Кредитная карта «100 дней без процентов»

Льготный период – это главная фишка, которую предлагают банки по картам. В основном Graise Period колеблется от 30 до 50 дней. В 2019 году Альфа-банк предлагает карту с кредитным лимитом на 100 дней без процентов при условии полного возврата задолженности.

Подать онлайн заявку на официальном сайте банка

Условия и тарифы по программе

Можно оформить один из типов пластика Master Card и Visa. Тип кредитки пользователь выбирает самостоятельно.

Карта 100 дней без %

Условия по кредитной карте от Альфа банк 100 дней, актуальные на 2019 год:

Тип карты Ставка Кредитный лимит Плата за обслуживание (суммарно за год)
Classic От 14,99% годовых До 500 000 рублей От 1 190 рублей
Gold От 14,99% годовых До 700 000 рублей От 2 990 рублей
Platinum От 14,99% годовых До 1 000 000 рублей От 5 490 рублей

Комиссия за обслуживание делится на год, помесячно для Classic – 99,16 рубля, Cold – 249, 16 рубля, Platinum – 457,5 рублей. Минимальный ежемесячный платеж равен 5% от общего долга, но эта сумма не может быть меньше 320 рублей.

Есть ограничение и при снятии наличных средств – 50 000 рублей за один календарный месяц, в пределах этой суммы процент за обналичку не начисляется. Если размер превышает лимит, то на разницу будет начислена комиссия от 3,9% до 5,9%, процент зависит от типа карты. К примеру, заемщик снял 60 000 рублей, на 50 000 – комиссии нет, а за 10 000 рублей снимается 3,9% 390 рублей. Услуга смс-информирования также платная, она равна 59 рублей в месяц, от нее также можно отказаться через систему «Альфа-Клик» или инфоцентр.

Все виды карточек поддерживают PayWave, PayPass (для бесконтактных платежей) и «3DSecure» (технология безопасности).

Онлайн заявка в банк

Как действует Грейс период?

Кредитки со льготным периодом 100 дней имеют один значимый подвох – минимальный платеж в размере 5% от долга требуется вносить ежемесячно, независимо от действия Graise Period.

Льготный период – это срок, за который банк не взимает проценты за пользование картой, в нашем случае это 100 дней. Однако, все остальные комиссии будут по-прежнему начисляться, так что заемщик даже не совершая никаких тратт может уйти в минус.

Схема льготного периода

Graise Period начинает действовать на следующий день, после первой расходной операции со счета. По логике вещей этот срок можно условно разделить на 3 месяца плюс 10 дней. Тем не менее платежный и льготный периоды могут не совпадать. Отсчет расчетного периода начинается с даты активации карты – он равен 30 дней. Вносить обязательный платеж нужно в течение платежного периода, не позднее.

Рассмотрим пример:

  1. Дата активации счета 1 декабря. Первый платежный период завершается 31 декабря, второй – 30 января, третий – 1 марта.
  2. 2 декабря взимается комиссия за годовое обслуживание, к примеру 249,16 рублей. Далее, заемщик 5 декабря снимает 45 000 рублей. Значит, до конца декабря ему нужно внести 5% от долга ((45000+249,16)*5%= 2262,458).
  3. Льготный период в 100 дней будет отсчитываться от 6 декабря, значит, он заканчивается 16 марта.
  4. Если заемщик ничего более не снимал за льготный период то до 16 марта, ему помесячно потребуется вносить обязательных платежа по 5%, плюс комиссию за годовое обслуживание.
  5. Процент за пользование не будет начисляться если до окончания срока 100 дней клиент погасит полностью 45 000 (за минусом внесенных обязательных платежей). После полного погашения средства можно будет снимать вновь, тогда будет действовать уже новый льготный период.

В приведенном примере все что заемщик переплатит – это комиссию за годовое обслуживание. т.е 249,16 каждый месяц. Однако, если не успеть уложиться в срок, то банк начисляет процент за все эти расчетные периоды и карта будет превращена в обычный кредит, при котором нужно вносить по графику минимальный платеж.

Кстати, нужно еще учитывать и то, что дополнительные услуги в виде смс и страховки также исчисляются помесячно и будут включены в размер долга.

Требования к клиентам

Среди пользователей Альфа-банка много как молодежи, так и лиц среднего и пенсионного возраста. Карту могут предложить постоянным клиентам как акционный продукт с заранее одобренным лимитом. В остальных случаях лимит и ставка определяется индивидуально. Кстати многое зависит от возраста и уровня дохода. Лицам до 25 лет часто предоставляют сумму до 20 000 рублей, это объясняется тем, что в таком возрасте бывают трудности с трудоустройством и пунктуальностью в отношении погашения долга. Но если таких проблем нет, то клиент может написать заявления об увеличении лимита.

  • гражданство России,
  • возраст – от 18 лет,
  • уровень постоянного дохода после вычета налогов должен быть не менее 9 000 рублей (для жителей Москвы и МО) и 5000 рублей для остальных регионов РФ,
  • заемщик должен состоять на регистрации либо иметь постоянное место работы в пункте, где расположен офис Альфа-банка.

Помимо этого, лицо должно предоставить один контактный телефон для связи и стационарный номер с места работы.

Кто может получить карту?

Открыть карточный счет может любой гражданин РФ при наличии постоянной регистрации на территории государства. Впрочем, есть регионы, в которых Альфа Банк не кредитует, по причине удаленности и отсутствия офисов, к таким относят Амурскую область, Смоленскую, Амурскую области. Впрочем, если лицо имеет прописку в одном из таких округов, но уже много лет проживает в другом городе РФ и имеет временную регистрацию или постоянное место работы на этой территории, то проблем не возникнет. Исключения составляют лица, проживающие в Автономных Республиках, например, Крым или Бурятия.

Схема оформления такова через интернет:

  1. Заполняется онлай-заявка на официальном сайте банка.
  2. Банк предоставляет предварительное решение.
  3. Далее, если ответ положителен, то можно идти в ближайший Альфа Банк (который был выбран при составлении заявки). Ответственному менеджеру требуется предъявить все документы, которые были перечислены в онлайн-анкете.
  4. При личном обращении документы могут быть отправлены на дополнительную проверку, и только после этого будет предоставлено окончательное решение.
  5. После согласования подписывается договор и предоставляется карта на руки.

На следующий день после активации начинает начисляться плата за обслуживание и если на счету нет собственных средств, то они будут сняты с кредитного лимита. Этот платеж уже считается тратой, которую следует погасить, иначе будет начислен штраф.

Беспроцентная кредитная карта от Альфа Банка может быть предоставлена и без предварительного онлайн решения. Клиенту нужно просто обратиться в отделение и оставить заявку на оформление. Всеми формальностями по заполнению и сверке документов занимается кредитный инспектор. Однако, в этом случает есть один нюанс – покупка страховки (0,67% от задолженности). Работник банка может навязать или вовсе по умолчанию включить эту услугу в кредит, тогда как в онлайн-режиме выбор остается за клиентом.

Необходимые документы для оформления

Основной документ, без которого не выдадут ни один кредит, это – паспорт РФ. Помимо него, на выбор, нужно предъявить:

  • загранпаспорт,
  • идентификационный код,
  • СНИЛС,
  • водительское удостоверение,
  • полис медицинского страхования,
  • дебетовая или кредитная карта любого банка принимается как доказательство успешной идентификации клиента через базу БКИ.

оформление карты

Шанс получить кредитную карту со льготным периодом на 100 дней, увеличивается если предоставить дополнительные документы. Подойдет загранпаспорт с отметками о выездах за рубеж, полиса ДМС и КАСКО, а также выписка с депозитного счета, свидетельствующая об остатке (принимают не менее 150 000 рублей). Помимо этого, может потребоваться справка о доходах 2-НДФЛ или по форме, установленной банком.

Оформить карту Альфа-банка онлайн

Карты других банков 120 дней без %

Если не удается оформить договор с Альфа-банком, то можно рассмотреть альтернативные варианты конкурентов:

Наименование Кредитный лимит Льготный период Ставка
Тинькофф До 300 000 рублей До 120 дней От 0% до 29,9% годовых
Почта Банк («Элемент 120») До 500 000 рублей До 120 дней От 0% до 27,9% годовых

Тинькофф более лояльно относится к заемщикам с испорченной кредитной историей, при этом не требует документов о трудоустройстве. Почта банк, выдвигает более строгие требования к платежеспособности, но они предлагают и больший кредитный лимит и минимальный платеж от 5%.

Положительные и отрицательны отзывы

Отзывы о кредитной карте 100 дней без процентов, абсолютно разные. С одной стороны деятельность кредиторов направлена на получение прибыли, а не на то, чтобы клиент пользовался заемными деньгами бесплатно. Однако, для многих становится сюрпризом то, что на протяжении льготного периода нужно вносить минимальные платежи.

Основные положительные моменты:

  1. Большой срок беспроцентного пользования.
  2. Льготный период распространяется как на операции снятия наличных, так и на безналичные расчеты.
  3. Можно подать заявку в онлайн-режиме.
  4. Возможен выпуск дополнительной карты.

Кроме того, на счету можно размещать личные накопления помимо лимита, которые также снимают без процентов.

Отзывы о карте Альфа банка

Из отрицательных сторон:

  • комиссионный сбор за обслуживание и дополнительные услуги взимаются независимо от того, пользуется клиент пластиком или нет,
  • банк сам устанавливает процент за пользование,
  • услуга смс-информирования платная,
  • дорогая страховка
  • льготный период не совпадает с расчетным.

При помощи сервиса «Альфа-клик» клиент может отслеживать все свои операции и узнавать дату внесения средств. Однако, если есть проблемы с интернетом, то нужно либо идти в офис кредитора, либо звонить в инфоцентр.




Альфа банк - «100 дней без %»[credit_card][status_lead]





Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт