Какие выплаты положены работнику при увольнении?

В случае увольнения работника предприятие, в некоторых ситуациях он имеет право претендовать на какие-либо компенсации. Наличие компенсации как таковой, а также ее размер зависят от причины, послужившей увольнению сотрудника, и периода времени, который он отработал на данном предприятии. При увольнении сотруднику необходимо пройти ряд этапов, а именно:

  1. В случае если причиной увольнения является желание сотрудника, ему необходимо написать соответствующее заявление.
  2. Руководить компании должен издать приказ об увольнении.
  3. Бухгалтерия должна произвести окончательный расчет сотрудника, а отдел кадров вернуть ему трудовую книжку, предварительно произведя в ней запись об увольнении с указанием причины. Независимо от того, что послужило причиной увольнения, расчет работника и возврат ему документов необходимо произвести в последний рабочий день, основанием для этого выступает статья 140 Трудового кодекса Российской Федерации.

В данной статье рассмотрим, в каких случаях полагается выплата компенсации при увольнении, как производится ее расчет и какими документами она оформляется в 2019 году.

Основания для начисления компенсации при увольнении.

Так как руководитель предприятия выступает своего рода гарантом материального благополучия в отношении своих сотрудников, то основной причиной для начисления компенсации является сам факт увольнения с работы. Производимые на протяжении всего периода работы сотрудника отчисления во внебюджетные фонды являются определенными гарантиями, в том числе и на «денежный резерв» в случае лишения работы.

Обязанность руководителя произвести полный расчет с сотрудником при его увольнении, также служит серьезным основанием для выдачи всех положенных ему денежных средств в полном объеме. Данная обязанность считается выполненной исключительно в тот момент, когда денежные средства перечислены бывшему служащему, а все необходимые отчисления за него переведены во внебюджетные фонды.

В соответствии с Трудовым кодексом России, существует определенный перечень компенсаций, подлежащих выплате работнику при его увольнении, а именно:

  • выплата компенсации, в случае если причиной увольнения служащего стало ухудшение самочувствия,
  • выплата компенсации, в случае увольнения сотрудника по собственному желанию,
  • выплата компенсации, в случае увольнения сотрудника в результате соглашения сторон,
  • выплата компенсации, в случае сокращения штата на самом предприятии.

Важно! Количество отработанных часов, установленная на предприятии форма оплаты труда, тарифная ставка, существующие на предприятии надбавки и премии за качественно выполненную работу служат основанием для расчета суммы денежной компенсации, выплачиваемой при увольнении.

Также стоит отметить, что независимо от того, что послужило причиной увольнения сотрудника, в обязанность работодателя входит начисление компенсации ежегодного отпуска, которым работник воспользоваться не успел.Данный аспект регламентируется статьей 127 Трудового кодекса. Если же причиной увольнения стало решение руководства предприятия, уволенным служащим причитается также выходное пособие.

Виды компенсации в зависимости от причины увольнения.

Как говорилось выше, в зависимости от того, что послужило причиной для увольнения сотрудника, ему полагается различные виды компенсаций. Далее подробно рассмотрим каждую отдельно.

№ п/п Вид компенсации Содержание компенсации
1. Расторжение трудового договора ранее срока Первым делом стоит отметить, что в обязанности работодателя входит уведомить работника о расторжении с ним трудового договора за два месяца до этого.

Порядок увольнения сотрудника в данном случае заключается в следующем:

1. Уведомление сотрудника о расторжении трудового договора и получение согласия от него.

2. Бухгалтерия производит расчет компенсации за неиспользованный отпуск, а также рассчитывает выходное пособие.

3. В день увольнения производится выплата всех положенных сотруднику денежных средств и возврат соответствующих документов.

Помимо прочего, сотруднику начисляется компенсация за то время, которое осталось до истечения уведомления. Итого, в совокупности при увольнении сотрудник получит следующие выплаты: оклад со всеми причитающимися надбавками, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, компенсация времени, которое он мог еще работать, но дал согласие не отрабатывать.

Наложение на работодателя обязанности по уплате выходного пособия осуществляется с  целью обеспечить уволенного возможностью к существованию на тот промежуток времени, пока он находится в поиске новой работы.

2. Компенсация за неиспользованный отпуск Как говорилось ранее данный вид компенсации обязателен к уплате независимо от того, что послужило причиной увольнения сотрудника. Отметим, что в случае если сотрудник не пользовался своим правом на отдых дважды, то компенсация будет выплачена в двойном размере.

Немаловажным обстоятельством является то, что работодатель не имеет право не предоставлять сотруднику заслуженный отдых два года подряд. Поэтому, если только работник не имеет какой-либо серьезной провинности, работодателю придется объясняться  с инспекцией по труду о причинах непредоставления отпуска.

3. Сокращение штата на предприятие Данный вид компенсации регламентируется пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса. Он гласит, что при таких обстоятельствах сотрудник имеет право на получение следующих выплат:оклад со всеми причитающимися надбавками, компенсация неиспользованного отпуска, а также выходное пособие.

При этом Службой занятости на протяжении трех месяцев или до момента нового трудоустройства выплачивается сумма в размере среднего оклада сотрудника. Для этого уволенный сотрудник не позднее четырнадцати дней с момента увольнения должен сообщить о случившемся, а также подать заявление на поиск нового места работы.

Если же сотрудник имеет второе место работу, то есть работает по совместительству, то выплата выходного пособия не осуществляется.

4. Компенсация при увольнении сотрудников полиции Увольнение сотрудников полиции занимает отдельную нишу и регламентируется пунктом 17 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

В данном случае уволенный получит следующие выплаты:

заработная плата за весь период несения службы,

квартальная премия, которая насчитывается за тот период, которые он нес службу,

компенсация, которая составляет не менее двух окладов за год,

единовременная материальная помощь, которая насчитывается за тот период, которые он нес службу,

компенсация неиспользованного отпуска,

единовременное пособие.

Размер единовременного пособия зависит от следующих факторов:

5 среднемесячных зарплат, в случае увольнения по возрасту, по состоянию здоровья, по сокращению штата, по болезни, при выслуге 10 лет,

-10 среднемесячных зарплат при выслуге 10-14 лет,

-15 среднемесячных зарплат при выслуге 15-20 лет,

20 среднемесячных заработных плат при выслуге более 20 лет,

40% перечисленных сумм при увольнении по иным причинам,

вышеперечисленные суммы плюс 2 оклада если полицейский был награжден за время службы орденом или удостоен почетного звания.

Порядок начисления компенсационных выплат.

Бухгалтерия предприятия при расчете суммы компенсации, которая полается сотруднику при увольнении, должна учитывать порядок оплаты труда, установленные в компании, порядок начисления и выплаты премий и надбавок, а также продолжительность трудового дня. Выплата дополнительных компенсаций при расторжении договора с сотрудником ранее установленного срока вычисляется исходя из времени, которое мог бы проработать сотрудник с момента уведомления.

Количество дней неиспользованного отпуска считаются исходя из времени, которое фактически было отработано сотрудником на протяжении последнего года.

В таблице приведем формулы, используемые бухгалтерией при окончательном расчете уволенного.

№ п/п Показатель Формула расчета показателя
1. Среднедневной доход СДЗП = ФЗП : ФТД, где

•                     СДЗП — среднедневной заработок,

•                     ФЗП — фактически назначенная сотруднику зарплата,

•                     ФТД — фактически отработанные трудовые дни.

2. Среднемесячный оклад СРЗП = СДЗП х ТД : 2, где

•                     СРЗП — среднемесячная зарплата,

•                     ТД — число трудовых дней за 2 последних месяца.

3. Продолжительность отпуска, в случае стандартного отпуска в 28 дней ЧДО = 2,33 х ЧПМ, где

•                     2,33 — среднее количество полагающихся за месяц работы дней отдыха,

•                     ЧПМ — число полных месяцев работы.

4. Компенсация за неиспользованный отпуск КЗО = СДЗП х ЧДО, где

•                     КЗО — компенсационная сумма за непредоставленный отпуск,

•                     ЧДО — число дней отпуска.

Документы, используемые при процедуре увольнения.

Как говорилось ранее, причины увольнения сотрудника с предприятия могут быть самыми различными. А это значит, что в процессе оформления процедуры увольнения также будут использоваться разные формы документов. Рассмотрим эти формы ниже в таблице.

Перечень документов, которые  являются основанием для начала процедуры увольнения сотрудника. Перечень документов, которые сопровождают процедуру увольнения.
1. Заявление на увольнение по собственному желанию.

2. Соглашение , заключенное между работником и работодателем о прекращении трудовых отношений.

3. Уведомление работодателя о прекращении действия трудового договора.

1.                  Приказ руководителя по форме N T-8, T-8a с указанием:

•                     причины ухода с работы сотрудника,

•                     статьи Трудового кодекса.

2.                  Трудовая книжка с отметкой о причинах ухода с предприятия.

3.                  Записка-расчет по форме № Т-61 с перечнем выплаченных сумм.

4.                  Личная карточка служащего по форме N T-2 с отметкой об увольнении.

Оформление трудовой книжки уволенного.

В статье уже говорилось о том, что в обязанность работодателя входит не только произвести полный расчет уволенного сотрудника в его последний рабочий день, но и вернуть ему правильно оформленный документы. В зависимости от того, что послужило причиной увольнения с работы, в трудовой книжке уволенного, а также в его личной карточке производятся следующие записи:

Пункт статьи Трудового кодекса Часть статьи Трудового кодекса Статья Трудового кодекса Содержание статьи
3

1

77

По инициативе сотрудника
1 По соглашению сторон
2 По окончании срока действия контракта
5 Перевод служащего на новое место работы или на выборную должность
6 Отказ сотрудника от работы из-за реорганизации
7 Отказ служащего продолжать выполнять обязанности из-за изменения некоторых условий контракта
8 Невозможность перевода на новую должность по состоянию здоровья или отсутствие подходящего места работы у нанимателя
9 Сотрудник не последовал за нанимателем на новое место работы
11 Были нарушены правила подписания трудового контракта

В случае, если сотрудник был уволен во время прохождения испытательного срока, то в его документах производится запись «уволен по причине установления несоответствия занимаемой должности во время испытательного срока».

Немаловажным моментом является ответственность работодателя за нарушения сроков выплаты компенсации. В таком случае в обязанность работодателя входит также уплата неустойки, которая составляет 1/300 ставки Центрального Банка Российской Федерации рефинансирования за день просрочки.

При этом при расчете неустойки применяется следующая формула:

СН = СТ : 100 х 1:300 х СЗ х ЧДП, где

  • СН — сумма неустойки,
  • СТ — ставка Центробанка,
  • СЗ — сумма задолженности перед работником,
  • ЧДП — число дней просрочки платежа.

Распространенные ошибки по заданной теме.

Ошибка №1. При увольнении сотрудника, который отработал на предприятии один месяц, работодатель выплатил ему исключительно заработную плату. В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации сотруднику, которой отработал на предприятие пусть даже небольшой промежуток времени, при увольнении должны также компенсировать неиспользованный отпуск.

Ошибка №2. При увольнении работка работодатель не в состоянии выплатить ему все компенсации, на которые тот имеет право претендовать, и обещает сделать это в скором времени. В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации в обязанность работодателя входит выплата всех видов компенсации уволенному сотруднику в его последний рабочий день. В противном случае к работодателю можно применить неустойку за нарушение сроков выплаты компенсации.

Актуальные вопросы по заданной теме.

Вопрос №1. В какой день должен быть произведен расчет сотрудника, который ушел в отпуск с последующим увольнением?

Ответ: При данных обстоятельствах расчет необходимо произвести в последний рабочий день перед уходом в отпуск.

Вопрос №2. Какие средства служат финансированием выплаты выходного пособия при увольнении работника?

Ответ: Финансирование выходного пособия уволившегося работника осуществляется за счет руководства предприятия, так как данная выплата не считается социальной.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт