Какие льготы положены ветеранам подразделений особого риска в 2019 году

Ветеранами подразделений особого риска (ПОР) признаются граждане, чьи должностные обязанности исполнялись в условиях повышенной радиационном воздействии и связаны с риском для жизни. Участниками ПОР признаются как военнослужащие по контракту, так и гражданские лица.

Критерии признания лиц участниками действий особых подразделений установлены в ПП от 11.12.1992 № 958. Ветераны ПОР, признанные в установленном порядке, обеспечиваются значительным количеством льгот. По объему предоставляемых льгот лица приравнены к ликвидаторам ЧАЭС. В феврале 2019 года к суммам пособий и компенсационных выплат применен коэффициент индексации 1,043.

Признание лиц участниками ПОР

К участникам ПОР относятся кадровые военнослужащие и гражданские лица в составе ВС РФ, органов Внутренних Дел, Министерства безопасности, путей сообщения, противопожарной службы и других частей, в состав которых включены:

  • Члены команд, проводивших до 1963 года атмосферные испытания ядерного оружия или радиоактивных веществ. Участниками признаются лица, проводившие испытания, учения, анализ проб, дезактивацию загрязненных объектов.
  • Лица, участвующие в подземных испытаниях ядерного оружия. Причисляются участники групп проведения испытаний, непосредственного исполнения, обслуживания комплексов, забора проб, демонтажа конструкций.
  • Ликвидаторы последствий радиационных катастроф на всех видах наземных объектов и судах наземного или подземного базирования, члены комиссий, расследовавшие причины аварий и работающие на объектах.
  • Члены групп, осуществляющих монтаж ядерных боезарядов до 1962 года в составе технических, складских служб, представительств, контролирующих операции.
  • Участники испытаний, проводимый для ядерного вооружения под землей в рамках штатных и нештатных ситуаций. Причисляются работники и служащие ядерных полигонов, принимающие участие в работах в эпицентре взрыва, при радиационной разведке, демонтаже и дезактивации оборудования или утилизации отходов.

Государственная помощь участникам ПОР предоставляется аналогично льготам, предусмотренным для ликвидаторов аварии на ЧАЭС (ФЗ РФ от 15.05.1991 № 1244-1), (далее – ФЗ № 1244-1). О распространении правил соцзащиты граждан, пострадавших в техногенной аварии на ЧАЭС, на ветеранов ПОР установлено в Постановлении ВС РФ от 27.12.1991 № 2123-1.

Оформление ветеранского удостоверения

Важно! Для получения льгот лица должны официально подтвердить участие в отрядах особого риска и оформить ветеранское удостоверение.

Преференции предусмотрены как ветеранам, так и членам семей в случае утраты кормильца. Государственная поддержка предоставляется лицам, находящимся на содержании.

По определению ВС РФ, к иждивенцам причисляют лиц, находящихся на содержании или получающих от кормильца помощь, служащую источником к существованию.

Определение ВС РФ от 15.02.2016 № 45-КГ15-21

Назначение документов Перечень документов Дополнительные условия
Сведения о несении службы в особых условиях Представляются подлинники документов – выписки из личных дел, хранящихся в военкоматах, справки, военный билет, трудовая книжка Требуется подтвердить личное участие в операциях с условиями, перечень которых утвержден на законодательном уровне
Данные об инвалидности (при наличии) Выписка из заключения МСЭ, личного дела в военкомате о травме, ранении, перенесенных операций Нарушение здоровья должны быть связаны с периодом прохождения службы в особых условиях
Подтверждение права на получения удостоверения членами семьи в связи с потерей кормильца Паспорта, справки о составе семьи, удостоверение участника, документы о родственных отношениях с умершим участником ПОР Требуется подтвердить родственную связь с участником и факт иждивенчества при наличии на содержании несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров

Документы, поступающие Комитет ветеранов в требуемом объеме, рассматриваются в течение 2 месяцев. Период необходим для проведения проверки, запросов и подготовки удостоверения. При выдаче документа формируется личное дело ветерана, номер удостоверения вносится в журнал учета.

Вышестоящий орган ветеранов по решению вопросов реабилитации

Контролирующим органом участников ПОР является Комитет ветеранов, полномочия которого предусмотрены ПП РФ от 21.10.1992 № 806. Работа объединения направлена на обеспечение социальной защиты лиц и контроля над медицинским обслуживанием. Объединение является некоммерческим предприятием с исполнением функций:

  • Учет лиц, участвующих в операциях особого риска, являющихся ветеранами. Структура обеспечивает хранение личных дел граждан или членов семей, утративших кормильца из числа участников.
  • Предоставление информации, связанной с проведением особых операций.
  • Сотрудничество с федеральными органами по вопросам проведения медицинских и социальных программ реабилитации участников.
  • Выдачу ветеранских удостоверений на основании заявления и документов, представленных участником, членами семьи или хранящихся в архивах.

Бюджет предусматривает ежегодное финансирование мероприятий реабилитации ветеранов ПОР наравне с обеспечением ликвидаторов ЧАЭС.

Медицинское обслуживание ветеранов ПОР

Для ветеранов, участвующих в обслуживании, работе или ликвидации аварий объектов повышенной радиационной опасности, первостепенное значение среди льгот имеет медицинское обслуживание. Предусмотрен строгий учет ветеранов ПОР, состояния их здоровья, периодичности диспансеризации. Информация, выявляемая в ходе обследования и лечения, заносится в радиационно-эпидемиологический реестр.

Льгота Описание Дополнительные условия
Консультационная, медицинская помощь Предоставляется во внеочередном порядке включая Медицинские учреждения взаимодействуют с Комитетом ветеранов, социальными службами
Обеспечение медицинскими препаратами Предусмотрено бесплатное предоставление лекарственных средств по рецептам медиков При необходимости лицам (по заключению комиссии) предоставляют препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых медикаментов
Диспансеризация по месту жительства или трудоустройства Производится ежегодно (Приказ Минздрава РФ от 10.03.1999 № 82). Для маломобильных ветеранов предусмотрены осмотры на дому По результатам диспансеризации выявляют показания для оздоровления и реабилитации либо направления на комиссию МСЭ для установления инвалидности
Углубленное обследование по результатам диспансеризации При выявленных показаниях лица направляются в стационарные учреждения на дополнительное обследование Дополнительные процедуры осуществляются в Научно-лечебном центре Комитета ветеранов или специализированных клиниках регионов
Санаторно-курортное лечение Предоставляется по назначению лечащего врача с использованием электронного мониторинга Дополнительно оплачивается проезд ветерана к месту лечения и в обратном направлении
Обеспечение техническими предметами

реабилитации

Для получения средств необходимо встать на учет в территориальном органе ФСС, подать заявление и документы Ветеранам предоставляют льготы по обеспечению предметами реабилитации, изготовлению по индивидуальным заказам, доставке и ремонте
Стоматология и протезирование Предоставляется наравне со льготами остальных категорий ветеранов Услуги предоставляются без оплаты, за исключением дорогостоящих материалов

Компенсация вреда, нанесенного радиационным воздействием ветеранам с инвалидностью

Лицам, участвующим в операциях особого риска, при утрате здоровья присваивается инвалидность. Степень нарушения функций здоровья устанавливается комиссиями МСЭ. Инвалидность, признанная МСЭ, дает право на получение ежемесячной компенсации вреда, нанесенного здоровью радиационным облучением. Сумма ежегодно индексируется с учетом показателя инфляции. Начиная с февраля 2019 года, выплата согласно пп. 15 п. 14 ФЗ № 1244-1 производится в сумме:

  • 19 698, 71 рублей инвалидам 1 группы,
  • 9 849, 36 рублей инвалидам 2 группы,
  • 3 939,72 рублей инвалидам 3 группы.

Важно! Для получения выплаты необходимо подтвердить взаимосвязь между инвалидностью и утратой здоровья вследствие исполнения служебных обязанностей в условиях радиационной опасности.

Жилищные льготы ветеранов ПОР

Льготы в области жилищного обеспечения предоставляются на основании норм региональных законодательств.

Виды услуг Описание льготы Особенности предоставления
Выделение земельных участков Участки вне очереди выделяются с целью проведения ИЖС. Для получения участка необходимо обратиться в орган местного самоуправления Ветеран с учетом состава семьи должен быть официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий
Коммунальные платежи Льгота предоставляется в размере субсидии после оплаты и при отсутствии задолженности Размер компенсации составляет 50% затрат платы за коммунальные услуги, обслуживание жилого помещения
Возмещение затрат на приобретение твердого топлива Проживающим в домах с печным отоплением предоставляется возмещение стоимости твердого топлива и его доставки Сумма возмещения предоставляется после оплаты, по тарифам, определенным органами соцзащиты
Членство в кооперативах Лица имеют право на внеочередное вступление в кооператив Предусматриваются жилищный, садоводческих или гаражный кооперативы

Льготы в области ЖКХ сохраняются за семьей в случае утраты кормильца.

Трудовые преференции ветеранам ПОР

Наряду с законодательными нормами ТК РФ ветеранам предоставляются преференции, установленные ст. 14 ФЗ № 1244-1:

  1. Доплату до прежнего уровня заработка на период временного перевода на низкооплачиваемый труд по медицинским показаниям.
  2. Выбор удобного периода для использования положенного очередного отпуска.
  3. Получение отпуска без сохранения заработка длительностью до 14 дней.
  4. Оплата бюллетеня по нетрудоспособности в размере 100% независимо от величины трудового стажа.

Лица имеют приоритетное право на сохранение рабочего места (должности) при проведении сокращения численности, реорганизации на предприятии.

Выплаты и льготы, предусмотренные для членов семьи

Законодательством определен ряд преференций, касающиеся членов семьи ветеранов:

  • Выплата компенсации стоимости приобретения продовольственных товаров в размере 942,12 рубля на самого ветерана и несовершеннолетнего иждивенца до 14 лет. Льгота предоставляется до утраты основания для ее выплаты (ФЗ от 27.12.2018 № 535-ФЗ).
  • Внеочередное предоставление детям ветеранов мест в дошкольных, узконаправленных или лечебных организациях. Ежемесячная компенсация на питание ребенка в дошкольном учреждении составляет 231,45 рублей.
  • При утрате кормильца лицам из состава семьи выплачивается единовременная помощь. Сумма предоставляется: ежегодно каждому из несовершеннолетних детей по 314,05 рублей и 238,30 рублей каждому иждивенцу ежемесячно.

Иждивенцам при утрате кормильца выплачивается единовременное пособие. Размер выплаты определяется статусом получателя.

Пример о выплатах лицам, утратившим кормильца. Ветеран ПОР являлся источником содержания иждивецам – 2 несовершеннолетним детям и родителям пенсионного возраста. В результате полученного радиационного облучения ветеран скончался. В связи с утратой кормильца в феврале 2019 года были выплачены суммы: по 31 403,74 рубля на каждого ребенка и каждому из родителей – по 15 701,91 рублей.

Ошибки, допускаемые при обеспечении ветеранов льготами

Ошибка № 1. Ветераны ПОР имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и диспансеризацию. Ошибочным является мнение о бесплатном предоставлении услуг врачей для прохождения медкомиссии на право управления автотранспортным средством. Льготы, предусмотренные для ветеранов, на оказание платных услуг не распространяются.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос № 1. Может ли ветеран ПОР рассчитывать на получение второй пенсии при наличии имеющейся по линии МО РФ?

Лица, получающее пособие как военнослужащий, могут оформить второе пособие. Условиями получения гражданской пенсии служат достижение пенсионного возраста, наличие необходимого количества страхового стажа и пенсионных баллов.

Вопрос № 1. Как получить преференции членам семьи военнослужащего, участника ПОР, утратившим кормильца при отсутствии документов о прохождении службы в условиях повышенной радиационной опасности?

Для получения преференций необходимо подтвердить участие погибшего лица в операциях ПОР. Документальное подтверждение периодов участия лица не требуется. Мероприятия по выявлению периодов несения службы в условиях повышенного риска осуществляют районные военкоматы на основании личных дел и архивной информации в/ч 31600. Полный учет информации об участниках ПОР ведется войсковой части 31600, при необходимости запрашивая сведения в порядке межведомственного обмена.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт