Розыск людей. Как узнать, находится в розыске человек или нет?

Расскажем, какие органы осуществляют розыск пропавших людей и по каким правилам человека можно объявить в розыск

Каждый год в региональный и федеральный розыск в России объявляются более 100 тысяч граждан. В зависимости от основания, по которому человек был объявлен в розыск, ответственность за его поиски возлагается на одно из ведомств. Полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий обладают сразу несколько государственных органов РФ:

  • полиция, а также Следственный комитет РФ проводят розыск пропавших людей, опасных
  • преступников и других лиц, скрывающихся от следствия,
  • поиск сбежавших заключенных ведет ФСИН,
  • судебные приставы (ФССП) ищут скрывающихся должников, а также детей в рамках
  • исполнительного производства,
  • полномочиями по проведению розыскной работы наделены ФСБ, Служба внешней разведки и Таможенные органы.

Эти органы осуществляют розыск людей: узнать по фамилии, находится в розыске или нет человек, можно у них или воспользоваться доступными сервисами, о которых будет рассказано позже.

Розыск людей. Как узнать, находится в розыске человек или нет?

Помощь в поиске пропавших оказывают также добровольческие отряды, такие как «Лиза Алерт».

Кто может быть объявлен в федеральный розыск?

В розыск могут быть объявлены:

  • лица, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступления, при этом скрывающиеся от следователей (ст. 210 УПК РФ),
  • должники, по отношению к которым открыто исполнительное производство, в эту категорию входят неплательщики алиментов (ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»),
  • лица, пропавшие без вести,
  • лица, которые были призваны для прохождения срочной службы, однако они не явились в военкомат и уклонились от призыва.

Розыск людей. Как узнать, находится в розыске человек или нет?

Как узнать: в розыске человек или нет?

В интернете есть много сервисов для проверки таких сведений, но все ограничены по функционалу. К примеру, бесплатно можно посмотреть базу данных МВД, в которой содержится информация о лицах, к розыску которых подключены Средства массовой информации. Для этого надо перейти на страницу сервиса «Внимание, розыск» на сайте МВД РФ.

На данном сервисе проводится розыск людей по фамилии – находится в розыске или нет человек, можно узнать, заполнив форму поиска:

  • указать ФИО пропавшего,
  • точную дату рождения (число, месяц, год).
  • обратный адрес электронной почты,
  • нажать кнопку «Искать».

Как узнать – находится ли человек в розыске? Если в базе данных разыскиваемых лиц находится человек с указанными данными, уведомление об этом появится на странице интернет-ресурса. А информация об инициаторе розыска, его причинах, а также особые приметы будут отправлены на электронную почту заявителя.

Чтобы получить детальную информацию о разыскиваемом человеке, нужно обратиться с заявлением в Главное управление уголовного розыска МВД РФ. С этой целью требуется нажать кнопку «Подать обращение». Перед пользователем откроется форма, которую нужно заполнить.

На сайте МВД также работает специальный сервис по поиску пропавших детей.

Розыск людей. Как узнать, находится в розыске человек или нет?

Где размещена информация о розыске бандитов?

На официальном сайте МВД есть информация и об особо опасных преступниках. МВД проводит и координирует федеральный розыск людей – список по фамилиям 2017 года (особо опасных преступников, находящихся в розыске) доступен на странице сервиса «Внимание, розыск». За помощь в розыске каждого из них полагается вознаграждение в сумме 1 миллион рублей.

О каждом разыскиваемом преступнике указаны следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество,
  • имена, которыми пользовался разыскиваемый человек (клички),
  • дата и место рождения,
  • основание для розыска (статья),
  • преступления, по которым человек разыскивается или в совершении которых подозревается,

    контактный телефон для предоставления информации.

Сервис по поиску лиц, находящихся в розыске по подозрению в совершении преступления, есть и на сайте ФССП (http://fssprus.ru/iss/suspect_info/)

Международный розыск проводится Интерполом. Информацию о лицах, находящихся в международном розыске, опубликована на официальном сайте организации «Интерпол».

Розыск людей. Как узнать, находится в розыске человек или нет?

Как найти информацию о розыске должника?

Розыск людей. Как узнать, находится в розыске человек или нет?

У ФССП есть сервис – База данных исполнительных производств (БДИП), где любой желающий может осуществить поиск человека по фамилии, имени, отчеству и дате рождения. В базе данных содержится персонифицированная информация о наличие долгов, по которым открыто исполнительное производство.

Еще один сервис ФССП позволяет осуществить поиск разыскиваемых должников по открытым исполнительным производствам (http://fssprus.ru/iss/ip_search/).

Кроме того, объявлен ли должник в розыск, вынесено ли в отношении него постановление о запрете на выезд за границу – эту информацию можно узнать у пристава, который ведет дело должника. Его телефон также есть в поисковой выдаче БДИП.

Как подтвердить, что гражданин не в розыске?

Документальное подтверждение информации, что человек не судим и не находится в розыске, может потребоваться для получения студенческой или рабочей визы в другую страну, а также для трудоустройства на некоторые должности в России.

Эта проблема решается получением справки о несудимости, в которой отображается наличие либо отсутствие фактов судимости и уголовного преследования. Эта справка подтвердит отсутствие человека в базе розыска МВД.

Справка выдается совершенно бесплатно – даже государственную пошлину оплачивать не надо.

Как объявить человека в розыск?

Сделать это можно несколькими способами:

  • обратившись лично в правоохранительные органы – МВД, Следственный комитет или прокуратуру,
  • сообщив информацию по телефону,
  • через электронную приемную.

Самым эффективным будет личное обращение в отдел полиции (территориальный признак соблюдать необязательно), куда заявитель принесет необходимы документы, включая фотографию пропавшего, а в заявлении опишет приметы пропавшего человека.

Порядок действий:

  • в отдел внутренних дел подается заявление об исчезновении человека,
  • к заявлению прикрепляется фотография пропавшего – лучше, если на фото человек будет находиться в той одежде, в которой он был в момент исчезновения,
  • сотрудникам полиции предоставляется перечень особых примет пропавшего (родинки, шрамы, особенности разговора, походки),
  • необходимо сообщить: взял ли человек с собой удостоверение личности,
  • полицейским потребуются детальные сведения о сфере интересов пропавшего, круге знакомых, привычных маршрутах передвижения (если у него были долговые обязательства, споры с другими людьми, были затронуты его имущественные интересы – об этом также необходимо сказать),
  • после подачи заявления – получить уведомительный талон о регистрации документа в КУСП,
  • если есть веские основания предполагать, что пропавший стал жертвой преступления, то обращение будет рассматриваться Следственным комитетом РФ, который вправе возбудить уголовное дело (в случае пропажи ребенка всегда есть основания предполагать преступления — Приказ МВД РФ, Генпрокуратуры РФ и СК РФ от 16 января 2015 г. N 38/14/5).

Розыск людей. Как узнать, находится в розыске человек или нет?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт