Как и где получить единый проездной для пенсионеров

Пенсионеры отдельная категория граждан, нуждающаяся в дополнительной поддержке от  государства. Помимо пенсии, в зависимости т места работы до нее, многим положены льготы. Для того, чтобы выяснить, что причитается людям пенсионного возраста по закону, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.

Кому положен льготный проезд и в каких видах  транспорта в 2019г.

Данный тип льгот предусмотрен в зависимости от региона, то есть является региональной мерой, в зависимости от места проживания и решения органов власти по региону. На примере таблицы рассмотрим категории пенсионеров, которые имеют право бесплатного проезда в 2019г.:

Льготники Что положено
Граждане, достигшие пенсионного возраста, ужчины-65 лет, женщины 60 лет Бесплатный проезд в транспорте
Военные пенсионеры Льгота на проезд
Ветераны ВОВ Льгота на проезд
Инвалиды и дети инвалиды Не зависимо от получения пенсии по инвалидности, имеют право на бесплатный проезд
Герои труда, ликвидаторы на атомных станциях Имеют льготы

Важно! На федеральном уровне данным категориям гражданам предоставляется бесплатный проезд, а региональными властями уже вносятся пояснения и уточнения, каким образом это будет происходить.

На следующие виды транспорта распространяются льготы:

  1. Городской  автобусный транспорт,
  2. Трамваи
  3. Троллейбусы
  4. Метро
  5. Маршрутные такси тех компаний, у которых заключен договор с государством на перевозку льготных граждан
  6. Электрички пригородного сообщения
  7. Авиатранспорт

Предоставление и использование льготы не обязывает пенсионера именно оформлять проездной билет, можно получить положенные средства в денежном эквиваленте, обратившись в органы социальной защиты.

Как пенсионеру оформить льготу на проезд в транспорте

Обратившись в органы социальной защиты, пенсионеру потребуется предоставить:

  • Паспорт гражданина РФ
  • Пенсионное удостоверение
  • Для жителей Москвы, необходима карта жителя столицы, чтобы иметь возможность бесплатного

Если же потребуется денежный эквивалент данной льготы, тогда нужно  подать заявление до 01 октября расчетного года, в случае опоздания, льгота будет такая же, что и в прошлом году.

А также , пенсионер, который имеет доступ к интернет ресурсу, может зарегистрироваться на сайте государственных услуг и оформить данный пакет льгот там. Чтобы получить пароль к государственным услугам, что очень удобно сидя дома, нужно заполнить все свои данные  и подтвердить их путем обращения либо в любой банк или тот е пенсионный фонд или многофункциональные центра, ну  для ленивых заказать почтой. Тогда на ваше почтовое отделение через несколько недель придет письмо с регистрационным кодом, который нужно ввести на сайте и тогда весь перечень услуг будет доступен.

Важно! Использование данного сайта очень удобно тем, что практически все услуги можно получить не выходя из дома

Единый проездной для пенсионеров, что это?

Важно! Для льготников существует так называемый льготный проездной билет. Его необходимо получить, чтобы иметь комплексную льготу на  бесплатный проезд, как в наземном так и подземном транспорте. Выдается он один раз, либо при утрате первичного.

Есть два варианта льготного проездного:

Виды Подробное описание
Полностью бесплатно На вид выглядит как банковская карта, пластиковая, для того, чтобы им пользоваться, нужно с собой иметь пенсионное удостоверение, как подтверждение личности. Оформляется точно так же в органах социальной защиты
Частичная льгота Льгота предоставляется не полностью и карту необходимо пополнять, внося определенную денежную сумму. Сделать это можно в любом удобном терминале

Какие документы нужно собрать для получения льготного проездного

Вид документа Где получить
Заявление на получение льготного проездного Предоставляется при подаче документов в социальной защите
Паспорт и его копия
Справка о постоянной регистрации по месту жительства Паспортный стол, ЕИРЦ
Медицинский полюс В страховой компании
Пенсионное удостоверение Пенсионный фонд
В случае, если гражданин является инвалидом, то заключение медико-экспертной комиссии о присвоении инвалидности Бюро МСЭ
Удостоверения участника войны УСЗН
Удостоверение почетного донора Комитет здравоохранения
Удостоверение многодетной семьи УСЗН

Льготы пенсионерам столицы и г.Санкт-Петербурга

Пенсионеры  г.Москва, постоянно проживающие и зарегистрированные, имеют право получить социальную карту, которая дает возможность  бесплатного проезда  на общественном транспорте- автобусах, трамваях, троллейбусах, но и воспользоваться другим перечнем льгот. Например, получать на эту карту пенсии либо другие социальные пособия , использовать в качестве платежной системы интернет банкинг для оплаты разного рода платежей, оплачивать покупки картой в магазинах, получая при этом кэшбэк и скидки.

Важно! С 2019г. использовать социальную карту  для бесплатного проезда на метро, пенсионеры Москвы больше не смогут.

Данная льгота предоставляется теперь только:

  • ветеранами Великой Отечественной Войны,
  • участниками боевых действий,
  • близкими родственниками ветеранов

Остальные льготные категории граждан не лишились данного права, а смогут получить прибавку к пенсии в денежном эквиваленте.

А также, люди и низким доходом, который составляет меньше прожиточного минимума, смогут также получить льготу на проезд, и те, что приехали в регион на лечение.   В Санкт-Петербурге людям пенсионного возраста предоставляются скидки на приобретение проездных билетов на общественный транспорт. Бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения предоставляется:

  • ветеранам и героям труда,
  • инвалидам войны
  • жителям, перенесшим блокаду Ленинграда
  • работникам тыла

Важно! Данная льгота действует сезонно, с мая по декабрь

Не все пенсионеры хотят пользоваться данной льготой таким образом, поэтому каждый регион устанавливает свою программу, находя компромиссные решения этой ситуации, например в некоторых областях предусмотрено определенное количество поездок на одного пенсионера в месяц. Например, жители Орловской области могут бесплатно проехать на общественном транспорте 20 раз, для пенсионеров Костромы число льготных поездок увеличено до 50.

Наземный и железнодорожный транспорт

Несмотря на отмену льгот, главы многих регионов сохраняют за пенсионерами право бесплатного проезда на общественном транспорте внутри черты города. Список льготников приведён выше. Кроме этого, для пенсионеров, не попадающих под указанные категории, предлагаются скидки в половинном размере на покупку проездных билетов.

ü  Бесплатно ездить на электричках и поездах пенсионеры могут только при финансовой поддержке региона. Во многих областях льготники получают в Пенсионном фонде специальные разрешения, которые дают право на льготный проезд. Действуют такие абонементы в течение 10 дней с момента получения.

Воспользоваться этим правом могут:

ü  блокадники,

ü   ликвидаторы аварии на ЧАЭС

ü   ветераны,

ü   инвалиды,

ü   труженики тыла.

Можно ли пенсионеру отказаться от льгот

Без исключения любой пенсионер имеет право выбора, либо он использует льготный проезд либо не использует и получает деньгами. Для того, чтобы отказаться от этой возможности, необходимо подать заявление в социальную защиту и выбрать один из вариантов льготы. На основании этого обращения пенсионер теряет право бесплатного проезда, но получает доплату к пенсии. Отметим, что этот гражданин сохраняет за собой право приобретать проездные билеты со скидкой. Здесь можно добавить, что некоторые пенсионеры даже не подозревают о положенных социальных льготах. Это вызвано тем, что информация об изменениях в предоставлении льгот обычно выкладывается на интернет ресурсах, которыми люди преклонного возраста пользуются крайне редко.

Помимо бесплатного проезда, для пенсионеров существует еще ряд дополнительных льгот, о которых необходимо знать и использовать. Так, например, с 2019г. появилась льгота на оплату за капитальный ремонт. Она положена лицам, достигшим 70 лет. Для этого необходимо подать соответствующее заявление самому пенсионеру либо его представителю. Данная компенсация предусматривает отсутствия долгов за квартиру. Оформить возврат денежных средств за уже оплаченный капитальный ремонт так же можно, предоставив определенный пакет документов, приложив подтверждающие оплату квитанции.

 Важно! Чтобы постоянно быть в курсе событий, смысл ежегодно обращаться в органы соцзащиты, чтобы узнавать о полагающихся привилегиях.

Распространенные ошибки

Ошибка №1: каждый пенсионер, получив единый проездной, надеется, что бесплатный проезд будет и в наземном и подземном транспорте

Комментарий: Данный проездной предполагает частичную льготу при проезде и в том и в другом транспорте, и ее необходимо пополнять через терминал

Ошибка №2: Пенсионер, оформивший социальную карту москвича, платит за проезд в городском некоммерческом транспорте.

Комментарий: Обладатели социальной карты москвича, достигшие пенсионного возраста, вправе пользоваться правом на льготный проезд.

Ошибка №3: кроме льготы на проезд в транспорте, больше никаких льгот для пенсионеров не предусмотрено

Комментарий: Для пенсионеров столицы существует ряд дополнительных льгот на оплату жилья, санаторно-курортное лечение, в зависимости от категории пенсионера

 Читайте также:

Выплаты при рождении четвертого ребенка в 2019.

Компенсации и льготы по ОСАГО для инвалидов в 2019 году.

Ответы на часто возникающие вопросы

Вопрос №1:

Имеет ли какие-либо дополнительные льготы на проезд пенсионер, проживающий в районах, приравненных к районам Крайнего Севера?

Ответ: Пенсионер вправе обратиться за бесплатным билетом до места отдыха или за компенсацией его стоимости. Обратиться нужно в ПФР РФ, но сделать это можно не чаще 1 раза в год.

Вопрос №2:

Льготный проезд распространяется только на автобусы?

Ответ: Нет, для пенсионеров также действуют скидки на поездки в поезде и электричке в размере 50% стоимости билета. Некоторые льготники могут воспользоваться услугами компаний по перевозке пассажиров бесплатно.

Вопрос №3:

Все ли пенсионеры могут бесплатно ездить в электричках пригородных направлений?

Ответ:

Нет, данная льгота моет быть предусмотрена исключительно каждым регионом самостоятельно и разработана различными методами. Где-то на то выделяются дополнительные средства, а где-то дают разовые карты на проезд или на определенный срок. Бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения предоставляется всегда

отдельным категориям граждан, а именно: ветеранам и героям труда, инвалидам войны, жителям, перенесшим блокаду Ленинграда,  работникам тыла

Вопрос №4:

Какие еще существуют льготы для пенсионеров?

Ответ:

Скидка величиной 100% при условии, что недвижимость принадлежит пенсионеру на праве собственности и не используется для предпринимательской деятельности. Льгота является региональной. По федеральному законодательству пенсионеры имеют право лишь на налоговый вычет размером стоимости 6 соток земли. В зависимости от региона проживания пожилой человек уплачивает налог на общих основаниях, со скидкой или полностью освобождаться от него. Налог относится к разряду региональных, поэтому все вопросы касательно уплаты взноса или наличия льгот необходимо узнавать в местной администрации. Пенсии и другие социальные выплаты по линии государства не облагаются подоходным налогом. НДФЛ уплачивается только с зарплаты, если пенсионер продолжает трудиться, выйдя на заслуженный отдых. Пожилые граждане, доход которых не дотягивает до прожиточного минимума (ПМ), относятся к категории малоимущих. Для них предусмотрена дополнительная помощь со стороны государства

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт