Что делать, если должник не платит по исполнительному листу?

Работает ли система взыскания

Статистические данные говорят о том, что три четверти вердиктов суда по исполнительному листу не исполняются. Среди невыполненных дел большое количество таких, которые имеют серьезные основания.

Но есть и множество случаев, когда неплательщики просто не выполняют решение судебной инстанции. Им в унисон действуют и судебные приставы, которые не прикладывают усилия в рамках исполнительного производства.

Причинами таких действий в отношении должников является не только низкий уровень заработной платы сотрудников исполнительных органов, но и большая нагрузка, которая возложена на них, а также ответственность и постоянный прессинг со стороны руководства, взыскателей и должников.

Причины отказов от погашения задолженности

Есть множество причин, по которым должник не торопится возвращать долг, но главными являются:

  • отсутствие финансовых средств или возможностей погасить долговые обязательства у задолжавшего лица,
  • целенаправленное уклонение от выполнения собственных обязательств в попытках уйти от ответственности.

Учтите! В первой ситуации будет труднее вернуть денежные средства, так как должник попросту не в состоянии вернуть средства вовремя. При таких обстоятельствах нужно осуществлять реструктуризацию долга либо производить мероприятия по признанию должника банкротом и реализовывать его собственность.

Во второй ситуации деньги получить легче, так как можно обращаться непосредственно в Федеральную службу судебных приставов, а уже ее сотрудники опишут имеющуюся собственность, наложат арест на счета или примут иные меры для исполнения решения и возврата долга.

Куда обращаться

Когда судебное разбирательство закончено, и документ, по которому будут взыскиваться долговые обязательства, уже на руках, появляется вопрос, что предпринять, если должник не желает отдавать денежные средства по решению судебной инстанции.

Для начала нужно понять, в какие инстанции можно обратиться, чтобы оказать влияние на должника.

В таких ситуациях следует обращаться:

  • если есть информация о банковских счетах и других финансовых реквизитах должника, то можно отправить запрос в кредитные учреждения о взыскании средств с них в пользу кредитора. К заявлению следует прикрепить исполнительный лист. На его основании кредитное учреждение должно перевести денежные средства,
  • при отсутствии сведений о счетах нужно обратиться в налоговую инспекцию, которая на основании решения судебного органа переведет взыскателю требуемые средства,
  • если предыдущие методы не помогли, и неплательщик все еще не желает возвращать причитающееся, то следует обратиться в Федеральную службу судебных приставов, чтобы ее сотрудники принудительно взыскали долг.

 Куда обращаться, если приставы не могут взыскать долг по алиментам?

Что делать, если должник не платит

У взыскателя может возникнуть вопрос: что делать, если неплательщик не желает выполнить свои обязательства по исполнительному листу? Как только судебный орган издал постановление о взимании долговых обязательств, оно имеет правовую силу.

Взыскатель обязан направить заявление в судебную инстанцию, чтобы получить исполнительный лист. В статье 319 Арбитражного процессуального кодекса говорится, что предоставление исполнительного листа производится на пятый день после получения судебным органом заявления.

Скачать бланк заявления на выдачу исполнительного листа бесплатно в формате word

После получения требуемого документа нет нужды немедленно идти с ним к приставам. Лучше сначала предъявить его в банковское учреждение, в котором открыт счет на имя неплательщика. Взыскатель должен сам наведаться в кредитное учреждение с исполнительным листом.

Важно! Статья 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ гласит, что такие действия являются правомерными. Исполнительный лист дает право наложить на счета должника арест.

Если величина долговых обязательств, которые подлежат взысканию по решению судебного органа, превосходит 25 тысяч рублей, то исполнительный лист также может представиться по месту трудовой деятельности должника.

Если неплательщик не торопится возвращать денежные средства после вынесения соответствующего вердикта суда, то списание денег с банковского счета будет одним из самых эффективных методов получения требуемой суммы.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на выдачу исполнительного листа:

Ограничение права управления транспортным средством должников.

Что означает для должника статья 46 часть 1 пункт 3 ФЗ «Об исполнительном производстве», читайте тут.

Как рассчитать долг по алиментам, если должник не работает, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-rasschitat-dolg-po-alimentam-esli-dolzhnik-ne-rabotaet.html

Скачать бланк заявления в банк о взыскании по исполнительному листу бесплатно в формате word

К заявлению о взыскании следует прикрепить следующие документы:

  • исполнительный лист,
  • документ, который подтверждает наличие полномочий лица, ставящего подпись на заявлении.

В документе указывается счет должника и реквизиты взыскателя. Также следует зафиксировать адрес неплательщика и взыскателя. Если должником является юридическое лицо, то в документе отмечаются идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в банк о взыскании по исполнительному листу:

 Имеют ли право приставы снимать деньги с карты без предупреждения?

Также непременно указываются сведения об исполнительном листе: серия и номерной знак, кем и когда выдан. Взыскатель должен указывать контактный номер телефона, по которому кредитное учреждение сможет выйти на связь с ним, если возникнет необходимость.

В какой фирме находится счет, можно осведомиться в соглашении. Также такую информацию можно найти на сайте компании-должника.

Если во время визита в банковскую организацию станет очевидно, что финансовых средств на счету нет, и таким образом вернуть долговые обязательства не удастся, нужно отправляться к приставам и инициировать ликвидационное дело, чтобы вернуть причитающуюся сумму.

Этот вариант возможен, если взыскатель уверен, или у него есть предположение, что неплательщик способен вернуть долги, но не желает этого делать, а денежные средства содержит не в банке.

Посмотрите видео. Эффективное взыскание в исполнительном производстве:

Дальнейшие шаги

После того как взыскатель инициирует дело, придется подождать, когда судебная инстанция назначит предварительное слушание. Если неплательщик может вернуть деньги, он в добровольном порядке выполнит свои обязанности до начала разбирательства.

Но если у неплательщика нет финансовых средств, и он не может исполнить решение суда, то следует участвовать в банкротстве неплательщика. Однако нужно учитывать, что на это потребуется больше времени.

Запомните! Если должник не возвращает вовремя долговые обязательства, то можно потребовать с него еще и проценты за пользование деньгами, которые не являются собственностью неплательщика (статья 395 Гражданского кодекса).

Правильной будет подача заявления после истечения времени, в которое должник обязан был возвратить долг. Начисление процентов будет производиться с момента, когда было направлено заявление о взыскании – в день подачи требования в отношении пользования неплательщиком чужими финансами.

Заявление о банкротстве

Скачать бланк заявления о банкротстве физического лица бесплатно в формате word

При невыполнении неплательщиком обязанностей в рамках исполнительного производства следует оформить документ о его банкротстве. В статье 39 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ говорится о тех сведениях, которые нужно указать в заявлении.

При этом нужно передать судебному органу и копию постановления суда о взимании с неплательщика долговых обязательств.

Непременно следует зафиксировать обстоятельства, которые привели к появлению долговых обязательств, а также представить подтверждающие эти факты документы. Это те же доказательства, которые были прежде предоставлены в судебной инстанции.

В заявлении нужно указать сведения об управляющем. Если нет подходящих кандидатов на эту должность, можно посмотреть на сайте специализированной организации и выбрать арбитражного управляющего.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о банкротстве физического лица:

 Могут ли приставы арестовать зарплатную карту?

Способы воздействия на должника

Вариантов того, что можно предпринять, если в наличии исполнительный лист, но неплательщик не желает выполнять свои обязательства, довольно большое количество:

  • стимулирующей мерой для скорейшего возврата денег является начисление пени и процентов на всю сумму долговых требований. Прибавление процентов осуществляется со времени вступления в силу решения суда и до времени тотального возврата долга,
  • использование рассрочки платежей. Эта мера дает возможность облегчить неплательщику возврат долга. К тому же на это время перестают начисляться проценты и пени,
  • уголовные санкции являются крайней мерой, направленной на возврат средств. Она используется, если должник уклоняется от собственных обязательств либо пробует обмануть. В таком случае он может понести серьезную ответственность, вплоть до заключения под стражу.

Как правило, до такой меры не доходит, поэтому возвратить деньги все-таки удается.

Если не удается заставить лицо заплатить денежные средства, то следует прибегнуть к более тяжелым мерам, то есть инициировать возбуждение уголовного дела. Для этого нужно представить доказательства злостного уклонения неплательщика либо подтвердить факт мошенничества, если такое произошло.

Осуществить это будет сложно, поэтому лучше обратиться к услугам опытного юриста, который соберет нужные сведения и подготовит доказательную базу.

Даже зная, как заставить неплательщика вернуть долг по исполнительному листу, серьезных трудностей с взысканием не избежать. Контраргументы должника иногда выступают серьезным препятствием для позитивного итога решения по делу.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если судебный пристав бездействует

Скачать бланк жалобы старшему судебному приставу на бездействие пристава бесплатно в формате word

Если другие меры не смогли помочь возвратить финансовые средства, то следует прибегнуть к помощи судебных приставов, чтобы неплательщика принудили возвратить долг.

Сроки на выполнение такого рода действий:

  • в течение трех рабочих дней сотрудникам службы нужно передать лист,
  • приставу дается три рабочих дня на принятие постановления о принудительном взыскании,
  • взыскателю дается пять рабочих дней, чтобы возвратить финансовые средства в добровольном порядке.

В расчет не берутся определенные действия, которые должен выполнить пристав для исполнения своих обязанностей (розыск неплательщика, попытка выйти с ним на связь и др.).

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы старшему судебному приставу на бездействие пристава:

Скачать бланк искового заявления на бездействие судебного пристава по взысканию долга бесплатно в формате word

В результате общий период может быть довольно длительным, но если пристав, занимающийся делом, затягивает процесс, и это подтверждается доказательствами, то следует осуществить следующие действия:

  • собрать доказательства, которые убедят судебную инстанцию в правоте взыскателя,
  • написать заявление об оспаривании бездействия сотрудников службы,
  • подать жалобу в судебную инстанцию.

Если удастся подтвердить, что взыскатель прав дело затягивает целенаправленно либо по халатности или бездействию, то всю сумму долговых требований можно будет взыскать из регионального бюджета.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления на бездействие судебного пристава по взысканию долга:

Важные моменты

При разбирательствах, которые касаются взыскания финансовых средств, нужно учитывать ряд нюансов, которые могут оказать влияние на процесс:

  • нужно учесть, что у таких дел существует срок давности. Согласно действующему законодательству, он равняется трем годам, если нет каких-либо уточнений в заключенном договоре,
  • если по итогам разбирательства должник стал банкротом, и не удастся вернуть деньги, то дело подлежит закрытию. Однако если должник вновь станет платежеспособным, закрытое дело может быть возвращено.

Существуют и другие детали, которые встречаются на практике – их тоже следует учитывать. Неопытному лицу сделать это трудно, поэтому вести дело должен специалист.

Посмотрите видео. Как подавать исполнительный лист судебным приставам:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт