Если используешь жилищный сертификат как легко купить и продать квартиру?

Покупка жилья – довольно дорогостоящая операция, и не у всех людей, которые хотя приобрести собственное жилье, есть возможность это сделать, потому что зачастую цены на недвижимость слишком завышены. Однако, законодательство РФ предусматривает льготы для некоторых слоев населения, которые могут в льготном порядке приобрести жильё. Для того, чтобы льготы начали действовать, нужно получить сертификат на жильё.

Что такое жилищный сертификат

Сертификат на жильё – это документ, предоставив который в банке можно получить денежную сумму, которую можно использовать для приобретения жилья. Сертификат на жилье могут получить те, подходящие под льготные категории, прописанные в законодательстве.

использование жилищного сертификатаК льготным категориям законодательство относит людей, которые были вынужденно переселены, лиц, переселяющихся из закрытых военных городков, военнослужащих и представителей ОВД.

Для того, чтобы стать владельцем сертификата на жилье, нужно предоставить документы, подтверждающие, что тот, кто желает получить сертификат на жилье, относится к одной из льготных категорий, установленных законодательством РФ. После этого выдается сертификат на жилье, на основе которого работники банка имеют право выдать установленную сертификатом на жилье денежную сумму на приобретение жилья.

Как пользоваться сертификатом

С момента, как сертификат на жилье был выдан лицу, принадлежащему к одной из установленных льготных категорий, должно пройти не больше двух месяцев. За эти два месяца лицо должно предоставить сертификат банку и получить положенные средства.

Если же лицо по каким-то причинам пропустит срок подачи сертификата на жилье, сертификат можно восстановить. Для этого нужно обратиться в компетентный орган – орган, который выдал сертификат на жилье, срок действия которого закончился – с просьбой его восстановить.

Для этой процедуры потребуется:

  • сертификат на жилье, подтверждающий, что лицо, которому его выдали, им не воспользовалось,
  • удостоверение личности,
  • другие документы, перечисленные в правилах жилищной программы, которая выдала сертификат на жилье.

Как получить денежную сумму

Для того чтобы стать владельцем денежной суммы, назначенной в сертификате на жилье, лицо, которое его получило, должно обратиться в банк и предоставить сертификат на жилье. После того, как будет подтверждено, что лицо действительно имеет право на жилищные льготы, работники банка обязаны выдать лицу указанную в сертификате на жилье денежную сумму.

Сертификатом на жилье можно воспользоваться только один раз, поэтому после того, как денежная сумма будет выдана лицу, имеющему сертификат на жилье, работники банка должны изъять жилищный сертификат, чтобы им не воспользовались повторно или не попытались восстановить, сославшись на то, что пропустили срок действия сертификата на жилье.

Какое жилье можно получить по сертификату

Сертификат на жилье предполагает, что владелец сертификата не может приобрести на него любое жилье, которое захочет. Варианты доступного жилья прописаны в правилах пользования сертификатом на жилье. Так, например, лицо, имеющее сертификат, может приобрести жилье, которое находится в доме, сданном в эксплуатацию. Жилье, которое может приобрести владелец сертификата на жилье, должно быть пригодно для жизни, обустроено.

Также если суммы, указанной в сертификате на жилье, недостаточно для приобретения жилья, которое подходит под правила пользования сертификатом на жилье, сертификат предполагает, что сумму, которая прописана в сертификате на жилье, можно дополнить собственными средствами, и на эти деньги купить требуемое жилье.

Помимо этого, сертификат на жилье не советуется использовать для покупки недвижимости через посредника. При покупке недвижимости через посредника лицо, желающее купить жилье, может оказаться обманутым: доверенность может быть подделана или просрочена, лицо, подписавшее её, мертво. Также нежелательно покупать жилье по сертификату на жилье, если продавец просит за него завышенный аванс или, наоборот, предлагает слишком низкую цену. В таких случаях очень легко пострадать от действий мошенников и лишиться сертификата, ведь, по факту, он уже будет использован.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт