Как сформировать пенсионные накопления разбираемся самостоятельно

Сложная демографическая ситуация, связанная со стремительным сокращением числа трудоспособного населения и одновременным ростом количества людей, достигших пожилого возраста, вынудила правительство российской Федерации начать пенсионную реформу.

Суть изменений пенсионной реформы

Невозможность обеспечить достойное существование действующим пенсионерам привела к необходимости пересмотреть систему формирования выплат. Если до 2002 года все отчисления производились с одного счета Пенсионного фонда, который пополнялся работодателями при уплате единого социального налога, то теперь работник получил возможность самостоятельно формировать свою пенсию уже с первого дня работы.

 Деление на накопительную и страховую часть

как сформировать свою пенсиюРанее пенсия складывалась из базовой и страховой части, при этом вторая действующим пенсионерам выплачивалась за счет трудоспособного населения. Реформа позволяет работнику самостоятельно влиять на накопительную часть пенсии.

Суть распределительно-накопительной системы сводится к тому, что определенная часть пенсии формируется за счет отчислений на лицевой счет в персонифицированной системе учета обязательного пенсионного страхования.

Урегулировать отношения в сфере пенсионного страхования решено было с помощью принятия соответствующего ситуации Федерального закона №56 (2008 год). Согласно нововведению, у работников появилась возможность пополнять накопительную часть трудовой пенсии с помощью самостоятельного отчисления страховых взносов. Закон уточняет перспективы и допустимость перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд, их размер и процедуру вступления в процесс пополнения своей накопительной части трудовой пенсии.

Закон №56 в действии

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами закона, гражданин должен зарегистрироваться в системе пенсионного страхования. Для этого ему необходимо обратиться в Пенсионный фонд и получить свой индивидуальный номер в виде пластикового документа, называемого СНИЛС. Этот документ с 2008 года позволяет гражданам добровольно отчислять на свою накопительную часть пенсии взносы, размер которых зависит от их возможностей и желания.

Согласно 4 статье Закона начать перечислять средства в Пенсионный Фонд Российской Федерации с целью формирования своей будущей пенсии гражданин может при наличии в территориальном отделе ПФР соответствующего заявления. Подать его можно исключительно при личном обращении.

В заявлении обязательно указываются все контактные данные гражданина:

  • ФИО,
  • адрес по месту прописки,
  • номер лицевого счета в системе пенсионного страхования.

Форма заявления и инструкция по ее заполнению утверждена в ПФР Постановлением Правления № 225 еще в 2008 году.

Важно! Заполнять заявление не обязательно на специальном бланке. Можно воспользоваться обычным чистым листом бумаги, написав на нем в соответствующем порядке всю необходимую информацию.

Надежность нового предложения

Предполагается, что все отчисления граждан будут храниться на счетах Пенсионного фонда до достижения работником соответствующего возраста, а затем могут быть использованы по назначению. Но в условиях современной действительности, когда даже банки не могут дать своим вкладчикам гарантию надежной защиты их счетов, копить деньги в фонде многим кажется не слишком надежным.

Интересно! Финансовый аналитик Илья Пантелеймонов открыто заявил, что реформа в формировании пенсии для абсолютного большинства граждан, вынужденных вкладывать свои деньги, выглядит, как рулетка. Государственная пенсия не способна достичь нужного размера при всем желании и искренних намерениях законодателей.

Сформировать достойную пенсию в подобных условиях можно, откладывая ежемесячно не менее 5 тысяч рублей на свой счет. При этом, надежнее будет отчислять средства не в государственную бюджетную организацию, а воспользоваться предложениями негосударственного пенсионного фонда или попробовать себя в инвестировании при помощи страховых компаний.

Сколько нужно откладывать

Специалисты подсчитали, что для формирования пенсии достойного размера при среднемесячном заработке около 40 тысяч рублей гражданам следует ежемесячно 4000-6000 рублей вкладывать в свое будущее, перечисляя их в НПФ, на долгосрочные инвестиции или в страховые компании. Граждане, зарабатывающие более 100 000 рублей ежемесячно, могут позволить себе увеличить взносы на свою пенсию до 10–15 тысяч ежемесячно.

Размещать средства можно на счетах НПФ и инвестировать в иностранные страховые компании, у которых нет офисов на территории России, однако они предусматривают возможность составления договора в удаленном режиме.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт