Какие льготы положены пенсионерам после 80 лет в 2019 году

Люди пенсионного возраста являются льготной категорией граждан, и Правительство РФ ежегодно выделяет для них бюджетные средства на финансирование различных выплат и льгот. А пенсионеры старше 80 лет могут рассчитывать на еще более широкий перечень привилегий в связи с преклонным возрастом, поскольку такие люди в большинстве случаев нуждаются в постороннем уходе. Предлагаем разобраться, какие полагаются льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2019 году.

Повышенный размер пенсий (льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2019 году)

Если пенсионеры сразу после оформления пенсионного пособия еще могут продолжать трудиться и получать дополнительные средства на жизнь, то по достижении 80 лет человек уже физически не способен на выполнение трудовой деятельности и может полагаться исключительно на пенсию, заслуженную за время работы. В связи с этим, Пенсионный Фонд автоматически повышает размер пенсии сразу, как получателю выплаты исполняется 80 лет.

В настоящее время пенсия формируется из 2 частей: основной (фиксированной) и надбавок (дополнительной). Так вот, по достижении возраста 80 лет пенсионер может рассчитывать только на увеличение фиксированной части она удваивается. На сегодняшний день (на конец 2018 года) фиксированная часть пособия равна 4 805 рублей 11 копеек. Значит, для пенсионеров, которым недавно исполнилось 80 лет, основная часть выплаты составила 9 610 рублей 22 копейки.

Важно! Удвоение фиксированной части пенсионного пособия произойдет только в том случае, если гражданин получает трудовую пенсию. В отношении пенсии по инвалидности I группы, пенсии по потере кормильца и социальной пенсии данное правило не работает, а потому по возможности следует обратиться в Пенсионный Фонд для перехода на трудовую пенсию.

Как происходит увеличение пенсионных выплат (льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2019 году)

Ввиду того, что пенсионерам старше 80 лет сложно самостоятельно обращаться в различные органы власти и заниматься сбором документов, сотрудники Пенсионного Фонда самостоятельно отслеживают возраст пенсионеров и проводят индексацию выплат. Подавать заявление не требуется, и доказывать факт достижения 80-летнего возраста тоже не нужно.

Важно! Пенсия в увеличенном размере начисляется уже со дня, на который пенсионеру исполнилось 80 лет.

Дополнительные выплаты пенсионерам за иждивенцев (льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2019 году)

Важно! Иждивенцами пенсионера могут стать только лица, являющиеся нетрудоспособными и не получающие собственных пенсионных выплат. Если человек трудоспособен, но по какой-то причине не имеет места трудоустройства, он не может быть признан иждивенцем. Также, если иждивенцу начисляется своя пенсия, надбавки пенсионер 80 лет не получит.

Если, несмотря на возраст, у пенсионера имеются иждивенцы (те, кто живет на средства пенсионера), к пенсии назначается надбавка, зависящая от количества членов семьи, находящихся на иждивении пожилого человека:

Количество иждивенцев Размер надбавки к пенсии
1 иждивенец 1 601 рубль 70 копеек
2 иждивенца 3 203 рубля 40 копеек
3 иждивенца 4 805 рублей 10 копеек
Более 3 иждивенцев Далее выплата не увеличивается. То есть, если у пенсионера четверо и более иждивенцев, надбавка составит 4 805 рублей 10 копеек.

Читайте также статью ⇒ Льготы пенсионерам на протезирование зубов в 2019 году.

Надбавка к пенсии за уход за пенсионером старше 80 лет (льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2019 году)

Люди преклонного возраста (учитывает также то, что в России средняя продолжительность жизни составляет 73 года) зачастую нуждаются в посторонней помощи им сложно самостоятельно себя обслуживать, заниматься уборкой, готовкой, ходить по магазинам, заполнять документы и выполнять иные жизненно необходимые задачи.

Как правило, уход за пожилым человеком осуществляет кто-то из родственников, но так случается не всегда. В любом случае, если трудоспособный человек отказывается от работы по найму и получения дохода ради заботы о человеке в преклонном возрасте, он получает право на денежную компенсацию со стороны государства.

Важно! Отдельной выплаты, которая перечислялась бы гражданину, согласившемуся на осуществление ухода за пенсионером 80 лет, не существует. Однако, если официально оформить опекунство, к пенсионному пособию будет начисляться дополнительная выплата ее пенсионер передаст своему помощнику.

Размер надбавки к пенсионному пособию на сегодняшний день составляет 1200 рублей в месяц, выплата увеличивается с учетом районных коэффициентов для тех кто проживает на территории районов Крайнего Севера.

«Пенсионеры старше 80 лет и инвалиды 1 группы имеют право на прибавку к пенсии в размере 1200 рублей в случае, если за ними ухаживает неработающий гражданин в возрасте от 14 лет. Если человек ухаживающее лицо не работает, не состоит на учете в Центре занятости, если он может осуществлять уход (это уборка квартиры, это приобретение продуктов, это приготовление обедов), в этом случае человек, который нуждается в уходе (или при наличии доверенности от такого человека), может прийти в Пенсионный Фонд вместе с ухаживающим лицом для того, чтобы подать заявление. 1200 рублей будет доплачено к пенсии пенсионера, за которым ухаживают. Сотрудники ПФР просят людей, осуществляющих уход, информировать нас в случае, если они трудоустроились, если они заключили трудовые договоры, с той целью, чтобы ПФР не насчитывал переплату и не требовал потом с пенсионеров излишне выплаченных денежных средств».

Лариса Хованская, начальник УПФ РФ по г. Железногорске (межрайонное) (3.04.2018 г.)

На каких условиях предоставляется дополнительная выплата опекуну пенсионера (льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2019 году)

Поскольку время осуществления ухода за престарелым человеком включается в общий трудовой стаж, законодательство устанавливает ряд требований к получателям выплаты за присмотр за пенсионером:

Условие получения выплаты за уход за пенсионером 80 лет Подробные сведения
Опекун пенсионера должен быть трудоспособным Если гражданин нетрудоспособен, значит, по сути он не утрачивает возможность получать зарплату из-за осуществления ухода за пенсионером 80 лет он и так не смог бы устроиться на работу, а значит, о компенсации речи не идет.
Одновременно с присмотром за пенсионером нельзя устраиваться на работу Факт наличия официального места работы (по договору найма, в качестве индивидуального предпринимателя и т.д.) лишает человека права на компенсацию со стороны государства.
Человек не должен получать регулярных выплат Если человек, ухаживающий за пенсионером 80 лет, получает одну из следующих выплат, он не может рассчитывать на денежное вознаграждение:
  • пособие по безработице,
  • пенсионное пособие.

Возрастные ограничения для опекунов пенсионеров 80 лет (льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2019 году)

Кроме того, существуют ограничения на возраст человека, взявшего на себя обязательство по уходу за пожилым лицом:

Возраст человека, ухаживающего за пенсионером 80 лет Ограничения
18 лет В случае, если лицо достигло совершеннолетнего возраста, никаких проблем не возникает совершеннолетнему человеку можно доверить уход за пожилым человеком. Он имеет право работать полный день, выполнять тяжелую работу и получать оплату от ПФР.
16 лет Согласно указаниям статьи 63 ТК РФ, заключение трудового договора возможно с лицами, достигшими 16-летнего возраста. А уход за инвалидом является своеобразным трудоустройством, и Пенсионный Фонд выплачивает за данную работу зарплату.
15 лет В особых случаях лицо в возрасте 15 лет может быть трудоустроено, поэтому молодой человек сможет осуществлять уход за пенсионером, однако, для подростков предусмотрен облегченный трудовой режим.
14 лет Чтобы получать выплату на 14-летнего подростка, ухаживающего за пенсионером 80 лет, необходимо:
  • собрать бумаги, подтверждающие, что работа не мешает подростку обучаться в школе,
  • получить разрешение на заключение трудового договора от родителя или законного представителя и органов опеки и попечительства.

Важно! Если пенсионер 80 лет недееспособный, ухаживать за ним может только совершеннолетний человек подростку такая работа не может быть доверена.

Порядок обращения в Пенсионный Фонд за денежным вознаграждением опекуну (льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2019 году)

Важно! Период присмотра за пенсионером 80 лет включается в общий трудовой стаж опекуна, поскольку уход за престарелыми считается тяжелой работой. За каждый год такой работы человеку начисляется 1,8 ИПК («пенсионных балла»).

Документы и заявление подаются в Пенсионный Фонд, причем явиться лично должен не только опекун, но и сам пенсионер. Если выплата оформляется на подростка младше 18 лет, его присутствие при подписании договора обязательно. Ни законные представители, ни родители не могут его заменить.

Законодатель учел тот момент, что пенсионер 80 лет может быть не в состоянии явиться на прием к сотруднику Пенсионного Фонда. Поэтому для таких случаев разрешается отправить вместо себя представителя, предварительно оформив на него нотариально заверенную доверенность.

Какие документы нужны для оформления компенсационной выплаты опекуну (льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2019 году)

Перечень документов, которые необходимо представить в Пенсионный Фонд для оформления компенсации за осуществление ухода за пожилым человеком, устанавливается в индивидуальном порядке. Стандартный перечень бумаг включает в себя:

Случай обращения за выплатой Перечень документов
Стандартный пакет документов, для всех случаев обращения
  • Паспорта РФ пенсионера и претендента на получение денежного вознаграждения,
  • заявление пенсионера или его представителя о желании назначить данного человека своим опекуном,
  • заявление человека, готового ухаживать за пожилым человеком,
  • справка о месте проживания опекуна,
  • справка о времени начала осуществления ухода за престарелым лицом,
  • трудовые книжки пенсионера и претендента на выплату (если есть),
  • справка об отсутствии иных выплат от ПФР у претендента,
  • справка об отсутствии пособия по безработице,
  • заключение медико-социальной экспертизы о присвоении пенсионеру инвалидной группы (при наличии).
Для заявителей в возрасте 15-18 лет Справка о прохождении очного обучения в качестве подтверждения того факта, что уход за пенсионером не мешает получению образования.
Для претендентов в возрасте 14-15 лет
  • Справка о прохождении обучения в школе,
  • ксерокопия свидетельства о рождении,
  • письменное разрешение от родителя (законного представителя) и органов опеки и попечительства.

Другие льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2019 году

Помимо повышенной пенсии и надбавки за осуществление ухода за пенсионером старше 80 лет, пожилые люди могут претендовать на следующие преференции от региональных властей (их перечень может меняться в зависимости от субъекта РФ):

Привилегии пенсионерам от 80 лет Подробные сведения
Освобождение от оплаты за капитальный ремонт многоквартирного дома Необходимо обратиться в органы социальной защиты населения, представить паспорт, пенсионное удостоверение, последний оплаченный счет и справку об отсутствии долгов перед коммунальными службами.
Помощь пенсионерам, попавшим в сложную ситуацию Органы социальной защиты предоставят помощь в натуральной форме одеждой, обувью, средствами гигиены, предметами первой необходимости.
Временная поддержка пенсионеров, попавших в затруднительную ситуацию (пожар, ограбление и др.)
  • Горячее питание, набор продуктов,
  • бесплатные медико-психологические услуги,
  • место временного проживания,
  • безвозмездная юридическая консультация.
Улучшение жилищных условий Поскольку лица 80-летнего возраста не могут долго ожидать очереди на получение жилья, квартира предоставляется из фонда местного муниципалитета по договору социального найма.
Бесплатное социальное и медицинское обслуживание
  • Обслуживание одиноких пенсионеров на дому,
  • предоставление места в домах для престарелых.

Читайте также статью ⇒ Компенсации покупок пенсионерам (ФЗ № 442) в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2019 году»

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 О правилах осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за лицом, достигшим возраста 80 лет

Распространенные ошибки касательно того, как оформляются льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2019 году

Ошибка №1: Женщина ухаживает за своей тетей, пенсионером 80 лет. Она не была трудоустроена, оформила выплату за осуществление присмотра за пожилым человеком, после чего официально устроилась на предприятие по договору найма на условиях неполного рабочего дня. Женщина полагает, что Пенсионный Фонд не обнаружит тот факт, что выплаты ей более не полагаются в связи с получением зарплаты, и не сообщила о трудоустройстве. На самом деле, об официальном трудоустройстве станет известно, и женщине придется вернуть денежные средства в ПФР за все время, в течение которого она не имела права на получение выплат.

Ошибка №2: Специалист ПФР явился по месту проживания пенсионера 80 лет с целью проведения проверки условий проживания пожилого человека после попытки оформить выплату за уход за пожилым человеком. Сотрудника Пенсионного Фонда не впустили в квартиру. Ошибка заключается в том, что специалист ПФР имеет право на то, чтобы проверить, в каких условиях проживает пенсионер, изъявивший желание нанять человека ухаживать за ним. Если не впустить сотрудника ПФР, в назначении выплаты могут отказать.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как оформляются льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2019 году

Вопрос №1: Как скоро после подачи документов человеку, осуществляющему уход за пенсионером 80 лет, будет назначена выплата?

Заявление и документы будут рассмотрены в течение 10 дней, выплата будет назначена с месяца обращения в ПФР. Денежные средства не будут перечислены за время, когда на получение выплаты у лица не имелось оснований (когда он не достиг определенного возраста, работал по трудовому договору, являлся ИП, ухаживал за пенсионером младше 80 лет и т.д.).

Вопрос №2: Я являюсь пенсионером старше 80 лет и инвалидом 1 группы, имею ли я право на получение 2400 рублей в качестве прибавки к пенсии, если за мной ухаживает двое членов семьи?

Нет, надбавка в размере 1200 рублей для опекуна пенсионера 80 лет и инвалида 1 группы не удваивается она назначается по одному из оснований в фиксированном размере.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт