Образец претензии к сервисному центру

Образцы претензий к сервисному центру

СКАЧАТЬ образцы претензий к сервисному центру можно по ссылкам ниже:

  1. Претензия к сервисному центру по ремонту телефона
  2. Претензия к сервисному центру по ремонту бытовой техники
  3. Претензия к сервисному центру по ремонту автомобиля
  4. Претензия к сервисному центру по ремонту ноутбука
  5. Претензия к сервисному центру по гарантии
  6. Претензия к сервисному центру по сроку ремонта
  7. Претензия к сервисному центру за некачественный ремонт

Как правильно составить документ

В кодексах и законах найти образец претензии невозможно. В нормативно-правовых актах содержатся общие требования к оформлению процессуальных документов, а вот конкретных требований к претензии к сервисному центру нет.

Заявление оформляется в свободной форме, но оно должно соответствовать общим требованиям гражданско-процессуального кодекса, так как их нарушение может стать причиной отказа в принятии и рассмотрении претензии.

Содержание претензии:

  • в заявлении всегда указывается информация об адресате и отправителе: название компании (чуть ниже можно прописать ФИО руководителя), ФИО покупателя и его контактные данные. Сведения о сторонах прописываются в правом верхнем углу листа,
  • далее кратко и достоверно прописывается суть претензии. Заявитель должен указать: дату получения услуги, причину обращения (недовольство качеством товара, оказание некачественного сервиса и т. д.),
  • также важно указать способы разрешения конфликтной ситуации. В этой части следует делать ссылки на нормативно-правовые акты и указать сроки исполнения требований,
  • список приложений. Следует писать название каждого приложения и листа, чтобы компания не отказала по причине отсутствия нужных документов,
  • дата сдачи. Обращение, в котором не указана дата, и не стоит подпись заявителя, не подлежит рассмотрению.

Учтите! Обращаться в сервисный центр нужно с 2 экземплярами претензии, так как один экземпляр направляется компании, а второй остается у заявителя.

Необходимые приложения

Вместе с заявлением обязательно нужно приложить имеющиеся доказательства:

  • копию чека,
  • копию гарантийного талона,
  • копию результатов экспертизы,
  • копию паспорта.

На основании этих доказательств будет принято решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе. Сдавать нужно именно копии, так как оригиналы могут потребоваться при разрешении спора в судебном порядке.

 Горячая линия по защите прав потребителей.

Когда нужно жаловаться

Претензия это письменное требование услугополучателя (покупателя) к лицу, предоставившему услугу, об устранении недостатков и нарушений.

Претензия это основной документ досудебной стадии. На этой стадии стороны предпринимают попытку самостоятельного урегулирования спора.

Такой способ разрешения конфликта позволяет сэкономить время и деньги, поэтому он является выгодным и для заявителя, и для нарушителя: первый не тратит зря время, а второй – деньги.

В случае разрешения спора в суде судебные расходы взыскиваются с ответчика, кроме того, истец может потребовать возместить моральный вред. Также для некоторой категории гражданских дел досудебная стадия является обязательной, и дело не рассматривается в суде, если истец предварительно не направил претензию.

Например, досудебная стадия является обязательной в том случае, когда это прямо прописано в условиях договора. Направить письмо с требованием устранить недостатки может любое лицо, которому оказали некачественную услугу. Оно может сдать заявление в канцелярию юридического лица либо направить по почте письмом с уведомлением.

Важно! В случае если нарушитель проигнорировал требование и не исполнил его в указанный в претензии срок, то следует обратиться в суд.

Подача претензии

Как уже было сказано, претензию можно сдать несколькими способами: лично в канцелярию и направить по почте. Обычно нарушители отказывают в принятии подобных заявлений, из-за чего заявитель не может доказать факт направления обращения. В такой ситуации не следует нервничать.

Надо просто найти 2 свидетелей (они не должны быть друзьями или знакомыми заявителя) и в их присутствии вручить обращение нарушителю. В случае отказа в приеме рекомендуется взять у свидетелей расписки.

Они пишутся в свободной форме, в них должны быть данные и контакты свидетелей и краткое описание отказа. После эти расписки можно предъявить суду.

 Повторный ремонт по гарантии.

Можно просто направить претензию по почте с уведомлением, а после истечения установленного срока следует обратиться в суд. Уведомление в такой ситуации нужно обязательно приложить к иску в качестве доказательства.

Попытка урегулировать конфликт самостоятельно является плюсом для заявителя. И если его требование обосновано, то суд весьма вероятно удовлетворит и другие его требования: возмещение ущерба, выплата компенсации и т. д.

Посмотрите видео. Права потребителя в случае некачественно оказанной услуги:

В какой срок ждать ответа

Согласно законодательству РФ, обращения физических и юридических лиц должны быть рассмотрены в 10-дневный срок со дня регистрации. В претензии заявитель может указать другой срок, но он должен учитывать время доставки письма.

Запомните! Если в установленный срок ответа на письменное требования не поступило, то следует выйти на контакт с нарушителем и потребовать исполнить обязательство.

Если был получен необоснованный отказ в устранении недостатков, то следует подавать заявление в компетентные органы.

Если в удовлетворении отказали

Скачать бланк заявления в Прокуратуру бесплатно в формате word

При получении обращения лицо должно рассмотреть его и принять по нему решение.

В первую очередь руководство организации назначает исполнителя. Исполнитель вправе провести проверку качества.

Скачать бланк жалобы в Роспотребнадзор бесплатно в формате word

При этом проверка должна проводиться в присутствии обратившегося лица, поэтому исполнитель обязан предварительно известить заявителя о времени и месте проведения проверки.

Также исполнитель может потребовать провести экспертизу товара, так как недостатки могли возникнуть по вине получателя услуги.

 Выдача подменного телефона на время гарантийного ремонта.

Стороны могут совместно решить, кем будет проводиться процедура, и присутствовать при ней.

Если заявителю пришел необоснованный отказ, либо вовсе не пришел ответ, то ему придется обращаться в государственные органы, которым подведомственен данный спор: Прокуратура, Роспотребнадзор либо суд.

В обращениях, которые направляются в государственные органы, следует, помимо основного требования, указать дополнительные: взыскать пеню, неустойку или компенсацию за моральный вред.

Обращение в судебный орган

Граждане, права которых были нарушены, могут обратиться в суд для их восстановления.

Однако рассмотрение дела в суде занимает достаточно много времени, поэтому следует постараться урегулировать конфликт мирно.

Если же ничего не помогло, то тогда можно подавать исковое заявление.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Скачать бланк искового заявления в суд бесплатно в формате word

В гражданско-процессуальном кодексе указаны требования к содержанию иска:

  • в нем обязательно должно быть прописано полное название судебного органа. Прежде чем подавать иск, требуется определить подсудность спора. Заявление подается в суд по месту проживания ответчика. Иски, цена которых не превышает 50 тысяч рублей, направляются в мировой суд, остальные – в районные и городские суды,
  • также обязательными являются сведения об истце и ответчике: ФИО, место проживания гражданина/регистрации юридического лица (нахождения) и контакты,
  • обязательно надо указать цену иска,
  • после чего истец должен достоверно описать ситуацию, из-за которой возник конфликт, и указать свои доводы,
  • в заключительной части заявитель должен указать конкретное требование, в одном иске их может быть сразу несколько,
  • под текстом прописывается список бумаг и доказательств, прилагаемых к иску,
  • и в самом конце надо поставить подпись и дату.

После получения иска суд в течение 5 дней решает вопрос о принятии иска. При обнаружении недостатков заявление может быть возвращено на доработку. Если иск составлен правильно, то выносится определение о принятии иска и возбуждении гражданского дела. Гражданские дела рассматриваются в суде в течение 2 месяцев.

Посмотрите видео. Советы адвоката по составлению претензии:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт