Как обучаться за рубежом бесплатно?

Когда нужно высшее образование, хочется, чтобы оно было как можно более качественным. Это важно для молодых людей, которые хотят получить диплом, и для тех, кто планирует получить ещё одно. Хорошей возможностью было бы учиться в одном из зарубежных вузов. Какие имеются возможности для этого? Доступно ли бесплатное высшее образование для тех, кто выезжает учиться за границу?

Возможность бесплатного обучения

Прежде всего важно заметить, что бесплатное образование за рубежом доступно только в государственных учебных заведениях. В любых частных вузах обучение обязательно будет платным. Европейское образование может стоит десятки тысяч евро. Кроме того, важно осознавать, что бесплатность эта не полная, ведь во время обучения студент обязан содержать себя материально.

возможность для обучения в иностранном ВУЗе

Причём речь идёт не только о самом проживании, которое включает в себя:

  • комнату,
  • еду,
  • одежду,
  • другое.

Платными будут и различные образовательные услуги:

  • доступ в библиотеку,
  • посещение спортзала,
  • учебные пособия,
  • другие возможности.

Для того, чтобы иметь возможность учиться, вначале года делается единовременный взнос, который должен покрыть необходимые расходы.

Если сравнивать стоимость обучения в России и за рубежом, то необходимо учесть, что своё проживание необходимо обеспечивать самому в обоих случаях.

Тем не менее существуют варианты, при которых бесплатное высшее образование за рубежом будет практически возможным.

  1. Получение специальных грантов. Практически речь идёт о безвозмездной материальной помощи с целью получения образования.
  2. Предоставление стипендии. При её получении учитывается мотивационное письмо студента. Стипендии выдаются по решению вуза тем студентам, которых он считает возможным материально поддержать, сделать их обучение за рубежом бесплатным.
  3. Существует особая исследовательская стипендия. Она предназначена не для студентов, а для тех, кто уже окончил вуз и хочет продолжать образование дальше.
  4. Ассистентура. Этот вид материальной поддержки предназначается для тех. Кто планирует написать докторскую диссертацию и в связи с этим проходит практику и дальнейшее обучение, готовясь к написанию диссертации.
  5. В Российской Федерации действует программа “Глобальное образование”. Она оказывает поддержку тем, кто получает образование за рубежом и возвращается для работы в России. В его обязанность входит отработать в РФ, как минимум, три года.

Особенности обучения в различных странах

Сравним, на что можно рассчитывать, если отправить учеников учиться за границей бесплатно в той или иной стране.

  • В Австрии обучение в вузах может происходить на английском или на немецком языках. Существует возможность обучаться почти совсем без сдачи каких-либо вступительных экзаменов. Но один экзамен должен быть обязательно. На нём проверяют владение языком. Если его не сдать, есть возможность пойти на подготовительные курсы, заниматься год и попытаться сдать его снова.
  • В Германии также обучение проходит на английском или немецком языках. Поступление возможно без экзаменов. Для того, чтобы быть принятым, необходимо в России окончить два курса при обучении в высшем учебном заведении. Если окончен только один, то такого абитуриента могут принять на подготовительное отделение. Если речь идёт о том, кто уже получил высшее образование в России, то он может приехать поступать в любой университет страны.
  • В Бельгии обучение происходит на французском или английском языке. Языковое тестирование при поступлении здесь обязательно, но экзаменов при поступлении сдавать не надо.
  • В Италии от абитуриентов требуют знания итальянского или английского языка. Поступление не требует сдачи вступительных экзаменов, а также наличия языкового сертификата. При этом доступность образования зависит от того, какую специальность планирует освоить абитуриент, а также от имеющегося у него уровня образования. Однако, если у претендента нет за спиной одного или двух курсов высшего учебного заведения, поступить в итальянский вуз шансов у него нет.
  • Во Франции условия поступления более мягкие, чем в Италии. Здесь также не требуются экзамены. При этом для поступления достаточно иметь документ о получении среднего образования. Однако языковые требования здесь на обычном уровне. Требуется, чтобы абитуриент владел французским или английским языком. Если имеется языковый сертификат, то сдавать соответствующий анализ не потребуется.

Требования для поступления

Хотя в различных странах необходимые условия могут отличаться, в большинстве случаев они выглядят следующим образом.

  1. Необходим аттестат об окончании средней школы.
  2. Могут повлиять результаты тестирования по ЕГЭ или ГИА.
  3. Те, кто планирует получение второго высшего образования, обязаны предъявить диплом, который получен при окончании вуза в России.
  4. Важное значение придаётся знанию английского языка. Конечно, в некоторых случаях предоставляется возможность пройти языковые курсы, но это имеет место далеко не всегда.
  5. Применяются также и возрастные требования. Так, абитуриент должен быть старше 17 или 18 лет.
  6. Иногда требуется прохождение экзаменов. Хотя в большинстве случаев этого нет, тем не менее этот порядок принят не везде. Кроме того, может понадобиться пройти собеседование.
  7. В некоторых странах в вузы принимают только тех, кто окончил два курса в одном из российских вузов.

Список необходимых документов

Для того, чтобы претендовать на обучение в одном из зарубежных вузов необходимы следующие документы.

  1. Аттестат о получении среднего образования.
  2. В некоторых случаях будет полезен диплом о наличии высшего образования.
  3. Потребуется подготовленное заранее резюме.
  4. Если имеется, будет полезен диплом об окончании курса обучения английскому языку.
  5. Обычно имеется необходимость заполнить предлагаемую вузом анкету.
  6. Существенная поддержка может быть при наличии рекомендательных писем.
  7. Иногда вуз хочет увидеть заполненное абитуриентом мотивационное письмо. В нём поступающий объясняет, почему он хочет получить данную специальность и зачем ему обучение именно в этом учебном заведении.

Система образования за рубежом

Школьное образование можно разделить на три этапа.

  1. В начальной школе дети учатся с шестилетнего возраста. Этот этап заканчивается в 8-летнем возрасте.
  2. Средняя школа — это второй этап обучения. Здесь обучаются дети от 8 до 12 лет.
  3. Высшая школа — это обучение детей от 12 до 19 лет.

Поэтому можно учиться за границей, например, только на последнем этапе школьного обучения. Впоследствии это окажет существенную поддержку при поступлении в вуз.

Высшее образование состоит из следующих этапов.

  1. Получение степени бакалавра может занимать от трёх до пяти лет.
  2. Магистратура обычно длится два — три года.
  3. Получение степени доктора наук занимает два года.

Процесс обучения в вузах отличается от того, который принят в России. Их обучение в стационаре напоминает в наибольшей степени принятое у нас заочное образование.

Учебный год, как правило, длится с середины осени до середины лета.

Программы по обмену

Это нельзя назвать получением образования, скорее — это возможность глубже понять культуру и образ жизни других стран. Как правило, для этого необходимо достаточно хорошо знать язык и соответствовать определённым требованиям. Известные программы такого рода — это:

  • Work and Travel,
  • Au-Pair.

Участники программы живут за границей от четырёх месяцев до года, работают, углубляют знания языка и культуры. Последняя из упомянутых программ подразумевает. Что молодые юноши и девушки живут в семьях. При этом занимаются на языковых курсах и работают.

Программа Global UGRAD предназначена для того, чтобы студенты дневной формы обучения могли бесплатно учиться в американских вузах. Отбор для участия в ней проводится на конкурсной основе. Она охватывает не только РФ, но и многие другие страны.

Заключение

Для получения бесплатного высшего образования за рубежом важно хорошо знать иностранный язык. При этом выгодно иметь соответствующий языковый сертификат. Существуют льготные возможности для обучения, но в большинстве случаев потребуется содержать себя и оплачивать обучение самому.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт