Алименты после 18 лет, если ребенок учится

Условия для алиментных выплат

По закону родитель, не проживающий совместно с ребенком, обязан выплачивать ему алименты до полного совершеннолетия. Однако иногда мама или папа будет продолжать отчислять деньги на содержание ребенка после достижения им восемнадцати лет.

По общим правилам родитель, проживающий отдельно от ребенка, обязан выплачивать ему алименты до достижения им восемнадцати лет. Однако в некоторых случаях обязанность отчислять обеспечение у родителя сохраняется и после совершеннолетия ребенка.

Внимание! Зачастую это связано с двумя факторами:

  • неспособностью совершеннолетнего самостоятельно зарабатывать себе на проживание и пропитание,
  • нужда ребенка в получении финансовой помощи от родителя.

Если оба условия соблюдены, то ребенок вправе претендовать на получение алиментов от родителя после своего совершеннолетия. При этом нужно знать, что обязательно соблюдать одновременно оба условия.

То есть если ребенок не может самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, но он не испытывает острой нужды, то по закону получить алименты он не сможет.

Обратите внимание на то, что если у ребенка оба родителя проживают отдельно от него, то несовершеннолетний вправе получить алименты как от мамы, так и от папы. Причем он это право не утрачивает и после своего совершеннолетия.

Надо обязательно отметить тот факт, что после исполнения ребенку восемнадцати лет он вправе взыскать алименты с родителей только в том случае, если мама или папа являются трудоспособными гражданами, а уровень их дохода позволяет помогать ребенку.

То есть главным условием для получения алиментов после совершеннолетия является соблюдение одновременно двух условий:

  • нетрудоспособность,
  • потребность в деньгах.

 Заявление на увеличение алиментов.

Нетрудоспособность

Нетрудоспособным человеком называют того, кто не может самостоятельно заработать себе на проживание из-за старческого возраста либо из-за инвалидности, плохого физического состояния.

В нашем случае нетрудоспособность в связи со старостью нас интересовать не может, так как наверняка у престарелого человека уже нет родителей, с которых можно взыскать алименты.

Таким образом, получить алименты с родителя несовершеннолетний ребенок может только в случае своей нетрудоспособности в связи со слабым здоровьем. При этом инвалидность должна подтверждаться специальной комиссией МСЭ. Человеку присваивается одна из трех групп инвалидности.

Важно! Если совершеннолетнему установили третью группу инвалидности, при которой имеется возможность исполнять трудовую деятельность, то алименты в таком случае не положены.

Совершеннолетние дети, обучающиеся в высшем учебном заведении, не претендуют на получение алиментов от родителей.

Надо сказать, что на законодательном уровне такого правила уплаты алиментов до окончания ребенком учебного заведения нет. Но с другой стороны родители обязаны содержать его во время нетрудоспособности.

Некоторые юристы приравнивают обучение на очной форме к нетрудоспособности. Именно поэтому иногда можно добиться выплаты алиментов после достижения ребенком 18 лет, но до окончания им учебного заведения.

Однако суды неравнозначно относятся к этому вопросу, поэтому при вынесении решения важную роль играет нуждаемость ребенка в материальной поддержке.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Нуждаемость в материальной поддержке

Вторым важным условием для получения алиментов на совершеннолетнего ребенка является его нуждаемость в получении обеспечения. При этом недостаток средств к существованию может трактоваться по-разному.

Нуждаемость в материальной помощи может выражаться в полном отсутствии денежных средств у ребенка. Например, ребенок не может работать, учиться и так далее. У него нет других источников получения дохода, в том числе и помощи.

Нуждаемость в материальной помощи может объясняться недостатком средств к существованию. Например, ребенок получает доход, который гораздо ниже установленного прожиточного минимума в регионе.

Нуждаемость в материальной помощи может объясняться и в силу больших затрат на лечение и реабилитацию ребенка. Например, если его доход выше прожиточного минимума в регионе, он получает поддержку от других родственников, но ему все равно не хватает денег на существование из-за огромных затрат на лечение.

Порядок выплат на совершеннолетних детей

На законодательном уровне существует два варианта определения размера алиментов на совершеннолетнего ребенка. В первом случае родители могут самостоятельно договориться о том, в каком размере второй родитель будет ежемесячно производить отчисления на проживание его ребенка.

Для этого в присутствии нотариуса составляется специальный документ, в котором отражены размер и дата выплат. Надо отметить, что родители могут прописать как конкретную сумму, так и процент от дохода родителя.

Учтите! Если родитель отказывается добровольно выплачивать алименты, придется обращаться в суд. Именно судья установит размер и периодичность выплат. Как правило, в постановлении отражают пропорциональный процент от дохода родителя – не менее 25%, а уплачивать алименты родитель обязан каждый месяц.

Суд может определить и больший размер алиментов. Это может быть связано с плачевным финансовым состоянием семьи и огромными затратами на содержание ребенка.

Например, когда малышу требуется дорогостоящее лечение, суд обычно назначает размер алиментов, равный 30 – 50% от дохода родителя. Процент алиментов назначается от совокупного дохода родителя.

При этом учитываются следующие поступления:

  • заработная плата работника, а также другие приравненные к окладу суммы,
  • содержание, выплачиваемое военным или гражданам, трудящимся в правоохранительных органах,
  • премии и дополнительные вознаграждения,
  • оплата сверхурочного труда,
  • пенсия, стипендия, выплачиваемая родителю,
  • пособие по безработице, если таковое начислено,
  • доход от ведения предпринимательской деятельности,
  • доход от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества,
  • любые доходы осужденного по приговору или постановлению суда.

 Как получить алименты от государства, если отец не платит?

В некоторых случаях удержания из дохода родителя могут превысить 50%. Ограничивается же взыскание 70% .

Чтобы взыскать алименты с родителя в судебном порядке, необходимо следовать общепринятой процедуре действий.

Скачать бланк иска в суд о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка бесплатно в формате word

Она включает в себя совершение нескольких несложных шагов:

  • составление искового заявление и сбор пакета документов,
  • направление пакета документов и искового заявления в судебный отдел по территориальному предназначению,
  • проведение судебного заседания (очень важно истцу присутствовать на процессе для того, чтобы доказать необходимость начисления алиментов несовершеннолетнему),
  • вынесение решения суда (на основании предложенных доказательств необходимости выплаты алиментов суд принимает решение, о котором извещаются обе стороны),
  • вынесения исполнительного листа.

Если родитель после получения решения суда не начинает добровольно исполнять свои обязательства по уплате алиментов, то дело переходит в территориальное подразделение федеральной службы судебных приставов.

Именно работники этого органа возбуждают исполнительное производство и всеми законными методами пытаются заставить родителя начать выплачивать алименты.

Посмотрите видео. Алименты на совершеннолетних детей: 

Сколько алиментов получит совершеннолетний

Размер алиментов не всегда одинаков. Все зависит от нескольких немаловажных обстоятельств.

Запомните! К ним относят:

  • материальное положение ребенка, требующего уплаты алиментов от родителя,
  • степень нуждаемости ребенка (необходимость в приобретении медикаментов, средств реабилитации и так далее),
  • уровень дохода родителя.

Конечно, лучше всего составлять добровольное соглашение, в котором отражается процент от дохода или конкретная сумма. Как показывает практика, в таких случаях споров возникает меньше, ведь родители заранее договариваются о размере и периодичности выплат.

В судебном же заседании судья рассмотрит все аргументы, в том числе уровень дохода родителя и степень нуждаемости совершеннолетнего ребенка, и примет решение о назначении процентного соотношения алиментов.

Как показывает практика, суд обычно назначает выплату, равную 25 – 50% от дохода родителя. Иногда этот показатель может быть увеличен. Надо отметить, что за предыдущие периоды ребенку также положены алименты. При отсутствии информации о доходах родителя за прошлые периоды суд определяет размер исходя из МРОТ в регионе.

Взыскателем может быть не только второй родитель ребенка, но и сам совершеннолетний.

Это объясняется тем, что ребенок уже дееспособен и сам может отвечать за совершение юридически важных действий, если, конечно же, он не лишен дееспособности в связи с заболеванием.

 Алименты на второго ребенка во втором браке.

Документы для алиментов

При вынесении решения о необходимости взыскания алиментов с родителя на совершеннолетнего ребенка суд обращает внимание:

  • на материальное состояние ребенка,
  • на степень нуждаемости ребенка в дополнительной поддержке,
  • на наличие или отсутствие алиментного соглашения, заверенного нотариусом,
  • на уровне дохода родителя, с которого взыскивают алименты.

Именно поэтому, помимо документов, идентифицирующих личность и устанавливающих родственную связь, истцу потребуется предоставить и другие бумаги.

Внимание! Например:

  • справка МСЭ, подтверждающая присвоение группы инвалидности ребенку,
  • другие бумаги об инвалидности, которые подтверждают течение болезни и необходимость в приобретении медикаментов, средств реабилитации,
  • судебное решение об установлении недееспособности совершеннолетнего ребенка при его наличии,
  • выписка из ПФ РФ о размере пенсии по инвалидности,
  • выписка из территориального подразделения социальной защиты населения о выплатах, предоставляемых ребенку,
  • другие бумаги, которые смогут повлиять на решение суда.

Как алименты отменить

В некоторых случаях обязанность по уплате алиментов может быть отменена. Однако должны имеется справедливые основания.

К ним относят:

  • снятие с ребенка инвалидности, полное восстановление его трудоспособности,
  • резкое увеличение материального благосостояния родителя, с которым проживает ребенок, получающий алименты, или самого совершеннолетнего,
  • смерть плательщика алиментов,
  • смерть получателя алиментов.

В двух первых случаях алиментщику придется доказать тот факт, что состояние ребенка улучшилось, и ему больше не требуется предоставлять ежемесячное обеспечение.

Если родитель выплачивал алименты по добровольному соглашению, заверенному нотариусом, то отменить их можно с помощью такого же соглашения.

Посмотрите видео. Основания для отмены алиментов: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт