Где и как получить технический паспорт на квартиру?

Техпаспорт и кадастровый паспорт – это не одно и тоже Где и как получить технический паспорт на квартиру?

Техпаспорт на квартиру остается востребованным документом, он может потребоваться в различных ситуациях: при продаже или покупке квартиры, дома, решении различных вопросов по оформлению недвижимости, как жилого помещения, так и коммерческой недвижимости. Однако правовой статус документа не до конца понятен гражданам, так как законодательство о техническом учете недвижимости в России в последние годы претерпело значительные изменения.

Расскажем, что из себя представляет технический паспорт на квартиру в 2019 году – какой срок его действия, для чего он нужен, как получить документ в МФЦ и БТИ.

Где и как получить технический паспорт на квартиру?

Что это такое и зачем он нужен?

Технический паспорт – это документ, который является результатом проведенной инвентаризации и содержит различные данные об объекте недвижимости (выдается не только на квартиру, но и на коммерческую недвижимость, дом). Техпаспорт – это также документ технического учета. До 2013 года каждый объект недвижимости (кроме земельных участков) должен был иметь техпаспорт, но затем система учета в стране поменялась. Технический учет, который вело Бюро технической инвентаризации, был заменен на кадастровый.

Сначала был издан закон «О кадастровой деятельности» еще в 2007 году, затем внесены в него изменения, сейчас кадастровый учет ведется на основании закона ФЗ-218. Обязательным документом сейчас является кадастровый паспорт.

Техпаспорт и кадастровый паспорт – это не одно и тоже. Кроме них, теперь существует еще и технический план, на основании которого ведется кадастровый учет. Документы отличаются назначением и объемом информации.

Для регистрации недвижимости техпаспорт уже не является обязательным документом. Его не потребуют в Росреестре, в ФЗ-218 он не упоминается, термин заменен на техплан. Тем не менее, он содержит наибольший объем информации и данных, поэтому как граждане, так и различные организации, продолжают применять его в своей деятельности.

Перечень документов для регистрации права собственности на квартиру в 2019 году

Какие данные в нем содержатся?

Как выглядит техпаспорт? В первую очередь, он разделен на текстовую и графическую часть и носит соответствующее наименование, это его отличительные признаки.

Информация в документе разделена на блоки:

  • титульный лист содержит данные о конкретном БТИ, изготовившем паспорт, расположении объекта, дате обращения и составления. Также указывается инвентарный номер,
  • информационная часть включает данные о принадлежности объекта (фамилия, имя и отчество, данные правоустанавливающих документов, доля, если объект находится в долевой собственности), общее описание: этаж, общая площадь,
  • графическая часть с указанием площади комнат, всех размеров,
  • описательная здесь указываются не только общая, жилая и вспомогательная площадь, но и обозначается назначение комнат, помещений, физический износ, инвентаризационная стоимость.

Таблица, поясняющая графическую часть, также именуется экспликацией, и она особенно востребована. Из нее (совместно с планом квартиры) можно получить информацию о производившихся перепланировках, существующих перегородках, материале стен, инженерных коммуникациях, виде отопления.

Где и как получить технический паспорт на квартиру?

Когда может потребоваться?

Техпаспорт может потребоваться в следующих ситуациях:

  • при совершении различных сделок (даже при дарении),
  • при вводе в эксплуатацию, новостройку можно поставить на кадастровый учет и по акту ввода, но застройщики во избежание споров предпочитают оформлять на практике именно техпаспорт,
  • для узаконивания самовольных построек,
  • для получения ипотеки,
  • для получения разрешения на перепланировку, переустройство, реконструкцию и капремонт,
  • для перевода объекта из жилого фонда в нежилой и наоборот,
  • для разрешения различных судебных споров по недвижимости,
  • для вступления в наследство,
  • для получения кредита,
  • для заключения договора страхования,
  • для приватизации,
  • для получения различных экспертных заключений (например, для определения рыночной стоимости).

Во всех этих случаях требуют техпаспорт фактически не госучреждения, однако без представления документа получения соответствующей услуги может быть затруднено (банк и вовсе может отказать без разъяснения причин).

Где заказать техпаспорт?

В настоящее время есть только одна организация, которая предоставляет подобную услугу Бюро технической инвентаризации. В БТИ в 2019 году можно обратиться на общих основаниях, нет необходимости указывать цель получения документа. Но заявителем может быть только собственник, либо его доверенное лицо при предоставлении соответствующих доказательств поручения. Стоимость изготовления зависит от объема оказываемых услуг (выезд специалиста на объект для произведения осмотра и замеров оплачивается отдельно), характеристик объект, и устанавливается конкретным БТИ, в среднем она составляет от 900 до 1200 рублей.

Также можно обратиться в МФЦ, если центр взаимодействует с БТИ, через Госуслуги пока техпаспорт на квартиру не оформляется. Срок изготовления также устанавливается БТИ, но обычно не превышает 7-10 дней с момента обращения. Для получения документа необходимо будет заполнить заявление, предоставить паспорт или заменяющий его документ, правоустанавливающие документы на объект.

Документ на право собственности на квартиру – что нужно знать?

В формате вопрос-ответ

Мне для ипотеки нужен технический паспорт на квартиру – как получить в МФЦ в 2019 году этот документ?

Необходимо обратиться в МФЦ и предоставить требуемые документы. При этом можно иметь только оригиналы, копии, при необходимости, изготовит специалист. Так как МФЦ передает запрос в БТИ, а затем готовый техпаспорт поступает обратно, увеличивается срок предоставления услуги увеличится. Однако, сама процедура подачи документов через МФЦ гораздо проще.

Где получить технический паспорт на квартиру в Москве и Санкт-Петербурге?

В Бюро технической инвентаризации. Также в СПб, как и в столице достаточно Многофункциональных центров, оказывающих подобную услугу.

Меня интересует технический паспорт на квартиру, срок действия в 2019 году этого документа изменился?

Нет, документ как и раньше выдается бессрочно, в 2019 году ничего не изменилось. Но так как требуют этот документ, как уже было сказано выше, обычно коммерческие организации, они могут просить предоставить «свежий» техпаспорт. В законе срок действия этого документа не установлен.

Где и как получить технический паспорт на квартиру?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт