Госпошлина при покупке квартиры: кто оплачивает, продавец или покупатель?

За что платит покупатель

Наиболее важным моментом в процессе проведения сделки купли-продажи объекта жилой недвижимости является государственная регистрация перехода права собственности и внесение записи об этом переходе в Единый государственный реестр недвижимости.

В настоящее время единственным документальным подтверждением права собственности гражданина на объект жилой недвижимости является выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Внимание! Гражданин, приобретающий объект жилой недвижимости, обязан зарегистрировать переход права собственности на объект жилой недвижимости в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. За проведение этой процедуры взимается пошлина, размер которой для физических лиц в текущем году составляет 2 тысячи рублей.

В ситуации, когда объект жилой недвижимости приобретается сразу несколькими гражданами, сумма, подлежащая уплате в качестве государственной пошлины, разделяется между этими гражданами пропорционально их долям в праве собственности на приобретаемый объект жилой недвижимости.

Если для оформления сделки требуется нотариальное удостоверение, то за это придется оплатить отдельную государственную пошлину, величина которой составляет 0,5% от суммы сделки, но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей. Эта пошлина оплачивается в равных долях всеми участниками сделки: как продавцом, так и покупателем.

Кроме того, в процессе совершения сделки купли-продажи объекта жилой недвижимости продавцу потребуется предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о том, что на этот объект не наложены обременения.

Заказать эту выписку можно в территориальном подразделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, либо в многофункциональных центрах, занимающихся оказанием государственных и муниципальных услуг.

За выписку, предоставленную на бумажном носителе, потребуется заплатить государственную пошлину в размере 400 рублей, а в формате электронного документа – 250 рублей.

Возврат 13% с покупки квартиры.

Что оплачивает продавец

Лицо, выступающее в сделке купли-продажи объекта жилой недвижимости в роли продавца, направляет в орган, уполномоченный на ведение Единого государственного реестра недвижимости, заявление о том, что право собственности на этот объект перешло к покупателю. Это действие не облагается государственной пошлиной.

В случае, если сделку по купле-продаже объекта жилой недвижимости необходимо заверить у нотариуса, потребуется оплатить государственную пошлину в размере 0,5% от суммы сделки – не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей.

Чтобы получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости об отсутствии на объекте жилой недвижимости обременений, придется заплатить государственную пошлину в размере 400 рублей. Эта выписка включается в пакет документации, предоставляемой покупателю.

В случае, если у продавца изменились персональные данные, к которым относятся фамилия, имя и отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, ему потребуется внести в Единый государственный реестр недвижимости соответствующие изменения. Государственная пошлина за внесение этих изменений составит 300 рублей.

Образец уведомления о продаже доли в квартире

Как оформить куплю-продажу квартиры самостоятельно, читайте тут.

Платится ли налог с продажи квартиры более 3 лет в собственности, читайте по ссылке: https://novocom.org/nalogi-i-vychety/nuzhno-li-platit-nalog-s-prodazhi-kvartiry-bolee-3-let-v-sobstvennosti.html

Почему взимают госпошлину

Государственная пошлина за проведение процедуры регистрации перехода права собственности на объект жилой недвижимости взимается единовременно, а размер этой пошлины фиксирован.

Важно! Сделка по приобретению объекта жилой недвижимости происходит в несколько этапов, ряд из которых облагается государственными пошлинами:

  • Осуществление проверки юридической чистоты объекта жилой недвижимости,
  • Подготовка и согласование сторонами проекта договора купли-продажи объекта жилой недвижимости,
  • Подписание согласованного сторонами вышеупомянутого договора,
  • Государственная регистрация договора купли-продажи объекта жилой недвижимости,
  • Осуществление расчетов между сторонами договора,
  • Государственная регистрация перехода права собственности на объект жилой недвижимости от продавца к покупателю с внесением записи в Единый государственный реестр объектов недвижимости и предоставлением выписки из этого реестра.

Из всех вышеперечисленных этапов государственные пошлины потребуется оплатить на четвертом и шестом.

Размер платежа в госказну

В текущем году величина государственной пошлины за осуществление процедуры государственной регистрации перехода права собственности на объект жилой недвижимости зависит от того, является ли новый собственник физическим или юридическим лицом.

Для юридических лиц размер пошлины зависит от субъекта федерации, в котором приобретен объект жилой недвижимости и осуществляется регистрация перехода права собственности. Минимальные затраты юридического лица на государственную регистрацию договора купли-продажи объекта жилой недвижимости и перехода права собственности составят 33 тысячи рублей.

Для физического лица государственная пошлина за регистрацию договора купли-продажи объекта жилой недвижимости составит 1 тысячу рублей, а за государственную регистрацию перехода права собственности – 2 тысячи рублей.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

При покупке квартиры в ипотеку

Исходя из норм действующего законодательства Российской Федерации, порядок исчисления государственных пошлин в ситуации, когда объект жилой недвижимости приобретен с использованием средств, привлеченных в рамках ипотечного кредитования, существенно отличается от стандартного.

Размер государственных пошлин в этом случае составит:

  • для граждан – 1 тысяча рублей,
  • для предприятий и организаций – 4 тысячи рублей.

После того, как ипотечный заем полностью погашен, с объекта недвижимости, приобретенного с использованием средств этого займа, снимаются все обременения.

Учтите! Государственная пошлина в этом случае составит:

  • для физических лиц – 200 рублей,
  • для предприятий и организаций – 600 рублей.

Покупка квартиры в новостройке

Приобретение объекта жилой недвижимости, возведение которого еще не завершено, оформляется договором долевого участия.

За совершение этой сделки потребуется заплатить государственную пошлину в размере:

  • для граждан – 350 рублей,
  • для предприятий и организаций – 6 тысяч рублей.

В случае внесения в договор долевого участия изменений, за регистрацию этих изменений потребуется оплатить государственную пошлину, размер которой составит 350 рублей.

 Что нужно знать при покупке квартиры на вторичном рынке?

Пошлина при покупке вторичного жилья

При приобретении объекта жилой недвижимости на вторичном рынке оплачиваются стандартные государственные пошлины.

Если потребуется повторное проведение процедуры государственной регистрации, то размер пошлины составит:

  • для граждан – 350 рублей,
  • для предприятий и организаций – 1000 рублей.

Покупка доли в квартире

За проведение государственной регистрации перехода права собственности на долю в объекте жилой недвижимости взимается государственная пошлина, размер которой зафиксирован и не зависит от размера приобретаемой доли.

Запомните! Независимо от площади приобретаемой доли размер государственной пошлины ставит:

  • для граждан – 2 тысячи рублей,
  • для предприятий и организаций – 22 тысячи рублей.

Госпошлину за регистрацию

Сделка по купле-продаже объекта жилой недвижимости вступает в силу не в момент подписания договора, а с момента окончания государственной регистрации перехода права собственности на этот объект. За проведение этой процедуры взимается государственная пошлина.

В текущем году размер государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности составляет:

  • для граждан – 2 тысячи рублей,
  • для предприятий и организаций – 22 тысячи рублей.

Государственная пошлина за проведение процедуры государственной регистрации перехода права собственности оплачивается за счет средств выгодоприобретателя, то есть покупателя.

Куда платить и где взять реквизиты

Финансовая документация, необходимая для оплаты государственной пошлины, выдается после сбора всей необходимой для проведения этой процедуры документации. После осуществления оплаты следует сохранить финансовую документацию, подтверждающую факт ее проведения.

Часто оплата государственной пошлины производится поэтапно:

  • На первом этапе оплачивается государственная пошлина за регистрацию договора купли-продажи объекта жилой недвижимости,
  • На втором этапе оплачивается государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности на объект жилой недвижимости и предоставление выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Посмотрите видео. Налогообложение при купле-продаже квартиры: 

Реквизиты для оплаты

Реквизиты, по которым производится оплата государственной пошлины за проведение процедуры регистрации перехода права собственности на объект жилой недвижимости, гражданин может получить в территориальном подразделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, либо на портале «Госуслуги».

Для этого гражданину потребуется:

  • Открыть вкладку «Физические лица»,
  • Открыть вкладку «Получение услуг»,
  • Открыть вкладку «Офисы»,
  • На открывшейся странице выбирается город, в котором осуществляется регистрация,
  • На открывшейся странице выбрать необходимое подразделение,
  • Распечатать реквизиты.

В качестве плательщика гражданину следует указать свои данные.

Провести процедуру государственной регистрации перехода права собственности на объект жилой недвижимости можно и без посещения подразделений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, обратившись в многофункциональные центры, оказывающие государственные и муниципальные услуги.

 Какой налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет в 2018 году?

В зависимости от того, будет ли гражданин осуществлять процедуру государственной регистрации через многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг или через Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, будут отличаться и реквизиты для оплаты государственной пошлины:

  • КБК для Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – 32110807020011000110,
  • КБК для многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг – 32110807020018000110.

Оплата госпошлины в Росреестре

Поскольку оплата государственной пошлины является обязательной, гражданину потребуется произвести оплату. Узнать реквизиты для осуществления этой оплаты можно, посетив официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети интернет. На этом сайте, выбрав соответствующий регион, гражданин сможет получить необходимые реквизиты.

Кто может быть освобожден от уплаты

Важно! Исходя из норм, закрепленных в 333 статье Налогового кодекса РФ, от уплаты государственных пошлин освобождены:

  • Органы государственной власти федерального и регионального уровней, а также органы местного самоуправления,
  • Физические лица, получившие в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации статус малоимущих.

Для остальных физических и юридических лиц льготы отсутствуют.

Какие еще траты возможны

Помимо затрат, избежать которых при приобретении объекта жилой недвижимости не представляется возможным, сделка по приобретению этого объекта может сопровождаться рядом дополнительных затрат:

  • На оплату услуг риэлторов,
  • На оплату услуг юристов по составлению и проверке документации и сопровождении сделки,
  • На оплату услуг нотариусов,
  • На аренду банковской ячейки,
  • На открытие и ведение аккредитивного счета,
  • Иные расходы, связанные с оформлением сделки.

Посмотрите видео. Нюансы оформления купли-продажи недвижимости:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт