Помощь в приобретении жилья госслужащим

Для большинства граждан России ипотечное кредитование единственный способ обзавестись собственными квадратными метрами. Но на практике доступный далеко не всем.

Однако в этой ситуации есть выход для особой категории граждан государственных служащий. Ведь для них банки предусмотрели льготную ипотеку.

На какую поддержку можно рассчитывать

получение жилья госслужащимРаботникам бюджетной сферы оказывается помощь в приобретении собственного жилья. Такая поддержка госслужащих бывает двух видов: назначение единовременной социальной выплаты и предоставление льгот при оформлении жилищного кредита.

ЕСВ

Единовременная социальная выплата рассчитана на помощь госслужащим, так же, как помогают и полицейским. В этом случае госслужащий получает определенную выплату на то, чтобы улучшить жилищные условия.

Для кандидатов на помощь существуют критерии отбора. Иногда госслужащие не могут получить выплату из-за того, что не подходят под условия. Тогда остается вариант приобретения жилья в кредит.

Взнос на кредит

Для этой категории населения существуют льготы, предусмотренные масштабной госпрограммой. Граждане, занимающие посты на государственной службе могут получить субсидию на выплату первоначального взноса или какой-либо доли кредита.

Также, они могут претендовать на компенсацию процентов, выплачиваемых ежемесячно. Реже им предлагаются особые условия получения кредита.

Как получить льготы

Для получения помощи государственному служащему необходимо проработать в учреждении не меньше года, а также он должен отвечать списку требований:

  • в его собственности и собственности супруги (-га) не должно быть жилого помещения,
  • кроме того, съемное жилье не должно превышать по квадратуре установленных норм требуемое количество квадратных метров на человека не более 15 м,
  • если семья проживает в помещении, не адаптированном для жилья, то госслужащий также может воспользоваться льготными условиями ипотеки.

Важно! Какую выплату получит госслужащий решать работодателю в конкретном регионе службы. Некоторые области и края вовсе не предоставляют льготы по ипотеке.

Таким образом, государство предоставляет некоторые льготы при получении кредита для госслужащих. Необходимо только тщательно изучить специфику и условия.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт