Какой штраф за отказ от медосвидетельствования?

Какое ожидается наказание

Давайте разберемся, что может повлечь за собой отказ от освидетельствования (ст. 12.26 КоАП):

  • В случае отказа от освидетельствования водителю подлежит оплатить штраф. Законом установлен штраф в размере 30 тыс. рублей. Причем нарушителю не удастся отделаться просто штрафом – водитель будет лишен права управления автомобилем на 1.5-2 года,
  • Если водитель уже лишен прав либо вообще не имеет водительского удостоверения, в случае отказа проходить освидетельствование автолюбитель подлежит аресту на 10-15 суток, а также наложению штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Как предписано законом, водитель обязан следовать указаниям сотрудников ДПС и в случае требования освидетельствования не вправе отказываться. Тем не менее, если водитель столкнулся с незаконными требованиями сотрудников инспекции безопасности дорожного движения или откровенным хамством, то он может отказаться от взятия пробы.

В таком случае сотрудник ДПС обязан доставить водителя по месту проведения экспертизы, поскольку при наличии признаков опьянения он не вправе управлять ТС. Получается, если инспектор выявил признак опьянения, и требуется проведение экспертизы, водитель отстраняется от управления ТС и не может проследовать в медицинское учреждение самостоятельно.

Если будет установлено, что водитель трезв, то сотрудники ГИБДД обязаны вернуть его обратно к автомобилю. Водитель на руки получает акт прохождения освидетельствования, заверенный работником медицинского учреждения.

В подобных случаях сотрудник ДПС составляет протокол, в котором указывает причину остановки и последующего проведения освидетельствования. Водитель обязан проверить правильность указанных сведений и поставить свою подпись в протоколе. Протокол также должен содержать подписи понятых, присутствующих при освидетельствовании на месте. Это позволит избежать проблем в будущем.

Правовая регламентация

Внимание! Стоит отметить, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования относится не только к административным, но и к уголовным правонарушениям. Если водитель отказывается пройти тестирование впервые или не имеет водительского удостоверения, то он получит наказание по ст.12.26 КоАП (ч.1,2). Как уже упоминалось выше, наказание представляет собой штраф (30 тыс. руб.) и лишение права управления ТС на 18-24 месяца.

Если водитель нарушает ПДД в нетрезвом состоянии повторно, а также отказывается пройти освидетельствование, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Данная статья предусматривает, что нарушение повлекло тяжкий вред здоровью человека. При установлении факта подобного правонарушения собираются доказательства, и дело передается в суд.

В результате судебного разбирательства устанавливается тяжесть вины водителя, ущерб, который он нанес другим лицам, и назначается наказание. Данная статья УК предусматривает наказание в виде лишения или ограничения свободы, лишение права управления автомобилем на срок до 3 лет, штраф от 300 тыс. рублей, взыскание зарплаты за последние 1-2 года в пользу государства, общественные работы. Суд выносит решение, исходя из тяжести преступления, а также материального положения, личностных характеристик обвиняемого.

Если при вождении в нетрезвом виде пострадали люди, суд приговаривает обвиняемого к лишению свободы на 1-2 года. В случае гибели человека от противоправных действий виновный будет лишен свободы на 2-7 лет, а если 2 человека и более – на 4-5 лет. В случае гибели людей отделаться штрафом не получится – водитель лишается свободы.

Выплаты по ДТП со смертельным исходом.

Что грозит, если сбил человека, читайте тут.

Как составить жалобу на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zhaloby/obrazec-zhaloby-na-postanovlenie-cafap-odd-gibdd-gu-mvd-rossii-po-g-moskve.html

Можно ли законно отказаться от данной процедуры

Согласно закону, водитель обязан проходить медицинское освидетельствование по требованию сотрудников правопорядка. Тем не менее, закон не запрещает отказаться от прохождения тестирования, если водитель считает действия сотрудников ДПС не правомерными, либо если выявлены грубые нарушения при проведении освидетельствования.

Основанием для отказа проходить освидетельствование является отсутствие признаков опьянения. Если сотрудник не обнаружил запаха, нарушения координации и прочих признаков, сопутствующих состоянию алкогольного опьянения, то основания для освидетельствования отсутствуют. В случае отсутствия алкотестера, если водитель не против пройти освидетельствование, инспектор не имеет права направлять его на медицинское освидетельствование.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как направляют на освидетельствование

Инспектор ДПС инициирует прохождение освидетельствования в случае, если у водителя выявлен один или несколько признаков, характерных для состояния опьянения:

  • характерный запах,
  • неадекватное поведение,
  • покраснение кожи лица,
  • неустойчивая поза,
  • невнятная речь.

Скачать бланк протокола об административном правонарушении бесплатно в формате word

Таков перечень признаков, отраженных в приказе МВД РФ. Если сотрудник ДПС останавливает водителя и выявляет у него один или несколько указанных признаков, то он вправе отстранить водителя от управления ТС и направить на освидетельствование.

 Выплата страховой, если виновник пьян.

Освидетельствование может проводиться несколькими способами:

  • На месте остановки при помощи мобильного алкотестера,
  • В медицинском учреждении квалифицированным экспертом.

Закон не запрещает водителю отказаться от проверки на месте, если водитель сомневается в исправности устройства. Кроме того, инспектор ГИБДД вправе не согласиться с результатами исследования на месте и направить водителя в медицинское учреждение. Стоит отметить, что водитель не имеет права отказываться от прохождения медицинского освидетельствования.

При исследовании допускается некоторое наличие в крови, связанное с возможной погрешностью измерения. Так, допускается 0,35 промилле в крови и 0,16 промилле в воздухе при выдохе.

Если инспектор решает отправить водителя для проведения освидетельствования в медицинское учреждение, то он обязан сопроводить его к месту проведения экспертизы и зафиксировать данный факт в протоколе. Также в протоколе ставятся подписи понятых. Допускается подтверждение видеозаписью.

Сотрудник ГИБДД лично доставляет водителя для проведения экспертизы, поскольку водитель условно отстранен от управления автомобилем. Если по результатам освидетельствования будет установлено, что водитель трезв, то сотрудники ДПС обязаны вернуть водителя к автомобилю. К протоколу прикладывается акт, в котором указывается степень опьянения водителя.

Задержание автомобиля

В случае отказа водителя проходить освидетельствование автомобиль будет задержан, если при задержании нет лиц, способных управлять данным автомобилем. В случае задержания автомобиль будет перемещен на спецстоянку. Если у водителя есть доверенное лицо, способное управлять автомобилем, то оно может отогнать машину с места оформления протокола.

Оплата штрафа

Если водителю выписали штраф, то в течение 20 дней он может оплатить половину. Такие правила были установлены в 2016 году. Тем не менее, в случае отказа от освидетельствования водителю придется уплатить сумму полностью, поскольку данное правило не распространяется на подобные штрафы.

Посмотрите видео. Последствия отказа от медицинского освидетельствования на состояние опьянения:

Как избежать наказания за отказ от медосвидетельствования

Если в случае остановки водитель отказался проходить медицинское освидетельствование, поскольку не был осведомлен об ответственности, то следует немедленно поехать в ближайшее медицинское учреждение и пройти медицинское освидетельствование по собственной инициативе. При этом следует обратиться в учреждение, обладающее лицензией для проведения независимой экспертизы.

По результатам экспертизы водитель получит на руки заключение, которое будет служить подтверждением, что водитель не нарушал правил дорожного движения и не находился за рулем в нетрезвом состоянии.

Стоит отметить, что государственное медицинское учреждение не проводит подобные процедуры по инициативе водителя, а лишь на основании направления из органов ГИБДД.

В случае отсутствия данного направления получить заключение медицинской экспертизы можно только в частном медучреждении на платной основе.

Если водитель сразу обратится за прохождением независимой медицинской экспертизы, то тем самым получит подтверждение своей невиновности, которое следует предоставить в суде. Данное заключение будет опровержением данных, предоставленных сотрудником ГИБДД, и поможет установить факт отсутствия езды в нетрезвом виде.

Если водителю не удалось своевременно пройти независимую медицинскую экспертизу, то ему придется воспользоваться услугами адвоката, который поможет выявить причины для прекращения делопроизводства по факту административного правонарушения.

Важно! Суд может рассмотреть дело в пользу водителя, если будут установлены следующие факты:

  • Отсутствие записи видеорегистратора в машине ДПС или данных в протоколе о том, что водитель отказался пройти освидетельствование. В подобных случаях суд признает основания для установления вины водителя недействительными,
  • Документы оформлены с нарушениями (имеются ошибки в указании личных данных водителя, при составлении протокола, отсутствует подпись водителя в протоколе, протокол об отстранении водителя составлен позже протокола о прохождении освидетельствования и прочее),
  • Водителю не были разъяснены права, водитель был введен в заблуждение сотрудниками ДПС.

Чтобы избежать подобных ситуаций и полностью обезопасить себя в случае судебных разбирательств, водителю следует фиксировать процедуру освидетельствования и действия сотрудников ДПС на видео. Кроме того, данные фото- и видеоматериалы будут служить подтверждением невиновности водителя в суде.

Что необходимо предпринять, чтобы вернуть водительское удостоверение

Водитель лишится прав, если откажется проходить освидетельствование на месте (с помощью алкотестера), а также откажется от медицинского освидетельствования. В таком случае не существует оснований, чтобы оставить автолюбителю водительское удостоверение.

Обжалование решения суда позволит лишь отсрочить вступление в силу решения суда и оставит водителя с правами на какое-то время.

Тем не менее, если суд принял решение, основываясь на документах, составленных с нарушениями, у водителя есть шанс вернуть права.

 Кто платит штраф, если водитель на служебном автомобиле?

Если обратиться к судебной практике, то мы увидим, что если водитель сразу не доказал свою правоту, то последующие попытки обжаловать судебное решение ни к чему не приведут.

Скачать жалобу в суд на постановление по делу об административном правонарушении (лишение прав) бесплатно в формате word

Суд выносит решение, принимая во внимание документы и показания сотрудников ГИБДД.

Получается, что даже если документы были составлены с ошибками, правонарушение было фактически зафиксировано. Даже Верховный суд не занимается пересмотром таких дел.

Поскольку принятое судом решение не подлежит пересмотру, попытки подать апелляционную жалобу позволят только отсрочить лишение прав, но решение суда рано или поздно вступит в силу.

Если обратиться к судебной практике, стоит обжаловать решение мирового суда в районном суде. Если районный суд не изменил решения мирового суда, то следующей инстанцией является областной или краевой суд, решение которого будет окончательным.

Если размер штрафа является непосильным для виновника, то он вправе обратиться в суд с ходатайством о рассрочке или отсрочке исполнения решения. Как правило, суд идет навстречу виновнику в подобных вопросах и предоставляет рассрочку на несколько месяцев.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в суд на постановление по делу об административном правонарушении (лишение прав):

Как вернуть ВУ раньше срока

Согласно действующему законодательству, существует ряд нарушений, за совершение которых водитель лишается права управления автомобилем. Тем не менее, для некоторых из них предусмотрен возврат водительского удостоверения до окончания срока лишения, установленного судом.

Стоит отметить, что ст. 12.26 и 12.27 КоАП, которые регламентируют ответственность за вождение в нетрезвом состоянии и отказ от прохождения медицинского освидетельствования, не предусматривают возврат права управления автомобилем раньше окончания срока наказания.

Таким образом, при подобных нарушениях автолюбитель не вправе вернуть права досрочно.

Какой судья рассматривает дело

Законом регламентировано, что подобные дела находятся на рассмотрении мирового суда. Ознакомившись с материалами дела и изучив доказательную базу, судья выносит решение о прекращении дела либо о наложении штрафа и лишении водительского удостоверения.

В течение какого времени должен состояться суд

По истечении 3 суток с момента составления протокола о нарушении правил ПДД сотрудник ДПС подготавливает документы и передает их на рассмотрение суда. Некоторое время занимает пересылка документов в суд, а также рассмотрение обстоятельств дела судом.

Таким образом, примерно через 2 месяца после выявления факта правонарушения дело рассматривается в суде.

Есть ли возможность принятия решения о возврате прав

В данном случае после вынесения решения судом первой инстанции у автолюбителя есть 10 дней на подачу апелляционной жалобы в городской суд. Так указано в ст. 30.2 КоАП.

В суде вышестоящей инстанции дело будет рассмотрено заново, и водитель получит возможность предоставить необходимые доказательства для изменения решения суда в свою пользу.

После рассмотрения обстоятельств дела суд примет решение о поддержании приговора либо его отмене (полной или частичной).

 Как избежать наказания за передачу руля пьяному водителю?

Какой позиции придерживаться на судебном заседании

В судебном заседании водителю следует четко отвечать на поставленные вопросы, соблюдать нормы гражданско-процессуального законодательства, приводить необходимые доказательства в свое оправдание.

Так, водитель вправе сообщить свои доводы и предоставить доказательства, свидетельствующие о противозаконных действиях сотрудников ДПС, сообщить о нарушениях, допущенных при оформлении правонарушения, проведении медицинского освидетельствования и составлении протокола. Стоит сообщить, что водитель настаивал на проведении освидетельствования, но сотрудники ДПС отказались и не выдали направление в медицинское учреждение.

Аргументы водителя должны быть подтверждены видеосъемкой или аудиозаписью разговора, показаниями свидетелей. Желательно, чтобы свидетелями были не родственники, а случайные люди, проезжавшие мимо.

Если при наступлении определенных обстоятельств водитель был вынужден отказаться от проведения медицинского освидетельствования, ему необходимо предоставить основания, служившие отказом (ст. 2.7 КоАП РФ). При выявлении данных обстоятельств водитель освобождается от ответственности.

Если при составлении протокола сотрудники ДПС не пригласили понятых, водитель должен отметить данный факт в протоколе. В случае отсутствия данной пометки суд не примет во внимание данное нарушение при вынесении решения.

Посмотрите видео. Отказ от медосвидетельствования как сохранить права:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт