Сроки оформления прописки

Длительность оформления и получения прописки

Порядок оформления прописки и сроки предоставления этой услуги определяются такими основными документами:

  • ФЗ №5242 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства в пределах РФ» от 25.06.93 г.,
  • приказ МВД РФ №984 «Об утверждении админ. регламента МВД РФ по предоставлению гос. услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства» от 31.12.2017 года,
  • дополнительные документы: ГК РФ и Постановление Правительства №713.

К сведению! Ранее указанную гос. услугу предоставляла ФМС. Теперь за предоставление услуги отвечает МВД РФ.

В этих нормативных актах четко определен максимальный срок предоставления населению услуг регистрации, проставления соответствующего штампа (утвержденного образца), подтверждающего наличие регистрации гражданина по месту его проживания, после передачи им требуемого пакета документов:

  • 3 дня дается, чтобы ответственное лицо службы смогло передать поданные гражданином документы в орган, осуществляющий регистрационный учет,
  • еще 3 дня предоставляется такому органу на проведение необходимых регистрационных действий,
  • если заявитель не предоставил документ, свидетельствующий о наличии у него права использовать жилое помещение (договор, свидетельство, подтверждающее право владения, выписку из ЕГРН), то срок регистрации составляет не больше 8 дней после подачи необходимой документации.

В какой срок будет выполнена регистрация, также напрямую зависит от выбранного заявителем способа направления документов (персонально через УВМ МВД, по почте или же путем подачи заявления через портал Гос. услуг):

  • персональная передача – срок завершения регистрации составит три дня, если передан весь пакет документов. Если же возникает необходимость получения дополнительной информации, то срок возрастет до восьми дней,
  • почтовой службой (для этого заявление должно быть заверено в нотариальной конторе). Срок регистрации – три дня от даты, когда отправление передано почтовой службой в УВМ МВД,
  • если заявление для постановки на рег. учет по месту, где проживает гражданин, подается через портал Госуслуг, то специалисты УВМ МВД должны попросить заявителя в трехдневный срок передать все документы в оригиналах для проверки. Как только документы переданы, в тот же день оформляется регистрация.

Своевременность снятия с регистрации обеспечивается тем, что отметка о снятии с адреса прошлой регистрации и новая регистрация проставляются единовременно.

Не важно, где оформляется прописка: в квартире, частном жилом доме или же муниципальной жил. площади – сроки прописки применяются одни и те же.

Несмотря на это, предусматриваются отдельные особенности регистрации в различных видах жилья. Собственник жил. площади в частном секторе может оформить прописку быстрее за счет того, что вся документацию по домовладению находится у него на руках. Сотрудникам УВМ МВД нет необходимости тратить время на истребование документов по гос. регистрации, а также направлять иные запросы.

При оформлении прописки несовершеннолетнему лицу, которому не выдавался паспорт, выдается отдельное свидетельство, подтверждающее факт его регистрации.

Каждый гражданин на протяжении 3 дней после прибытия на место своего постоянного проживания должен сообщать представителям УВМ МВД по региону о своем приезде. Процедура не требует внесения госпошлины.

 Временная и постоянная регистрация: в чем разница?

Необходимые документы

Скачать бланк заявления о регистрации по месту жительства бесплатно в формате word

Скачать образец согласия на прописку от собственника жилья бесплатно в формате word

Соответствующему органу направляется такой пакет документов:

  • отдельное заявление установленной формы на проведение регистрации,
  • документы правоустанавливающего характера на недвижимость (это может быть свидетельство о наследовании жилья, договор о его покупке, получении в дар, найме, приватизации и т. д.),
  • листок, подтверждающий убытие (когда гражданин переезжает на ПМЖ за пределы прежнего региона),
  • свидетельства о рождении (для детей), паспорт,
  • разрешение собственника муниципальной недвижимости на совершение регистрации граждан. Если прописываются не родственники, то необходимо следовать установленной норме для заселения жил. площади – общий ее показатель по России составляет 12 кв. м., в столице – 18 кв. м.,
  • согласие от каждого собственника доли недвижимости, в которой будет проводиться регистрация,
  • военный билет, если прописывается мужчина в призывном возрасте,
  • при прописке несовершеннолетнего с выпиской его по прежнему адресу нужно оформленное органами опеки и попечительства разрешение.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о регистрации по месту жительства:

Посмотрите видео. О том, как оформить прописку на портале Госуслуги:

Порядок регистрации

Порядок проведения регистрации граждан регламентирован ПП №713. Если говорить о прописке постоянного характера, то по ее завершении в паспорте заявителя проставляется соответствующая печатная отметка.

Дети, не достигшие совершеннолетия, также подлежат регистрации. Как же быть, если паспорта у таких лиц пока еще нет?

В целях удостоверения факта проведения постоянной регистрации им выдают официальный документ соответствующей формы.

Следует отметить, что описываемая процедура оформления бесплатная.

 Прописка ребенка без согласия собственника.

Как пример следует обозначить временную регистрацию в гостинице. Документы для проведения подобных регистрационных действий обязательно предоставляются гражданину бесплатно.

Срок выполнения прописки при разном способе направления документов отличается, но не существенно. Однако в некоторых случаях срок будет кардинально другой – когда процедура регистрации происходит с рассмотрением спора о праве.

В таких ситуациях регистрацию в месте проживания проведут, как только будут устранены все моменты, мешающие выполнить данную процедуру (происходит рассмотрение в судебном или админ. порядке).

Процесс оформления проводится с помощью разных способов:

  • личный визит в органы регистрации. Человек приходит в паспортный стол по месту, где он проживает, или обращается в одно из подразделений УВМ МВД. Следует заранее подготовить указанный выше список документов для прописки. В таком случае ожидать завершения процесса потребуется от трех до восьми дней. Срок в первом случае – если собраны все документы, во втором – если необходимы дополнительные, и нужно подавать запросы в разные службы,
  • передача документов в органы регистрации почтовой службой. Здесь требуется предварительно заверить заявление на проведение регистрационных действий через нотариуса. Этот метод все же не значит, что в дальнейшем заявителю не придется никуда идти. Говорится лишь о способе направления документов. Как только рассмотрение пакета документов завершится, заявителя приглашают в подразделение для проставления в паспорте соответствующего штампа. Здесь также используются свои максимальные сроки. Однако в этом случае отсчет срока ведется не от момента отправки письма, а от даты, когда это письмо с документами получено службой регистрации,
  • через сайт Госуслуг. Но это также не означает, что лично приходить в учреждение не придется. Дело в том, что в течение 3-х дней заявителю необходимо представить оригиналы представляемых документов. Из регистрационной службы будет прислано соответствующее приглашение. Во время визита выполняется окончательная регистрация, а в паспорте ставят необходимый штамп.

К сведению! Независимо от того, о какой собственности идет речь: частной, муниципальной или государственной – максимальный срок оформления одинаков.

В чем отличие в оформлении прописки в частный дом и квартиру?

В первом случае не нужно собирать массу документов о проживающих в доме жильцах, достаточно представить домовую книгу. Кстати, эта особенность прописки влияет и на срок рассмотрения вопроса. Он будет менее продолжительным. Сведений из домовой книги как раз достаточно для оформления прописки.

Правила и порядок постоянной и временной прописки в общежитии.

Как выглядит временная регистрация для граждан РФ, читайте тут.

Чем грозит временная регистрация для собственника, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zhilaya-nedvizhimost/posledstviya-vremennoj-registracii-dlya-sobstvennika.html

Срок действия прописки временной и постоянной

Прописка (регистрация) бывает:

  • временной,
  • и постоянной.

Рассмотрим, на какой срок выполняется регистрация, и связано ли это с видом прописки. Прежде всего, стоит понять, в чем заключается смысл каждого вида прописки.

Несомненно, что любой человек чувствует себя уверенней и спокойнее, когда у него есть крыша над головой, и, желательно, чтобы это было его постоянное жилье.

Когда такая возможность появляется, сразу возникает необходимость в регистрации по данному адресу. Отметка об этом событии ставится в гражданский паспорт жильца.

Таким образом, наличие постоянной прописки свидетельствует о том, что человек намерен жить в этом доме или квартире длительное время или остаться здесь навсегда.

Давайте разберемся, кто и в каких случаях старается оформить постоянную прописку:

  • подобный вид прописки чаще всего оформляют граждане, имеющие право собственности на данное жилье, например они купили эту квартиру. Хотя если человек – владелец нескольких квартир, то прописка ему нужна только в одной из них, но это не обязанность собственника. Человек вообще может прописаться в совершенно чужом жилье и не использовать собственную недвижимость,
  • такой вид прописки характерен для муниципального или приватизированного жилья, когда люди живут в доме несколько лет, или когда создается новая семья, рождается ребенок. Когда у человека появляется квартира в результате сделки купли-продажи, происходит подобная ситуация с пропиской,
  • если в квартиру прописывают детей,
  • если люди покупают жилую недвижимость, они предполагают там оформить постоянную прописку.

Представленный перечень причин нельзя назвать исчерпывающим. Поводов для постановки на постоянный учет довольно много.

В случае с временной регистрацией мотивы ее оформления совершенно иные. Например, молодой человек решил построить свою карьеру и личную жизнь в другом городе или регионе страны.

В течение какого-то периода времени ему приходится жить на съемных квартирах, меняя их одну за другой. В подобных ситуациях приходится оформлять временную регистрацию.

Требование о временной регистрации иногородних граждан необходимо выполнять командировочным, которые предполагают остаться в городе на срок не менее 3-х месяцев.

Важно! Отсутствие прописки – серьезное препятствие для устройства на работу или оформления малыша в детский садик. Также при отсутствии регистрации можно забыть о некоторых социальных льготах.

Возникает вопрос, на какой срок можно оформить временную регистрацию, и какой закон регламентирует этот срок?

Хотя никаких законодательных ограничений нет, обычно прописывают на срок до 5 лет, не более того. Нижняя граница в этом случае составляет 1 год.

Следует отметить, что максимального срока, на который оформляется постоянная прописка, нет. Как поступить в ситуации, когда временную прописку нужно прервать досрочно?

Все зависит от причин прерывания и того, кто является инициатором. Например, человек получил временную регистрацию, так как приехал в другой регион на заработки.

Предположим, что он рассчитывал провести там пару лет, но обстоятельства сложились так, что нужно срочно уезжать. Его действия – обратиться в регистрационную службу и сообщить о своем намерении прекратить регистрацию в связи с отъездом.

Если у человека постоянная прописка, он также может прервать ее действие по собственной инициативе.

Причин для этого может быть много, например он купил новую квартиру и переезжает туда жить. Или девушка вышла замуж и переезжает жить к супругу. Чтобы выписаться, нужно просто подать соответствующие документы, и все будет сделано без проблем. Далее можно прописаться по новому адресу.

Как уже упоминалось, временная регистрация оформляется на определенный срок. Как только этот срок истек, заканчивается и действие прописки.

Учтите! Не всегда решение о выписке принимает сам жилец. Такая инициатива может исходить и от других лиц.

Например, владелец квартиры, где проживает временный жилец, собрался продать недвижимость. Известно, что продать квартиру, в которой кто-то зарегистрирован, довольно сложно. Этот нюанс оказывает серьезное влияние на стоимость жилья, поэтому собственник будет стремиться к тому, чтобы всех выселить.

Другой вариант выселения связан с тем, что квартиранты используют жилую недвижимость не по назначению, или не поддерживают ее в нормальном состоянии. Иногда владельцам «везет» еще больше, когда они прописывают граждан, поведение которых мешает жить добропорядочным соседям. Не всегда подобные ситуации разрешаются просто.

Если жилец не хочет выселяться, и, по сути, он прав, так как это простая прихоть соседей или самих собственников, то дело может дойти до суда. Суд рассматривает исковое заявление, изучает обстановку и принимает соответствующее решение.

Вполне возможно, что действие временной регистрации будет прекращено. Если квартиранты не собираются выселяться даже на основании решения суда, за дело принимаются судебные приставы.

Обычно владельцы квартир стараются не регистрировать временных жильцов больше, чем на один год. Так они могут обезопасить себя от каких-либо сложностей в будущем.

 Условия аннулирования временной регистрации.

Пошаговый алгоритм действий

Как действовать человеку, если он хочет оформить постоянную прописку. Рассмотрим эту ситуацию пошагово.

Скачать образец заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства бесплатно в формате word

Шаг №1. Выпишитесь с прежнего места прописки. Заметьте, что если вы прописываетесь по другому адресу, но в том же населенном пункте, то всю процедуру может выполнить паспортист, который будет регистрировать вас на новом месте.

Выписка оформляется в таком случае на основании ответа на запрос, который посылается по прежнему месту проживания. Никаких сложностей с перепропиской возникнуть не должно. Обычно такая процедура длится несколько недель.

Если вы не можете долгое время быть без паспорта, то лучше выписаться и встать на регистрационный учет самостоятельно.

Шаг №2. Чтобы оформить постоянную прописку, нужно подготовить ряд документов. Обязательно потребуется паспорт и письменное заявление, заполненное на специальном бланке. Не забудьте, что для прописки в чужое жилье нужно получить разрешение хозяина.

Важно! Если квартира находится в собственности нескольких человек, потребуется согласие сразу всех. И в первом, и во втором случае личное присутствие владельцев при прописке обязательно. Они должны подтвердить свое согласие не только письменно, но и при личном посещении.

Иногда все собственники оформляют доверенность на одного из них, и именно он одобряет прописку нового жильца. Если ранее осуществлялась прописка другого человека, от него также нужно получить разрешение. То есть сколько жильцов прописано, столько разрешений потребуется.

В случае прописки в частный дом в обязательном порядке требуется представление домовой книги, в которой содержится вся необходимая для процедуры регистрации информация.

Шаг №3. Собранная документация передается в отдел регистрации. Каким способом это сделать, решайте самостоятельно.

Шаг №4. Прописка оформляется в срок, указанный в законе. После этого вам нужно прийти с паспортом, чтобы в нем поставили штамп. На этом процедуру прописки можно считать завершенной.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Ответственность за несвоевременное получение

Если прописка просрочена, или у человека совсем нет регистрации, его привлекут к админ. ответственности. Сумма штрафа составит от 2 000 до 3 000 руб. (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Иногда на работу приглашаются иностранные граждане. Если они не поставлены на регистрационный учет, штраф для работодателя (физического лица) составит от 3 000 до 10 000 руб. Если речь идет об организации, то она может заплатить до 600 000 руб. за одного рабочего-иностранца.

Ответственность не понесет иностранный рабочий, который, прибыв по месту работы, подал заявление в региональное УВМ МВД.

Если иностранцы в установленный срок не позаботились о регистрации, им могут запретить въезд на территорию страны на срок от 3,5 до 10 лет. Все зависит от тяжести нарушений.

Кроме того, на срок запрета влияют степень вины самого гражданина и его работодателя. Кроме временного запрета на въезд придется оплатить штраф, так как эти два вида наказаний могут применяться одновременно.

Посмотрите видео. Советы от бывшего начальника миграционной службы о регистрации по месту жительства/пребывания:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт