Ресурсоснабжающие организации что это такое?

Для ведения хозяйственных дел по определенным многоквартирным жилым домам, создаются управляющие компании или же ТСЖ. Однако для ведения подобной специфической деятельности им требуется помощь.

Для поставки непосредственно к жилому помещению каждого потребителя того или иного ресурса (воды, электричества, газа, тепла) или различных коммунальных услуг, они сотрудничают с организациями, непосредственно передающими указанные ресурсы.

Организации, отвечающие за предоставление платных коммунальных услуг потребителям, именуются ресурсоснабжающими.

Правовая оценка подобных организаций говорит о том, что, обладая статусом юридических лиц, они, ввиду численного потребительского охвата, часто являются практически монополистами на рынке предоставления подобных услуг.

Правительством на государственном уровне регулируется работа этих организаций, определяется примерный порядок, в соответствии с которым утверждаются цены на коммунальные услуги, рассчитываются экономически обоснованные тарифы на них, и устанавливаются правила начисления оплаты за потребленные гражданами ресурсы.

Фактически же ТСЖ/УК заключают с ресурсоснабжающими организациями договоры на предоставление коммунальных услуг, соответственно, последние для первых являются подрядчиками или же контрагентами.

Что значит ресурсоснабжающая организация

Ресурсоснабжающие организации – это юр. лица/ИП, чья деятельность напрямую связана с предоставлением, транспортировкой и продажей конкретного коммунального ресурса.

К ресурсоснабжающим нужно отнести компании, отвечающие за:

  • предоставление потребителям электрической энергии,
  • подачу потребителям питьевой воды и ее отвод (канализацию),
  • газоснабжение,
  • предоставление тепловой энергии. Сюда же можно отнести и организации, предоставляющие твердое топливо.

Помимо этого, если речь идет о транспортировке или обслуживании того или иного ресурса, за это также отвечают РСО.

Дополнительно организации могут оказывать услуги следующего характера:

  • по уничтожению грызунов (насекомых),
  • по вывозу накопленного потребителями мусора (ТБО),
  • по организации предоставления доступа к коллективным телеантеннам,
  • по организации освещения придомовой территории многоквартирных домов.

Указанное говорит о том, что каждый коммунальный ресурс, в котором нуждаются граждане, транспортируется и поставляется РСО непосредственно к жилым домам и к каждой квартире.

 Как сделать перерасчет ЖКХ, если я не живу в квартире?

Может ли ресурсоснабжающей организацией быть управляющая компания

Управляющая компания как юр. лицо на основании заключенных договоров, подписанных между ней и владельцами жилых помещений, отвечает за эксплуатацию, содержание и управление жилыми домами.

Управляющая компания выполняет роль посредника, собирающего финансы владельцев в качестве оплаты за коммунальные услуги, по факту оказываемые РСО.

Таким образом, по отношению к потребителям управляющая компания выступает исполнителем услуг (ответственным за предоставление услуг) и подрядчиком, а РСО является субподрядчиком, фактически предоставляющим эти услуги на основании соглашения, подписанного между ней и УК.

Также компания занимается обслуживанием общего имущества жилого дома, ответственна за планирование и проведение ремонтов в здании и его эксплуатацию.

Сами РСО не могут персонально выступать в роли управляющих компаний, так как сфера их деятельности ограничена исключительно предоставлением ресурса. Взять на себя функцию управления жилым многоквартирным домом, они не могут.

Потребители имеют возможность сами, без посредников рассчитываться с РСО за предоставленные им услуги, однако для этого потребуется заключение прямых договоров.

Когда ресурсоснабжающая организация может выполнять функцию исполнителя коммунальных услуг?

Существуют такие способы управления многоквартирным жилым домом:

  • с отдельным привлечением УК,
  • путем создания ТСЖ (другого объединения),
  • непосредственное управление домом владельцами помещений в жилом доме.

Последний вариант предполагает, что интересы потребителей представляет один из владельцев помещения в МКД (по общему решению собственников) или лицо по доверенности, тогда как РСО является исполнителем коммунальных услуг.

Проще говоря, РСО может быть выбрана исполнителем коммунальных услуг при таких обстоятельствах:

  • если собственники не определились с конкретным способом управления жилым домом,
  • в период смены способа управления (от момента прекращения действия старого способа до момента утверждения нового).

Правила, установленные согласно Постановлению Правительства РФ №354, определяют ограниченный перечень случаев, при которых ресурсоснабжающая организация может выступать исполнителем коммунальных услуг.

Посмотрите видео. Нюансы заключения договора с РСО:

Виды договоров с РСО

Существует много разновидностей договоров, которые УК может заключать с РСО. Подобное разнообразие возможных соглашений обосновано оказанием данными организациями существенного спектра услуг. Соответственно, и договоров, подписываемых между этими сторонами, также может быть довольно много.

Практика показывает, что наиболее часто управляющие компании и ресурсоснабжающие организации подписывают договоры поставки. Ярким примером может служить договор на поставку электрической энергии.

Структура такого соглашения стандартная, при этом содержание должно соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ и включать в себя все существенные условия.

В соглашении о поставке приводится перечень прав и обязанностей, которые стороны обязуются соблюдать. Рассказывается о сроке и объеме планируемых поставок.

 Нормы температуры в жилых помещениях в отопительный сезон.

Предусматривается раздел оплаты, а также ответственности сторон в случае несоблюдения ими условий действующей сделки.

Условия документа содержат в себе информацию о поставляемом потребителям среднесуточном объеме электрической энергии. В компетенцию специалистов управляющей компании входит и проведение контрольных замеров.

Если фиксируется факт несоответствия показателей, определяемых в договоре, ресурсоснабжающую организацию могут уличить в обмане.

Важную роль отводят и соглашению на предоставление услуг. По большей части, это затрагивает сферу деятельности компаний, ответственных за вывоз ТБО.

Кроме пункта условий оплаты и перечня прав каждой стороны, указывается конкретное время, в течение которого производится вывоз отходов (время и частота вывоза).

Здесь же упоминается об ответственности сторон в случае нарушения или невыполнения ими условий соглашения. Отдельное внимание уделяется договору подряда, играющему важную роль.

Достаточно просто вспомнить свой подъезд и в целом весь дом. Регулярно здесь возникают различные поломки. Сломались перила на лестничных пролетах, стены требуют новой покраски, лифт выходит из строя, территория нуждается в систематической уборке.

Все эти проблемы становятся незаметными, поскольку за их отсутствие отвечают разные наемные рабочие. За распределение обязанностей таких работников, их организацию и оплату их работы отвечает управляющая компания. Все права и обязанности УК и работников фиксируются документально при подписании договоров подряда.

Что прописывают в таком договоре?

Скачать бланк договора ресурсоснабжения с управляющей компанией бесплатно в формате word

Содержание договора должно быть тщательно продумано. В документе нужно обозначить права и обязанности каждой стороны. Отдельным разделом выделяют правила расчета компании с сотрудниками при выполнении работы, возложенной на них условиями договора.

Должна найти свое отражение в договоре и ответственность участников соглашения при неисполнении возложенных на них обязанностей либо ненадлежащем выполнении таковых. Подобные главы немаловажны – их наличие может говорить о продлении или же досрочном расторжении соглашения между УК и РСО.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Возможно ли заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями по закону

Сейчас запланировано предоставление возможности оформления между РСО и пользователями коммунальных услуг прямых соглашений.

Оформление подобных соглашений становится возможным, если:

  • в качестве пользователя коммунальных услуг выступает владелец частного жилого помещения,
  • жильцы общим решением (на собрании) избирают непосредственный способ управления имуществом. Такое управление обычно используется в домах с небольшой численностью квартир – до 16 (малоквартирные),
  • пользователями выступают собственники помещений нежилого типа в МКД,
  • в период до вступления нового соглашения в силу (от даты прекращения предыдущего договора, подписанного между потребителями и исполнителем, до начала действия нового),
  • у ТСЖ/УК имеется существенный долг перед ресурсоснабжающей организацией – период образования задолженности за потребленные услуги более 3 месяцев.

При таких условиях, владельцы жилых помещений в домах могут оформлять прямые договоры и напрямую рассчитываться с организацией, поставляющей им коммунальные ресурсы.

Подобная ситуация имеет ряд положительных моментов:

  • потребители не несут затрат на содержание штата управляющей компании,
  • не используется механизм коллективной ответственности. В таком случае, владелец помещения не пострадает от своих соседей, которые не платят за коммунальные услуги или вносят плату в ненадлежащем объеме,
  • есть возможность привлечь подрядные организации с целью заключения краткосрочных договоров, что позволяет значительно экономить свои средства.

Из недостатков заключения прямых договоров можно выделить такие:

  • снижается эффективность управления МКД. Чтобы решить важные вопросы, потребуется проводить систематические собрания собственников, на которых часто невозможно создать надлежащие условия для достижения консенсуса,
  • отсутствует возможность проведения капремонта жилого дома с привлечением финансов Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

 Нормы давления воды в квартире.

Плюсы и минусы прямых расчетов с гражданами за потребленные ресурсы

Отдельно нужно сделать акцент на преимуществах и недостатках прямых расчетов пользователей с РСО.

Из преимуществ:

  • снижается вероятность банкротства управляющей компании, поскольку средства поступают на счета РСО напрямую от пользователей коммунальных услуг,
  • не используется коллективная ответственность. В данной ситуации, не будет происходить перенаправления целевых средств, к примеру, выделенных на капремонт и содержание дома, на компенсации задолженности соседей по коммунальным услугам.

Прямые расчеты имеют и некоторые существенные недостатки:

  • оплата за полученные коммунальные услуги производится потребителями в различных кассах и в разных местах,
  • появляются проблемы при перерасчете коммунальных услуг.

Нужно ли платить за пломбировку газового счетчика?

Имеет ли право управляющая компания повышать тарифы, читайте тут.

Как проверить правильность начисления коммунальных платежей, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-proverit-pravilnost-nachisleniya-kommunalnyx-uslug.html

Ответственность РСО за неправильный расчет

Юридическую ответственность за неверное начисление коммунальных услуг несет именно их исполнитель, о чем говорится в федеральном законе №176 (внес изменения в действующий ЖК РФ).

Организация при нарушении порядка начисления платежей за коммунальные услуги несет ответственность, выраженную в выплате 50% от суммы финансовых недочетов. Если в качестве исполнителя выступает ресурсоснабжающая организация, штрафуют именно ее.

При таких обстоятельствах, потребителем в адрес компании-исполнителя направляется обращение в письменной форме, в котором выражается требование произвести перерасчет стоимости предоставленных по факту услуг. При отсутствии ответа и реакции на письмо, направьте жалобу в Роспотребнадзор. Инициируйте разбирательство по делу через прокуратуру или сразу подайте иск в суд.

Сфера оказания ЖК услуг все также остается проблемной на территории РФ. Неоднократные ситуации с банкротством УК, возрастание числа неоплат, предоставление дорогостоящих услуг и услуг ненадлежащего качества послужили основанием для инициации Правительством РФ решения о внедрении практики заключения прямых соглашений между потребителями и РСО.

Законодательство предусматривает процедуру прямого расчета потребителей коммунальных услуг с компаниями, поставляющими ресурсы. Подобные вынужденные меры приведут к увеличению качества оказываемых услуг, создадут полную прозрачность расчетов между сторонами таких договоров.

Но даже учитывая несомненные преимущества введенных мер, на практике они создают для потребителей и некоторые сложности во время проведения расчетов за коммунальные услуги.

Посмотрите видео. Россиян могут освободить от оплаты установки счетчиков, а возложить эту обязанность на РСО:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт