Выдача подменного телефона на время гарантийного ремонта

Ремонт телефона по гарантии: права потребителя

Гражданин, который после приобретения телефона обращается в магазин с его поломкой, имеет право получить обслуживание по гарантии безвозмездно. При этом не должен истечь гарантийный срок товара.

Что входит в обслуживание по гарантии:

  • ремонтные работы мастерами сервиса,
  • замена товара на аналогичный,
  • добавление в гарантийный период срока, в который производится починка телефона,
  • предоставление аналогичного телефона на время ремонта (согласно пункту 2 статьи 20 Закона о защите прав потребителей),
  • замена товара новым при невозможности починки,
  • осуществление работ в сервисе в срок, не превышающий 1,5 месяца.

 Возврат товара в течение 14 дней.

Подменный товар на время ремонта

Если телефон ломается, его следует сдать в ремонт по гарантийному талону. Процедура сдачи включает в себя несколько шагов. Основным из них станет изучение состояния телефона. Такая диагностика совершается бесплатно, если не истек гарантийный срок. На этой стадии специалист осматривает товар на те обстоятельства, при которых он вышел из строя.

При обнаружившейся вине гражданина, сдавшего телефон в ремонт, ему придется самому оплатить диагностику.

После устранения причин порчи товара работник сервисной службы извещает покупателя. Также он должен быть информирован о периоде проведения ремонтных работ. В случаях, когда такой срок длится довольно долго, он может просить предоставить ему аналогичный телефон для пользования, который будет обладать схожими функциями (ст. 21 ЗоЗПП).

Порядок получения

Временная замена товара на похожую по характеристикам модель производится по инициативе покупателя. В такой ситуации продавец не предлагает такую возможность самостоятельно. Начинается процедура замены с письменного заявления лица. Необходимо упомянуть, что временная замена может производиться лишь тогда, когда заранее определенный продавцом период ремонтных работ составляет более чем семь дней.

Важна при этом только предоставленная информация. Реальный срок работ не будет иметь значения. К примеру, продавцом был рассчитан десятидневный период, который по итогам сократился до пяти дней.

Запомните! При данных условиях гражданин имеет право потребовать предоставить ему заменяющий товар на время. Для того чтобы реализовать эту возможность, гражданину стоит попросить составить ответ в письменном виде на поданное им заявление о замене.

После этого обращение передается собственноручно продавцам. Так появится право урегулирования вероятных конфликтов прямо в магазине и выяснения важных вопросов по времени ремонтных работ и замене. Российское законодательство на сегодняшний день не запрещает направлять требование через почтовые отделения, сеть интернет, путем предоставления данных доверенному лицу либо через курьера. Однако подобные пути могут усложнить ситуацию.

Посмотрите видео. Возврат технически сложного товара:

Оформление заявления

Телефон, предоставленный по замене, выдается покупателю согласно Закону Российской Федерации №2300-1 «О защите прав потребителей».

Так, подменный товар обязан подпадать под предъявляемые технические требования. Продавец должен давать гарантию гражданину о том, что товар соответствует указанным правилам по технике и сможет функционировать должным образом.

Чаще всего это связывается с товарами, на которые установлен длительный срок использования. К таким относятся и мобильные телефоны. Если же поломка происходит без вины покупателя, продавец должен будет провести ремонт за свои денежные средства.

Устранение причин поломки занимает определенное время, во время которого гражданин не имеет возможности связываться с другими людьми по телефону. В таком случае он имеет право просить продавца предоставить товар с подобными характеристиками для использования на время. При данных условиях отказ будет являться неправомерным ввиду того, что такие действия могут стать предметом рассмотрения официальными инстанциями.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Обращение составляется лицом в произвольном виде, так как российское законодательство не предъявляет стандартов и требований к нему.

В содержании должны находиться обязательные сведения о сторонах и требование о предоставлении аналогичного товара на время. Обращение может быть оформлено на обычной офисной бумаге. Однако некоторые магазины для таких документов могут предоставить заранее разработанные ими образцы.

В документе не может содержаться ненормативная речь, а также оскорбления и иные словесные обороты, посягающие на честь и достоинство. Написать бумагу можно в простом письменном виде либо путем печати на компьютере.

Важнейшим реквизитом будет подпись заявителя. В иной ситуации продавец не сможет рассмотреть анонимное обращение.

Образец претензии к сервисному центру.

Как составить претензию о нарушении гарантийных сроков по ремонту, читайте тут.

Как вернуть телефон в магазин, если он неисправен, читайте по ссылке: https://novocom.org/zashhita-prav-potrebitelej/kak-vernut-telefon-v-magazin-esli-on-slomalsya.html

Форма и содержание

Реализатор товара имеет право предоставить покупателю временный телефон только в случае подачи последним письменного заявления. Если же бумага с данным требованием не была направлена в магазин, то и выдача товара на время производиться не будет.

Имейте в виду! Магазины нередко пользуются тем, что многие граждане не знают законодательство Российской Федерации, и умалчивают их право на получение аналогичной вещи в ремонтный период.

Скачать бланк заявления о выдаче подменного телефона на время ремонта по гарантии бесплатно в формате word

Документ составляют на обычном бумажном листе.

Он должен включать в себя следующие сведения:

  • информацию о руководителе магазина, в котором будет проводиться ремонт телефона,
  • персональные сведения о заявителе,
  • раскрытие необходимых фактов сдачи товара в магазин, а также информации о его марке и модели,
  • перечисление требований гражданина. В документе стоит указать просьбу о замене на срок ремонтных работ. Помимо этого, необходимо подкрепить слова ссылками на актуальное законодательство, в котором указывается право лица на такие действия (ст. 20, 21 Закона Российской Федерации №2300-1),
  • в конце листа ставится подпись заявителя, а также число, месяц и год предъявленных требований.

В требованиях можно отобразить и право на получение неустойки в виде одного процента от стоимости товара. Неустойка может быть выплачена лицу при невозможности торговой точки выдать ему аналогичный товар (в соответствии со статьей 23 Закона РФ №2300-1).

Заявление должно иметь два экземпляра, на каждом из которых проставляется оттиск печати организации или ИП, ответственного за проведение ремонта. Документ можно и не оформлять в случае, когда работы проводятся по итогам предъявления претензии. Желание клиента заменить телефон на аналогичный можно отразить и в ней.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о выдаче подменного телефона на время ремонта по гарантии:

Срок предоставления

Закон устанавливает конкретный срок для совершения замены телефона. Такой период состоит из трех фактических дней, исчисляемых со времени обращения.

Финансовые затраты на замену товара и его доставку ложатся на бюджет торговой точки.

Требования к предоставляемой замене

На сегодняшний день законодательство России содержит кроме самой возможности гражданина заменить телефон аналогичным на временной промежуток проведения ремонта еще и технические признаки такого товара.

Отражает этот факт пункт 2 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей», согласно которому покупатель имеет право получения в пользование схожего по характеристикам объекта.

 Как составить претензию на возмещение морального вреда?

В этой ситуации говорится об аналогичных свойствах технического изделия, сданного на ремонтные работы. Так, он должен иметь возможность обладать такими же свойствами для использования и совпадать конструктивно. К примеру, телефон, имеющий сенсорный экран, в соответствии с законом нельзя заменять кнопочным. При этом требования к габаритам такой замены законом не установлены.

Если вещь, выданная по замене, будет весить больше или меньше предыдущей, нельзя утверждать о правонарушении клиента. Также телефон не должен совпадать по модели, цвету и марке с первоначальным. Важнее установить аналогичность в конструкции товара. Цена при этом не должна иметь значение.

По выбору продавца гражданину может выдаваться товар, стоимость которого будет ниже в сравнении с тем, что находится на ремонте. Значительным при замене станет лишь набор технических характеристик поломанной вещи.

Покупатель может самостоятельно заявить свои желания о свойствах выдаваемого временного телефона. Однако не стоит забывать о том, что они должны совпадать с теми, которые имел первый аппарат.

В соответствии с законодательством РФ продавец не может отказаться исполнять обязанность по замене телефона. При этом он не должен производить завышение или занижение стоимости даже в случаях, когда клиент лично просит об этом. В противной ситуации такие действия могут быть обжалованы в уполномоченных органах.

Торговая точка отказывается удовлетворять требования

Как усматривается из практики, торговые точки не особо настроены удовлетворять просьбы покупателя даже в тех случаях, когда последним было предъявлено соответствующее заявление.

При игнорировании требований клиента телефона можно прибегнуть к следующим способам воздействия на магазин.

Скачать бланк жалобы в Роспотребнадзор о нарушении прав потребителей бесплатно в формате word

Для начала следует составить новый документ с требованием уплатить неустойку. Отсчитываться она будет с четвертого дня с момента подачи первой бумаги. Начисление производится до того времени, пока телефон не будет возвращен покупателю.

Особенность проявляется в том, что согласно статье 23 Закона «О защите прав потребителей» отвечает за подменный товар организация либо ИП. Под это предложение попадают и сервисные центры, которые осуществляют ремонт.

Если организация или ИП не реагируют на предоставленное заявление, покупатель имеет право на обращение в:

  • Роспотребнадзор,
  • судебные органы.

Роспотребнадзор является одним из органов, в чью компетенцию входит контроль над реализацией законов в сфере защиты прав потребителей. При оказании россиянину некачественных услуг либо при нарушении его прав он имеет право на обращение в этот орган.

Работники Роспотребнадзора обязаны провести проверку сообщения о неправомерных действиях и привлечь нарушителя к ответственности.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Роспотребнадзор о нарушении прав потребителей:

Скачать бланк искового заявления о защите прав потребителей бесплатно в формате word

Проблема возникает из-за периодов проверок. Закон предусматривает, что данная организация проверяет факт незаконности в течение 30 суток. В этот период телефон могут возвратить его владельцу.

Также защитить свои права клиент может через обращение в судебную инстанцию. Для этого ему нужно предъявить исковое заявление, вместе с которым подать само заявление, направленное в магазин.

Судебное разбирательство обычно является более длительным, чем ремонтные работы. Однако в такой ситуации потребитель имеет право взыскания неустойки.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о защите прав потребителей:

 Что делать, если отказывают в возврате денег за товар надлежащего и ненадлежащего качества?

Ремонт длится слишком долго

Законом о «Защите прав потребителей» установлен максимальный срок ремонтных работ в 45 дней. Такой срок начинается с момента сдачи телефона на ремонт по гарантии. В указанный период входит и время доставки товара продавцом специалистам по ремонту.

Если в сервисе не имеется нужных деталей для осуществления ремонта, срок, установленный законом, не может быть продлен.

После того как прошло 45 дней (обратите внимание на наличие даты в квитанции, которая выдается при передаче телефона), покупатель имеет право требования:

  • возврата аппарата в торговую точку и получения денежных средств, равных стоимости телефона,
  • обмена первоначального товара на новый товар, аналогичный по марке и модели,
  • получения неустойки.

Выбор одного из указанных вариантов является правом покупателя. Штраф за один день просрочки установлен законом в 1 процент от цены аппарата. Если магазин отказывается производить выплату денежных средств, это является нарушением прав гражданина.

Любое лицо имеет право на судебное обращение. Если у него получится выиграть дело, то затраты, связанные с судебным процессом, станут обязанностью продавца товара, и покупатель получит причитающиеся ему деньги.

Посмотрите видео. Как Apple определяет гарантийный случай ремонта:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт