Надо ли разрешение на травматический пистолет в России?

Из чего состоит процесс получения разрешения на оружие в 2018 году

Выдачей разрешений на ношение травматического оружия занимается отделение лицензионно-разрешительной работы. Подать документы для получения лицензии можно в отделении по месту прописки или регистрации. Чтобы узнать, какие документы потребуются и как их правильно оформить, рекомендуется предварительно проконсультироваться в отделении ЛРР. Как показывает практика, подготовка полного пакета документов занимает около трех месяцев.

Внимание! Процедура получения разрешения включает несколько этапов:

  • прохождение медицинского осмотра. Для получения заключения специалистов можно обратиться как в местную поликлинику, так и в коммерческий медицинский центр. Медицинский осмотр аналогичен тому, что проходят для получения водительского удостоверения. Необходимо приобрести справку по форме 046-1 (Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия). Стоимость такой справки составляет порядка 300 рублей. Затем необходимо собрать отметки специалистов в данную форму, а также получить подтверждение из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что вы не состоите там на учете. Если говорить о заключении от офтальмолога, то зрение должно быть удовлетворительным (минимальная допустимая острота зрения – 0,2-0,5),
  • подготовка комплекта документов,
  • после подачи бумаг в ОЛРР вы получите следующие документы: направление на обучение безопасному обращению с оружием, квитанция на оплату госпошлины, направление к участковому для получения разрешения,
  • обучение безопасному обращению с оружием включает в себя теоретический курс, который ознакомит с нормами и законами, регулирующими ношение и применение оружия, а также практический курс, который научит безопасному пользованию оружием. По результатам обучения необходимо пройти тест из 10 вопросов. Для удачного прохождения необходимо правильно ответить на 9 вопросов из 10. Первая попытка сдать тест бесплатная. Вторая будет уже платной. Если и она окажется неудачной, то придется пройти платный курс обучения,
  • при визите к участковому необходимо пройти беседу, затем участковый посетит ваше жилье. При личном визите участковый обязан убедиться в защищенности жилья, а также в наличии специального сейфа для хранения оружия. Поэтому разумно заранее обзавестись им в специализированном магазине,
  • госпошлину можно оплатить в отделении банка,
  • после подготовки документов необходимо подать их в ОЛРР. Бумаги рассматриваются в течение месяца, затем выдается разрешение или отказывается в выдаче. Через месяц сотрудник отдела свяжется с вами и сообщит о решении. Законодательство не запрещает обратиться в суд в случае отказа.

Таковы основные действия при получении разрешения на ношение оружия в Российской Федерации. Как мы видим, процесс требует времени и упорства. Купить лицензию без прохождения обучения невозможно – покупка поддельных документов предусматривает уголовную ответственность.

 Медицинская справка для получения разрешения на оружие.

Нормы закона

Все нормы получения лицензии, хранения, ношения и использования оружия описаны в Федеральном законе «Об оружии». Знание этого нормативного акта позволит соблюсти процедуру оформления документов, а впоследствии не нарушить правила хранения и ношения оружия.

Данный закон подробно описывает условия, которые запрещают выдачу разрешения на приобретение травматического оружия. Частично причины применения травматического оружия описаны в ст. 14 ГК РФ. В ней указано, что возможные варианты защиты не должны превышать правил самообороны.

Таким образом, прежде чем обратиться за лицензией на ношение оружия, нужно детально изучить соответствующие законодательные акты.

Документы для получения лицензии на травматический пистолет

Скачать бланк заявления о получении лицензии на травматическое оружие бесплатно в формате word

Важно! Для получения лицензии на хранение, покупку и ношение травматики необходимо подготовить следующие документы:

  • копия паспорта,
  • фотографии 3*4,
  • квитанция об уплате госпошлины,
  • заявление на имя руководителя лицензионно-разрешительного подразделения ОВД по месту прописки с просьбой выдать лицензию,
  • медицинское заключение по форме 046-1 – медицинская справка для ношения и использования оружия,
  • заключение психиатра и врача-нарколога, подтверждающее отсутствие наркотической и алкогольной зависимости, заболеваний психики, в данной справке используется формулировка «на учете не состоит»,
  • свидетельство об окончании курсов по безопасному обращению с оружием,
  • рапорт участкового полицейского с подтверждением соблюдения правил хранения оружия по месту проживания.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о получении лицензии на травматическое оружие:

Медосмотр

В ходе медицинского осмотра претендент на получение лицензии должен пройти осмотр окулиста, психиатра, нарколога и терапевта. Если есть сведения о постановке на учет у психиатра или нарколога, то лицензию получить не удастся. Если есть проблемы со зрением, то получение разрешения также невозможно.

Минимальная острота зрения должна быть 0,5 для одного глаза (5 верхних строк читаемы), для второго – 0,2 (минимум – 2 верхние строки читаемы). Если медицинских противопоказаний не выявлено, медицинский осмотр считается пройденным. В случае, когда медосмотр проводился на коммерческой основе, нелишним будет попросить копию лицензии медицинского учреждения.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Курсы и проверка участковым полицейским

Для прохождения курсов обращения с оружием следует обратиться в специальный центр или стрелковый клуб. При себе необходимо иметь направление из ОЛРР. В ходе подготовки в центре изучают теоретические основы обращения с огнестрельным оружием, а также нарабатывают практические навыки стрельбы.

Учтите! Курс направлен на:

  • изучение теоретических основ использования огнестрельного оружия,
  • ознакомление с устройством и принципами работы огнестрельного оружия,
  • знакомство с нормативной базой в области применения огнестрельного оружия и предусмотренной законом ответственностью,
  • выработку навыков прицельной стрельбы,
  • психологическую подготовку использования оружия в стрессовых ситуациях и адекватного реагирования,
  • изучение правил безопасности при использовании оружия.

Кроме того, в ходе подготовки проводятся практические занятия по применению травматического оружия в специально оснащенном помещении с целью обучения обращению с травматикой, адекватному реагированию на нападение. Курс включает в себя обучение оперативной стрельбе (правильное положение тела, захват оружия, методы прицеливания, перезарядка).

Как составить жалобу на действия сотрудников Полиции?

Где взять справку об отсутствии судимости, читайте тут.

Когда проводится личный досмотр, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/v-kakix-sluchayax-provoditsya-lichnyj-dosmotr.html

Получение лицензии возможно лишь в случае окончания курса обучения. После получения важных знаний от квалифицированного специалиста потенциальный владелец оружия сможет адекватно вести себя в стрессовой ситуации и целесообразно использовать травматическое оружие без превышения норм допустимой самообороны.

По результатам обучения претендент на лицензию должен пройти обязательное тестирование. Тест считается пройденным, если удалось правильно ответить на 9 из 10 вопросов. Первая попытка бесплатная, во второй раз тест придется пройти за деньги. Если и вторая попытка окажется неудачной, потребуется прослушать платный курс о правилах использования огнестрельного оружия.

После сдачи теста выдается сертификат об окончании курсов безопасного ношения, хранения и применения травматического оружия.

Затем предстоит посещение участкового полицейского по месту проживания или прописки. В ходе посещения участковый проведет беседу, затем осмотрит жилье. Осмотр дома проводится для изучения условий, в которых будет храниться травматическое оружие.

Владелец обязан хранить оружие в специальном сейфе, обеспечивающем безопасность в случае пожара или кражи. Сейф должен быть сделан из негорючего материала и оснащен надежным замком. Это главное требование, предъявляемое участковым.

В случае отсутствия надлежащего защитного сейфа участковый не подпишет рапорт о соответствии условий хранения оружия. Также в целом жилье должно быть безопасным с точки зрения хищения оружия. Кроме того, участковый рассматривает личностные характеристики гражданина при составлении рапорта.

Посмотрите видео. Как получить разрешение на травматическое оружие:

Госпошлина и сроки ожидания выдачи лицензии

По окончании проведения осмотра места жительства необходимо оплатить госпошлину в отделении банка. Когда полный комплект документов будет собран, его передают на рассмотрение в отдел лицензионно-разрешительной работы. В течение месяца с этого момента лицензия будет выдана на руки. Обычно срок рассмотрения составляет 10-15 дней, а остальное время необходимо для изготовления лицензии и подготовки документов внутри ведомства.

Если по факту рассмотрения документов сотрудники отдела ЛРР приняли решение о предоставлении лицензии, то можно прийти в назначенное время и получить ее. Если все же было принято отрицательное решение, то вы вправе обратиться в суд для обжалования.

Лицо, получившее разрешение, вправе осуществить покупку 1 единицы огнестрельного оружия в течение шести месяцев с момента получения лицензии. Приобретенное оружие подлежит регистрации в течение двух недель.

 Услуги онлайн адвоката бесплатно круглосуточно.

Что делать дальше

Стоит отметить, что срок действия разрешения на ношение, хранение и приобретение травматического оружия составляет пять лет. По его окончании лицензию необходимо продлить.

В соответствии с законом лицо, имеющее лицензию, вправе приобрести до 5 единиц травматического оружия. В разрешении указаны данные владельца и место жительства, на оборотной стороне – перечень оружия, приобретенного данным лицом. Это позволяет избежать использования лицензии другими лицами в случае ее утери или кражи.

После покупки оружия необходимо обратиться в ОЛРР для регистрации. Владелец обязан это сделать в течение 14 дней со дня приобретения.

Как лицензия продлевается

Внимание! Процедура продления лицензии аналогична процедуре получения:

  • за несколько месяцев до истечения срока действия лицензии необходимо снова собрать комплект документов и предоставить их в ОЛРР,
  • после получения уведомления об изготовлении лицензии необходимо получить документ в отделе ЛРР.

Что будет при ношении травматического оружия без разрешения

Хранение и ношение оружия в отсутствие разрешения предусматривают как административную, так и уголовную ответственность.

Нарушение правил хранения и ношения травматики при наличии действующего разрешения относится к административным правонарушениям. В случае подобного нарушения размер штрафа варьируется от 500 до 2000 руб.

Отсутствие разрешения может привести к уголовной ответственности, так как незаконное хранение, ношение или сбыт запрещены законом. Кроме того, ответственности подлежит угроза использовать оружие при отсутствии лицензии. Это грозит владельцу оружия крупным штрафом или лишением свободы. Поэтому, если лицензия недействительна, разумнее будет не носить с собой и ни при каких обстоятельствах не пускать в дело травмат. А после получения нового разрешения ношение травматики станет законным.

Кто не сможет получить разрешение на травматическое оружие

Важно! Правом на приобретение огнестрельного оружия не обладают некоторые группы граждан:

  • лица младше 18 лет,
  • лица с непогашенной судимостью. В соответствии с тяжестью противоправного деяния предусмотрен испытательный срок, а именно:
  • осужденные условно – после окончания испытательного срока,
  • в случае наказания без ограничения свободы – по окончании одного года,
  • осужденные за преступления небольшой тяжести – три года с момента освобождения,
  • получившие срок за тяжкие преступления – шесть лет с момента отбывания наказания,
  • лица, привлеченные к ответственности за нарушение правопорядка, – по окончании одного года с момента нарушения,
  • лица с нарушениями физического и психического здоровья.

Цены на травматическое оружие в России в этом году

Покупка огнестрельного и травматического оружия производится на основании утвержденных правил и только в случае наличия разрешения.

Приобрести оружие (пистолет или револьвер) можно не выходя из дома. Специализированные интернет-магазины предлагают большой выбор травматического оружия. На сайте размещен каталог с указанием характеристик, описанием и фотографиями.

К примеру, травматический пистолет марки ТТ, кал. 10*28, стоит порядка 80 000 рублей, пистолет «Лидер-М» ВПО-509, кал. 11,43*32, обойдется в 17 000 рублей, а пистолет Grand Power T-12, кал. 10*28, – в 35 000 рублей.

Приобретение травматического оружия без лицензии относится к уголовно наказуемым преступлениям.

 Как написать жалобу в Росздравнадзор?

Особенности ношения травмата

При ношении оружия необходимо соблюдать несколько правил:

  • пистолет обязательно должен находиться в чехле. Оружие стоит на предохранителе, а патроны извлечены из патронника,
  • владелец оружия должен носить при себе лицензию и документ, подтверждающий личность,
  • травматическое оружие – средство самообороны в первую очередь. Вспыльчивость и импульсивность могут привести к случаю наступления уголовной ответственности, а также тяжким последствиям для здоровья. Держа в руках травматический пистолет, необходимо помнить об ответственности после его использования.

Посмотрите видео. 7 видов оружия, которые разрешены в России:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт