Когда нельзя увольнять работника?

Существует множество случаев, когда увольнение застает человека врасплох и ставит под удар его дальнейшее существование. Благо, государство предусматривает некоторые послабления для людей, которые имеют неравные возможности по сравнению с большинством работников. В таком случае сократить или уволить их работодатель не может, либо количество возможных поводов для расторжения договора резко сокращается. Ниже будут рассмотрены наиболее типичные случаи, когда Трудовой кодекс РФ защищает граждан от потери должности.

Когда нельзя увольнять работника? 

Когда нельзя увольнять работника?

ТК РФ включает в себя не только возможные причины для расторжения трудового договора, но и ряд ситуаций, когда эта процедура невозможна. Перечень лиц, которые не подлежат увольнению по инициативе работодателя, основан на невозможности некоторых категорий граждан защитить свои права и получить возможность работать наряду с остальными.

  1. Временно нетрудоспособные сотрудники. До окончания периода больничного отпуска компания не имеет права расторгнуть договор под любым предлогом. Исключение составляет лишь тот случай, когда юридическое лицо прекращает свое существование.
  2. Сотрудники, находящиеся в отпуске. До конца периода отдыха, предусмотренного трудовым законодательством, работодатель не уполномочен увольнять своих работников. Обойти этот запрет можно лишь при фактическом уничтожении ИП или компании.
  3. Также нельзя увольнять и беременных женщин в отпуске по беременности и родам. Также невозможно лишить должности сотрудницу, которая лишилась ребенка при выкидыше в течении недели после уведомления об этом.

Важный момент: если компания ликвидируется, либо беременная (ухаживающая за ребенком в отпуске) женщина на временную должность и срок ее договора подошел к концу – работодатель имеет полное право на увольнение и в такой ситуации матерям данный запрет в ТК не понадобится.

  1. Матери, воспитывающие детей возрастом до трех лет.
  2. Мать-одиночка или другой гражданин, на котором лежит единоличная ответственность за воспитание ребенка. Правило работает до того момента, пока подопечному не исполнится 14 лет.
  3. Сокращение или увольнение сотрудника, который является единственным источником дохода в семье с ребенком до 14 лет и ребенком-инвалидом до наступления его совершеннолетия.
  4. Увольнение многодетной матери или многодетного отца в том случае, когда второй супруг отсутствует или не трудоустроен. В случае, когда родитель в семье появляется второй источник дохода (например, родитель устраивается на работу), ограничение снимается.

Случаи, когда защита от увольнения не работает

Для всех правил имеются исключения, а все механизмы уравновешивания возможностей для некоторых категорий граждан касательно увольнения также работают не всегда. Уволить работника, находящегося в одной из этих групп можно, когда:

  1. Компания или индивидуальный предприниматель прекращают свою работу и проходят процедуру ликвидации.
  2. Получение двух и больше дисциплинарных взысканий, связанных с невыполнением возложенных обязанностей.
  3. Грубое нарушение дисциплины (появление в нетрезвом состоянии, зафиксированный прогул, разглашение корпоративной тайны, кража имущества или средств, пренебрежение правилами безопасности на работе).
  4. Подделка документов и их предоставление при трудоустройстве.
  5. Нарушение закона, касающееся сокрытия коррупции и участия в подобных схемах.
  6. Насилие любого характера над учащимся или совершение аморального поступка (для воспитателей и педагогов).

Приоритет при увольнении

Трудовой кодекс предусматривает не только группы лиц, которые не подлежали сокращению, но и категории сотрудников, которые при прочих равных должны покинуть свой пост в последнюю очередь. То есть если фирма планирует сократить численность, например, бухгалтеров или слесарей, то остаться на работе должны:

  • работники, показавшие наиболее высокую эффективность на своей должности,
  • лица, на содержании которых находится двое и больше несовершеннолетних детей,
  • сотрудники, которые в ходе выполнения должностных обязанностей получили травму или заболевание,
  • ветераны боевых действий и инвалиды войны,
  • работники, которые в данный момент проходят повышение имеющейся квалификации,
  • лица, на счету которых имеется одно и больше зарегистрированное изобретение,
  • обладатели должности, которой предшествовала служба в силовых структурах и вооруженных силах,
  • супруги действующих военнослужащих и сотрудников силовых ведомств.

Внимание: судебная практика показывает, что правила выше работают лишь при частичном сокращении должности. При полном отказе от нее оно не учитывается – это подтверждают и многие прецеденты, даже если в вопросе фигурирует увольнение инвалидов.

Нарушение процедуры увольнения

Законодательство предписывает работодателю придерживаться установленной процедуры увольнения или сокращения штата. При ее нарушении само решение признается недействительным и утратившим силу.

  1. Отсутствие актуальности основания. Если с момента совершения проступка прошло больше года, либо аморальное поведение не было связано с выполнением должностных обязанностей – сокращение или увольнение невозможно.
  2. Сократить или уволить гражданина, не достигшего возраста в 18 лет, можно только при соответствующей резолюции комиссии по делам несовершеннолетних и ГИТ (Государственной инспекции труда).
  3. Сокращение невозможно также в том случае, если компания или индивидуальный предприниматель нарушили сроки уведомления о начале этой процедуры. Это касается как постановки в известность самого гражданина, так и профсоюза, защищающего его интересы.

Итог

Как показывает практика, люди с ограниченными возможностями не имеют приоритета при сокращении штата, если только не относятся к одной из категорий выше. В теории и в реальности гораздо больше шансов сохранить рабочее место для многодетного отца в разы легче, если во всех остальных аспектах (в том числе в производительности труда) они равны – уволить инвалида работодателю не запрещает ни одна статья ТК, если только он не получил увечье в процессе выполнения своих обязанностей.

Также в перечень защищенных граждан входят:

  • сотрудники в любом виде отпуска (в т. ч. и по беременности и родам),
  • матери детей возрастом до трех лет,
  • родители несовершеннолетних детей-инвалидов,
  • матери или отцы, воспитывающие детей самостоятельно,
  • временно нетрудоспособные.

К тому же ограничение на сокращение или увольнение накладывают и различные нарушения процедуры, установленной Трудовым кодексом РФ. При несоблюдении законодательства сотрудник имеет полное право восстановиться в должности.

Исключение составляют случаи, когда работник совершил грубые дисциплинарные проступки, был замечен в хищениях и коррупции, применял к подопечным насилие на посту педагога или воспитателя.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт