Выделение доли в натуре из общедолевой собственности частного дома

Законодательная основа

В ст. 252 ГК РФ имеется определение такого правового термина, как выдел. Он представляет собой процедуру со специфическими характеристиками. Она необходима для осуществления перехода от совместной собственности к индивидуальному владению некой долей в имуществе, признанном спорным.

Внимание! Его владелец в итоге может использовать для следующих целей:

  • продажа объектов, отнесенных к имуществу гражданина,
  • самостоятельно распорядиться той долей собственности, которая ему причитается, после раздела,
  • использование при возникновении проблем с другими владельцами,
  • совместная собственность накладывает ограничения. Все это можно удалить при выделе.

Осуществить выдел дома, квартиры в натуре может любой собственник. На процедуру не влияют позиции иных собственников, и она не привязана к конкретному временному периоду.

Что такое выделение доли в натуре

Иногда нужно провести раздел недвижимого имущества не только на бумаге, но и физически. Такое определение долей каждого называется процедурой выделения долей в натуре. В 2018 году данная процедура проводится как в суде, так и в досудебном порядке.

Имеются некоторые нюансы при проведении данной процедуры. Рекомендуется во избежание осложнений разобраться с ними заранее. Законодательство вопрос выделения доли в жилом доме в натуральном виде раскрывает достаточно подробно.

Внимательно разобрав соответствующие НПД, можно самостоятельно провести саму процедуру выдела и защитить при этом свои права.

Выделение доли в квартире в натуре.

Особенности и правила

Имеются в процедуре моменты, которые необходимо учесть в натуре при выделе доли в частном доме:

  • выделяемая часть должна относиться к жилым помещениям, оборудованным отдельным входом и независимыми коммуникациями,
  • если в обозначенном помещении проводилась перепланировка, или к нему был пристроен дополнительный модуль, то все это необходимо узаконить до процедуры выдела,
  • иногда в силу закона невозможно провести выдел доли в натуре, или же указанная процедура приведет к значительному ущербу всей собственности. В этом случае инициатор выделения доли может взамен вытребовать выплату стоимости принадлежащей ему доли. Для этого нужно будет провести оценочную экспертизу для определения стоимости.

Ст. 252 ГК РФ информирует о том, что собственник может самостоятельно выделить свою долю в натуре, естественно, при согласии остальных собственников.

Выделение доли детям по материнскому капиталу.

Можно ли отказаться от доли в квартире в пользу другого собственника, читайте тут.

Может ли собственник выписать из квартиры без согласия прописанного, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zhilaya-nedvizhimost/mozhet-li-sobstvennik-vypisat-propisannogo-cheloveka-bez-ego-soglasiya.html

Если же среди собственников имеются лица, не достигшие совершеннолетия, то необходимо получить на проведение процедуры выдела согласие органов опеки. Они обязаны проследить, чтобы права ребенка не были нарушены.

Важно! Если собственники не смогут договориться в досудебном порядке, то дело передается в суд.

Необходимо знать, что при разделе частного дома этой же процедуре подвергается и земельный участок под ним.

Выделение доли в жилом доме по взаимному согласию сторон

При достижении согласия между всеми собственниками возможен раздел имущества на равные доли между ними.

Скачать бланк соглашения о реальном разделе жилого дома по долям бесплатно в формате word

В этом случае алгоритм действий будет следующим:

  • первым делом нужно определить, какая часть будет выделена каждому,
  • если на недвижимость отсутствует техпаспорт, то нужно будет его заказать в отделе БТИ,
  • произвести перепланировку жилого объекта, чтобы сформировать изолированное помещение, которое в дальнейшем может быть оформлено в долю. На данном этапе потребуется ряд согласований, но если доля уже выделена, то он пропускается,
  • после перепланировки оформляется техническая документация (паспорт) на изолированное помещение. Последнее выполняется в рамках договорных отношений с кадастровым инженером, имеющим действующую лицензию на выполнение подобных работ. Такой договор сегодня можно заключить в электронном виде. Но скрепляется он электронной подписью,
  • на следующем этапе заключается письменное соглашение о выделении доли в натуре со всеми собственниками объекта. Здесь довольно сложным моментом является определение стоимости помещений, в редких случаях удается прийти к согласию о пропорциональности доли. В этом случае согласовывается размер компенсации, что обязательно прописывается в соглашении. Экземпляры соглашения должны соответствовать числу собственников, каждый из которых ими собственноручно подписывается. Нотариального удостоверения не требуется. Еще один экземпляр, подписанный всеми собственниками, оставляется для регистрирующего органа.
  • заключенное между собственниками соглашение лучше всего заверить у нотариуса,
  • после раздела на месте старого объекта возникает несколько новых. Нужно их зарегистрировать в регпалате.

Лицо, ставшее собственником выделенной доли в натуральном виде в жилом доме, обязано его зарегистрировать в кадастровой палате и оформить право собственности на него.

Остальным собственникам следует написать заявления в Росреестр о том, что необходимо внести изменения в запись о недвижимости.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец соглашения о реальном разделе жилого дома по долям:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Перечень документов

Привести список необходимых в данной ситуации документов можно только примерный. Последнее обусловлено индивидуальными особенностями каждого отдельного случая.

Так, для работы экспертов необходимы следующие документы:

  • технический паспорт на дом или иное жилое помещение,
  • правоустанавливающие документы – это свидетельства о праве собственности, наследстве, кадастровые документы на землю,
  • документы, подтверждающие и отражающие моменты реального пользования объектом и землей.

Работает эксперт в рамках гражданского дела, что потребует еще ряд дополнительных документов:

  • копии иска к другим собственникам при наличии, их встречные иски, а также документы, прилагаемые к иску,
  • определение судьи о назначении экспертизы и копии протоколов уже проведенных экспертиз,
  • домовая книга, отражающая и других жильцов помещения.

Посмотрите видео. Общая долевая собственность и выдел доли в натуре: 

Решение вопроса через суд

В ситуации, когда к единому мнению собственникам по вопросу выделения доли прийти не удалось, его рассмотрение владельцу, изъявившему желание выделиться, стоит передать в суд.

 Можно ли отказаться от обязательной доли наследства?

Скачать бланк искового заявления о разделе жилого дома в натуре между собственниками бесплатно в формате word

Чтобы добиться результата в решении данного вопроса, необходимо соблюсти следующие пункты:

  • следует получить технический паспорт дома, одновременно получив заключение о невозможности выделения доли в натуральном выражении. Вопросами составления технических паспортов занимаются Бюро технической инвентаризации. Здесь можно получить и заключение о том, что выделить долю в натуральном выражении невозможно. Допускается обращение и в другие строительно-технические организации,
  • на основании данных документов составляется исковое заявление, адресованное другим собственникам жилого помещения о выделении доли. В его содержании дается описание недвижимого объекта о том, как оно используется, из которого необходимо выделить долю. В заявлении также можно обозначить размер компенсационной выплаты, если в натуральном выражении долю выделить невозможно, который обязательно подкрепляется расчетами.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о разделе жилого дома в натуре между собственниками:

Запомните! К иску следует приложить следующие документы:

  • правоустанавливающие документы на объект недвижимости,
  • техническая документация на объект,
  • заключение о том, что выделить долю в натуральном выражении невозможно,
  • документальное подтверждение законности требований истца,
  • копии искового заявления по числу ответчиков.

Получение компенсации

Право получения компенсации дано тому собственнику, который решил выделить свое имущество от других владельцев в ситуации, когда выделение доли в натуральном выражении фактически невозможно.

 Долевая собственность при наследовании.

Размер компенсации решается совместно со всеми собственниками, о чем письменно составляется соглашение. Предварительно проводится оценка недвижимого объекта. Если согласие одного или нескольких собственников в добровольном порядке получить не удалось, спор решается в судебном порядке. Судьей решается вопрос о сумме компенсационной выплаты исходя из стоимости объекта на момент вынесения вердикта.

Вопрос компенсации при невозможности выделения доли в натуре определен в 252 статье гражданского законодательства. Желающий выделиться имеет право на получение компенсационной выплаты – денежного возмещения в качестве замены доли.

Посмотрите видео. Как правильно написать исковое заявление: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт