Льготная пенсия у сварщиков в 2019

Гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в условиях, вредных для жизнедеятельности, государство выделяет ряд льгот. К категории таких льготников также относятся лица, задействованные в проведении сварочных работ. О том какие льготы могут получить сварщики и как правильно провести их оформление подробно будет рассказано ниже.

Законодательное регулирование

Вопрос пенсионной льготы для сварщиков достаточно скрупулёзно урегулирован законодательством и закреплен за следующими нормативными актами:

Название Описание
Тридцать третий раздел второго списка Постановления от 26.01.91 Документ несет в себе данные о расчете стажа работникам, осуществляющим трудовую деятельность в тяжелых условиях
ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Указанный закон отражает права лиц, трудящихся во вредных условиях, на льготное пенсионное обеспечение
ФЗ «О специальной оценке условий труда» Данный закон регламентирует порядок и процедуру осуществления оценки условий труда
ФЗ «О страховых пенсиях» Указанный законодательный акт устанавливает возрастные показатели, дающие право на получения пенсионного обеспечения

Необходимый трудовой стаж

Согласно ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» лица, проработавшие в тяжелых условиях, имеют право на  получение пенсионного пособия в 55-летнем возрасте (для мужчин) и в 50-летнем возрасте (для женщин), при этом общий трудовой  стаж указанных граждан не должен быть меньше двадцати пяти и двадцати лет соответственно.

Для того чтобы лицо, осуществляющее сварочные работы, получило возможность выхода на пенсию в досрочном порядке в первую очередь необходимо наработать соответствующий стаж, а именно:

  • Мужчины получают указанную привилегию только по истечении двенадцати с половиной лет опыта работы сварщиком,
  • Для женщин такой термин немного снижен и составляет десять лет.

Вместе с этим законом для указанной категории лиц предусмотрена возможность понижения общего возрастного показателя для получения пенсии, если последние отработали по специальности сварщика не менее половины предусмотренного времени и имеют установленный законом страховой стаж. В этом случае за одни год мужчинам может засчитаться два с половиной года, женщинам – два.

Пример. Гражданка Васильева (54 года) имеет семилетний стаж работы сварщицей, а ее страховой стаж равен двадцати двум годам. С учетом того, что последняя отработала по профессии половину установленного законом срока, то ей полагается досрочная пенсия. Кроме того ее общий показатель возраста будет понижен на один год и выйти на пенсию она может в текущем году.

Условия для получения льготной пенсии

Наличие стажа сварщика является не единственным основанием для досрочного получения пенсии, кроме этого важно соответствовать и другим условиям:

  • Специальность лица, осуществляющего сварочные работы, обязана отвечать требованиям, предусмотренным для профессий и должностей, перечисленных Списком № 2,
  • Гражданин, осуществляющий сварочные работы должен быть официально трудоустроен.
  • Присутствие в условия труда вредоносных факторов должно быть отражено в соответствующей экспертизе.

Кто может получить льготу?

Выйти на пенсию в досрочном порядке могут следующие категории лиц, занимающиеся сварочными работами:

  • Газосварщики и газорезчики,
  • Электросварщики, занимающиеся сваркой в ручном порядке,
  • Электросварщики, проводящие сварку с помощью специализированного оборудования,

Важно! Сварочные работы в сфере аргона или иного подобного инертного газа не являются основанием для предоставления досрочной пенсия лицам, осуществляющим такую деятельность.

Мнение эксперта относительно термина «газоэлектросварщик»

Согласно позиции заместителя руководителя департамента  пенсионного обеспечения Минтруда РФ Назарова А.С., понятия «электрогазосварщик» и «газоэлектросварщик» являются смежными и обозначают одну и ту же специальность. Таким образом в случае документального обоснования деятельности, проводимой на протяжении всего рабочего дня, связанные с резкой или сваркой  в ручном порядке или с помощью специализированного оборудования, сотрудники предприятия,  занимающие должность газоэлектросварщика могут также воспользоваться льготной пенсией, как и электрогазосварщики.

Порядок получения льготной пенсии

С целью оформления упомянутой льготы необходимо придерживаться следующего алгоритма:

1) Необходимо  выяснить информацию относительно аттестации рабочего места на фирме, проведения соответствующих исследований относительно уровня вредности трудовых условий, наличия документации, отражающей итоги вышеуказанных проверок.

2) После этого необходимо уточнить были ли проведены директором предприятия действия в части передачи данных о своих работниках, занимающих должности, приведенные Списком вредных профессий, в органы пенсионного фонда.

3) Если указанные сведения были отправлены в ПФР, то необходимость в каких-либо дальнейших действиях отпадает. Однако если оговоренная информация в контролирующий орган так и не поступила заинтересованному лицу нужно уведомить об этом ПФР.

4) Если сотрудник уже владеет информацией, подтверждающей наличие необходимого стажа, то последнему необходимо уточнить в ПФ РФ есть ли у него правовые основания для получения пенсионный льготы. При положительном ответе лицу нужно будет написать заявление о предоставлении возможности получения пенсионного пособия в досрочном порядке.

5) Далее заинтересованному гражданину останется дождаться завершения процедуры оформления соответствующей льготы и, в случае возникновения необходимости, предоставить сотрудникам компетентного органа дополнительную документацию.

6) После того, как льгота будет оформлена в окончательном порядке, лицу останется выбрать способ оплаты пенсии – при помощи почтового отправления или путем поступления на банковскую карту.

Документы от работника

В случае самостоятельного оформления пенсионной льготы через территориальное отделение Пенсионного фонда кроме заявления сварщику необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Идентифицирующий личность документ (паспорт),
  • Данные о СНИЛС,
  • Трудовую книжку,
  • Трудовой договор с работодателем,
  • Информацию о заработной плате в профессии сварщика за любые шестьдесят месяцев.

В некоторых случаях в дополнительном порядке могут быть истребованы следующие документы:

  • Свидетельство о рождении детей,
  • Документы, содержащие информацию о наличии группы инвалидности,
  • Справочные данные, хранящиеся в архиве,
  • Информация о смене фамилии (в случае, если сварочные работы выполняла женщина).

Документы от работодателя

Вместе с этим, для полноценного завершения процедуры оформления досрочной пенсии силами руководителя фирмы, на которой сварщик осуществляет трудовую деятельность, органы ПФР могут запросить следующую документацию:

Наименование документа Назначение
Документация технического характера В данных бумагах отражается наименование, тип, общие характеристики сварочных устройств, которые были применены работником, заинтересованным в льготной пенсии сварщика
Должностная инструкция Подтверждает исполнение лицом, претендующим на пенсию, обязанностей сварщика
Аттестационная карточка Является доказательством наличия на рабочем месте специалиста вредных условий труда
Наряды Указанные документы обосновывают выполнение гражданином сварочных работ, а также отражают их объемы, виды и время проведения
Индивидуальный лицевой счет Оформляется на всех сотрудников предприятия и служит подтверждением трудоустройства сварщика в организации.
Приказы о внеплановых отпусках Данный документ необходим для определения термина прерывания стажа работника
Ведомости о проводимых расходах материалов Истребуются для подтверждения наличия вредоносных свойств веществ, выделяемых во время проведения сварочных работ

Список документов, отраженных в таблице выше не является исчерпывающим – сотрудниками органа пенсионного обеспечения могут быть истребованы и другие предусмотренные законодательством документы.

В каких случаях могут отказать в выдаче льготной пенсии?

Действующей практикой предусмотрены случаи, когда лицам, желающим получить льготную пенсию сварщика, органы ПФР отказывают на основании следующих обстоятельств:

  • Лицо, осуществляло сварку, будучи при этом неоформленным сотрудником,
  • Недостаточное количество стажа как трудового, так и страхового,
  • Несовпадения в названии и коде специальности сварщика,
  • Отсутствие документального подтверждения факта тяжелых условий труда на рабочем месте сварщика,
  • Подача неполного пакета документов,
  • Документация, подаваемая в Пенсионный фонд, содержит неточные или заведомо ложные данные.

Важно! В случае несогласия лица с принятым сотрудниками территориального отделения ПФР решением, заявитель имеет право на его обжалование через суд.

Дополнительный отпуск

Согласно предписаниям Списка производств и профессий, которые имеют дело с вредными условиями труда, сварщикам также полагаются льготы в части предоставления последним дополнительного отпуска:

Условия Количество дней дополнительного отпуска
Газорезка и газосварка
Во время деятельности в закрытых сосудах 12
При контакте с высокомарганцовистыми сталями и титаном 12
Во время деятельности в помещениях 12
Сварочные работы, проводимые на открытой местности 6
Деятельность со сжатым воздухом в ручном порядке 12
Электросварка на автоматическом/полуавтоматическом оборудовании
Во время деятельности в закрытых сосудах 12
При контакте с высокомарганцовистыми сталями и титаном 12
Сварочные работы освинцованных деталей 12
Во время деятельности в помещениях 12
Сварочные работы, проводимые на открытой местности 6
Ручная электросварка
Во время деятельности в закрытых сосудах 12
При контакте с высокомарганцовистыми сталями и титаном 12
Сварочные работы освинцованных деталей 12
Во время деятельности в помещениях 12
Сварочные работы, проводимые на открытой местности 6
Сварочные работы в цеху переработки лопаритового концентрата 18
Деятельность в плавильных цехах 24
Работы по обогащению ниобиевых труб 18
Сварочная деятельность в работающих забоях 18

Вместе с этим, вопрос дополнительных отпусков для сварщиков также регулируется ст. 117 ТК РФ. Согласно указанной норме минимальный размер отпуска для лиц, условия труда которых имеют от второго уровня вредности и выше или является опасными, допотпуск, предоставляемый в ежегодном порядке, не может быть меньше семи дней.

В случае если нормы данной статьи вступают в коллизию с предписаниями вышеуказанного списка, то работодатели обязаны руководствоваться нормами такого списка, но только в части, не имеющей противоречий с Трудовым кодексом РФ. Указанная позиция также имеет свое отражение в решении ВС РФ от 14.01.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Гражданин отработал по профессии сварщика пятнадцать лет, после чего перевелся на должность сантехника. Имеет ли данный случай основания для начисления льготной пенсии для сварщика?

Ответ: Указанный вариант предусматривает возможность оформления досрочной пенсии, но только при условии достаточного страхового стажа.

Вопрос: Предприятие, на котором лицо официально осуществляло сварочную деятельность, прекратило свое существование. Каким образом получить пенсионную льготу при указанных обстоятельствах?

Ответ: В приведенной ситуации придется решать вопрос через суд и устанавливать факт трудоустройства на фирме. В качестве доказательств подойдут любые имеющиеся документы, содержащие данные о работе на предприятии в качестве сварщика. Кроме того суд может истребовать соответствующую информацию из архива.

Читайте также:

Выплаты женам военнослужащих в 2019.

Выплаты за отказ пенсионера от проезда в 2019.

Распространенные ошибки и их решения

Ошибка: Сварщик, проработал по специальности двадцать лет, однако, не был трудоустроен.

Решение: При данных обстоятельствах сотрудниками ПФР будет отказано сварщику на основании того, что работодатель заявителя не проводил соответствующие отчисления в указанный орган.

Ошибка: Мужчина, официально проработавший сварщиком тринадцать лет, заинтересован в льготной пенсии.

Решение: Кроме имеющегося трудового стажа указанному гражданину необходимо также иметь достаточный страховой стаж, который для мужчин равен двадцати пяти годам. В противном случае претенденту на льготу будет отказано.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт