Как поменять электронный билет РЖД?

Как поменять электронный билет РЖД

Обмен билетов, в том числе электронных, предусмотрен услугами РЖД. Пассажиру достаточно сдать один билет и приобрести другой. Процедура не представляет сложности, если билет меняется на срок позже забронированного ранее дня.

Учтите! Если же нужно выбрать дату раньше, то придется учесть ряд основных моментов:

  • до дня отправления, на который планируется сменить дату, должно оставаться не меньше суток,
  • поезд для обмена должен быть пассажирским или скорым, на срочные поезда подобный обмен билетов не разрешается.

Переоформление билетов может потребовать уплаты комиссии с учетом условий изменения сведений. Также нужно помнить о том, что некоторые сведения билета не подлежат изменению. Относят к таковым непосредственно пассажира и пункты отправления и прибытия.

Консультация юриста онлайн по интернету в 2019 году.

Можно ли поменять электронный билет на поезд на другое число

Соблюдая указанные выше условия, пассажир сможет организовать обмен билета со сменой даты даже если день отправления определяется более ранней датой по сравнению с планируемым моментом отъезда. Здесь главное условие – сутки до отправления.

Исключение – возможность переоформить билет на другой тип вагона, даже если до отправления поезда остается меньше двадцати четырех часов. Если определится разница в стоимости обмениваемых билетов, то таковая оплачивается пассажиром или, наоборот, возвращается покупателю.

Как поменять место в поезде в электронном билете

Если требуется сменить место, а не дату в билете, то действует тот же принцип изменения сведений. Процедура разрешается за отдельную плату, если таковая предусматривается, а также при условии, что до отправления поезда не меньше суток.

Если на билете не указано место, что предусматривается для детей до пяти лет, то переоформление невозможно, поскольку потребует перевод детского проездного во взрослый билет.

Обмен электронного билета РЖД на бумажный

Услуги РЖД разрешают поменять электронный билет на бумажный вариант с аналогичными сведениями. Для этого нужно обратиться непосредственно в железнодорожную кассу, предоставив паспорт и сведения об электронном билете. Ограничений в этом вопросе для пассажиров не предусмотрено.

Как вернуть деньги при отказе от тура?

Обмен в кассе вокзала

Скачать бланк доверенности на обмен билета бесплатно в формате word

Чтобы осуществить обмен билета через кассу, достаточно обратиться к сотрудникам железнодорожного вокзала. Для процедуры потребуется только паспорт и старый билет, который и будет подлежать обмену.

Непосредственно в кассе пассажиру дадут бланк заявления, который заполняется на месте и выступает основанием смены билета.

Внимание! Компания РЖД предлагает несколько способов, помогающих пассажиру обменять билет и вернуть денежные средства при выявлении разницы в стоимости:

  • В случае оплаты билета наличными деньгами разница в стоимости осуществляется сразу после обмена проездных документов,
  • Когда оплата билета производилась с помощью банковской карты, деньги также возвращаются на счет пассажира, но в течение одного месяца. Если средства не поступили, нужно обращаться с заявлением в отделение обслуживающего банка.

Если для обмена билета привлекается третье лицо, что не запрещается, то кассиру предъявляется также заверенная у нотариуса доверенность.

Если обмену подлежит билет, предусматривающий международное сообщение, то и обращение должно осуществляться в соответствующие кассы, поддерживающие обеспечение конкретно установленного варианта путешествий. Также с международными билетами сможет помочь официальный сайт РЖД.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности на обмен билета:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Практика знает ситуации, при которых человек уже уехал в другую страну, но планирует поменять обратный билет. В этом случае также достаточно с паспортом и билетом обратиться в кассу соответствующего вокзала. Когда путешествие осуществлялось в страну безвизового режима, обращение осуществляется в течение ста восьмидесяти дней с момента отправления. Для этого потребуются также паспорт и билет.

Отдельные правила применяются к пассажирам бизнес-класса, у которых на руках несколько билетов. Например, если в купе едут два человека, а сдать нужно только один из билетов, то реализовать процедуру будет нельзя. Билеты бизнес-класса возвращаются только вместе.

Посмотрите видео. Правила возврата Ж/Д билетов:

Обмен билетов на сайте

Для использования электронного ресурса для возврата и обмена билетов потребуется посетить официальный сайт РЖД и пройти регистрацию для открытия личного кабинета.

Важно! Далее для обмена проездных документов нужно следовать инструкции:

  • Открыть раздел «Заказы» в личном кабинете,
  • Выбрать нужный билет и запросить статус документа. Должны появиться сведения об электронной регистрации такового,
  • Использовать команду «Оформить возврат»,
  • Выбрать команду «да», если условия обмена и возврата удовлетворительные,
  • Сохранить документ о возврате, который доступен в разделе «Купон возврата». Там же можно убедиться в отмене бронирования билета,
  • Выйти из личного кабинета.

Только после появления купона возврата пассажир сможет приобрести новый документ.

Возврат электронного билета на сайте или же через кассу можно оформить не позднее, чем за час до отправления поезда.

В остальном проблем с возвратом проездных документов не возникнет, если пассажир будет следовать представленным правилам.

Можно ли вернуть невозвратный билет?

Можно ли переоформить авиабилет на другого человека, читайте тут.

Как вернуть деньги за туристическую путевку, читайте по ссылке: https://novocom.org/zashhita-prav-potrebitelej/vozvrat-deneg-za-putevku-po-zakonu.html

Нюансы обмена билета, купленного по тарифу «В обе стороны»

Учтите! На практике возникают трудности с обменом билетов со статусом «В обе стороны». Возможны следующие ситуации обмена таких проездных документов:

  • Обмен билета только в части направления «туда». Такой вариант для пассажиров недоступен,
  • Замена билета только по направлению «обратно». Здесь действует стандартная схема возврата через сайт или кассу,
  • Обмен билета полностью в обе стороны. В этом случае сначала сдается билет по направлению «обратно», а затем «туда».

Другие варианты возврата таких видов проездных документов, а также исключения из правил для пассажиров не предусмотрены.

Правила возврата билетов РЖД.

В каких случаях билет нельзя обменять

Даже при наличии порядка, предусматривающего обмен билетов, компания РЖД предусматривает случаи, когда возврат денег и проездных документов не допускается. Относят к таким ситуациям следующее:

  • билет не содержит указание на конкретно определенное место в вагоне,
  • на одно место в вагоне предусмотрено сразу два проездных документа: детский и взрослый билеты,
  • если билет приобретался в другой стране и оплачивался карточкой, то обменять или вернуть документ не разрешается,
  • не разрешается производить обмен билета в случае выбора международного направления.

Выгодным вариантом обмена будет выступать сдача старого проездного документа, а затем покупка нового на подходящую дату.

Сколько составит стоимость обмена

В случае осуществления процедуры обмена билетов нужно помнить о необходимости уплаты комиссии за такую операцию, которая представляет собой процент со стоимости проездного документа. Комиссия на практике составляет сто восемьдесят пять рублей. Соответственно, пассажиру будет выдан окончательный размер выплаты, образующей сумму стоимости билета и обязательного сбора.

Компания РЖД предлагает услуги на сайте, в том числе по обмену проездных документов, что существенно упрощает процедуру. Доступен такой способ практически для каждой ситуации. Кроме того, сайт предлагает подробные инструкции по возврату билетов, обмену таковых и получению уплаченных денежных средств.

Посмотрите видео. Как оформить возврат билета на сайте РЖД?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт