Льготы донорам крови в Москве и Московской области в 2019

Донорство крови чрезвычайно востребовано в России и в мире, поскольку ежегодно растет количество пациентов с заболеваниями, связанными с проблемами работы кровеносной системы. Более того, многим больным требуется переливание крови во время тяжелых хирургических операций. В связи с острой необходимостью привлечения доноров, в стране действует ряд мер поддержки людей, готовых жертвовать кровь и ее компоненты. Благодаря тому, что властями установлены льготы донорам крови в Москве и Московской области, столичные клиники не испытывают дефицита крови. А введенные правительством льготы почетным донорам стимулируют граждан жертвовать кровь регулярно, а не единоразово.

Общие сведения о донорстве крови и ее компонентов (льготы почетным донорам)

Донорство (донация) это добровольное пожертвование собственной крови и/или ее компонентов (гранулоцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, плазмы и ее иммунной части).

Длительность, процедура забора цельной крови и ее компонентов зависит от того, какую именно процедуру проводит медицинский работник:

  • изъятие 450 мл цельной крови (это стандартная доза) занимает по времени от 10 до 15 минут,
  • плазму крови получают в среднем за 30 минут,
  • сбор тромбоцитов займет более часа.

Компоненты крови получить сложнее, поскольку в отличие от процедуры забора цельной крови изъятие, например, тромбоцитов является сложным биохимическим процессом. В ходе его осуществления цельная кровь прогоняется по специальному разделяющему экстрактору, после чего возвращается обратно в организм донора без изъятых во время прогона тромбоцитов.

Кто может стать донором крови (льготы почетным донорам)

Официально стать донором крови и претендовать на льготы и выплаты могут люди, не страдающие от хронических заболеваний и не имеющие временных противопоказаний к донорство, при соблюдении следующих условий:

  1. Потенциальный донор должен достичь совершеннолетнего возраста.
  2. Человек, желающий жертвовать кровь, должен иметь постоянное место проживания (иметь штамп в паспорте о регистрации).
  3. Будущий донор не может весить менее 50 кг.

Как стать почетным донором России и претендовать на льготы почетным донорам (в регионах)

Российское правительство утвердило награду за бесплатное донорство крови. Донорам, согласившимся достаточно большое количество раз осуществить у них забор крови или ее клеточных компонентов без оплаты, выдается знак отличия. Но важна даже не сама награда, а полагающиеся за обладание ей льготы и ежегодная выплата.

Важно! Люди, обладающие статусом «Почетный донор СССР» вправе претендовать на те же льготы, что и почетные доноры России.

Звание почетного донора присваивается после утверждения соответствующего приказа Минздравсоцразвития РФ. Для получения статуса достаточно сдать целью кровь, компоненты крови или плазму не менее 15 раз. А почетное звание присуждается только тем, кто на безвозмездной основе согласились сдать кровь или клеточные компоненты как минимум 40 раз (плазму 60 раз).

Количество донаций для получения звания почетного донора Уточнения
Если человек сдал кровь более 25 раз, он может продолжать одновременно сдавать кровь и плазму Например, человек 25 раз приходил на станцию переливания крови и сдавал цельную кровь. Далее он может сдавать только плазму (не менее 15 раз), и тогда общее число донаций составит 40.
Если гражданин пришел на сдачу крови меньше 25 раз, в последующем он должен будет сдать плазму не менее 60 раз Такой порядок действует в том случае, если после совершения донаций крови человек решил перейти на сдачу плазмы крови. Для получения почетного звания придется сдать кровь и плазму более 40 раз, а именно 60.

В день выдачи удостоверения и нагрудного значка при себе необходимо иметь:

  • паспорт РФ,
  • медицинские справки, которые выдавались каждый раз, как в пункте сдачи крови донор совершал донации.

Как получить статус почетного донора в Московской области

В Московской области действуют отличные от региональных условия получения статуса почетного донора. Чтобы получить звание «Почетный донор Москвы», заявитель должен:

  • сдать цельную кровь или компоненты крови минимум 20 раз,
  • стать донором плазмы крови как минимум 30 раз,
  • обладать постоянной регистрацией на территории Москвы или области,
  • ежегодно подтверждать статус почетного донора Москвы путем повторного донорства (нужно бесплатно сдать плазму крови до 7 раз в год или компоненты крови до 3 раз).

Как оплачивается донорство (льготы почетным донорам)

Важно! Донорам крови полагается бесплатное питание или компенсация его стоимости. Однако, от оплаты можно отказаться если сдать кровь бесплатно определенное количество раз, можно получить звание и значок почетного донора России.

Хорошо оплачивается сдача крови редкой IV группы с резус-фактором «-», в остальных случаях гражданин может претендовать только на скромную денежную компенсацию и определенный набор льгот, включающий дополнительные выходные на работе и бесплатный обед.

Ранее человек, сдавший кровь или ее компоненты в пункте сдачи крови, не мог рассчитывать на получение денег ему полагалось только бесплатное питание. Но сегодня правила изменились, и донор получил право на то, чтобы выбирать между денежной компенсацией и бесплатным обедом.

Что касается размера выплаты за однократную сдачу крови, минимальное его значение устанавливается на федеральном уровне. Каждый донор может быть уверен в том, что за сдачу крови он получит сумму не менее 5% величины прожиточного минимума по региону. В некоторых субъектах РФ власти по собственному усмотрению увеличили размер денежного вознаграждения.

Льготы для доноров крови, не получавших звания почетного донора России

Важно! Мы приводим только список общероссийских льгот, которые действуют на территории всей страны. В отдельных регионах перечень может быть расширен за счет выделения дополнительных средств местного бюджета региональными властями.

Изменения в законодательстве относительно перечня льгот, полагающихся донорам крови и ее компонентов, принимаются крайне редко, а потому список привилегий, актуальный на 2019 год, практически не изменился в сравнении с количеством преференций за предшествующие периоды. Донорам полагаются:

Льготы донорам Подробные сведения
Знак отличия «Почетный донор» Присваивается за сдачу крови на безвозмездной основе определенное количество раз. Почетное звание дает право на дополнительные льготы (расскажем ниже).
Путевка в санаторно-курортное учреждение вне очереди Льгота полагается донорам, которые в течение года сдачи от 2 максимальных доз крови.
Дополнительные 2 выходных дня Выходные оплачиваются. Первый выходной непосредственно день сдачи крови, второй на выбор донора.

Льготы почетным донорам Московской области в 2019 году

Важно! Если донор, проживающий в Московской области, носит звание Почетного донора России, он каждый год будет получать выплату в размере 13 745 рублей 36 копеек.

Доноры Москвы и области имеют право на получение федеральных и региональных льгот и выплат:

Федеральные льготы почетным донорам Региональные льготы почетным донорам
Уход в ежегодный отпуск в любое время, вне зависимости от графика отпусков Скидки по социальной карте
Сохранение среднего дневного заработка на дни донорства (если они были рабочими) Право на первоочередное получение путевок в санатории по месту учебы или работы
Бесплатное медицинское освидетельствование до донации и после сдачи крови Оплата больничного листа в размере 100% заработка (без учета стажа)
Бесплатное питание или компенсация стоимости обеда сразу после сдачи крови Бесплатное зубное протезирование
Путевка в санаторий без очереди доноров, работающих учителями или в государственных учреждениях Скидка 50% при покупке медикаментов
Дополнительные оплачиваемые выходные Скидка 50% при оплате услуг по вывозу бытовых отходов
Скидка 50% при оплате счетов за ЖКУ (учитывается лимит расходования воды, газа, света, отопления и норма жилой площади)
Бесплатный проезд в общественном транспорте МО и Москвы (при наличии социальной карты)

«Социальные выплаты донорам крови в Москве проиндексируют на 20%. Все льготы для доноров сохранятся. Столичные клиники полностью обеспечены кровью и ее компонентами. Пациентам с гематологическими заболеваниями своевременно проводят переливание и терапию».

Сергей Собянин, мэр Москвы (выступление на торжественном вечере, посвященном Всемирному дню гемофилии, Национальному дню донора, 19.04.2018)

Как оформляются льготы почетным донорам в 2019 году

О получении звания почетного донора и нагрудного знака следует побеспокоиться уже с первого посещения пункта приема донорской крови. Каждый раз, как гражданин совершает донацию, он предварительно обследуется у медицинского работника и проходит первичное лабораторное исследование. Сразу после окончания процедуры сдачи крови донор получает справку, свидетельствующую о пожертвовании крови или ее компонентов. На основании данного документа сразу же после сдачи крови человеку предлагается получить питание со скидкой 5%.

Когда у человека наберется 40 правок о сдаче крови и ее компонентов, он вправе подать заявление на присвоение почетного звания в Минздравсоцразвития России, приложив к нему эти справки и ксерокопию паспорта. Обращаться можно и в органы социальной защиты населения при себе необходимо иметь:

  • заявление на получение льгот для почетных доноров (скачать бланк),
  • паспорт РФ со штампом о регистрации в Москве или области,
  • медицинские справки, подтверждающие донации.

Решение о присвоении звания почетного донора будет принято в течение 45 календарных дней. Если с документами все в порядке, и справки о сдаче крови сохранились на день обращения, в удовлетворении требований не откажут.

Читайте также статью ⇒ Какие выплаты производит соцзащита (как получить).

Законодательные акты по теме «Льготы почетным донорам в 2019 году»

Федеральный закон от 20.06.2012 № 125-ФЗ О донорстве крови и ее компонентов
Закон Московской области от 03.03.2006 № 36/2006-ОЗ О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области

Распространенные ошибки касательно того, как оформляются льготы почетным донорам в 2019 году

Ошибка №1: Донор, которому полагается звание почетного донора Московской области, не обращается за получением статуса, поскольку утратил медицинские справки, выданные после донаций. На самом деле, можно попросить выписки из пунктов сдачи крови, и они будут приняты в качестве подтверждения донорства.

Ошибка №2: Гражданин Московской области получил статус почетного донора Москвы и прекратил сдавать кровь. Чтобы сохранить право на звание почетного донора Москвы, необходимо ежегодно сдавать кровь и плазму после получения удостоверения и нагрудного знака, иначе донор лишается выплат и льгот.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как оформляются льготы почетным донорам в 2019 году

Вопрос №1: Как часто доноры крови могут совершать донации?

Зависит от того, является донор мужчиной или женщиной. Мужчины могут жертвовать кровь и ее компоненты не чаще 5 раз в год, женщины не более 4 раз в течение года. То есть, если сдавать кровь ежегодно, мужчины могут получить статус почетного донора через 8 лет, женщины через 10. Причем цельную кровь можно сдавать с интервалом в 60 дней, а компоненты последовательно через 14 дней.

Вопрос №2: Приравнивается ли сдача клеточного компонента крови к донорству цельной крови? Можно ли сдачу компонента учитывать при подсчете количества донаций крови?

Да, сдача клеточного компонента крови учитывается при подсчете числа пожертвований, как если бы человек сдавал цельную кровь.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт