Что делать, если потерял паспорт?

Чем грозит отсутствие удостоверения

Штраф за несвоевременное оформление паспорта грозит тем лицам, которые проживают без документа более 30 дней. Размер штрафа может составлять от 2000 до 3000 руб., а в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге  от 3000 до 5000 рублей (ст. 19.15 КоАП РФ).

Если паспорт утерян, довольно сложно доказать, что человек живет без него дольше возможного времени, поэтому не всегда люди спешат оформить новый документ после утери предыдущего, и о санкциях они не думают, разве что сами признаются, что паспорт был утерян больше месяца назад.

Иное развитие событий предполагается в ситуации, когда человек, потерявший паспорт, обратился в ОВД с подобным заявлением, но дальше этого дело не пошло. То есть в установленное время в МВД он не пришел.

Так как заявление в Полицию датировано конкретным числом, но никакой заявки в паспортный стол от данного гражданина не поступало, можно легко доказать, что установленный строк обращения пропущен. Избежать админ. ответственности, а именно штрафа, не получится.

Закон о паспорте гражданина РФ.

Куда обратиться в первую очередь при утере

Если пропал паспорт, прежде всего, следует обратиться в Полицию по месту жительства или пребывания.

В правоохранительные органы подается соответствующее заявление.

Важно! Как составить заявление:

  • в правом верхнем углу листа оформляется «шапка». В нее записывается название участка, а также ФИО начальника Полиции. Далее записываются личные данные заявителя,
  • название бумаги – «Заявление» – пишется посередине листа,
  • в основной части описывается, как и когда человек обнаружил пропажу документа. Это можно написать следующим образом: «Вечером, находясь дома, случайно обнаружил, что моего паспорта нет на месте. Оснований считать, что документ украден, у меня нет»,
  • далее уточняется тот факт, что с данного момента третьи лица, нашедшие документ, не имеют права им пользоваться,
  • ниже говорится о том, что заявитель предупрежден о последствиях дачи ложных сведений,
  • каждый лист заявления подписывается, и ставится дата.

Первостепенная задача сотрудников Полиции – выяснить, не был ли документ украден. Возможно, человек его действительно потерял. Это очень важно.

Если речь идет о краже, то есть необходимость в возбуждении уголовного дела, тогда и заявление о пропаже должно быть более детальным. Оплата госпошлины в этом случае не предусмотрена.

Обратите внимание! Если вы написали заявление в Полицию об утере паспорта, вам должны выдать талон, на основании которого будет получен новый документ.

Подав заявление в Полицию, не затягивайте с обращением в УВМ МВД, это в ваших интересах.

Порядок замены паспорта при утере в 2019 году

Обнаружив пропажу паспорта, попробуйте восстановить в голове события, при которых вы в последний раз пользовались этим документом или видели его – в это же время и в этом месте он мог быть утерян.

Приложите максимум усилий, чтобы его найти, расспросите сотрудников учреждений, которые расположены вблизи места потери. Возможно, кто-то из них обладает нужней информацией.

Если усилия не увенчались успехом, стоит некоторое время подождать. Может быть, кто-то ваш документ нашел, но пока не обратился в нужную инстанцию.

Сознательный гражданин, нашедший чужое удостоверение личности, передаст его в УВМ МВД или в Полицию.

Но если никаких новостей нет, а прошло уже несколько недель, больше затягивать не стоит. Идите в Полицию и пишите заявление об утере. Если не выполнить данное условие, то УВМ МВД откажет в выдаче нового гражданского паспорта.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Зачем в случае утери обращаться в Полицию?

Дело в том, что так документ будет признан недействительным, и никто не сможет им воспользоваться. Например, мошенники не смогут получить кредит в банке или выполнить другие противоправные действия, за которые потом придется отвечать владельцу документа.

В результате подачи заявления гражданин получает специальный талон-уведомление. Он подтверждает тот факт, что правоохранительные органы извещены о произошедшем событии. Далее это уведомление вместе с соответствующим заявлением представляется в УВМ МВД.

Для экономии времени, прежде чем обратиться в паспортный стол, рекомендуется подать предварительную заявку. Эта процедура осуществляется через специализированный веб-сервис, оказывающий госуслуги населению. Чтобы подать заявление, необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru.

Учтите! Процедура подачи заявления на замену паспорта при его утере через гос. услуги происходит следующим образом:

  • выберите ведомство – УВМ МВД, уточните услугу,
  • укажите место жительства,
  • запишите основание для замены паспорта «Утеря, кража или порча паспорта»,
  • ячейки белого цвета заполните личными данными: ФИО, место регистрации, наличие гражданства иного государства (если есть), семейное положение, дети (при наличии),
  • запишите данные родителей,
  • уточните сведения о наличии загран. паспорта (при наличии введите его реквизиты),
  • определитесь с подразделением, куда намерены подавать заявление,
  • загрузите свое фото (согласно требованиям).

Проверьте все, что вы внесли в нужные графы – если все верно, нажмите «Подать заявление». Сообщение о дате и времени предстоящего посещения УВМ МВД в течение трех дней должно появиться в личном кабинете. Но это при условии, что все сделано правильно.

Когда документы переданы в паспортный стол, новое сообщение о времени и дате, когда можно будет прийти за новым паспортом, придет в личный кабинет.

Посмотрите видео. Что делать, если потерял паспорт:

Заявление о замене паспорта форма 1П

Какую информацию нужно внести в заявление о замене паспорта? Эта бумага имеет унифицированную форму – 1П. Заполняется она от руки понятным почерком или в электронном виде.

Внимание! Алгоритм заполнения заявления:

Скачать бланк заявления об утере паспорта бесплатно в формате word

  • в верхней части формы имеется название заявления «Приложение N 1 к Админ. регламенту УВМ МВД России по выдаче, замене и учету паспортов гражданина РФ», а справа в углу помещено название самой формы – «Форма 1П»,
  • в следующих строчках записывается дата заполнения и код подразделения. Обратите внимание, что строки «Серия» и «Код паспорта» не заполняются,
  • запишите фамилию, имя и отчество. Далее, под предыдущей записью, пишутся дата и место рождения, а также пол заявителя,
  • следующей записью являются сведения о семейном положении, имени супруга, дате заключения брака, название органа ЗАГС,
  • после этого записывается информация о родителях (ФИО отца и матери),
  • укажите, по какому адресу вы проживаете. Иногда заполняется место пребывания или обращения. На начальном этапе уточняется, что именно вы заполняете. Отмечаем нужный вариант галочкой, например адрес проживания, а дальше записываем сам адрес,
  • запишите данные о гражданстве. Если ранее вы были гражданином другой страны, уточните, с какого года изменили гражданство на российское,
  • объясните причину выдачи нового паспорта. Если речь идет об утере или краже, опишите подробности происшествия. Другими основаниями замены может быть вступление в брак и смена фамилии, достижение определенного возраста, прочее,
  • поставьте подпись, которую должен заверить служащий по вопросам миграции,
  • все остальные поля заполняют работники УВМ МВД. Они указывают, на основании какого документа осуществляется замена, например свидетельство о рождении, прежний паспорт, прочее. Именно здесь руководитель структурного подразделения УВМ МВД скрепляет заявление подписями,
  • когда выдается новое удостоверение личности, в конце заявления (в последней строке) нужно поставить подпись, которая является доказательством факта получения документа.

Какие нужны документы

При обращении в паспортный стол заполняется сразу два заявления. Первое касается факта утери, второе – факта выдачи. Заявление об утрате составляется в произвольной форме. При этом обязательно указываются сведения о происшествии (дата, место, по каким причинам был утерян документ). На информационном щите УВМ МВД можно найти образец заполнения данного обращения.

Важно! Кроме заявления представляются:

  • фото размером 45х35(4 шт.). Требования к фотографиям регламентированы Админ. регламентом МВД № 851 от 13 ноября 2017 года,
  • документация, подтверждающая наличие регистрации (домовая книга, поквартирная карта, прочее),
  • квитанция об оплате госпошлины или ее реквизиты, так как саму бумагу представлять не обязательно,
  • военный билет (для военнообязанных),
  • бумаги о заключении брака или о разводе,
  • свидетельство о рождении детей (данные о детях записываются на отведенной для этой информации странице),
  • заграничный паспорт (действующий),
  • выданный в Полиции талон-уведомление.

Если человек, который обратился с заявлением, постоянно живет за границей, потребуется представить бумаги, которые подтверждают наличие у него гражданства РФ. Обращение не примут, если оно заполнено неправильно, или какой-то из бумаг нет.

Никто не имеет права требовать дополнительные бумаги. В случае незаконных требований со стороны лиц, которые принимают документацию, укажите на то, что вы знаете свои права, и сошлитесь на Админ. регламент.

Сколько стоит процедура

Большинство граждан волнует вопрос стоимости рассматриваемой процедуры в 2019 году.

На сегодняшний момент в случае замены утерянного паспорта взимается госпошлина в размере 500 рублей.

Такое же требование выдвигается к случаям, когда нужен новый документ взамен украденного или испорченного. То есть какой бы ни была причина замены, сумма госпошлины не меняется.

Сроки оформления паспорта

Учтите! Получить новый паспорт вместо утерянного можно в течение 10 дней с момента представления необходимой документации.

Это при условии, что заявление подавалось в паспортный стол по месту жительства или по месту получения предыдущего документа.

Только через 2 месяца получит замену человек, который обратился в другой паспортный стол или не по месту жительства.

Можно ли сделать через МФЦ

С февраля 2019 года выдавать паспорта могут центры «Мои документы», которые получили такое право на основании Постановления №1214 от 18 ноября 2016 года.

За подразделениями МВД закрепилась функция по оформлению паспортов. МФЦ сами не оформляют такие важные бумаги, они только принимают документацию и позже вручают заявителям новые документы.

Если гражданин не имеет физической возможности самостоятельно приехать в УВМ МВД, он может потребовать, чтобы по его адресу выехал инспектор. Он только примет у заявителя требуемые документы. Следует отметить, что выезд сотрудников по адресу заявителя за документами является их прямой обязанностью.

 Что делать, если в паспорте допущена ошибка?

В соответствующее подразделение МВД, которое находится по месту проживания заявителя, от его родителей или родственников составляется письменная заявка. Кстати, наличие или отсутствие регистрации по месту подачи заявки не важны.

Если родственники человека, который самостоятельно не может приехать для подачи документов, согласны сделать это за него, то они могут обратиться в МВД и передать ответственным сотрудникам требуемый пакет документации.

Заметим, что не только передача документации, но и вручение готового нового документа может осуществляться сотрудниками УВМ МВД по месту проживания человека, который не может самостоятельно заниматься данными вопросами.

Штрафные санкции

Для каждого гражданина паспорт является главным документом, который удостоверяет его личность, поэтому его кража и утеря – очень неприятная и серьезная проблема. Кроме того, согласно ст. 19.16 КоАП, в отношении граждан, которые намеренно испортили и потеряли документ, предусмотрены определенные санкции.

Учтите! Размер штрафа за указанные выше действия составляет 100–300 рублей. И пусть эта сумма незначительная, но факт совершения правонарушения остается фактом.

Следует отметить, что данная статья применяется не так часто, как могло бы быть. Дело в том, что подобное правонарушение нелегко доказать. Вряд ли кто-то преднамеренно испортит свой документ, а потом честно в этом признается.

Потеря паспорта в другом городе

Что делать, если паспорт утерян в другом населенном пункте, расположенном далеко от места проживания гражданина, например в другой области, округе или городе?

Отчаиваться не стоит, так как согласно регламенту УВМ МВД новый паспорт может выдаваться как по месту прописки, так и по месту пребывания. Размер госпошлины будет определен на месте.

В данном случае процедура замены затянется до 2-х месяцев вместо обычных 10 дней. В специальных юридических организациях подобные вопросы можно решить быстрее (если все нужно сделать в сокращенные сроки).

Так как услуги юристов платные, прежде чем заказывать документ, уточните, во сколько это обойдется. Возможно, срочность в этом деле не так уж и важна.

 Что делать, если забрали паспорт и не отдают?

Порча документа квалифицируется как утеря

Паспорт можно испортить не специально. Часто люди просто бросают вещи в стирку, не проверив карманы, в которых может находиться важный документ. «Вредителями» можно назвать детей, которые любят порисовать и повырезать, и иногда эксперименты происходят именно с родительскими бумагами.

В данном случае речь идет о неумышленной порче, поэтому УВМ МВД рассматривает ее как утерю.

Получается, что в действительности документ не утерян, но представить его в качестве удостоверения личности нельзя. В данном случае предусмотрена оплата госпошлины. Предъявлять испорченную бумагу не обязательно. Служащие УВМ МВД выдадут замену, даже если не увидят испорченный вариант.

Утеря паспорта заграничного

Если человек теряет заграничный паспорт на территории РФ, процедура восстановления аналогична обычной. Алгоритм действий тот же, что и в случае с российскими бумагами. Пишется заявление в Полицию, выдается талон, обменивается на новый загран. паспорт.

Внимание! Как поступить гражданину России, если удостоверение личности утеряно на территории другой страны:

  • прежде всего, найти посольство РФ, если в населенном пункте его нет, то – представительство. Уведомите его сотрудников о своей проблеме,
  • вместо утерянного удостоверения выдадут свидетельство, по которому можно вернуться в Россию,
  • по возвращении домой следует выполнить действия, которые описывались выше, и получить новый документ.

Для возврата в РФ в посольство представляется следующая документация: заявление, другие бумаги, которые могут подтвердить личность (водительское удостоверение, военный билет, прочее), 2 фото, паспорт гражданина РФ.

Посмотрите видео. Как восстановить потерянные документы в МФЦ:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт