Субсидия молодой семье на покупку жилья основные положения и новости 2017 года

Субсидия молодой семье на покупку жилья

С жилищным вопросом в России сталкиваются, если не все молодожёны, то, безусловно, их большинство. Справиться с этой проблемой помогает субсидия на покупку жилья, с её помощью молодой семье удаётся обзавестись своим гнёздышком заметно раньше, чем это бы у неё получилось своими силами.

Программа «Доступное жильё»

«Жилище»  — это ФЦП (федеральная целевая программа), ставшая эффективным инструментом государственной жилищной политики, так как получить  субсидию на жильё молодой семье с её помощью вполне реально.

Условия участия в программе

Чтобы получить субсидии на улучшение жилищных условий, каждой претендующей на них молодой семье необходимо соответствовать целому ряду условий:

  • оба супруга должны иметь гражданство Российской Федерации,
  • и муж, и жена должны быть моложе 33 лет (либо единственный родитель в неполной семье не должен достигнуть данного возраста),
  • жилплощадь, на которой проживает претендующая на участие в программе семья, не должна быть более 15 м2. на жильца,
  • супругам необходимо располагать подтверждённым доходом, которого хватит для получения кредита на жильё, либо предъявить документ от банка о согласии дать соответствующий кредит. В различных субъектах федерации предусмотрены отличающиеся показатели доходов.

Назначение субсидии

Субсидия молодой семье на покупку или строительство жилья в 2017 году, как и прежде, может расходоваться лишь в том субъекте федерации, где они были выданы. В том числе:

  • для покрытия части цены дома  или квартиры, приобретаемых либо на первичном, либо на вторичном рынке,
  • для оплаты вознаграждения по договору подряда при сооружении жилья для семьи,
  • для оплаты первичного взноса по ипотеке,
  • для погашения задолженности по кредиту, взятому до января2011 г. (год начала действия данной программы).

Как начать процесс получения субсидии

Прежде всего, требуется состоять в зарегистрированном браке. Семейная пара, чей брак не отмечен в ЗАГС, должна уладить эту формальность. Далее необходимо пойти и лично (не через средства связи!) проконсультироваться с жилищным инспектором, на участке ответственности которого семья проживает  (зарегистрирована) на данный момент. Обычно он работает в департаменте жилищной политики и жилого фонда, либо в структуре администрации муниципального образования, ведающей делами молодёжи. Подобные структуры, обычно, размещаются при администрации города, района или иных органах местного самоуправления.

Жилищный инспектор, по запросу, предоставляет перечень документов, необходимых для составления заявки на получение жилья или строительство дома, молодой семье необходимо принести следующие документы личного характера:

  • паспорта одного или обоих родителей и всех детей,
  • брачное свидетельство (для неполной семьи требуется свидетельство о разводе),
  • свидетельства о рождении на всех несовершеннолетних (или приравненных к ним вследствие обучения в вузах) детей,

кроме того, необходимо представить финансовые документы, в том числе:

  • справка по форме 2НДФЛ о семейных доходах, в том числе о доходах родителей супругов, которые готовы участвовать в субсидировании,
  • выписка с банковского счета, удостоверяющая, что в распоряжении семьи имеется требуемая денежная сумма,
  • копия сберкнижки.

Далее компетентная комиссия определяет, можно ли считать подавшую бумаги семью «молодой». Если это не так, то на субсидию молодым семьям  она претендовать не может.

Следует помнить, что существуют как общефедеральные, так и региональные программы. Заинтересованная семья может перепроверить информацию о доступных ей возможностях получения субсидии, сначала обратившись к жилищному инспектору в районную администрацию, а потом обратившись в областную горячую линию. Также необходимо иметь в виду, что при негативной кредитной истории шансы получить кредит по ипотеке весьма невелики.

Размер субсидии

Размер субсидии на покупку, равно как и субсидии на строительство дома исчисляется по отношению к стоимости жилья, которая устанавливается правительственной программой, её изменение происходит ежеквартально с учётом роста или падения цен на недвижимость за отчётный период. Величина помощи со стороны государства зависит от состава семьи:

  • бездетная семья из двух супругов получает субсидию в размере 35%  от предусмотренной в госпрограмме цены на жильё,
  • полная семья с одним и более ребёнком может рассчитывать на субсидию в размере 40%,
  • аналогично, для неполной семьи с одним и более ребёнком предусмотрена ставка величиной 40%,
  • бездетные семьи, покупающие новое жильё, либо строящие собственный дом,  получают  50% стоимости этого жилья,
  • семьи с одним ребёнком и более, также покупающие новое жильё, либо строящие собственный дом, имеют право на субсидию величиной 55%.

При этом, деньги доходят до получателей в безналичной форме, снять со счёта их невозможно. Требуется использовать субсидию не позднее полугода с момента поступления.

Некоторые нюансы жилищной программы

Рекомендуется учитывать несколько моментов, ограничивающих действенность этой программы:

  1. рост числа вовлечённых семей означает удлинение очереди,
  2. основной упор разработчики программы делают на субсидии на строительство дома для молодых семей среднего достатка, а не на его покупку,
  3. только семьи со стабильным доходом имеет шанс взять кредит по этой программе,
  4. данная субсидия вовсе не решает всех проблем молодой семьи, поскольку, обычно, не превышает 30% цены жилья. При этом, семья из трёх человек может получить не более 2 миллионов и 200 тысяч,
  5. члены семьи обязаны каждый месяц платить по ипотечному кредиту. До завершения выплат их новый дом им не принадлежит,
  6. участники программы, присоединившиеся к ней позднее начала 2011 года, могут на полученную субсидию только купить новее жильё или профинансировать участие в долевом строительстве будущего жилья. В то же время, выйти на вторичный рынок они не могут, хотя ещё в 2010 это им было разрешено.

Субсидии на жильё многодетным семьям

Разумеется, самым острым образом стоит жилищный вопрос в семьях, где папа и мама успели обзавестись несколькими отпрысками. Субсидии на покупку и строительство дома многодетным семьям играют важную роль в обеспечении качественной семейной жизни для этой категории граждан и поощрение рождаемости.

Какие семьи относятся к многодетным

Данная жилищная  субсидия предоставляется лишь многодетным семьям. Для этого подтверждения этого статуса необходимо соответствовать следующим требованиям:

  1. в семье должно быть как минимум три ребёнка (норма действует в основной массе субъектов РФ, в том числе в Москве) либо, по меньшей мере, четыре (это правило применяется в ряде субъектов федерации с господством более патриархальных норм),

    Уточните порог многодетности для вашего региона
  2. все дети (или как минимум трое) не должны быть совершеннолетними. Из этого правила есть исключение: ребёнок не старше 21 (в некоторых регионах 23), обучающийся в государственном вузе на очном отделении, может быть засчитан как один из несовершеннолетних детей в многодетной семье,
  3. наконец, дети должны быть прописаны с родителями, при этом, проживать в одной квартире с ними детям не обязательно.

Субсидии многодетным семьям

Субсидии многодетным семьям чаще всего имеют форму льготных условий ипотечного кредитования. В числе прочего у такой семьи есть возможность:

  • делать родственников своими поручителями,
  • многодетным семьям на строительство или покупку жилья кредит могут выдать по пониженной ставке,
  • первоначального взноса в этом случае может не быть,
  • первый платёж в этом случае можно существенно отложить,
  • при оплате кредита можно расходовать материнский капитал,
  • срок кредитования может быть продлён до 30 лет,
  • наконец, с этой категории семей не взимаются разнообразные комиссии.

Жилищная субсидия, выдаваемая многодетной семье, предусматривает следующие фиксированные ставки выплат:

  • при взятии кредита на срок до 10 лет —10% в год,
  • при взятии кредита на срок  10–30 лет —11,7% в год,
  • при появлении нового ребёнка в семье с остающейся на тот момент суммы кредита списываются дополнительные  18%.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт