Какие документы должен иметь водитель погрузчика и другого транспорта при себе?

Какие документы должен иметь водитель погрузчика

Когда работодатель принимает человека для работы на погрузчике, возникают некоторые проблемы. Дело в том, что этот вид машин может работать на различном топливе – от газа и бензина до электричества.

В связи с этим водителю нужно специальное разрешение на работу с определенным видом погрузчиков. Обычно в нем можно увидеть запись – водитель погрузчика, а вот более точную информацию размещают в водительских документах.

Обратите внимание! Права Гостехнадзора не распространяются на погрузчики, работающие на электричестве. При этом управлять ими может только тот человек, который имеет права водителя электропогрузчика. Кроме того, указывается тип машины – электрическая тележка, аккумуляторный погрузчик, прочее.

Только имея водительские права тракториста-машиниста, человек может работать на автопогрузчике или погрузчике с двигателем внутреннего сгорания. Такая техника подлежит Гостехнадзору.

Машины для поднятия, перевозки и укладки грузов объединены в категории и виды. В связи с этим в правах, в графе «Особые отметки», обязательно указывается тип машины. К примеру, делается такая запись – В-погрузчик, С-погрузчик, Е-тракторист.

Для работы на электропогрузчике водителю нужно иметь такой набор документов:

  • медицинское заключение, подтверждающее пригодность к выполнению соответствующей работы,
  • 1 фото (3×4 см).

Для получения места водителя автопогрузчика необходимо представить следующие бумаги:

  • справку, выданную медиками, о том, что человек пригоден к работе на самоходной машине,
  • ксерокопии 1, 2 страницы паспорта, а также страницы, где указано место регистрации,
  • ксерокопию бумаги о наличии специального образования, копию удостоверения,
  • 2 фотографии (3×4).

Для работы на электрическом погрузчике требуются особые документы. Чтобы их получить, нужно пройти соответствующую подготовку на предприятии и обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию на выдачу указанной документации.

Удостоверение действительно в нашей стране и за рубежом. Заметим, что права на погрузчики делятся на определенные категории в зависимости от мощности машин.

Какие права могут использоваться в том или ином случае также зависит от того, для чего предназначена данная машина. К сожалению, об этом факте часто забывают, и на работу принимаются водители, которые работали на подобных, но не точно таких устройствах.

Важно! Прежде чем устроиться на работу водителем погрузчика, узнайте, какой тип прав требуется в конкретном случае.

В идеале лучше иметь права с несколькими категориями. Так, проблем с трудоустройством по вашей специальности не возникнет, поскольку у вас будет право управлять несколькими типами машин.

Обращаем внимание на тот факт, что есть несколько категорий водительских прав только для самоходных машин, и это не касается всей спецтехники.

Для вождения вилочных погрузчиков, которые применяются для работы внутри складов, требуется категория «В». Такие машины имеют небольшую мощность и поднимают не очень тяжелые грузы.

Работать на погрузчике с мощностью двигателя в 100 кВт могут водители, имеющие права категории «С». Права категории «Д» нужны для управления мощными погрузчиками, используемыми в карьерах.

Обучение водителей производится по обычной структуре, аналогичной той, которую используют в автошколах. На начальном этапе преподается теоретический материал, далее водители практикуются на специализированных полигонах.

 Перечень документов для поступления в автошколу.

Как происходит получение удостоверения после сдачи экзаменов?

Обучение проводится в течение полутора месяцев. Далее водитель направляется на сдачу экзаменов. Если испытания пройдены, курсанту выдается свидетельство.

На основании этого документа, а также успешно выполненного поверочного теста (или дублирующего экзамена) в Гостехнадзоре он получит непосредственно само удостоверение. Точно так же получают права на управление трактором.

Но в этом удостоверении находится особая отметка – разрешение управлять фронтальным погрузчиком. Кроме этой отметки также указывается категория.

Как получить права?

Чтобы управлять самоходными машинами, которые относят к специализированной технике, водители должны иметь определенный опыт работы. Лучше, прежде чем приступить к работе, пройти специальную подготовку. Такая практика поможет человеку приобрести навыки работы именно с конкретным типом машин.

 Документы для получения водительских прав.

Как получить разрешение?

Необходимыми условиями для получения разрешения является наличие стажа управления ТС более 2-х лет, а также права категории «С». Именно эта категория прав позволяет человеку работать на машинах массой более 3,5 тонн.

В некоторых случаях требуются права категории «В». Обычно они используются для управления погрузчиками с меньшим весом. Все зависит от того, каким механизмом вы хотите управлять.

Посмотрите видео. Экзаменационные билеты для получения прав на управление погрузчиком:

Водитель легкового авто

Человек, управляющий легковым автомобилем, должен иметь при себе:

  • водительские права соответствующей категории. В случае их отсутствия (например, были изъяты в установленном порядке) – временное разрешение на право управлять авто,
  • талон, подтверждающий факт технического осмотра машины, регистрационные бумаги на ТС и прицеп (при наличии),
  • полис страхования, выданный страховой компанией, на имя хозяина авто,
  • бумаги, подтверждающие право владеть транспортным средством или право пользоваться ним (доверенность). При наличии прицепа такие же бумаги нужны и на него.

Когда машиной управляет не ее собственник, нужна доверенность, но только при условии, что хозяин машины не сопровождает водителя.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Водитель на международных рейсах

Для водителей на международных маршрутах важно иметь следующие бумаги:

  • водительское удостоверение, которое соответствует Конвенции о дорожном движении,
  • регистрационные бумаги на транспортное средство и прицеп (при его наличии),
  • регистрационные и специфические знаки на ТС, прицепе (при наличии) страны, где авто проходило регистрацию,
  • доверенность на управление автомобилем (если машиной управляет не ее владелец).

Предусмотренные международными договорами РФ бумаги могут быть затребованы для проверки сотрудниками Федеральной службы по надзору за транспортом в проверочных пунктах (обозначаются дорожными знаками).

Водитель, осуществляющий грузоперевозки

Грузоперевозки могут производиться при соблюдении специальных правил, указанных в главе 40 «Перевозка» и главе 41 «Транспортная экспедиция» ГК РФ.

В основе каждой грузоперевозки находится заключенная между сторонами сделка. Любая сделка считается официальной, если имеется ее документальное подтверждение и оформление.

Именно по этой причине водитель, осуществляющий перевозку конкретного груза, кроме обязательных водительских документов должен иметь бумаги на находящийся в машине груз.

 Стоимость справки на водительские права.

В список документов, которые должны быть у водителя, занимающегося грузоперевозкой, входят:

  • водительское удостоверение,
  • доверенность на управление машиной (если ТС принадлежит другому человеку),
  • паспорт транспортного средства,
  • талон техосмотра,
  • лицензионная карта, а также свидетельство, позволяющее перевозку опасных грузов,
  • разрешение и пропуск, полученный в ГИБДД, на перевозку нестандартных грузов,
  • соглашение о найме для наемного работника (ксерокопия),
  • страховой полис,
  • товарно-транспортная накладная на перевозимый груз,
  • путевой лист.

Посмотрите видео. Все о категориях водительских прав в России: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт