«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» – обзор 123-ФЗ с изменениями 2018-2019 года

Закон содержит как общие принципы, так конкретные требования пожарной безопасности «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» – обзор 123-ФЗ с изменениями 2018-2019 года

Законодатель идет по пути ужесточения норм регулирования обеспечения противопожарной безопасности как на производстве, так и в быту. Всего существует около 200 нормативных актов, содержащих противопожарные правила. В их число входят отраслевые и национальные стандарты, своды правил и т.д. Они применяются в части, не противоречащей федеральным законам, которые главенствуют в иерархии законодательных актов.

ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в 2018 году применяется наряду со множеством документов в своей отрасли, однако именно он определяет общие принципы и требования пожарной безопасности и обязателен для всех руководителей хозяйствующих субъектов на территории РФ и владельцев объектов защиты (имущество, здания, сооружения, транспортные средства, оборудование и т.д.).

«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» – обзор 123-ФЗ с изменениями 2018-2019 года

Общая информация

Краткая справка: Федеральный закон от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» ФЗ-123. Статус на 2018 год – действующий нормативный акт. Состоит из 155 статей, восьми разделов, 34 глав и приложения. Применяется наряду с ФЗ «О техническом регулировании» и подзаконными актами. Есть редакция, которая вступит в силу с начала следующего года.

Этот закон содержит не только общие принципы, но и конкретные требования пожарной безопасности, которые обязательны для соблюдения (например, противопожарные расстояния между зданиями). Многие показатели включены в приложение к закону, состоящее из 30 таблиц. Например, содержащаяся в ФЗ-123 таблица 21 определяет соответствие степени огнестойкости и предела огнестойкости строительных конструкций объектов.

Вместе с тем, такое наименование демонстрирует назначение и основное содержание ФЗ-123 Технический регламент: введение и разъяснение терминов, классификация объектов, зон, материалов, событий (пожаров) в целях разработки детальных правил противопожарной безопасности в отдельных подзаконных нормативных актах. Ссылки на них содержатся по тексту документа в большом количестве.

Таким образом, ФЗ-123 от 22.07.2008 года принят в виде технического регламента, определяющего:

  • главные принципы обеспечения пожарной безопасности,
  • основные моменты технического регулирования и основные требования к защите объектов.

Цель принятия такого закона очевидна: обеспечение сохранности жизни и здоровья людей, частного и государственного имущества, то есть, данные требования имеют значение не сами по себе, а в контексте гарантии безопасной жизнедеятельности общества. Именно поэтому закон подвергается конструктивной критике, в него регулярно вносятся изменения и поправки.

«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» – обзор 123-ФЗ с изменениями 2018-2019 года

Основное содержание закона и его нововведения

ФЗ-123 устанавливает общие и конкретные требования пожарной безопасности:

  • при проектировании, возведении, строительстве зданий и сооружений, их эксплуатации,
  • при образовании поселений, их проектировании, в процессе жизнедеятельности населенных пунктов,
  • по отношению к производственным объектам,
  • по отношению к пожарной технике,
  • для продукции общего и специального назначения.

Еще одна задача ФЗ-123 – установление принципов и форм оценки соответствия объектов нормам противопожарной безопасности. Регламент ввел новый принцип обеспечения пожарной безопасности – ее декларирование. Таким образом основная ответственность за обеспечение пожарной безопасности объекта легла на его собственника.

При чем только владельцы зданий и сооружений, для которых обязательна экспертиза проекта, должны составлять специальную форму – декларацию пожарной безопасности в течение года после приема его в эксплуатацию или производства существенных изменений в данных или конфигурации. Собственники самостоятельно определяют нормы, которым необходимо следовать при обеспечении пожарной безопасности, деятельность по составлению декларации не лицензируется. Расчет пожарного риска (аудит) не требуется при выполнении нормативно установленных требований.

Для продукции законодательными актами может быть установлена процедура обязательной сертификации на предмет соответствия противопожарным нормам. Сертификацию производитель вправе осуществить и в добровольном порядке.

Такой подход снизил административную нагрузку на проверяющие и контролирующие органы, однако требования органов пожарного надзора в ходе проверочных мероприятий остаются одними из самых жестких.

Актуальные изменения

В 2018 году в регламент внесены существенные изменения. Введена новая статья, 6.1 об идентификации объектов, согласно которой все строения теперь разделяются на классы. Принципы классификации следующие: обязательный учет функциональных и конструктивных особенностей, учет устойчивости к возгораниям.

Расширился список допустимых к использованию преград от огня. Теперь в него включены также экраны, занавесы и шторы. Мобильные аэрозольные генераторы пожаротушения внесены в список разрешенных первичных средств пожаротушения.

Внесены и более детальные изменения в ФЗ-123 ст. 89 подверглась правкам в части перечня эвакуационных выходов, к ним добавлены выходы из подвальных этажей из помещений ряда дополнительных категорий.

Собственники объектов площадью до 1500 квадратных метров и с количеством этажей не более двух, теперь вправе в добровольном порядке составлять декларацию пожарной безопасности.

Последняя редакция закона вступит в силу в 2019 году. Поправки не столь значительные, как в 2018 году. С 1 января 2019 года подпункт б пункта 2 части 1 ст. 32 следует читать: здания средств размещения, установленных законом о туристской деятельности. Таким образом, этот пункт будет содержать отсылку к другому нормативному акту, а в действующей редакции он включает самостоятельное перечисление объектов.

Скачать ФЗ-123 «О пожарной безопасности» с изменениями на 2018 год здесь.

«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» – обзор 123-ФЗ с изменениями 2018-2019 года

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт