Компенсации инвалидам 3 группы в 2019 году

Третья группа инвалидности считается рабочей, то есть, в отличие от инвалидов 1 и 2 группы, инвалиды 3 группы способны выполнять несложные поручения работодателей и получать за свой труд оплату. Несмотря на это, людям с ограниченными возможностями, имеющим удостоверение инвалида 3 группы, также полагается ряд льгот и компенсаций, финансируемых из бюджетов страны и регионов. Предлагаем разобраться, какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2019 году, и какие ему полагаются компенсационные выплаты.

Какие выплачиваются компенсации инвалидам 3 группы в 2019 году

Важно! Инвалидность 3 группы назначается сроком на 1 год, после чего проводится повторное освидетельствование в бюро МСЭ (за 30 дней до окончания действия выданного ранее заключения).

Всем без исключения инвалидам 3 группы, вне зависимости от региона постоянной регистрации, полагаются две федеральных выплаты:

  1. Социальная пенсия по инвалидности в сумме 4 215,90 рублей.
  2. ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) в размере 2 022,94 рублей. Вместо указанной суммы можно получать денежную компенсацию эквивалент стоимости набора социальных услуг (бесплатных медикаментов, путевок в санаторно-курортные учреждения, бесплатные проездные на городской и пригородный транспорт, бесплатный проезд к месту лечения и обратно).

Инвалиды 3 группы также имеют право на компенсацию затрат по оплате счетов за некоторые виды коммунальных услуг (члены семьи инвалида, проживающие с ним совместно, не могут рассчитывать на аналогичные льготы). Скидка в размере 50% предоставляется на оплату:

  • отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (канализации), электричества,
  • пользования жилым помещением (квартплаты),
  • уборки придомовой территории дворником,
  • вывоза бытового мусора на свалку,
  • твердого топлива (дров, угля для тех, кто проживает в частном секторе).

Важно! Чтобы отказаться от получения ежемесячной социальной выплаты и начать получать ЕДВ в натуральном виде (в форме набора социальных услуг), необходимо написать заявление в органах социальной защиты населения.

В некоторых регионах инвалидам предоставляется также льгота по оплате капитального ремонта многоквартирных домов. Однако, данная льгота распространяется исключительно на инвалидов 1 и 2 группы.

«С 1 января 2019 года неработающим пенсионерам и инвалидам дадут льготу на капремонт. Сегодня члены Кабинета Министров Чувашии одобрили проект документа, благодаря которому появится возможность расширить круг лиц, которым будет предоставляться компенсация расходов на капремонт. В настоящее время ее получают только 70-80-летние граждане, живущие одни или с неработающими членами семьи, которые также являются пенсионерами. С учетом проекта закона, предлагается расширить количество льготников. Теперь на льготу смогут претендовать не только пенсионеры, проживающие в составе семьи с другими неработающим гражданами пенсионного возраста, но также и неработающие инвалиды 1 и 2 группы, независимо от возраста и пола, которые являются членами этой семьи».

Сергей Дмитриев, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики

Трудовые льготы (какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2019 году)

Важно! Во многих регионах страны работодателям, согласившимся принять на работу инвалидов, полагаются налоговые льготы. Трудоустройством людей с ограниченными возможностями занимаются специальные социальные учреждения.

Несмотря на то, что инвалиды 3 группы считаются пригодными к выполнению трудовой деятельности, работодатели должны ознакомиться с индивидуальными программами реабилитации и создать особые условия труда, которые не ухудшат здоровье трудящегося.

Трудовые льготы инвалидов 3 группы Подробные сведения
Сокращенная рабочая неделя или сокращенный рабочий день Льгота применяется, если инвалид по состоянию здоровья не может работать на условиях полного трудового дня. Оплата начисляется пропорционально отработанному времени.
Невозможность привлечения к сверхурочной, ночной работе и к труду в выходные и праздники Если инвалид 3 группы даст письменное согласие, он вправе трудиться и сверхурочно, и ночью, и в выходные.
Удлиненный отпуск
  • Ежегодный отпуск длится минимум 30 суток,
  • неоплачиваемый дополнительный отпуск продолжится до 60 дней в год.
Особые условия труда Работодателям запрещено ухудшать условия труда инвалидов в сравнении с другими работниками.

Образовательные льготы (какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2019 году)

Инвалиды 3 группы принимаются в государственные средние и высшие учебные заведения страны в следующем порядке:

  1. Льготник сдает вступительные экзамены (ЕГЭ). Если результаты ЕГЭ удовлетворительные, можно пытаться поступить в ССУЗ или ВУЗ на бюджетное место.
  2. Инвалид подает документы на зачисление в выбранный ВУЗ (только один, иначе в остальных ВУЗах он будет проходить отбор на общих основаниях), в том числе удостоверение инвалида.
  3. Абитуриент встает в льготную очередь на зачисление и получает студенческий билет.
  4. Сразу после поступления инвалиду назначается вдобавок к академической еще и социальная стипендия, размер которой не будет зависеть от оценок, полученных по экзаменам во время сессии.

Читайте также статью ⇒ Льготы на капитальный ремонт инвалидам 3 группы в 2019 году.

Медицинские льготы (какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2019 году)

Разумеется, для людей с ограниченными возможностями здоровья ключевую роль играет возможность получения преференций в сфере медицинского обслуживания. После того, как медико-социальная экспертиза подтвердит необходимость присвоения заявителю 3 группы инвалидности, человек получает индивидуальную программу реабилитации. Благодаря данному документу гражданин сможет претендовать на бесплатные медикаменты, обслуживание и средства реабилитации.

Чтобы получить лекарства бесплатно или по льготной стоимости, а также приобрести за счет бюджета реабилитационное средство (ортопедическую обувь, костыли, трость, кресло-каталку и др.), сперва необходимо получить направления от лечащего врача. Льготы оформляются путем обращения в 2 компетентных органа:

Место обращения Оформляемые льготы
Фонд социального страхования
  • Путевка в санаторий для прохождения индивидуальной программы реабилитации,
  • компенсация стоимости проезда к месту лечения и обратно,
  • выдача средств реабилитации или компенсации стоимости ТСР.
Органы социальной защиты населения
  • Бесплатное обслуживание в муниципальных и государственных клиниках (или в частных клиниках, если региональные власти заключили с ними договор на бесплатное обслуживание инвалидов),
  • лекарства бесплатно или по льготной стоимости.

Налоговые льготы (какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2019 году)

Важно! Льготы по уплате налогов оформляются в территориальных отделениях Федеральной налоговой службы.

Величина скидок по налогам будет зависеть от того, к какой категории инвалидов принадлежит заявитель:

Категория людей с ограниченными возможностями Налоговые льготы
Инвалиды с детства
  • 100% освобождение от уплаты НДФЛ с доходов,
  • отсутствие госпошлины за выдачу свидетельства о регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
Все инвалиды 3 группы
  • 100% освобождение от уплаты налога на транспорт в отношении одного автомобиля (мощностью не более 100 л.с.),
  • освобождение от внесения страховых взносов в ПФР, ФСС и ФОМС с доходов,
  • налоговый вычет в размере 500 рублей (это значит, что налоговая база для исчисления НДФЛ уменьшается на 500 рублей перед расчетом суммы налога).

Какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2019 году обеспечение земельными участками

Инвалиды 3 группы вправе обратиться в органы местного самоуправления населенного пункта по постоянному месту жительства и подать заявление на получение земельного участка. Цели использования земли могут быть различными:

  • строительство жилого индивидуального дома,
  • ведение личного подсобного хозяйства,
  • организация садоводства.

Читайте также статью ⇒ Льготы работающим инвалидам 3 группы в 2019 году.

Какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2019 году обеспечение жильем

Важно! Если случилось так, что инвалид 3 группы получил квартиру в многоквартирном доме, находящемся в общественной, муниципальной или государственной собственности, по договору социального найма, после чего был помещен в стационарное медицинское учреждение, помещение будет закреплено за ним на 6 месяцев.

Правом на получение социального жилья обладают люди с ограниченными возможностями, отвечающие следующим требованиям:

Условие получение квартиры по договору социального найма Подробные сведения
Отсутствие жилой недвижимости в собственности Причем жилых помещений не должно быть в собственности ни у инвалида, ни у членов его семьи, с которыми он проживает.
Проживание в съемном жилом помещении Размер арендной платы роли не играет.
Проживание в проходной комнате в квартире с другой семье Считается проживание в том числе с родителями и с совершеннолетними детьми, которые обзавелись семьей.
Наличие регистрации в комнате в общежитии За исключением периодов обучения в ВУЗах и ССУЗах или проведения сезонных работ.
Несоответствие социальным нормам площади В регионах различные нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи (не меньше 18 кв.м.).
Несоответствие техническим и санитарным нормам Отсутствие водоснабжения, канализации, наличие неисправностей, характеризующих жилье как аварийное.

Какие документы нужны для оформления льгот инвалидами 3 группы

В какой бы компетентный орган не обратился инвалид (УСЗН, ФСС, ПФР, ФНС, ВУЗ) с целью оформления полагающихся ему льгот, ему понадобится следующий пакет документов:

  • ксерокопия паспорта РФ,
  • свидетельство о рождении (если инвалиду менее 14 лет),
  • пенсионное удостоверение,
  • заключение медико-социальной экспертизы,
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС),
  • трудовая книжка (выписка, заверенная у работодателя),
  • документ, свидетельствующий о праве собственности на автомобиль, жилое помещение,
  • справка о составе семьи,
  • справки о доходах по форме 2-НДФЛ,
  • реквизиты банковского счета.

Читайте также статью ⇒ Выплаты, доплаты и пособия инвалидам 3 группы в Москве в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2019 году»

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ
Приказ Минтруда РФ от 17.12.2015 № 1024н Порядок присвоения инвалидной группы

Распространенные ошибки касательно того, какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2019 году

Ошибка №1: Инвалид 3 группы полагает, что не может рассчитывать на те же льготы, что получают инвалиды 1 и 2 группы, поскольку третья группа считается трудоспособной. Однако, люди с ограниченными возможностями, имеющие 3 группу инвалидности, вправе претендовать на ряд компенсаций и льгот, просто в меньшем размере, нежели инвалиды нерабочих 1 и 2 группы. Если при повторном прохождении медико-социальной экспертизы инвалидность будет снята по причине улучшения состояния здоровья пациента, гражданин автоматически лишиться права на льготы и выплаты.

Ошибка №2: Инвалид 3 группы отказывается от повторного прохождения медико-социальной экспертизы, поскольку его здоровье ухудшилось, и он более не имеет возможности явиться в бюро МСЭ. В итоге инвалид не смог подать документы для переоформления льгот и выплат, лишившись привилегий. Ошибка заключается в том, что инвалидам дается право на вызов на дом экспертов медико-социальной экспертизы, если они не могут самостоятельно явиться на первичное или регулярное освидетельствование. 

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2019 году

Вопрос №1: Может ли инвалид 3 группы претендовать на льготы в сфере образования? Ведь процесс обучения в ВУЗе может продлиться дольше, чем инвалидность что если инвалидность будет снята после прохождения повторного освидетельствования в бюро МСЭ?

Да, абитуриенты с инвалидностью 3 группы также могут воспользоваться льготой при поступлении, как и инвалиды 1 и 2 групп. Если инвалид успешно сдает вступительные экзамены, он может быть зачислен на бюджетное место в порядке льготной очереди. Более того, инвалидам 3 группы также полагается социальная стипендия, вне зависимости от успеваемости учащегося.

Вопрос №2: Гражданин был признан инвалидом 3 группы после того, как наступили осложнения после прививки. Полагаются ли таким инвалидам льготы и компенсации?

Да, инвалидам 3 группы, чье здоровье ухудшилось по причине вакцинации, полагается полный набор выплат и льгот, более того они вправе оформить дополнительную компенсацию в размере 1000 рублей в месяц.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт