Как вернуть страховку по кредиту в Совкомбанке при действующем кредите и при досрочном погашении?

Как вернуть страховку по кредиту в Совкомбанке? Пожалуй, этот вопрос волнует многих заемщиков данной компании. Ведь такая услуга стоит не дешево, а поэтому следует рассмотреть этот вопрос более внимательно.

Почему Совкомбанк навязывает услугу страхования?

Как вернуть страховку по кредиту в Совкомбанке при действующем кредите и при досрочном погашении?Для финансовой компании выдача кредита – это заведомо рискованно дело, так как, если что-то случается с должником, то компания просто теряет деньги.

А страховка выступает своеобразной гарантией того, что деньги можно будет вернуть. Именно поэтому и происходит ее навязывание при оформлении кредитования без закладываемого имущества.

Также страховка по кредиту в Совкомбанке становится «обязательной» из-за того, что при сотрудничестве с организациями, предоставляющими страховые услуги, банковские учреждения зарабатывают на заключенной сделке.

Чтобы получить доход сотрудники часто не говорят о том, что в кредитный договор клиента автоматически включается страховка. Чтобы не переплачивать, стоит внимательно читать все условия кредитного соглашения и только после того, как все пункты будут понятны, можно будет подписывать документ.

Мнение экспертаАлексей КутеповБлогер, бывший сотрудник Тинькофф банка. Задать вопросЕсли у вас возникли какие-то вопросы относительно пункта в договоре, то обязательно все уточняйте у сотрудника Совкомбанка. В противном случае может случится такое, что придется вернуть в несколько раз больше, чем брали.

Российское законодательство гласит:

  • Страхование – добровольная услуга, а поэтому финансовые компании не могут ее навязывать,
  • Если клиент не захотел оформлять страховку, то это не повод отказывать ему в получении заемных средств.

Согласно закону в 2019 году каждый клиент имеет возможность оформить отказ от страхования еще на начальном этапе. Но на практике происходит так, что Совкомбанк или нарушает закон, отказывая в получении кредитования без страховки, или же вполне легально подымает годовой процент на несколько позиций.

Хитрости Совкомбанка, о которых нужно знать каждому, чтобы вернуть страховку

Совкомбанк таким образом составил свое кредитное соглашение, что ударение стоит на добровольности оформления страховки. К тому же, заемщику предлагают заполнить специальную анкету-заявку, в которой каждое предложение подчеркивает добровольное желание заемщика получить страхование.

Читаете ли Вы документы в банке перед тем как поставить подпись?ДаНет

При чтении документов обратите внимание на фразы «Я понимаю», «Я подтверждаю», «Я проинформирован» и прочее.

В результате предъявить обвинение Совкомбанку о навязывании данной услуги будет крайне сложно. Ведь клиент вполне добровольно согласился на страховку, которою ему предложили в Совкомбанке.

Может ли клиент выполнить возврат страховки на законных основаниях?

Действующее законодательство гласит, что абсолютно любое соглашение можно расторгнуть на протяжении двух недель с момента его подписания.

Отказ от страховки Совкомбанка

Помните! Все внесенные деньги за страховку можно вернуть.

Но для этого потребуется составить соответствующее заявление, с указанием на желание заемщика отказаться от страховки, а также вернуть свои деньги. Данное прошение необходимо доставить в Совкомбанк, у которого будет 10 суток на то, чтобы его изучить и дать ответ.

Сроки подачи отказа от страхования в Совкомбанк?

Как уже было сказано выше, соглашение можно расторгнуть не позднее 14 дней с момента его подписания.

И тогда Совкомбанк будет обязан вернуть все выплаты:

  1. В счет задолженности по кредиту в Совкомбанке.
  2. На счет, который указал заемщик.

Важно! Деньги вернут исключительно в том случае, если полис не начал действовать.

Возврат страховки по кредиту в Совкомбанке

Иногда бывает и такое, что заявка заемщика на отказ от страховки была потеряна и узнает он об этом уже по истечению 14 дней. В таком случае, надеяться на полный возврат денег не стоит.

Именно поэтому, заявления следует создавать в нескольких экземплярах, а также просить сотрудника Совкомбанка, который ее принимает, поставить свою подпись и печать компании. Это может выступить в качестве доказательств, если начнется судебное разбирательство.

Далее уже идет рассмотрение заявки, которое может растянуться на месяц.

Что делать заемщику, если он решает оформить отказ от страховки?

В том случае, если отказ от страховки происходит уже после того, как было оформлено соглашение, то заемщику Совкомбанка нужно подать в отделение заявление-отказ. В нем следует указать причину расторжения договора и просить разорвать соглашение о включении его в программу страхования.

Как вернуть страховку по кредиту в Совкомбанке при действующем кредите и при досрочном погашении?Образец заявления на возврат страховки по кредиту можно скачать по ссылке.

Заявление можно лично подать в Совкомбанк, но для этого нужно при себе иметь паспорт, а также соглашение, который нужно расторгнуть. Также можно использовать и почтовые услуги. Здесь специалисты рекомендуют обязательно вкладывать опись документов, которые были вложены в конверт.

Справка! Многие юристы советуют общаться с Совкомбанком именно через письма и сохранять все ответы, квитанции. Это поможет в суде, если до него дойдет дело.

Совкомбанку, на то, чтобы рассмотреть заявку об отказе от страхования, дается 10 дней. Если не будет никакого ответа, то клиенту нужно подать претензию и тогда, компании дадут еще 10 дней. Если так ничего и не изменится, то следует направлять иск в суд.

Как вернуть страховку по кредиту в Совкомбанке при действующем кредите и при досрочном погашении?Скачать заявление можно по ссылке.

Обратиться можно в районный суд, по месту жительства заемщика, так и по месту нахождения банковской компании.

Обратите внимание! В данном случае оплата госпошлины не требуется.

Бланк и образец заполнения заявления на отказ от страховки

В данном документе следует указать следующую информацию:

  • В шапке официальной бумаги пишется адрес и название банка, инициалы клиента, контактный номер, адрес прописки.
  • В центре пишется «Заявление», а также его название.
  • Далее нужно указать стоимость программы и причины участия. Главное не забыть прописать причины, по которым клиент хочет расторгнуть договор.
  • Уточнить куда перевести страховую премию.
  • Последний шаг – указание даты и подпись (в обязательном порядке с расшифровкой).

Полезное видео:

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита?

Довольно часто должники Совкомбанка стараются, как можно быстрее закрыть кредит. Но тут возникает вопрос, можно ли получить деньги за страховку после погашения кредита досрочно.

Получить средства за страховку можно и делается это так:

  1. Клиенту нужно обратиться в ближайшее отделение Совкомбанка за справкой, подтверждающей досрочную оплату долга,
  2. Дальше нужно копию страхового, а также кредитного договора вместе со справкой направить в банк с заявлением на получение части страховой премии.

Мнение экспертаЗадорожная ИринаСотрудник СовкомбанкаЗадать вопросЗдесь следует помнить о том, что возврат денег происходит прямо пропорционально сроку, оставшегося до конца кредитования. К примеру, если заем в Совкомбанке взят на 6 лет, а клиент оплатил задолженность за четыре года, то ему полагается компенсация 2/6 от суммы страхования.

Что делать, если Совкомбанк отказался возвращать страховку? Стоит ли делать все это через суд?

Как вернуть страховку по кредиту в Совкомбанке при действующем кредите и при досрочном погашении?У Совкомбанка есть десять дней, чтобы рассмотреть заявление на отказ от страховки. Если клиенту не дали ответ или он его не удовлетворил, то он может обратиться за помощью в суд.

Довольно часто клиенты проигрывали суд в результате того, что невнимательно ознакомились с договором. Следует сказать, что их число с каждым годом неустанно растет, а это говорит о том, что нужно придирчиво вчитываться в кредитный договор, чтобы не отказаться в такой неприятной ситуации.

На практике также видно, что такие иски чаще всего остаются не удовлетворенными, так как заемщик лично подписывает договор. А это является подтверждением того, что он согласен на се условия, в которых Совкомбанк указывает, что денежные средства за страхование не возвращаются ни при каких условиях.

Некоторым заемщикам удавалось доказать, что страховка была навязана сотрудником банка и тогда им полностью все компенсировал банк.

Кто еще может помочь?

Районный судэто далеко не последняя инстанция, которая может помочь вернуть деньги за навязанную страховку.

Так посильную помощь могут оказать:

  • Полиция или же прокуратура.
  • Роспотребнадзор.
  • Общество, которое занимается защитой прав потребителей.

Видео по теме:

Но обращаясь к ним нужно понимать, что разбирательство может занять не один месяц и к этому нужно быть готовыми.

Отзывы клиентов

Регина, г. Москва: «Оформляла кредитование в Совкомбанке. Подписала договор и через время узнала, что меня внесли в программу страховки. Это уже произошло после того, как прошли 14 дней. Пошла в полицию, но это не дало никаких результатов, сказали, что сама виновата, невнимательно прочитала договор, а поэтому ничего вернуть не получилось».

Павел, г. Самара: «Решил взять в Совкомбанке нецелевой кредит. При подписании договора мне начали навязывать страховку. Я сказал, что она мне не нужна, тогда мне ответили, что мне откажут в кредите. Но в итоге, банк поднял мне годовой процент на 2%. Я считаю, что это несправедливо по отношению к клиентам».

Геннадий, г. Санкт-Петербург: «Хотел оформить кредит в Совкомбанке. Мне одобрили заявку, я пришел в отделение со всеми необходимыми документами. Подписали договор. Вернувшись домой, я начал внимательно читать договор и оказалось, что мой кредит застраховали и сумма увеличилась в разы. Именно поэтому я сразу ознакомился с информацией, как отказаться от навязанной услуги и подал заявление в банк. Как ни странно, Совкомбанк его довольно быстро рассмотрел и вернул деньги за страховку».

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт