Новая форма справки 2 НДФЛ в 2019 году за 2018 год – обзор изменений

ФНС утвердила 2 новые формы — читайте, чем они отличаются от старых Новая форма справки 2 НДФЛ в 2019 году за 2018 год – обзор изменений

С 2019 года меняется форма справки 2-НДФЛ, которую используют для предоставления сведений о доходах физических лиц и сумм удержанного с них налога на доходы. В октябре прошлого года вышел приказ ФНС, который утверждает не только новый бланк, но и правила его заполнения. Текст приказа и всех приложений к нему доступен на официальном сайте ИФНС, использование ресурсов которого является бесплатным. Документы можно скачать, часть из них представлена в формате excel.

Расскажем подробнее, как применяется новая форма 2 НДФЛ с 2019 года, последние новости налогового законодательства – далее в статье.

Новая форма справки 2 НДФЛ в 2019 году за 2018 год – обзор изменений

Законодательная основа

Новая форма 2-НДФЛ в 2019 году утверждена Приказом ФНС РФ от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566. Данный нормативный документ вводит в обращение два вида справки 2-НДФЛ: для предоставления в ФНС (контролирующий орган) и для выдачи сотрудникам по требованию в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ.

Изменилось название справки (теперь оно стало более полным, его привели в полное соответствие со ст. 230 НК РФ), ее приложения и структура. В названии для ФНС используется код «2-НДФЛ».

Приказом утверждены приложения:

  • справка 2-НДФЛ, новая форма с 2019 года для предоставления в ФНС РФ (приложение 1),
  • подробный порядок ее заполнения (приложение 2),
  • электронный формат бланка (приложение 3),
  • порядок предоставления в контролирующие органы справки или сообщения о невозможности удержания налога (приложение 4),
  • 2-НДФЛ для сотрудников с 2019 года (приложение 5).

Будет ли повышение НДФЛ в 2019 году – последние новости

Какие изменения законодательства нашли отражение в справке?

При разработке новых бланков учтены последние поправки, внесенные в НК РФ, в частности, исключена возможность предоставления документов в электронном формате (изменения в НК РФ внесены ФЗ-113 от 2015 года).

В соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ ФЗ-335 2017 года, предусмотрена возможность выдачи бланка правопреемником налогового агента. Инструкция по заполнению поправлена, но незначительно.

Новая форма справки 2 НДФЛ в 2019 году – скачать бланк для предоставления в ФНС

Какие изменения внесены?

Новый бланк в для документов в бумажном формате имеет машиноориентированную форму, которая, как считается, позволит налоговикам автоматизировать процесс сканирования, распознавания и оцифровки полученных в бумажном виде справок. Это, в свою очередь, приведет к ускорению процесса приема и обработки данных. На бумажном носителе могут сдавать данные далеко не все налоговые агенты, а только те, у которых численность граждан, получивших доход в отчетном периоде, не превысила 25 человек.

Содержание изменилось не слишком серьезно, но вот структура справки подверглась правкам. Убрали следующие поля:

  • ИНН сотрудника,
  • уведомление, подтверждающие право на имущественный вычет,
  • уведомление, подтверждающие право уменьшение суммы налога на суммы фиксированных авансовых платежей,
  • уведомление, подтверждающее право на социальный вычет.

В новом бланке содержится 3 раздела вместо 5, как это было в старом, добавились приложения. Информация, которая в старой справке вносилась в Раздел 1, согласно новым правилам отражается в самом начале формы. В приложении указываются данные о сведения о суммах доходов конкретного лица, произведенных вычетов, с разбивкой по месяцам и отнесением на код вида дохода и вида вычета. Налоговые агенты, отправляющие данные в электронном виде, могут в связи с изданием приказа ничего не предпринимать. Соответствующие программы адаптируются без их участия.

Справка для сотрудников изменяется мало, фактически она лишь незначительно упрощается. Теперь не нужно указывать в ней часть сведений, касающихся ИФНС: код инспекции, номер корректировки. Также не нужно указывать и сам номер документа.

Новая форма 2 НДФЛ за 2018 год – бланк скачать бесплатно (новый бланк для работников)

Последние новости

Новая форма справки 2 НДФЛ в 2019 году за 2018 год – обзор измененийПока ФНС не давала никаких разъяснений по поводу применения новой справки 2-НДФЛ. Разъяснения и регламент предоставления достаточно подробные и объемные. Остается вопрос, какую форму применять для выдачи сотрудникам документа, подтверждающего полученные доходы гражданина за прошедший период. Видимо, разъяснения по этому вопросу будут даны в дальнейшем. При возникновении вопросов можно получить консультацию (письменную, устную, по телефону) в налоговой инспекции или по горячей линии.

Напомним, что в срок до 01.03.2019г. налоговые агенты обязаны сообщить налоговому органу о физических лицах, у которых удержать указанный налог в прошедшем году не представилось возможным (согласно п. 5 ст. 226 НК РФ). Также не позднее первого апреля налоговые агенты должны предоставить в соответствующую ИФНС справку 2-НДФЛ уже по новой форме (п. 2 ст. 230 НК РФ).

В формате вопрос-ответ

Можно ли применять программу ЗУП для заполнения новых бланков? Позволяет ли данная программа произвести печать документа для сотрудников? Нужно ли ее ставить заново?

Да, по-прежнему можно использовать такие известные программы, как 1С Зарплата и 1С Бухгалтерия. Программа формирует справку в виде документа, поэтому ее можно распечатать. Переустановка программы не требуется.

Слышал, что для справок 2-НФДЛ введена новая форма 2019 года, бланк сильно изменился? Где его можно найти?

Введены два новых бланка, что касается содержания, то оно значительно не поменялось, правкам подверглась структура справки, в том числе, в связи с недавними изменениями, внесенными в законодательство. Бланки можно скачать по представленным в статье ссылкам.

Новая форма справки 2 НДФЛ в 2019 году за 2018 год – обзор изменений

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт