Как купить субсидированный билет на самолет?

Тарифы разрабатываются авиаперевозчиками, но не могут быть выше установленных государством Как купить субсидированный билет на самолет?

Продажа субсидированных авиабилетов в 2018 году началась 29 марта, первым в этом году стартовал Аэрофлот. Однако уже 3 апреля эта компания прекратила продажу субсидированных билетов по направлению Дальний Восток в связи с полным освоением государственных субсидий. Для дальневосточников, намеревавшихся совершить перелет по льготным ценам, эта новость стала достаточно неприятной, хотя авиакомпания и обещала обратиться за дополнительными дотациями в Росавиацию.

Продажа субсидированных авиабилетов всегда вызывает ажиотаж у покупателей, ведь есть возможность приобрести проездной документ значительно дешевле, чем у перевозчика. Например, отправиться на самолете в Крым из Новосибирска в 2018 году по утвержденной государственной программе можно всего за 6000 рублей на одного человека в одну сторону. О том, как реализуется законодательный акт на практике в этом году и какие маршруты актуальны, далее в статье.

Как купить субсидированный билет на самолет?

Что из себя представляет программа льготных авиаперелетов?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №215 от 02.03.2018г. утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок для населения, на основании которых и реализуются так называемые «субсидированные авиабилеты».

Государство уже не первый год воплощает в жизнь программу обеспечения доступности дорогих перелетов для социально незащищенных категорий граждан. Сроки продаж, тарифы, список перевозчиков, направления и перечень категорий граждан, которые могут воспользоваться такими льготными условиями, устанавливается ежегодно.

Суть программы субсидированных государством авиаперелетов в 2018 году состоит в том, что проездной документ на определенные направления продается по утвержденному тарифу, освобожденному от топливных сборов и налогов, а государство компенсирует перевозчику возникшую разницу в цене. Заинтересованные авиакомпании подают заявки в Росавиацию и заключают соглашение, утверждают тарифы на текущий год.

«Аэрофлот»: возврат билетов эконом класса и невозвратных билетов

Субсидированные билеты в 2018 году

Тарифы разрабатываются авиаперевозчиками, но не могут быть выше установленных в Постановлении. Направления указаны в Перечнях, являющихся приложениями к Правилам.

Таблица по условиям предоставления субсидий в текущем году
Авиакомпании Сроки Категории пассажиров (граждане РФ) Направления
Постоянные участники акции Авиакомпания ( АК) Аэрофлот, Уральские авиалинии, S7, Utair, а также «Алроса», «НОРД-СТАР», «Якутия», «Икар», «Авиасервис», «Ангара» и другие, всего более 20 авиакомпаний, включая дочерние предприятия Аэрофлота АК «Россия» и «Аврора»
  • С 1 марта по 1 декабря
  • С 1 января по 31 декабря для отдельных маршрутов Дальнего Востока, а именно из Владивостока в Магадан, Якутск, Южно-Сахалинск, Читу, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Екатеринбург -Салехард в прямом и обратном направлении (перечень 2 в Правилах)
  • Не достигшие возраста 23 лет
  • Женщины старше 55 лет
  • Мужчины старше 60 лет
  • Инвалид 1 группы и сопровождающее лицо
  • Лицо, сопровождающее ребенка-инвалида
  • Инвалиды с детства 2 и 3 групп, если они следуют по маршрутам на Дальний Восток (за исключением перечня 2), в Калининград и в Крым
  • Лица до 18 лет, которым оформлена путевка во ВДЦ Океан по маршруту с Дальнего Востока (по перечню 2 в Правилах)
  • Дальний Восток
  • Крым (Симферополь)
  • Калининград

Безвизовые страны для россиян в 2018 году

Условия покупки

Многие граждане стремятся купить субсидированные авиабилеты на 2018 год Аэрофлота, их можно бронировать, но надо обращать внимание, что приобретать билеты можно не только в кассах авиакомпании, но и в офисах продаж агентов. Личное присутствие покупателя обязательно, ведь необходимо подтвердить право на льготу документально (для лица, сопровождающего инвалида, достаточно следовать вместе с ним на одном рейсе, пп. «3» п. 16 Правил). Выкупить забронированный билет нужно в течение 7 дней с момента бронирования, если рейс состоится в течение ближайших 7 дней, это необходимо сделать в течение 72 часов. Билеты с отрытой датой на таких условиях не продаются.

Субсидированные авиабилеты на 2018 год в Крым Аэрофлотом в настоящий момент реализуются, а вот направление на Дальний Восток пока остается закрытым. Но такие авиабилеты можно приобрести в АК S7, например, а также АК «Якутия», АК «Уральские авиалинии» и т.д. Наличие билетов на конкретные рейсы, и самих рейсов по необходимым направлениям лучше уточнять на сайтах авиакомпаний. Это самое востребованное пока направление, на которые выделено больше всего субсидий, однако их каждый год не хватает.

Стоимость субсидированных билетов в Крым зависит от второго пункта назначения, но не может составлять более 10 000 рублей на одного человека в одном направлении (дороже всего перелет обойдется из Магадана).

Последние новости о наличии билетов можно узнать на сайтах авиакомпаний, в колл-центрах. Согласно пп «в» п. 15 Правил авиакомпания предоставляет на каждом рейсе квоту мест для граждан, имеющих право на покупку билетов по льготной цене, но она не может превышать 30% от общего числа мест.

Возврат билетов РЖД, купленных через интернет и в кассе — правила

География полетов

Приведем наиболее популярные направления и стоимость билетов.

Маршрут Стоимость (на одного человека в одном направлении) в рублях
Из Хабаровска в Москву и обратно 7 200
Из Читы в Новосибирск и обратно 3 000
Из Благовещенска в Санкт-Петербург и обратно 6 500
Из Иркутска в Сочи и обратно 6 800
Из Улан-Удэ в Симферополь и обратно 8 875
Из Барнаула в Симферополь и обратно 6 250
Из Екатеринбурга во Владивосток и обратно 6 400
Из Саратова в Симферополь и обратно 2 500

Чтобы уточнить, где можно купить билеты на рейс, например, Хабаровск-Москва, необходимо обратиться непосредственно в авиакомпанию, можно предварительно посмотреть информацию в интернете, на сайтах C7 и «Уральских авиалиний», АК «Якутия» данных о наличии таких билетов нет. О покупке стоит позаботиться заранее, многие граждане жаловались, что в Приморском крае многие не смогли воспользоваться своим правом, так как билеты были распроданы на наиболее востребованные маршруты всего за пару дней.

Курортный сбор в Краснодарском крае и других регионах РФ – как будут собирать?

Как купить субсидированный билет на самолет?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт