК не будет. В настоящее время его размер составляет 453 026 рублей. Следующая индексация капитала запланирована лишь на 2020 год. По предварительным данным его размер увеличится до 470 241 рублей.

В целом программа материнского капитала продлена до 2021 года. И не известно, будет ли она существовать дальше. Ранее планировалось прекратить ее действие еще в 2018 году.

Основания для получения МК не менялись. Сертификат получают семьи с 2007 года при рождении либо усыновлении второго ребенка. Если при рождении второго ребенка семья не получала сертификат, то она может реализовать данную возможность после рождения последующего ребенка.

Надо отметить, что именно в 2022 году новых видов направлений использования МК не предусмотрено. Последнее обновление вводилось в 2018 году. Немного ранее, в 2017 году, Президент России ввел возможность получения ежемесячных выплат из МК.

В связи с расширением направлений использования сертификата семьям дали возможность использовать его средства на строительство жилья не только на участках под индивидуальное жилищное строительство, но и на дачных землях. Таким образом, теперь не обязательно переоформлять участок, предназначенный для дачи, под ИЖС.

Кроме того, теперь молодые мамочки смогут получить сертификат намного проще, чем раньше. Срок рассмотрения заявления на использование капитала теперь составляет 2 недели, а не один месяц. Это значительно упрощает процедуру реализации сертификата.

Данное правило регламентировано Федеральным Законом Российской Федерации N390 от 30 октября 2008 года. Изменения вступили в силу с 1 января 2022 года.

Выплаты из материнского капитала в 2022 году

В 2016 году получателям сертификата предоставлялась такая возможность, как получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 000 рублей. Деньги можно было потратить на любые нужды. Правительством РФ такая мера поддержки была предусмотрена с целью приобретения для ребенка средств первой необходимости.

Но после окончания программы подобная возможность больше не предоставлялась. Это связано с низкой потребностью людей в получении данных средств, а также со снижением кризисной ситуации в стране. Ведь вводилась выплата именно в связи с финансовой нестабильностью. Больше единовременных выплат из средств материнского капитала не было предусмотрено.

На начало 2022 года возможным единственным способом получить выплаты из МК является оформление пособия на второго ребенка. Данная мера не имеет ничего общего с пособием по уходу за ребенком до полутора лет. Но предоставляется именно до этого возраста.

Для оформления пособия доход семьи не должен превышать полуторного минимума на каждого члена. С января 2020 года условием получения пособия становится совокупный доход семьи, который не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена.

Важно! Выплаты будут предоставляться ежемесячно в размере прожиточного минимума в регионе до достижения ребенком одного года. После этого семья вправе продлить пособия еще на пол года.

Можно ли обналичить материнский капитал в 2022 году частично

Любые попытки обналичить материнский сертификат незаконны. За подобные действия предусмотрена ответственность. Причем понесет ее не только получатель сертификата, но и те, кто помогал обналичить средства.

Использовать материнский капитал можно только на предусмотренные законом нужды. Они прописаны в Федеральном законе Российской Федерации N256 от 29 декабря 2006 года.

Однако на законодательном уровне существует реальная возможность получать часть средств из материнского капитала и направить их на любые нужды. В таком случае нужно оформить пособие при рождении второго ребенка. Оно предоставляется малоимущим семьям, чей доход ниже двух прожиточных минимумов на каждого члена.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Ежемесячные выплаты из материнского капитала

В настоящее время продолжает действовать закон о предоставлении семьям пособий на детей. На основании этого нормативно-правового акта при рождении второго ребенка родители получают возможность оформить ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума в регионе.

Такая возможность появляется у тех семей, чей совокупный доход не превышает полуторакратного размера ПМ на каждого члена. В феврале 2022 года в ходе Послания Федеральному собранию Президент России предложил расширить возможности предоставления пособия. Решено, что с 2020 года пособие смогут получать семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов на одного члена.

Если при рождении первого ребенка родители получают пособие из средств бюджета, то при рождении второго ребенка выплата предоставляется из средств материнского капитала.

Размер пособия в регионах отличается друг от друга. Все зависит от установленного региональным Правительством размера прожиточного минимума.

Например, если в Курганской области ПМ составляет 11 200 рублей, а в городе Москва – 18 700, то для семей из Кургана размер пособия составит 11 200 рублей, а для Москвичей – 18 700 рублей.

Обратиться за получением выплат можно в течение шести месяцев после рождения ребенка. Средства предоставляются на год. Затем родители вправе продлить получение выплат еще на полгода. Если объем материнского капитала был израсходован раньше, чем второму ребенку исполнилось полтора года, то предоставление пособия приостанавливается.

Для оформления пособия необходимо написать заявление в произвольной форме в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ. Также можно заполнить электронное заявление на сайте ПФ РФ.

Учтите! Также нужно предоставить небольшой пакет документов:

  • паспорта родителей,
  • справки о доходах семьи,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • справка о составе семьи.

Каждая ежемесячная выплата уменьшает объем материнского капитала на совокупную сумму.

Сумма и порядок оформления

Ориентировочный размер пособия на второго ребенка из средств материнского капитала составляет 10 500 рублей. Таким образом, семья может использовать на любые цели от 189 000 рублей.

Конкретный размер пособия напрямую зависит от прожиточного минимума в регионе, установленного региональным Правительством с учетом районных коэффициентов.

Для получения выплаты в течение шести месяцев после рождения ребенка необходимо обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации семьи или в многофункциональный центр.

Если семья обращается за получением пособия после исполнения ребенку полугода, то средства будут начисляться не с момента рождения, с момента обращения за выплатой.

Пособие приостанавливается в случае полного использования средств материнского капитала, а также после исполнения ребенку одного года. Во втором случае семья может продлить получение выплаты еще на полгода.

Кроме того, выплата пособия приостанавливается в следующих случаях:

  • внезапная смерть ребенка,
  • переезд семьи в другой регион России или за границу,
  • гибель получателя сертификата,
  • лишение получателя сертификата родительских прав,
  • отказ работников ПФ РФ в предоставлении выплаты.

Если семье отказали в предоставлении пособия, восстановить его получение можно с помощью повторной подачи документов или через суд. Как показывает практика, если все условия для получения пособия соблюдены, то работники фонда не отказывают в начислении пособия.

Запомните! Если семья переехала в другой город, то возобновить выплаты можно, обратившись в региональное подразделение ПФ по новому месту жительства.

Как можно законно распорядиться

Направить средства материнского капитала можно исключительно на разрешенные Правительством РФ цели. Они отражены в Федеральном законе. С начала принятия постановления перечень законного направления средств весьма расширилось.

В 2022 году использовать средства сертификата можно на следующие цели:

  • на улучшение жилищных условий семьи,
  • на дальнейшее обучение детей (потратить средства на обучение ребенка можно только в том случае, если учебное заведение находится в России и имеет лицензию на предоставление подобных услуг),
  • на накопительную пенсию получателя сертификата,
  • на социальную адаптацию, лечение ребенка-инвалида.

Улучшение жилищных условий – это широкое понятие.

На законодательном уровне определен перечень возможного использования средств МК:

  • строительство жилого дома,
  • приобретение дома или квартиры,
  • участие в долевом строительстве,
  • внесение части оплаты по ипотеке,
  • погашение займов на приобретение жилья,
  • внесение первоначального взноса по ипотеке,
  • реконструкция частного дома, квартиры.

Если семья решила потратить деньги на обучение ребенка, то стоит помнить, что направить средства материнского капитала можно только в том случае, если учебное заведение находится в России. Кроме оплаты обучения можно внести средства за проживание ребенка в общежитии, а также за посещение частного детского сада.

На любые цели средства материнского капитала можно потратить в случае оформления ежемесячного пособия при рождении второго ребенка.

Когда можно будет получить средства из маткапитала

При введении программы материнского капитала Правительством РФ было предусмотрено, что использовать его средства можно исключительно после того, как второму ребенку исполнится три года.

Данное правило действует и сейчас. Однако существуют исключения, когда использовать средства капитала можно сразу после получения сертификата.

К ним относятся:

  • внесение первоначального взноса по ипотечному кредитованию,
  • внесение части долга по жилищному кредиту или ипотеке,
  • погашение жилищных займов,
  • внесение оплаты за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении,
  • выплаты, предоставляемые в связи с лечением или адаптацией ребенка-инвалида,
  • ежемесячное пособие на второго ребенка до полутора лет.

Внимание! В противном случае использовать средства материнского капитала можно исключительно после достижения ребенком трехлетнего возраста.

Ответственность за незаконное обналичивание

В сети можно найти массу предложений якобы законного обналичивания средств материнского капитала. Однако подобные рекомендации незаконны.

На законодательном уровне владелец сертификата при попытке обналичить средства капитала понесет уголовную ответственность по статье 159.2 УК РФ.

Для нарушителей закона предусмотрено следующее наказание:

  • штрафное взыскание в размере до 120 тысяч рублей,
  • исправительные работы сроком на 2 года,
  • ограничение свободы сроком на 2 года,
  • обязательные работы сроком до 360 часов,
  • принудительные работы сроком до двух лет,
  • 4 месяца ареста.

Если суд докажет, что преступление совершалось группой лиц, то наказание будет ужесточено.

Обратите внимание на то, что ответственность за обналичивание средств материнского капитала несет не только владелец сертификата, но и все, кто ему помогал получить наличные деньги.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт