За чей счет замена стояков в квартире?

Замена стояков в квартире: за чей счет

Процедура проводится за счет средств ЖЭК на вполне законных основаниях. Водоснабжение, канализационная система и поставляемое электричество являются общими используемыми объектами для всех собственников квартир, которые находятся в многоэтажном жилом доме.

Такие действующие положения присутствуют в российских нормативно-правовых актах, например, в Земельном и Жилищном Кодексе. Каждый месяц ЖЭК обязательно вводит в начисляемую квартплату сумму, уплачиваемую за эксплуатацию труб и канализационных стояков.

При аварийном прорыве стояков ЖЭК обязан проявлять реакцию на возникшую ситуацию. Поэтому у нее нет права на взимание с жителей денежных средств. При отказе в проведении ремонтных работ требуется письменное обоснование, что позволяет в дальнейшем обратиться в суд, который встанет на сторону непосредственного истца.

Но сегодняшняя действительность является следующей: заявление будет обязательно принято, рассмотрено, а лица попадут в многолетнюю очередь.

Внимание! В таком случае существуют следующие решения:

  • ожидание аварии с подтоплением всего подъезда. В результате ЖЭКом будут предприняты меры по проведению ремонта,
  • организация собрания жильцов и согласование проведения ремонта за свой счет вскладчину с остальными проживающими лицами.

Прорвало стояк в квартире, кто виноват?

Что делать, если затопили соседей снизу, читайте тут.

Как подать жалобу на управляющую компанию в Жилищную инспекцию, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/pretenzionnyj-poryadok/zhaloby/zhaloba-na-upravlyayushhuyu-kompaniyu-v-zhilishhnuyu-inspekciyu.html

Замена стояков в приватизированной квартире

Замена стояков в собственной квартире является простой процедурой. Стояком является труба, которая вертикально проходит через все расположенные в доме квартиры. С помощью такой трубы жильцы обеспечиваются газом, а также горячим и холодным водоснабжением.

Стояки относятся к используемому общедомовому имуществу, по этой причине их ремонт и необходимая замена являются прямой обязанностью действующей управляющей компании. Все финансовые расходы не относятся к собственникам квартир.

Стояк бесплатно ремонтируется до места его соединения с проведенной системой разводки проложенных труб во внутренней части квартиры. Дальше оборудование становится уже собственностью жильца и ремонтируется за его счет.

Иногда сотрудники действующих эксплуатационных служб утверждают, что ремонт установленных стояков относится к обязанности собственника, из-за этого с него требуется дополнительная оплата.

Это незаконно, так как жильцы приватизированной недвижимости каждый месяц оплачивают взнос за проведение ремонта и необходимое обслуживание. Поэтому дополнительные денежные суммы за замену стояков непосредственные владельцы квартир не уплачивают.

 Что входит в графу содержание и ремонт в квитанции ЖКХ?

Кто платит за замену труб

Все расположенные во внутренней части квартиры коммуникации оплачиваются владельцем и жильцами недвижимости, так как это частная собственность. Причем владелец выполняет с коммуникациями любые необходимые действия. Но при этом не должно быть повреждено имущество соседей, включая их права и существующие интересы.

Собственник квартиры обладает следующими правами:

  • замена старых труб на новые изделия,
  • установка новых приборов учета и смесителей,
  • увеличение или уменьшение количества сантехники, замена батарей.

Все это вполне правомерно выполняется владельцем по желанию за собственные финансовые средства. Изменения и некоторые улучшения выполняются при наличии у владельца права собственности.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Что говорит законодательство

В 2006 году российским Правительством были приняты Правила, определяющие порядок содержания имеющегося общедомового имущества в многоквартирном доме. При этом было в точности раскрыто понятие такого имущества с помощью перечисления относящихся к нему объектов. Также было указано оборудование для обслуживания всех квартир и канализационная система.

Посмотрите видео. Прорвало стояк с водой в квартире, кто виноват?

Обязанности владельцев квартир

Для получения ответа необходимо разграничение двух таких важных понятий, как запланированный капитальный и текущий выполняемый ремонт.

Учтите! Причем текущий ремонт проводится жильцами квартир на собственные средства и состоит из следующих работ:

  • окрашивание поверхности пола и дверей,
  • замена проемов окон и дверей,
  • ремонт инженерных коммуникаций в квартирах,
  • остальные важные виды работ.

Капитальным ремонтом должна заниматься действующая управляющая организация. Ремонтные работы, необходимые для поддержания нормального состояния стояков, являются прямой обязанностью ЖЭК или той действующей компании, с которой был подготовлен и заключен договор.

В соответствии с действующим российским законодательством важное решение о капитальном ремонте принимается всеми собственниками квартир. Но при этом они не могут самостоятельно выполнять такие работы, так как им разрешено использование оборудования, находящегося в квартире.

Для проведения ремонта имеющегося общедомового имущества должна быть привлечена управляющая компания, обладающая частью возложенных полномочий.

 Куда обращаться, если вместо горячей воды идет холодная?

Обязанности ЖЭК

ЖЭК или другая организация, которая обязана содержать, заменять и ремонтировать общедомовое имущество в многоквартирном жилом доме, занимается работами в точном соответствии с подготовленным планом их предстоящего проведения.

Собственники могут подготовить обращение в полномочную действующую компанию с подготовленным заявлением и требованием рассмотрения важного вопроса по замене стояка. Поданное обращение рассматривается посредством предоставления со стороны ЖЭК письменного ответа.

В настоящее время такие организации могут недобросовестно и несвоевременно выполнять обязанности, поэтому части они отказывают в проведении необходимого капитального ремонта. При этом они ссылаются на наличие среди собственников злостных должников, не оплативших их услуги. Такое основание не относится к законной причине невыполнения обязанностей действующего ЖЭКа.

Порядок действий

Скачать бланк заявления на замену стояка в квартире бесплатно в формате word

При появлении необходимости ремонта рекомендуется обращение в действующую управляющую компанию или в ЖЭК. Подготавливается заявление о необходимости замены стояков с указанием основной причины, и прилагаются фотографии устаревших коммуникаций.

Документ оформляется в двух письменных экземплярах, причем один останется в ЖЭКе, а другой после проставления отметки о принятии забирается с собой. Поданное заявление будет принято и рассмотрено, если владелец добросовестно оплачивает коммунальные услуги.

Затем события могут развиваться так:

  • ремонтная бригада проведет замену аварийного стояка. Непосредственный собственник квартиры обеспечит бригаде доступ к санузлу для проведения ремонтных работ,
  • действующая управляющая компания откажет в замещении магистрали с мотивацией того, что за используемый трубопровод полностью отвечает хозяин квартиры. С полученным документом выполняется обращение в суд, причем процесс может идти в течение нескольких месяцев.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на замену канализационного стояка в квартире:

 Бесплатная онлайн консультация юриста по ЖКХ.

Порядок проведения работ

При замене труб возникшая ситуация предварительно обговаривается с соседями, в противном случае врезка будет проведена только от потолка до поверхности пола. Участки аварийного стояка могут остаться в перекрытии и привести к новым протечкам.

Действующие сотрудники управляющей компании выполняют перекрытие стояка и слив воды.

Затем трубопровод заменяется в следующей последовательности:

  • старые трубы демонтируются и вытягиваются из плит перекрытия,
  • выполняется разметка для проведения врезки необходимых ответвлений,
  • монтируются новый трубопровод и разводка,
  • подключается вода для проверки герметичности выполненных соединений.

Совет! Не рекомендуется самостоятельная замена канализационных установленных стояков из-за возможного сбоя действующей системы.

Трубы для обустройства систем водоснабжения и необходимого отопления должны быть выбраны с учетом отсутствия деформации под тепловым воздействием.

Сегодня популярными являются полипропиленовые трубы, обладающие следующими преимуществами:

  • устойчивость перед коррозией,
  • повышенная экономичность,
  • легкий монтаж,
  • отсутствие известняковых отложений,
  • экологичность.

В соответствии с действующим законодательством запланированная переустановка проложенных центральных магистралей выполняется раз в 25-30 лет. Причем такой схеме должны быть подвергнуты все проложенные в доме сети, внутриквартирные отопительные трубы, включая водоснабжение жилых квартир, которые являются неприватизированными.

Посмотрите видео. Залив квартиры из канализации:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт