Меры поддержки пенсионеров в Самарской области в 2019

На сегодняшний день в Самарской области проживает множество людей, которые по тем или иным причинам не могут самостоятельно и полноценно себя обеспечить и нуждаются в помощи государства. К таким гражданам относятся инвалиды, члены малоимущих и многодетных семей, сироты и т.д. Однако самой многочисленной категорией указанных лиц являются пенсионеры. О том какие привилегии положены людям, имеющим право на пенсионное обеспечение будет рассказано в данной статье.

Какие бывают льготы

Региональным правительством Самарской области определен круг государственной помощи, которая предоставляется лицам,  имеющим право на пенсию. К таким льготам  можно отнести:

Вид помощи Описание
Социальные преференции Состоят из помощи материального характера, например, бесплатные путёвки в оздоровительные организации, денежные выплаты в честь праздников и другие компенсации
Компенсационные выплаты Указанный вид помощи может быть как единовременным, так и ежемесячным (ежегодным). К данным категориям выплат можно отнести надбавки к пенсионному обеспечению, возврат средств за понесенные расходы в сфере ЖКХ, а также доплаты лицам, являющимся пенсионерами, но при этом осуществляющим трудовую деятельность или имеющим группу инвалидности
Медицинские льготы Оговоренный вид государственной помощи проявляется в предоставлении пенсионерам возможности получить бесплатное медицинское обслуживание
Налоговые привилегии Позволяет получить скидки в некоторых сферах налогообложения,  например, на транспорт или землю

Налоговые льготы

Налоговая помощь от государства в основной массе оказывается пенсионерам в виде предоставления скидок на оплату определенного вида налога или осуществлении налоговых вычетов. Оговоренными возможностями лиц, достигших пенсионного возраста или стажа, наделяет как региональное, так и федеральное законодательство.

Транспортный налог

Согласно предписаниям Закона Самарской области «О транспортном налоге», в указанном регионе льготы предоставляются следующей категории пенсионеров:

  • Людям, получающим пенсии, при этом продолжающим осуществлять активную трудовую деятельность. В данном случае транспортный налог подлежит снижению на пятьдесят процентов от установленного норматива транспортного сбора,
  • Люди, обладающие необходимым пенсионным стажем, но не имеющие какой-либо работы. Данный случай также предусматривает уменьшение транспортного налога в два раза от предусмотренной сумы указанного сбора.

Вместе с этим упомянутым нормативно-правовым актом установлен исчерпывающий перечень автотранспорта и других средств передвижений, которые попадают под действие оговоренного послабления в части оплаты налога на транспорт, а именно:

Категория транспортного средства Ограничения в мощности
Легковой транспорт для пассажирских перевозок Не может превышать ста лошадиных сил
Мотороллеры и другие виды мотоциклов Не более сорока лошадиных сил
Самоходные механические транспортные средства передвижения, использующие пневматические и гусеничные конструкции Не может быть выше ста лошадиных сил
Водный моторный транспорт (катера, моторные лодки) Не более тридцати лошадиных сил

Льготы по земельному налогу

Действующим российским законодательством регламентировано, что сбор за землю, ровно, как я транспортный налог должны быть выплачены налогоплательщиками в казну субъекта РФ. Таким образом правом определения размера оговоренного налога наделены именно местные муниципальные органы.

Согласно изменениям, внесенным в статью 391 Налогового кодекса РФ , к категории населения, наделенной возможностью уменьшения налоговой базы в части оплаты за земельный участок также отнесены и пенсионеры. В связи с этим, привилегии относительно послабления налога на имущество для данной группы населения в Самарской области касается как трудоустроенных, так и безработных граждан, находящихся на пенсионном обеспечении и распространяется на следующую собственность таких лиц:

Вид имущества Размер
Земельный участок, с расположенным на нем гаражным помещением Не более двадцати четырех квадратных метров
Земельный надел под дачный участок Не более чем шестьсот квадратных метров
Надел с находящимся на нем жилым домом Не более шести соток

Пример. Пенсионер является владельцем земельного надела размером в девятьсот квадратных метров, под которым расположен дачный дом. Таким образом, при желании оформить оговоренную льготу, гражданину, с учетом вычета (шесть соток), нужно будет оплатить налог лишь за триста квадратных метров упомянутого надела.

Важно! Указанная преференция может быть предоставлена лицу, пенсионного возраста только на один земельный надел. Таким образом если пенсионер является владельцем несколько участков земли, то для использования соответствующей льготы придется выбрать один из них, а за остальные заплатить налог в полной мере.

Другие налоговые вычеты

Минфин Российской Федерации в своём Письме от 18 01 18 внес разъяснения относительно права пенсионеров переносить на предыдущие налоговые периоды остаточную часть имущественных налоговых вычетов. Вместе с этим в указанном документе отражен ограниченный термин для обращения за возвратом налоговых средств, выплаченных в текущем году в излишнем порядке, который составляет три года. Упомянутая ситуация согласно предписаниям статьи 220 НК РФ распространяется на следующие случаи:

  • Проведение имущественного вычета в общей сумме фактических затрат, понесенных пенсионером на осуществление строительных работ или покупку жилого дома. Данный случай предусматривает лимит суммы возврата потраченных средств, который не может превышать двух миллионов рублей,
  • Осуществление имущественного вычета в отношении произведенных затрат в области погашения процентов по имеющимся кредитным обязательствам, возникшим в связи с приобретением займа на осуществление работ по новому строительству или покупку жилого дома. Общий лимит  в части суммы  получаемого вычета составляет три миллиона рублей.

Компенсационные льготы

Согласно предписаниям закона Самарской области № 169-ГД,  пенсионеры имеют привилегии при оплате за жилье и коммунальные услуги в виде возврата пятидесятипроцентной компенсации за такие расходы. Так, указанная скидка распространяется на:

  • Оплату за использование и содержание жилья,
  • Проведение работ по капитальному ремонту общей собственности в многоквартирном доме, который рассчитывается на основании минимального месячного лимита внесенных на такой ремонт средств на один квадратный метр от общей площади жилья,
  • Оплата коммунальных услуг таких, как электричество, газ, водоснабжение (горячая и холодная вода), использование канализационных стоков и отопление. Размер указанной скидки устанавливается на основании общего объёма используемых услуг, определяющегося из расчета показаний соответствующих приборов учета,
  • Расходы, понесенные на приобретение топлива, но только в рамках  лимитов установленных региональным законодательством для реализации среди населения, а также его транспортировке, в случае проживания в помещениях, не подсоединенных к центральной отопительной системе.

Привилегии медицинского характера

Вместе с этим правительством Самарской области оказывается помощь также и в медицинской сфере. Так, согласно нормативным актам указанного региона пенсионерам предоставляются:

  • Безвозмездные медицинские услуги и обслуживание в больницах и других медорганизациях, которые подведомственны муниципалитету Самарской области и обладают соответствующими полномочиями в части оказания такой помощи,
  • Изготовление зубных протезов пенсионерам по возрасту, в том числе и с использованием драгоценных металлов, но только в случае оплаты таких материалов самим пенсионером. Указанная льгота не распространяется на протезы, изготовленные из металлокерамики, металлоакрила и других установленных законом составляющих.

Социальные преференции

Вместе с этим лицам, имеющим право на пенсию, государством также гарантируется социальная помощь, которая выражается в следующем:

  • Выплаты в размере 450 рублей, которые производятся в ежемесячном порядке,
  • Обеспечение путевками в оздоровительные заведения, а также оплата денежных затрат понесенных в связи со следованием к месту дислокации санатория и обратно,
  • Бесплатный проезд в общественном транспорте,
  • Предоставление налогового вычета или скидки на покупку лекарственных препаратов,
  • Сниженная стоимость железнодорожных билетов,
  • Другие предусмотренные региональным законом льготы.

Как оформить

Порядок оформления преференций предоставленных правительством Самарской области  регулируется решениями и законами указанного субъекты Российской Федерации. Для того чтобы  процесс  получения той или иной льготы прошёл в полноценном порядке, пенсионеру необходимо  следовать  приведённому ниже алгоритму:

  • Удостовериться в том, что  заинтересованное лицо имеет все необходимые основания для получения интересующей пенсионной привилегии:
  • Собрать полный пакет документов, имеющий значение для рассмотрения заявки на льготу,
  • Обратиться с соответствующим заявлением в орган, к компетенции которого относится рассмотрение таких вопросов. К заявлению в обязательном порядке должны быть приобщены ранее собранные документы,
  • Ожидать ответа рассматривающего заявление ведомства и при необходимости оказывать его сотрудникам необходимую помощь в виде предоставления соответствующих разъяснений или дополнительной документации.

Куда обращаться

С учетом того, что лицам, находящимся на пенсионном обеспечении, предоставляется достаточно обширный выбор преференций (налоговые, социальные, медицинские и т.д.), то, соответственно, функции рассмотрения вопросов, связанных с их предоставлением, распределены между несколькими ведомствами, а именно:

Государственный орган Категория рассматриваемых вопросов
Органы социальной защиты Предоставление всевозможных компенсационных выплат, доплат и иных надбавок. Также указанной категории льготников предоставляются документы, разрешающие бесплатный проезд в транспорте
Территориальные отделения налоговых органов Данное ведомство занимается оформлением и предоставлением налоговых вычетов, а также обеспечивает возможность в получении послаблений в отношении транспортного и земельного налога.
Органы, занимающиеся социальным страхованием Организовывают предоставление пенсионерам путевок в оздоровительные учреждения, а также производят выплаты за потраченные заявителем на дорогу в такие организации  денежные средства

Необходимая документация

Для того чтобы заявление на получение льготы было принято компетентными ведомствами и не отправлено потенциальному льготнику на доработку, последнему необходимо предоставить следующий пакет документов:

Назначение
Общий пакет документов Данный случай актуален для получения льгот любой категории и состоит из заявления установленного образца, копии идентифицирующего личность документа заявителя и пенсионного удостоверения
Документы для льготы на транспортный сбор Дополнительно предоставляется техническая документация на средство передвижения, а также подтверждение права собственности на него
Документация для льготы на земельный налог Пенсионером прикладываются документы, подтверждающие имущественные права на земельный надел, а также техническая документация на участок
Документы на получение путевки Справки, несущие в себе сведения о наличии заболеваний, дающих заявителю право на социальную помощь в виде путевки в оздоровительное учреждение
Другая документация С учетом большого количества привилегий, предоставляемых пенсионерам, список приведенных выше примеров не является исчерпывающим и зависит от конкретного случая

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Может ли пенсионер получить возмещение средств, потраченных на капитальный ремонт, размером свыше предусмотренных региональным законом пятидесяти процентов?

Ответ: Такая возможность имеется, но только в случае достижения последним восьмидесятилетия и отсутствия трудовой деятельности. Данное правило предусмотрено ст. 169 ЖК РФ.

Вопрос: Что делать пенсионеру если он получил отказ приоформлении льготы?

Отпет: Причины отказа в предоставлении преференции могут быть достаточно разнообразными. Если имело место техническим недочетам в заявлении или неполному пакету документов, то заявитель может обратиться в соответствующее ведомство с исправленным вариантом в повторном порядке. Если компетентный орган не усмотрел правовых оснований для выдачи льготы, то такое решение может быть обжаловать в судебном порядке.

Читайте также:

Бесплатный проезд многодетным семьям в 2019.

Льготы и выплаты для больных сахарным диабетом в 2019.

Распространенные ошибки

Ошибка: Пенсионер, проживающий в Самарской области и являющийся собственником двух земельных наделов, обратился в компетентные органы за льготой по земельному налогу на каждый из них.

Комментарий: При указанных обстоятельствах заявителю будет отказано, т.к. подобного рода преференция предусмотрена законодательством только для одного земельного участка.

Ошибка: Гражданин пенсионного возраста обратился в медицинское учреждение и попросил выдать ему зубной протез, некоторые составные части которого состоят из золота. Вместе с этим последний требовал полного возмещения стоимости упомянутой конструкции.

Комментарий: Пенсионер в указанной ситуации получит отказ, т.к. зубные протезы, в состав которых входят драгоценные металлы, изготавливаются за счет государства только в случае если заявитель самостоятельно оплатит стоимость упомянутых материалов.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт