Программа Молодая Семья, если есть ипотека

Правила участия в программе

В настоящее время на территории страны действует федеральная программа, в соответствии с условиями которой семьи могут получить субсидию, которая позволит снизить размер затрат на приобретение жилого помещения. Для получения сертификата семья должна отвечать требованиям, которые установлены условиями программы.

Внимание! Можно выделить следующие требования:

  • наличие гражданства РФ,
  • возраст менее 35 лет,
  • наличие дохода, который позволит оплатить часть стоимости жилого помещения,
  • наличие у семьи статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Следует обратить внимание на то, что если в семье есть ребенок, имеющий статус гражданина РФ, то требование о гражданстве может быть предъявлено только к одному из члена семьи.

Если семья подходит под все указанные выше требования, по истечении установленного срока она вправе получить субсидию.

Размер субсидии рассчитывается в следующем порядке:

  • в случае отсутствия у молодых супругов детей они могут рассчитывать на оплату государством до 30 % от стоимости жилого помещения,
  • в случае наличия одного ребенка в семье государство предоставляет до 35 % для оплаты приобретения жилого помещения.

Когда в семье более одного ребенка, то размер дотации будет рассчитываться индивидуально.

Предоставляется субсидия в виде сертификата, который подлежит использованию семьей в качестве первоначального взноса по кредиту. Также этот сертификат может использоваться в качестве доплаты.

Обратите внимание на то, что в наличной форме денежные средства не предоставляются.

«Молодая семья» и имеющаяся жилплощадь

Итак, для включения семьи в программу в качестве участника представитель государственного органа определяет, является ли эта семья нуждающейся в улучшении условий проживания.

Учтите! Семья не сможет получить сертификат в том случае, если будет установлено, что на каждого члена семьи приходится достаточное количество квадратных метров в помещении, в котором она зарегистрирована.

Государственный орган может отказать семье даже в том случае, если семья не является собственниками помещения, в котором она зарегистрирована и проживает. Основанием для отказа также будет наличие у семьи соглашения о социальном найме жилого помещения, квадратура которого соответствует установленным нормативам.

Прежде чем орган принимает решение по каждому поступившему заявлению, ответственные работники осуществляют проверку жилищной истории каждого супруга.

Например, если в ходе проверки будет установлено, что один из супругов обладал ранее жилым помещением, которое было продано впоследствии (если факт продажи состоялся менее 5 лет назад), то в выдаче сертификата будет отказано.

При принятии решения орган не учитывает, кому именно принадлежала проданная недвижимость (одному из членов семьи или родственникам члена семьи).

Как можно заметить, основные требования не включают пункт о необходимости отсутствия у семьи жилищных кредитов. Однако, несмотря на это, во многих регионах страны должностные лица отказывают семьям в предоставлении сертификатов, если в процессе проверки установлено, что имеется ранее заключенное кредитное или ипотечное соглашение.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Также семья может быть исключена из участия в программе в случае оформления кредита после того, как заявление семьи одобрено органом.

Объясняются такие действия тем, что заключение ипотечного кредита является фактом, свидетельствующим об улучшении жилищных условий. Но это не всегда так.

Как определяются нормы площади

Жилищным Кодексом РФ установлены нормативы, которые предъявляются к жилым помещениям на территории страны.

Важно! В соответствии с положениями данного закона критерий нуждаемости семьи в улучшении жилищных условий определяется на основании следующих норм:

  • нормы предоставления,
  • нормы учета.

Норма предоставления – величина, используемая для определения площади жилого помещения в случае его передачи на основании соглашения о социальном найме.

Нормы учета – значение, используемое для определения степени нуждаемости лица или семьи в жилом помещении, а также постановке его на учет как участника государственной федеральной программы.

Так, например, когда площадь жилого помещения, в котором проживает семья, менее установленной нормы, то такая семья должна быть признана нуждающейся. Норма площади установлена в каждом регионе разная. Также ее величина зависит от категории жилого помещения (комната, квартира или жилой дом).

Получить информацию о точной норме площади жилого помещения можно в комитете по социальной политике в городе, где проживает семья.

Необходимо отметить, статус нуждающейся может получить и та семья, которая заключила ипотечное соглашение и приобрела на предоставленные денежные средства жилое помещение, которое по площади не соответствует установленным нормативам.

Квадратура рассчитывается на каждого члена семьи. Если семья имеет детей, они также включаются в расчет в том случае, если они зарегистрированы в этом жилом помещении.

Следует обратить внимание на то, что когда площадь жилого помещения, в котором проживает семья, не соответствует установленным в регионе нормативам, однако представители муниципалитета отказывают во включении семьи в федеральную программу, необходимо получить такой отказ в письменном виде и обратиться в суд для его обжалования.

Что играет роль помимо площади квартиры

Законом предусмотрено еще несколько оснований, при наличии которых семья также вправе претендовать на получение денежной субсидии.

Учтите! Среди них можно выделить следующие:

  • наличие у родственника, с которым проживает семья, одного из хронических заболеваний, которые установлены постановлением Правительства № 38 от 16 июня 2006 года. При этом следует отметить тот факт, что такой родственник не обязательно должен являться собственником жилого помещения. Для закона является достаточным факт совместного проживания,
  • получение семьей статуса малоимущей. Статус малоимущей присваивается решением органа, занимающегося социальной политикой по месту проживания семьи. Однако необходимо отметить, что одним из обязательных требований программы является наличие постоянного дохода, который позволит семье самостоятельно оплатить часть стоимости нового жилого помещения.

Помните, что члены семьи должны иметь постоянную регистрацию по месту обращения в орган, отвечающий за включение семей в федеральную программу.

 Новый закон о жилье многодетным семьям в 2019 году.

Кто может претендовать на жилплощадь вне очереди

Законодателем установлен перечень лиц, которые обладают правом получения помощи в приобретении жилого помещения в первую очередь. Если один из членов семьи относится к установленному перечню, то семья может стать участником программы.

К числу льготных лиц отнесены:

  • дети, которые имеют статус сирот (не имеющие обоих родителей),
  • лица, которые страдают открытой формой туберкулеза,
  • лица, являющиеся государственными служащими или работниками Прокуратуры,
  • судьи и иные работники государственных организаций,
  • лица, работающие в СК РФ,
  • лица, имеющие статус инвалидов I или II группы,
  • полицейские,
  • семьи военнослужащих, которые погибли при исполнении,
  • лица, имеющие ученые степени,
  • семьи, имеющие статус многодетных,
  • семьи, в которых есть дети, имеющие статус инвалидов.

Посмотрите видео. Как получить жилье или программа Молодая семья:

Программа «Молодая семья»: куда обращаться

Для включения молодой семьи в качестве участника федеральной программы она должна обратиться в администрацию города или иной орган местного самоуправления, который отвечает за жилищную политику. Такими органами, как правило, являются департаменты недвижимости или управления по жилищной политике.

Какие документы нужны для программы «Молодая семья» в 2019 году

Скачать бланк заявления о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий бесплатно в формате word

Скачать бланк заявления на получение субсидии на строительство или приобретение жилья молодым семьям бесплатно в формате word

Внимание! Для получения сертификата семья должна представить следующий перечень документальных сведений:

  • заполненное заявление определенной формы. Заявление подается в двух экземплярах, один из которых остается в органе для изучения представленных в нем сведений, а второй выдается на руки заявителям с пометкой о принятии,
  • копии документов, которые удостоверяют личность каждого члена семьи (при наличии детей на каждого ребенка предоставляется копия свидетельства о рождении),
  • копия свидетельства о браке (такое свидетельство не представляется неполными семьями),
  • документ, подтверждающий статус семьи как нуждающейся в улучшении условий жилья,
  • справки, подтверждающие факт наличия денежных средств у семьи для оплаты большей части стоимости жилого помещения (как правило, это справки, выданные работодателем с данными о заработной плате, выписки по лицевому счету, если семьей заведен счет для накоплений),
  • если семья не завершила строительство дома, то предоставляется копия свидетельства о регистрации права в отношении объекта, если средства были привлечены путем заключения об ипотечном кредитовании или соглашения о строительном подряде, и иные документальные свидетельства, подтверждающие расходы,
  • если семья получила денежные средства на основании договора кредитования до 2010 года, то копия такого соглашения подлежит предоставлению в уполномоченный орган,
  • документ, который подтверждает, что семья нуждалась в улучшении условий проживания на дату заключения ипотечного соглашения,
  • справка, которая содержит сведения о сумме непогашенной части кредита.

Точный список предоставляемых сведений лучше запросить в местном органе власти, который рассматривает заявления семей.

Например, поскольку для участия в программе субсидирования расходов на приобретение жилья требуется представить доказательства, подтверждающие нуждаемость семьи, скорее всего, потребуется предоставить выписку из домой книги или копию лицевого счета.

Например, учитывая, что для участия в программе необходимо подтвердить статус нуждающегося в жилье, органом местного самоуправления в перечень будут включена выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета для членов семьи.

 Материнский региональный капитал: как получить и на что можно потратить?

Как выплачивается субсидия по программе «Молодая семья»

Реализуется программа в несколько этапов:

  • этап включения в программу семьи в качестве участника. Семья обращается в уполномоченный орган с заявлением о включении в программу для получения сертификата в будущем году. Уполномоченный орган рассматривает представленные документальные сведения не более 10 дней, после принимается решение, и в течение 5 дней о нем уведомляется семья,
  • этап утверждения списка молодых семей. Перечень семей, претендующих на получение сертификата, формируется до 01 сентября текущего года. Приоритетным включением обладают семьи, которые нуждаются в улучшении условий проживания с марта 2005 года, а также семьи, являющиеся многодетными. После того как Правительство утвердит размер субсидии, уполномоченный орган утверждает перечень семей, которые получат сертификат,
  • этап оформления субсидии. После того как орган уведомил семью о включении ее в перечень участников, она не позднее 30 дней со дня такого уведомления представляет необходимые документы. Органом представленные сведения проверяются. Если все представленные сведения соответствуют требованиям закона, то семье выдается свидетельство о праве на получение социальной помощи. Помните, субсидия по свидетельству действует только в течение 7 месяцев. Если семья в этот период не использовала льготу, то восстановить срок действия такого свидетельства не получится. После получения свидетельства у семьи есть всего 30 дней для его предъявления в банковскую организацию. Помните, денежные средства в наличной форме не выдаются. Их обналичивание не допускается. После получения банком свидетельства открывается специальный счет. Этот счет будет использован для зачисления денежных средств, представленных по субсидии, для последующей оплаты сделки купли-продажи. Когда семья подберет жилое помещение, то она должна представить все сведения о сделке в банк. Банк в свою очередь такие документы передаст в администрацию для проверки. Документы банком должны быть переданы не позднее 6 дней со дня их предоставления семьей. Рассматриваются органом администрации они не более 5 дней. В случае одобрения сделки средства зачисляются на открытый банком счет, после чего переводятся на счет продавца. После этого семья получает право оформления прав собственности на жилой объект.

Обратите внимание на то, что собственность подлежит распределению между всеми членами семьи. Это значит, что приобретенный жилой объект подлежит оформлению в общую долевую собственность.

Семье также стоит обратить внимание на то, что приобрести жилое помещение с помощью субсидии можно только в том регионе, где семья стала участником программы.

 Как получить многодетной семье квартиру вместо земли?

Что делать, если в ипотеке отказали

Скачать бланк искового заявления о признании незаконным отказа в улучшении жилищных условий бесплатно в формате word

Как ранее уже было сказано, наличие ипотечного соглашения, заключенного семьей с банком, не является основанием для отказа во включении семьи в программу.

Главное значение имеет жилое помещение, которое было приобретено на ипотечные средства, и его соответствие нормам жилищного законодательства.

Если в органе отказали со ссылкой на наличие заключенного соглашения об ипотеке, то юристы рекомендуют такое решение обжаловать в судебном порядке.

Для обжалования в первую очередь следует получить у органа письменный мотивированный отказ. После получения такого отказа следует обратиться к юристам, основным профилем которых является обжалование решений, принятых должностными лицами или государственными органами.

Далее следует с подготовленной жалобой обратиться в суд и требовать признания такого решения незаконным. Судебное разбирательство, конечно, займет некоторое время, однако итогом такого ожидания может стать включение в государственную программу.

Посмотрите видео. Как взять ипотеку молодой семье в Сбербанке?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт