Внимание дачников: налог на туалет, сарай, баню и теплицу отменяется!

Внимание дачников: налог на туалет, сарай, баню и теплицу отменяется!

В этой статье разберемся где правда, а где нет.

Налог нужно платить только за те объекты недвижимости, которые зарегистрированы в Росреестре.

Для того, чтобы узнать какие объекты на вашем участке зарегистрированы в Росреестре (если вы этого не знаете) – нужно заказать выписку из ЕГРН.

Как правило, оказывается, что зарегистрирован сам земельный участок и дом (иногда).  Туалет, сарай, баня, дровяник и теплица как правило не регистрируются.

Проще говоря, регистрироваться и являться объектом недвижимости может такой объект, который прочно связан с землей, то есть у которого есть фундамент.

В связи с поднявшимся шумом по поводу нового налога 22.02.2018 г. Минфин РФ выпустил информационное письмо, где опроверг введение нового налога.

Ниже приводим официальный текст этого письма.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 22 февраля  2018 г.

ПО ВОПРОСУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРОЕНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА САДОВЫХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ

В средствах массовой информации опубликованы не в полной мере соответствующие действительности материалы, в которых содержатся ссылки на разъяснения Минфина России по вопросу о налогообложении хозяйственных строений и сооружений, расположенных на садовых и дачных земельных участках. В связи с этим Минфин России поясняет.

Налогообложение хозяйственных строений и сооружений, расположенных на садовых и дачных участках, осуществляется в общеустановленном порядке с 1992 года.  В России не вводился и не планируется к введению новый налог на такие строения и сооружения.

Согласно Закону РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», действовавшему до 2015 года, объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц признавались любые здания, строения, сооружения, в том числе и хозяйственные строения и сооружения, расположенные на садовых и дачных земельных участках. Аналогичные нормы предусмотрены действующей с 2015 года главой 32 Налогового кодекса РФ.

При этом для налогообложения таких объектов необходимо наличие зарегистрированного права собственности на хозяйственное строение или сооружение. Государственной регистрации подлежит право собственности не на все хозяйственные строения и сооружения, а только на те из них, которые отвечают признакам объекта недвижимости – объекта, прочно связанного с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Хозяйственные строения и сооружения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, не отвечающие указанным выше признакам (например, теплицы, некапитальные строения и сооружения), не являются объектами недвижимости.

Решение о регистрации права собственности принимается правообладателем самостоятельно. Незарегистрированные хозяйственные строения и сооружения (в том числе в случае невозможности их отнесения к объектам недвижимости) не подлежат налогообложению.

В связи с введением с 2015 года главы 32 Налогового кодекса РФ в отношении хозяйственных строений и сооружений, расположенных на садовых и дачных земельных участках, предусмотрены налоговые преимущества (налоговые льготы, пониженные налоговые ставки). Исключительно в целях применения этих налоговых преимуществ ко всем хозяйственным строениям и сооружениям независимо от многообразия их конкретных наименований (баня, сарай, хозблок и т.п.), Минфином России были даны разъяснения о том, что все объекты хозяйственного назначения на садовых и дачных участках независимо от их конкретного наименования могут быть отнесены к хозяйственным строениям и сооружениям (письмо от 16 мая 2017 г. № 03-05-04-01/29325).

Кроме того, в ряде средств массовой информации содержится информация о том, что предоставление налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц пенсионерам осуществляется только в том случае, если они одновременно являются инвалидами. Указанная информация не соответствует действительности.

Перечисленные в пункте 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ категории граждан, имеющие право на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, являются самостоятельными и независимыми друг от друга. То есть для получения налоговой льготы пенсионеру не требуется наличия у него инвалидности, достаточным является подтверждение статуса пенсионера.

  1. Налогообложению подлежат только зарегистрированные в Росреестре объекты недвижимости.
  2. Хозяйственные постройки, которые не имеют фундамента, то есть не прочно связаны с землей (баня, сарай, хозблок, дровяник, теплица, туалет) регистрировать в Росреестре не нужно.
  3. Не верьте слепо непроверенной информации. Проверяйте всё.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт