Как узнать задолженность по электроэнергии по адресу?

Как узнать сумму долга

Каждый потребитель коммунальных услуг должен понимать, что ответственность за своевременное погашение долгов лежит на нем. Именно поэтому важно обладать информацией о величине потребленной электроэнергии и наличии неоплаченных сумм.

Получить нужные сведения можно несколькими способами, например, такими:

  • при личном посещении местного отделения управляющей компании либо поставщика электроэнергии в вашем регионе,
  • позвонить на номер горячей линии в территориальное отделение энергосбытовой компании,
  • получить информацию по адресу или лицевому счету в личном кабинете своего банка,
  • узнать о задолженности через банкомат или специальный терминал самообслуживания.

Время предоставления ответа на интересующий вопрос зависит от выбранного способа получения информации.

Наиболее быстрым и удобным представляется вариант получения сведений через интернет. Этот способ позволяет не только узнать об имеющейся у потребителя задолженности, но и ознакомиться с историй ранее произведенных платежных операций, а также сохранить и распечатать нужные квитанции.

Важно! Относительно сверки данных потребителя с данными энергоснабжающей организации можно посоветовать следующее: осуществлять такую сверку желательно не реже одного раза в текущем году при непосредственном посещении территориального отделения поставщика.

Делать это нужно обязательно, хотя бы для того, чтобы исключить вероятность образования случайной задолженности (например, вследствие допущенной специалистом ошибки или введения изменений, о которых не знает потребитель электроэнергии).

По лицевому счету

Лицевой счет плательщика коммунальных услуг – это индивидуальный финансовый счет нанимателя или собственника жилого помещения, по номеру которого можно получить информацию о произведенных начислениях и платежах.

Финансовый счет открывается для каждого абонента, сразу после заключения договора с управляющей компанией или поставщиком той или иной услуги. Номер этого счета указывается в письменном соглашении и ежемесячно формируемых платежных документах (в счет-квитанции на оплату).

Помимо всего прочего, в лицевом счете плательщика включены следующие сведения:

  • тип жилого помещения (например, квартира, комната),
  • основные характеристики помещения (его площадь, количество комнат и др.),
  • степень благоустроенности жилья,
  • информация о всех проживающих в жилом помещении гражданах,
  • сведения о предоставляемых собственнику или нанимателю услугах.

На основании этих сведений производится расчет и начисление ежемесячной суммы платежей за поставляемые коммунальные услуги, а заложенная в лицевом счете информация позволяет гражданам получать сведения о платежах и имеющейся задолженности, в том числе за поставку электрической энергии.

Запомните! Располагая номером лицевого счета плательщика, собственник или наниматель жилого помещения обладает возможностью получить информацию о задолженности любым из предложенных выше способов.

При отсутствии на руках договора или счет-квитанции номер лицевого счета можно уточнить в управляющей компании или в офисе ТСЖ (в зависимости от того, в чьем ведении находится многоквартирный дом).

По номеру индивидуального финансового счета узнать о задолженности можно следующими способами:

  • через банкомат или терминал самообслуживания, используемый для оплаты коммунальных платежей,
  • в личном кабинете энергосбытовой организации,
  • при личном посещении расчетно-кассового центра (ЕИРЦ).

Тарифы на электроэнергию в 2019 году.

Могут ли отключить электричество за неуплату, если есть маленький ребенок, читайте тут.

О сроке эксплуатации счетчика электроэнергии читайте по ссылке: https://novocom.org/zhkx/srok-ekspluatacii-schetchika-elektroenergii.html

Посещение банка

В местном отделении кредитной организации можно узнать не только о наличии (отсутствии) долгов за поставку электроэнергии, но и погасить имеющую задолженность. Единственный недостаток такого способа состоит в том, что плательщику придется отстоять длинную очередь, чтобы получить нужную информацию и произвести оплату.

Альтернативный вариант – получение сведений и оплата через терминал банка.

Как правило, банкоматы менее загружены нежели операторы кредитной организации, а найти их можно не только в банке, но и в других местах города, например, в крупных магазинах или торговых центрах.

Посредством сенсорного меню на панели терминала необходимо совершить следующие действия:

  • выбрать раздел платежей и переводов,
  • ввести ИНН и номер лицевого счета плательщика,
  • ознакомиться с актуальной информацией о задолженности и произведенных ранее платежах.

Обратите внимание! Для получения сведений через банкомат адреса, по которому расположено жилое помещение, будет недостаточно. Система предоставляет информацию исключительно по номеру лицевого счета.

Кроме того, плательщик может ознакомиться только с имеющейся на момент запроса суммой долга, величина начисленных пени за неоплату электроэнергии при этом не отображается.

Если при использовании терминала возникают трудности, следует обратиться к работнику банка или свободному оператору, который подскажет правильный порядок действий и поможет получить интересующую вас информацию.

Через интернет

Получение информации в режиме онлайн и оплата различных видов услуг через мобильные приложения позволяет гражданам экономить время, своевременно гасить долги и не тратиться на комиссионные сборы.

Большинство услуг можно оплатить, не выходя из дома и не отстаивая длинные очереди. Для этого достаточно иметь выход в интернет и минимальный набор сведений.

 Электроэнергия на общедомовые нужды.

Задолженность и текущие платежи за электроэнергию легко проверить через:

  • портал «Госуслуги»,
  • официальный сайт поставщика электроэнергии.

Порядок действий при использовании портала Госуслуг выглядит следующим образом:

  • регистрация на портале (для этого потребуется ввести свой СНИЛС, номер мобильного телефона или адрес электронной почты),
  • подтверждение регистрации и создание личного кабинета,
  • выбор нужного пункта меню (в данном случае нужно найти раздел поставщика услуги),
  • ввод лицевого счета плательщика,
  • ознакомление с имеющимися в системе сведениями (сумма к оплате),
  • перевод денежных средств на счет поставщика (если имеется задолженность).

Этот государственный ресурс предоставляет возможность его пользователям получать достоверную информацию о состоянии лицевых счетов по всем поставщикам коммунальных услуг, а кроме того, для удобства граждан предусмотрена мобильная версия портала, позволяющая быть в курсе всех образовавшихся на определенный момент времени задолженностях.

Учтите! Для получения сведений через информационный ресурс поставщика необходимо найти в счет-квитанции адрес официального сайта, ввести его в поисковое поле и перейти по открывшейся ссылке.

Далее следует зарегистрироваться на сайте, чтобы создать личный кабинет и получить доступ к информации о состоянии лицевого счета. После этого пользователю откроются данные об имеющейся у него задолженности либо отсутствии долгов. Помимо этого, на сайте поставщика в режиме онлайн можно оплатить текущий платеж или общую сумму образовавшейся задолженности.

Посмотрите видео. Должники останутся без света и горячей воды:

В расчетном центре

Этот вариант имеет как преимущества, так и недостатки, главный из которых состоит в значительных временных затратах, так как плательщику придется не только добираться до отделения центра, но и отстоять очередь.

Точный адрес своего отделения расчетного центра можно найти в квитанции на оплату коммунальных услуг.

Что касается получения информации, то алгоритм действий предельно прост: необходимо предоставить квитанцию с номером лицевого счета, после чего сотрудник центра сообщит плательщику актуальные сведения о состоянии счета, в том числе о наличии (отсутствии) задолженности за электроэнергию.

По адресу

Этот вариант подходит для граждан, которым срочно требуется информация о состоянии лицевого счета. По адресу жилого помещения нужные сведения предоставляются в обслуживающем вас информационно-расчетном центре.

Запомните! Если офис управляющей компании или поставщика электроэнергии расположен ближе, целесообразнее обратиться непосредственно к сотрудникам данных организаций.

Есть и более быстрый способ – интернет-ресурсы.

Для этого достаточно найти официальный сайт нужной организации, после чего произвести несколько стандартных действий:

  • зарегистрироваться на сайте или портале,
  • войти в свой личный кабинет,
  • ввести исходные данные для поиска информации (например, адрес, площадь квартиры, период времени, за который нужно произвести расчет, и проч. данные),
  • ознакомиться с открывшимися сведениями.

 Сроки поверки счетчиков электроэнергии.

Еще один простой способ получения информации по адресу жилого помещения – это звонок специалисту УК, ТСЖ или иной организации, в ведении которой находится многоквартирный дом.

Этим способом, как правило, пользуются граждане, не имеющие доступа в интернет или возможности добраться до отделения ЕИРЦ.

В таком случае достаточно набрать номер УК или поставщика электроэнергии, сообщить ФИО и адрес проживания, после чего сотрудник организации ответит на интересующий вас вопрос.

Публичные списки должников

Это простой, но не очень приятный способ проверки задолженности. Размещаются такие сведения на официальных сайтах поставщиков электроэнергии. Кроме того, публичные списки вывешиваются на досках объявлений у подъездов многоквартирных домов.

Иногда подобного рода сведения размещаются в местных средствах массовой информации, обычно в очень небольших населенных пунктах страны, например, в сельских поселениях или некоторых поселениях городского типа.

Делается это с целью оказания психологического воздействия на злостных неплательщиков коммунальных услуг, а информация берется из электронных баз данных местных отделений энергосбытовых организаций.

Однако в последнее время такие методы воздействия утратили былую актуальность и применяются в большинстве своем с целью информирования жильцов, в том числе тех, кто накопил задолженность по оплате электроэнергии.

 Защита прав потребителей электроэнергии по закону.

Ответственность за неуплату

Статьями 539-548 Гражданского кодекса РФ регулируются правовые отношения абонентов и поставщиков электроэнергии.

Причем данный параграф кодекса не только устанавливает порядок предоставления услуги, но и предусматривает ответственность сторон договора, в связи с чем действующее законодательство допускает взыскание суммы неоплаченного абонентом долга и начисленных по нему штрафных санкций.

В соответствии с законодательными нормами и условиями договора поставщик вправе производить начисление пени и штрафов, а в случае необходимости обращаться за взысканием задолженности в суд.

При этом юридическая служба энергосбытовой организации занимается урегулированием конфликтов с потребителями услуги, как в судебном, так и внесудебном порядке. И тот и другой вариант предусматривает письменное информирование с установлением срока для погашения имеющейся задолженности.

Если даже после отключения электроэнергии и вынесения судебного решения абонент продолжает уклоняться от исполнения обязанностей по погашению задолженности, дальнейшим взысканием занимается Служба судебных приставов с использованием полного комплекса мер принудительного исполнения, включая арест и реализацию имущества должника.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как правило, это длительный процесс, так как законодательство предусматривает определенный порядок, согласно которому собственник или наниматель жилого помещения сначала информируется и предупреждается, далее следует отключение электроэнергии и обращение в суд, после чего исполнительный документ передается для принудительного взыскания.

Несмотря на столь жесткий порядок, применяемые к должникам меры не всегда приносят желаемый результат, а число неплательщиков растет с каждым годом.

В связи с этим энергоснабжающие организации разрабатывают и внедряют специальные программы, позволяющие гражданам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, справиться с проблемой своевременного погашения начисленных платежей.

Посмотрите видео. Как избежать начисления пеней на долги за электроэнергию:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт