Можно ли вернуть обувь в магазин?

Закон о защите прав потребителей

В статье 25 закона О защите прав потребителей предусмотрена возможность возврата продавцу товара надлежащего качества.

Внимание! Для этого покупатель в течение 14 дней может обратиться к продавцу обуви и потребовать:

  • обмена изделия на аналогичную модель равнозначной стоимости, которая будет подходить по цвету, размеру и другим характеристикам,
  • обменять на другую пару обуви такого же размера, но дешевле, с перерасчетом денег,
  • сдать обувь и получить назад ранее уплаченные деньги.

При этом закон предоставляет продавцу трое суток на возврат денег. То есть если в момент возврата обуви в кассе продавца нет достаточной суммы, он может вернуть ее в течение следующих дней.

Еще одним вариантом мирного разрешения взаимоотношений между продавцом и покупателем будет достижение соглашения – вместо возвращенной пары обуви выбрать подходящий товар при первой же поставке продукции.

Причины для возврата

Как показывает практика применения Закона о защите прав потребителей, причинами возврата обуви продавцу могут выступать:

  • обувь порвалась,
  • на ней появились трещины,
  • оторвался каблук или отклеилась подошва,
  • изделие изготовлено кривым, вследствие чего его неудобно носить,
  • начала слезать краска с поверхности,
  • произошла деформация.

Таким образом, любые изменения, которые произошли с обувью не по вине покупателя, являются причиной, по которой изделие может быть возвращено продавцу.

 Список товаров, не подлежащих возврату.

Другими причинами, по которым также можно вернуть обувь, являются:

  • купленная обувь разонравилась,
  • ее расцветка не подошла,
  • модель, размер и иные характеристики не удовлетворили покупателя,
  • обувь некомфортно носить.

Таким образом, если не прошел 14-дневный срок со дня покупки, покупатель может вернуть обувь продавцу.

Возврат обуви хорошего качества

Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность возврата обуви продавцу как ненадлежащего качества, так и качественную. Об этом прямо сказано в статье 25 Закона.

Важно! В данной статье говорится о возврате путем обмена. То есть качественную обувь, которая по каким-то параметрам или характеристикам не подошла покупателю, можно обменять на аналогичный товар, который удовлетворит потребности покупателя.

И лишь в том случае, если подходящей обуви у продавца не окажется, покупатель может требовать возврата денег.

Возврат мебели, изготовленной по индивидуальному заказу.

Как вернуть некачественную одежду продавцу, читайте тут.

В какой суд подавать иск по защите прав потребителей, читайте по ссылке: https://novocom.org/zashhita-prav-potrebitelej/v-kakoj-sud-obrashhatsya-po-zashhite-prav-potrebitelej.html

Можно ли вернуть обувь с браком

Для возврата обуви, в которой был обнаружен брак, Законом о защите прав потребителей установлены другие требования. Закон требует, чтобы на каждое изделие, которое реализуется потребителю, был установлен гарантийный срок его использования.

Если в течение гарантийного срока был обнаружен брак, покупатель вправе обратиться к продавцу с вопросом о возврате или обмене обуви на качественную.

Следует иметь в виду, что независимо от срока носки обуви возмещать издержки за износ не требуется. Однако у продавца есть право не согласиться с заявленными требованиями покупателя, если у него есть подозрение, что дефект в обуви явился следствием действий покупателя и не является заводским браком.

В таком случае проводится товароведческая экспертиза, на которой будут поставлены вопросы о причинах появления дефектов в обуви, которые явились основанием для жалобы покупателя.

Экспертиза проводится за счет продавца. И если ее выводы будут не в пользу покупателя, то он обязан будет возместить все расходы продавца, которые он понес при проведении экспертизы. А это оплата услуг эксперта или группы специалистов, транспортировка обуви, ее хранение и другие связанные с экспертизой затраты.

Если экспертиза подтвердит брак со стороны производителя товара, то продавцу расходы на экспертизу возмещать никто не будет.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как свидетельствует практика, не подлежит обмену или возврату обувь со следующими характеристиками:

  • обувь для определенного сезона подвергалась эксплуатации круглый год или с нарушением цикла сезонности,
  • модельная обувь носилась не по назначению,
  • на поверхности изделия или подошве имеются явно выраженные следы механического воздействия от порезов, ожогов, сколов,
  • повреждения возникли вследствие неправильной эксплуатации, а именно нарушены правила ее сушки и носки, или имеются следы химического воздействия,
  • в течении срока гарантийного ремонта обувь подвергалась ремонту не в гарантийной мастерской,
  • покупатель в течение определенного времени использовал обувь по назначению, а затем решил, что его не устраивает размер, фасон, цвет или другие параметры.

Возврат обуви в течение 14 дней

Закон предоставляет право покупателю обменять не подошедшую ему обувь надлежащего качества в течение 14 дней, считая от даты покупки товара.

Учтите! Однако должны быть соблюдены следующие условия:

  • обувь не использовалась по своему назначению со дня покупки до дня возврата товара,
  • сохранен ее товарный вид,
  • имеется товарный чек или другой платежный документ, который подтверждает факт покупки данного изделия у конкретного продавца. Если документы не сохранились, имеются свидетельские показания, подтверждающие факт покупки,
  • имеется в наличии этикетка, упаковочная коробка.

Если после истечения 14-дневного срока было обнаружено, что обувь имеет брак или другой дефект производителя, то возврат можно произвести, ссылаясь на гарантийный срок изделия.

 Срок возврата бракованного товара.

Можно ли вернуть обувь по гарантии

Закон о защите прав потребителей регулирует вопрос возврата обуви, на которую установлена гарантия. Поэтому, покупая понравившуюся обувь, следует всегда интересоваться – имеется ли на нее гарантия?

Следует знать, что на обувь устанавливается гарантия, равная не более чем 2-3-м месяцам. Начинается срок гарантии с дня покупки. Однако данное правило не распространяется на сезонную обувь. Например, зимние сапожки куплены летом. Гарантия на них начнет действовать с наступлением зимы. То есть с первого декабря. При этом гарантия распространяется только на обувь, бракованную или имеющую скрытые дефекты. Качественную обувь в гарантийный срок вернуть нельзя.

Возврат поношенной обуви

Если возврат качественной неношеной обуви в течение 14-дневного срока не представляет никаких сложностей, то возврат поношенной обуви имеет свои особенности.

Они заключаются в следующем – возврат ношенной обуви возможен, только если в ходе ее эксплуатации были выявлены дефекты, или появились свойства, которые не были оговорены продавцом при продаже товара.

Естественно, что вопрос о сохранности товарного вида, бирок и других подобных вещей не стоит, поэтому свои права покупатель может восстановить следующим образом:

  • возвратить уплаченные за купленный товар средства в полном размере,
  • обменять изделие на аналогичную или похожую модель такой же стоимости или с возвратом разницы,
  • потребовать от продавца обуви устранить обнаруженные дефекты за его счет,
  • получить часть денег от общей стоимости некачественной обуви. При этом изделие оставить себе.

Запомните! Использовать вышеперечисленные возможности допустимо лишь при условии, что:

  • обнаруженные дефекты являются производственным браком, а не следствием неправильной эксплуатации обуви,
  • обувь не подвергалась ремонту со стороны покупателя.

Если данные условия не будут соблюдены, продавец имеет все основания отказать покупателю в заявленных требованиях.

Покупатель, решивший вернуть продавцу поношенную обувь, должен учитывать, что сделать это можно только в пределах гарантийного срока. Данный показатель устанавливается продавцом при реализации обуви. При этом он не может быть меньше срока гарантии, которую установил производитель.

Если ни производитель, ни продавец не установили на изделие срока гарантии, то Закон о защите прав потребителей устанавливает такой срок в два года. Начинается он со дня продажи товара.

Обувь, купленная через интернет

В последнее время обувь очень активно продается через интернет. Однако закон не видит в онлайн и офлайн-торговле никакой разницы.

Единственное отличие заключается лишь в том, что при покупке обуви через интернет ее можно вернуть, потребовав возврата денег, если она не подошла покупателю. Если обувь куплена в магазине, то вернуть деньги сразу нельзя.

Скачать бланк претензии на возврат товара в интернет-магазин бесплатно в формате word

Необходимо соблюсти процедуру:

  • потребовать обменять на аналогичную,
  • при отсутствии – получить обратно деньги.

Возврат товара, купленного через интернет, регламентируется ст. 26.1 ЗоЗПП.

Учтите! В ней описаны такие положения:

  • Отказаться от покупки можно в любой момент до его получения. И если вами была оплачена покупка по предоплате, должны вернуть все уплаченные средства,
  • Если со дня получения товара прошло меньше 7 дней, вернуть его можно без каких-либо объяснений,
  • Если вместе с покупкой вам не прислали документ, где указаны особенности возврата товара, тогда его можно возвратить в течение 90 дней.

Для осуществления возврата товара, он должен находиться в состоянии новой вещи.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии на возврат товара в интернет-магазин:

Какие документы понадобятся:

  • Претензия продавцу на возврат товара,
  • Документ, который подтверждает покупку товара в этом магазине. Можно использовать счет-фактуру, упаковку от посылки либо платежные чеки,
  • Техническая документация на купленный товар,
  • Гарантийный талон, если он прилагался,
  • Акт о доставке, где перечислены определенные изъяны, найденные вами при доставке товара (если такой документ прилагался),
  • Сама упаковка, где находился товар,
  • Информационный лист о правилах и сроках возврата товара продавцу, при его наличии.

Сроки возврата денежных средств

Продавец обязан вернуть вам полную стоимость покупки, за исключением суммы, которая ушла на оплату доставки товара. Срок возврата всей суммы – 10 дней со дня объявления продавцу о том, что покупка вам не нужна.

Внимание! Учтите такие нюансы:

  • Если имеются претензии по качеству, товар обязаны вам заменить в течение 7 дней,
  • Если продавец настаивает на экспертизе товара, тогда срок возврата денег продлевается до 20 дней. Саму же экспертизу оплачивает продавец, а не покупатель,
  • Если на складе у продавца отсутствует качественный товар для замены, срок обмена увеличивается до месяца. После этого вся сумма может быть возвращена покупателю,.
  • Если продавец допустит просрочку по оплате, он за каждый день просрочки будет обязан доплатить 1% от стоимости товара.

Комиссию за возврат денежных средств покупателю оплачивает продавец. Возврат денег осуществляется таким же способом, которым они были получены от покупателя.

Посмотрите видео. Что делать, если вы хотите вернуть в магазин купленную одежду или обувь:

Необходимые документы

Одного желания и решения вернуть обувь продавцу мало. Необходимо представить и определенный перечень документов.

Внимание! Его минимум состоит из следующих бумаг:

  • гражданского паспорта покупателя,
  • гарантийного талона,
  • товарного или кассового чека, при их отсутствии понадобятся свидетельские показания.

При этом обувь должна быть в упаковке продавца. Любое решение продавца, которое не будет удовлетворять покупателя, можно обжаловать в территориальном подразделении Роспотребнадзора.

На данный государственный орган возложена обязанность исполнения требований Федерального закона о защите прав потребителя. В крайнем случае можно обратиться в суд.

Претензия в магазин

Возврат обуви продавцу должен быть произведен по определенной процедуре.

Скачать бланк претензии на возврат некачественной обуви бесплатно в формате word

Юридическая практика выработала следующий алгоритм действий:

  • обувь должна быть помещена в упаковку продавца в чистом состоянии, иметь все необходимые ярлыки и чеки. Если необходимо, ее следует помыть,
  • следует подготовить письменное заявление с требованием обмена обуви. На устное обращение реагируют редко. Поэтому документ должен быть подготовлен заранее. Образец претензии можно посмотреть на информационном стенде продавца или скачать с интернета,
  • если продавец или его представитель отказывается брать претензию для рассмотрения, документ отправляется почтой. При этом используется отправление с описью вложения и обратным уведомлением о вручении корреспонденции.

Следует учесть, что продавец может не согласиться с заявленными ему требованиями и назначить проведение товароведческой экспертизы. В таком случае он обязан уведомить покупателя о дате, времени, месте проведения экспертизы. В противном случае ее выводы можно оспорить в судебном порядке.

 Сроки возврата денег при возврате товара продавцу.

К содержанию заявления или претензии закон не предъявляет каких-либо требований.

Скачать бланк претензии о возврате качественной обуви бесплатно в формате word

Однако практика выработала форму документа, в котором обязательно следует указать:

  • полное наименование продавца, включая его организационно-правовую форму собственности, юридический адрес, адрес магазина. Если продавцом выступает индивидуальный предприниматель, указывается его фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, адрес торговой точки,
  • фамилию, имя, отчество, адрес места жительства покупателя, городской или мобильный телефон, электронную почту – для связи,
  • наименование документа,
  • суть возникшей проблемы, то есть когда, где, на каких условиях был заключен договор купли-продажи обуви, срок гарантийного ремонта, выявленные дефекты и другие обстоятельства,
  • правовые основания для обращения и суть заявленных требований,
  • список приложений,
  • число, месяц, год составления документа, подпись, фамилия и инициалы заявителя.

Важно! На рассмотрение заявленного требования закон отводит продавцу две недели. Если товар имеет брак, то покупатель сам устанавливает срок, в течение которого он ожидает ответа.

В течение отведенного срока продавец должен принять одно из следующих решений:

  • удовлетворить претензию покупателя,
  • отказать,
  • назначить экспертизу.

Бывает, что продавец просто игнорирует требования покупателя и делает вид, что ему на рассмотрение ничего не поступало. В таком случае необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор. Данное обращение будет выступать в суде в качестве доказательства того, что покупатель принимал все возможные меры к мирному решению спора без обращения в суд.

Если будет назначена экспертиза, которую инициировал продавец или покупатель, то разрешение спора может затянуться до ее завершения. Если ее проведение оплачивал покупатель, то по решению суда ему могут быть возмещены расходы.

Если после проведения экспертизы продавец решил вернуть деньги покупателю, то закон отводит ему на это три дня. По согласованию между сторонами данный срок может быть иным.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате качественной обуви:

Иск в судебный орган

Последней инстанцией, которая может разрешить спор между покупателем и продавцом, является суд. Инициатором обращения за помощью к судебной инстанции выступает покупатель. Для этого ему следует подготовить исковое заявление.

Следует иметь в виду, что документ должен соответствовать требованиям, которые предъявляет к нему гражданско-процессуальное законодательство. Если иск не будет ему соответствовать, суд оставит его без движения.

Если покупатель не имеет достаточной юридической подготовки, то написание искового заявления рекомендуется поручить профессиональному юристу или практикующему адвокату.

Скачать образец искового заявления о защите прав потребителя (взыскание денежных средств за некачественную обувь) бесплатно в формате word

В любом случае иск должен содержать:

  • наименование суда, его место расположения, включая название населенного пункта, наименование улицы, номера строения,
  • фамилию, имя, отчество, адрес места жительства истца, номер телефона или адрес электронной почты для связи с ним,
  • полное наименование ответчика, его организационно-правовую форму собственности, юридический адрес. Если продавцом является индивидуальный предприниматель – указывается его фамилия, имя, отчество, адрес места регистрации,
  • цена исковых требований, выраженная в национальной валюте,
  • название документа: «Исковое заявление»,
  • изложение сути возникшей проблемы, в чем заключается нарушение прав покупателя, предпринимаемые способы разрешения возникшего конфликта, реакция ответчика,
  • правовые основания для судебного разрешения спора,
  • требования истца,
  • список прилагаемых документов,
  • дата составления иска, подпись, фамилия и инициалы заявителя.

Учтите! После того как истец сдал документы в канцелярию суда, в течение пяти дней принимается решение о назначении дела к рассмотрению. При этом в зависимости от цены исковых требований будет определена судебная инстанция, правомочная рассматривать дело.

Так, если заявлен иск на сумму до 50 тысяч рублей, дело будет рассмотрено мировым судом, если больше – районным или городским.

Существует еще и территориальная подсудность. Выбор за истцом. Можно обратиться в суд не только по месту регистрации ответчика или по месту жительства истца, но и по месту заключения договора купли-продажи обуви.

Для принятия окончательного решения по делу устанавливается такой срок:

  • для мирового судьи – один месяц,
  • для районного суда – два месяца.

Некоторые нюансы, которые необходимо знать покупателю:

  • адрес продавца, если им является юридическое лицо, можно найти в специальном разделе официального сайта налогового ведомства,
  • если продавцом выступает индивидуальный предприниматель, то его адреса в свободном доступе нет, поэтому придется делать письменный запрос в налоговую службу,
  • исковое заявление в суд можно подать как лично, так и с помощью доверенного лица, имеющего нотариальную доверенность с подтвержденными полномочиями,
  • исковые заявления, составленные согласно Закону о защите прав потребителей, по общему правилу государственной пошлиной не облагаются. Однако если цена иска свыше одного миллиона, госпошлину заплатить придется.

Посмотрите видео. Как правильно написать исковое заявление: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт