Нужна ли доверенность для управления автомобилем, если вписан в ОСАГО?

Необходима ли доверенность на автомобиль, если вписан в страховой полис

Зачем оформлять доверенность на управление автомобилем, если в полис ОСАГО можно вписать неограниченное число людей? Вопрос закономерен.

Неограниченный полис ОСАГО позволяет водить автомобиль лицам, не являющимся собственниками автотранспорта и не вписанным в страховой полис. Вопрос о необходимости доверенности на 2018 год отсюда и возникает. Человек в авто, страховка ОСАГО без ограничений, инспектор ДПС на месте никак не может установить, угнан ли автомобиль и знает ли собственник о том, что водитель управляет машиной.

Нюанс заключается в том, что наличие страховки ОСАГО не подтверждает того, что собственник доверил вам управлять своим транспортным средством. Этот факт может подтвердить только доверенность, составленная надлежащим образом. Это правило справедливо, даже если водитель вписан в полис ОСАГО.

Но все же, ответ на вопрос «Необходима ли доверенность при наличии неограниченного полиса ОСАГО?» – отрицательный, если вопрос касается проверки документов сотрудником ГИБДД.

Нужна ли доверенность на авто в 2018 году?

Как правильно составить договор купли-продажи автомобиля, читайте тут.

Как составить доверенность в ГИБДД на регистрацию транспортного средства от юридического лица, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/doverennosti/doverennost-v-gibdd-na-registraciyu-ts-ot-yuridicheskogo-lica.html

Обратите внимание! Инспекторы ДПС и сотрудники полиции не имеют права требовать доверенность.

Доверенность на управление транспортным средством существует в юридическом плане, ее можно оформлять. На это не влияет на наличие таких механизмов, как неограниченный полис ОСАГО.

До 12.11.2012 года сотрудники ГИБДД могли требовать доверенность при проверке документов. Однако после изменения законодательных норм статья 2.1.1 ПДД обязывает водителя предоставлять только права, полис ОСАГО и СТС для проверки инспекторам ДПС.

Чем отличается собственник от владельца

Есть разница между понятиями владения машиной и собственностью на нее. Собственником признается лицо, на которого оформлен договор дарения или купли-продажи. Данные собственника указаны в свидетельстве о государственной регистрации автомобиля.

Владелец – лицо, пользующееся авто, эксплуатирующее его. Право владеть транспортным средством может дать собственник.

 Как составить генеральную доверенность на автомобиль с правом продажи?

Правила оформления

Скачать бланк доверенности на автомобиль бесплатно в формате word

Любой вид доверенности содержит ряд обязательной информации, без указания которой документ признается ничтожным. Это может повлечь за собой неприятные последствия.

Элементы, необходимые при составлении доверенности:

  • дата выдачи документа и подпись доверителя должны быть всегда, иначе доверенность считается недействительной,
  • при долевом владении автотранспортом данные всех владельцев указываются в тексте,
  • по умолчанию срок действия доверенности составляет 1 год, но можно указать и любой другой, но не более 3-х лет,
  • можно выдавать доверенности с указанием сразу нескольких поверенных. Такой вариант используют компании, которые оформляют доверенность сразу на группу сотрудников,
  • данные технического паспорта и других документов на транспортное средство переносятся в доверенность без ошибок,
  • не допускается наличие помарок, исправлений и зачеркиваний в тексте доверенности, в противном случае нотариус отказывает в заверении,
  • присутствие поверенного во время оформления доверенности не обязательно,
  • в печатной версии доверенности должна стоять подпись доверителя или его представителя. Подпись ставится ручкой с синими чернилами.

Учтите! Если доверителем выступает физическое лицо, то доверенность должна содержать следующую информацию:

  • модель и марка автотранспорта,
  • номер государственной регистрации транспортного средства,
  • номер кузова, VIN,
  • полное название государственного учреждения, где технический паспорт был получен,
  • цветовая гамма транспорта (пример – сребристый металлик).

Помимо выбора вида доверительного документа и нотариуса для заверения, для оформления доверенности следует подготовить пакет документов:

  • ксерокопия и оригинал паспорта доверителя,
  • копия и оригинал паспорта поверенного,
  • тех. паспорт автотранспорта,
  • свидетельство о государственной регистрации транспортного средства.

Доверенность также содержит перечисление полномочий доверенного лица. К написанию данного пункта нужно подойти с особой внимательностью.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности на автомобиль:

Посмотрите видео. Как вписать в автостраховку еще одного водителя:

Способы оформления документа

Важно! Законодательство предусматривает несколько вариантов оформления доверенности на управление транспортным средством:

  • лично. Доверитель самостоятельно составляет текст доверенности от руки или в печатном виде. Самый простой вариант подразумевает внесение в документ перечня полномочий, передаваемых доверенному лицу, данные машины и сторон, подпись и дату выдачи. При самостоятельном составлении высок риск допущения ошибок в оформлении и содержательной части. Но плюс заключается в экономии денег на услугах нотариальной конторы или юриста,
  • оформление с помощью юриста или адвоката. При помощи юриста риск ошибок в доверенности сведен к минимуму. Юридические лица составляют доверительные документы преимущественно с участием профессиональных юристов,
  • нотариальная контора. Нотариусы предоставят сторонам образцы и бланки для заполнения. Сотрудники нотариата разъяснят все тонкости доверительных отношений и при необходимости заверят документ. Стоимость таких услуг регулируется на законодательном уровне.

Составить доверенность можно на листе А4 в свободной форме. Главное – придерживаться требований к содержанию и оформлению доверительных документов.

Отдельные виды затем заверяются у нотариуса (пример – доверенность с правом передоверия, покупки или продажи автотранспорта).

 Как избежать наказания за передачу руля пьяному водителю?

Возможна ли устная доверенность

Гражданское законодательство России четко регламентирует: чтобы доверить управление транспортным средством, собственник должен составить доверенность. В свою очередь, доверенность – письменный документ, посредством которого доверитель может передать поверенному или группе поверенных право представительства перед иными лицами. То есть устной доверенности быть не может.

Отдельно в доверенности уточняются объемы полномочий представителя – исключительно управление авто, право регистрации машины в государственных органах, право продажи и так далее.

Доверенность необходима всем без исключения водителям, не являющимся собственниками автотранспорта. Даже если владелец сидит на пассажирском сиденье рядом, доверительный документ должен присутствовать.

Нюанс состоит в том, что водитель не обязан передавать доверенность на проверку сотруднику ДПС, полицейскому. Так как у данных должностных лиц нет полномочий проверять ее наличие у водителя.

Передаваемые полномочия

Важно! Если доверитель не счел нужным отдельно остановиться на подробном описании полномочий поверенного, то водитель имеет право на:

  • вождение машины без обязательного присутствия ее собственника,
  • перегон машины,
  • таможенное оформление автотранспорта,
  • регистрацию авто в ГИБДД,
  • оформление страховки на авто и получение страховых выплат,
  • возможность забрать транспортное средство со штрафных стоянок,
  • прохождение процедуры технического осмотра в отсутствие собственника.

Нужно ли заверять доверенность нотариально

Большинство полномочий по управлению автомобилем можно передавать без нотариального заверения.

Исключение составляют действия, связанные с регистрацией автотранспорта в государственных органах, покупка или продажа машины.

При желании, доверитель может заверить и любую другую доверенность, это его право.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Когда нужна доверенность на машину

В 2012 году законодательство РФ в сфере дорожного движения претерпело ряд изменений. Одним из них стала отмена обязательного оформления доверенностей на управление транспортным средством, теперь достаточно внесения его в страховку.

Сотрудники ГИБДД не имеют полномочий требовать доверенность у водителя при остановке машины. То есть собственники могут передавать управление транспортным средством без обязательной выдачи доверенности. Однако доверительный документ, дающий право на управление, владение или пользование автомобилем все еще актуален.

Для регистрации автотранспортного средства, постороннему лицу потребуется доверенность. Также для прохождения процедуры технического осмотра, оформления страхового полиса на машину или заказа дубликатов государственных номерных знаков.

Законодательно разрешено проходить техосмотр, оформлять диагностическую карту без обязательного присутствия собственника машины. Для этого можно воспользоваться доверенностью, также при наличии этого документа можно забирать авто со штрафстоянки. Если водитель приедет туда без доверенности, то ему откажут в выдаче автотранспорта.

Учтите! Существует возможность передавать представителю право передоверия. Тогда он сможет сам выписывать доверительный документ на управление автомобилем. Право передоверия требует обязательного нотариального заверения.

Для того чтобы избежать возможных мошеннических действий с вашей машиной, при составлении доверенности необходимо указать «без права передоверия».

Генеральная доверенность на транспортное средство

Генеральная доверенность имеет ряд отличий от обычных видов. Она дает широкие полномочия поверенному. Представитель может не только сам управлять транспортным средством, но и продавать его, а также распоряжаться по своему усмотрению.

Запомните! Есть действия, которые даже по генеральной доверенности нельзя осуществить:

  • подписывать договор дарения в пользу третьих лиц, если в доверенности не было отдельного пункта про это,
  • завещать автотранспорт, будто он собственность поверенного лица.

Оформление генеральной доверенности пользуется популярностью в среде автовладельцев. Данный факт обусловлен тем, что генеральная доверенность позволяет избежать дополнительных действий – перерегистрации автомобиля, оформления сделки, замены документов на ТС. На выходе получается экономия времени и средств обеих сторон.

Помимо преимуществ, выдача генеральной доверенности имеет и ряд недостатков, которые могут повлечь за собой неприятности для собственников транспортных средств.

Например:

  • даже если покупатель владеет машиной, юридически собственником считается продавец. Перемена этого факта происходит только после перерегистрации авто в ГИБДД. До получения нового регистрационного свидетельства продавец обязан уплачивать транспортный налог,
  • все штрафы за нарушение правил дорожного движения будут приходить на адрес собственника машины.

Данные моменты могут быть оговорены с покупателем до оформления доверенности, но это ничем не гарантировано. Также если авто попадет в ДТП, собственник может столкнуться с неприятностями по этому факту.

 Как оформить доверенность от организации на управление автомобилем в 2018 году?

В каких случаях доверенность очень поможет

Доверенность не является бесполезным документом, есть несколько случаев, когда она помогает избежать серьезных последствий для собственника авто.

Если водитель попадется пьяным, а на собственника попытаются оформить передачу управления пьяному

Пример случая, когда доверенность может понадобиться – водитель за рулем в состоянии опьянения. Сотрудники ДПС проверяют документы и делают вывод, что собственник транспортного средства передал управление человеку в состоянии опьянения. Далее следует заполнение протокола на собственника машины, который после передается в судебные инстанции.

Важно! За передачу управления транспортом лицу в состоянии опьянения собственнику грозит лишение прав на срок до 2-х лет и штраф 30 000 рублей (статья 12.8 часть 2 КоАП).

Но суд может принять во внимание доводы собственника, если они подкреплены документальными доказательствами. Собственник авто может доказать, что он не умышленно передал управление пьяному водителю. Для этого ему понадобится доверенность. Любая доверенность содержит дату выдачи.

Если водитель, находившийся в состоянии опьянения алкоголем или другими психоактивными веществами, имеет доверенность на управление автотранспортным средством, и дата выдачи доверенности, предположим, за несколько недель до инцидента. Логично, что собственник передавал ключи трезвому человеку.

Если суд примет во внимание доводы собственника машины, то он может избежать наказания за отсутствием состава правонарушения. Ответственность понесет водитель с доверенностью на управление транспортным средством.

Если автомобиль был угнан, то на собственника не будут возлагать административные штрафы и иные меры наказания. Так как он является потерпевшим, а не ответчиком в данном деле.

Таким образом, оформление доверенности на управление автотранспортом может обезопасить его собственников от неприятностей с судом и правоохранительными органами.

Если водитель причинит вред в ДТП автомобилем как средством повышенной опасности

Факт наличия доверенности также возлагает на доверенное лицо ответственность в случае нанесения вреда автомобилем как источником повышенной опасности. Вид страховки в таком случае не имеет значения, речь идет о возможной уголовной и административной ответственности.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, автомобиль признается источником повышенной опасности.

Возмещение возможного вреда, который будет причинен автомобилем в случае ДТП, возлагается на собственника транспортного средства. Даже если в ДТП попал автомобиль, управляемый водителем, не являющимся его собственником.

К примеру, водитель сбил пешехода на улице, и вне зависимости от вины того, кто управлял транспортом, возмещать ущерб здоровью пешехода будет собственник машины. «Dura lex, sed lex» (лат.) — закон суров, но это закон!

Представим ситуацию: вы дали покататься вашему родственнику машину. Он попал в дорожно-транспортное происшествие и причинил вред здоровью другого человека или его имуществу. Виноват водитель, то есть ваш родственник, но платить за ущерб будете вы, так как вы являетесь собственником автотранспорта.

Чтобы избежать подобных неприятностей, можно оформить доверенность на того, кто временно управляет вашим автомобилем. В Гражданском кодексе РФ статья 1079 есть норма, которая определяет ответственным за вред, причиненный источником повышенной опасности самого водителя, если он управлял автотранспортом по доверенности. Таким образом, вам не придется нести лишние траты за нарушения, которые вы не совершали.

Посмотрите видео. Доверенность: новые правила

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт