Устройство на работу инвалида база прав и возможностей

Действующие законы Российской Федерации устанавливают для всех равные правила на осуществление трудовой деятельности. В соответствии с трудовым кодексом России имеют точно такие же права на труд, как и другие категории граждан. В данной статье подробно рассмотрены вопросы по трудоустройству и обучению инвалидов.

Общие положения

трудоустройство инвалида В 21ой статье Федерального закона № 181 установлено, что предприятия или компании должны иметь в штате сотрудников определенное количество людей с ограниченными физическими возможностями. Начиная с 2009 года, установлено, что, если в организации работает больше 100 человек, то в трудовой коллектив должно входить 3 % инвалидов. Еще до 2004 года, компании и фирмы, которые не имели в своем штате людей с ограниченными возможностями, должны были выплачивать государству штрафы, однако в 2004 году данные выплаты были отменены.

Важно! В настоящее время законодательство Российской Федерации налагает на работодателей денежные штрафы за отказы на трудоустройство инвалидов в пределах допустимого количества.

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями

Помочь человеку с ограниченными физическими возможностями с устройством на работу могут центры трудоустройства инвалидов. Данные организации ведут учет людей с ограниченными возможностями, помогают в трудоустройстве, а также, сотрудничают с различными компаниями, являющимися потенциальными работодателями.

Компании, которые принимают на работу инвалидов, могут получать от государства компенсации, для этого необходимо заключение договоров с организациями, занимающимися трудоустройством инвалидов. Трудовое обучение или профессиональная подготовка, чаще всего, осуществляются непосредственно на месте работы.

Работодатели, принимающие людей с ограниченными возможностями, обязаны полностью подготовить рабочие места, для того, чтобы будущему сотруднику было также комфортно работать, как и всем остальным.

В настоящее время в больших городах России существует огромное количество негосударственных организаций, которые помогают людям с ограниченными возможностями устроиться на работу. Перед обращением в такие организации следует почитать отзывы и рекомендации в интернете, поскольку риск быть обманутым сегодня очень велик.

Процесс получения работы для инвалида

Для того, чтобы получить работу человек с ограниченными физическими возможностями должен обратиться в центр занятости по месту проживания с подачей заявления на соискание работы. Собеседование проводится в самом центре занятости, на нем присутствует представитель компании работодателя, сотрудник центра занятости и потенциальный работник. В случае положительного результата собеседования, представитель компании работодателя предлагает подписать на контракт на определенный срок.

В данный контракт должна входить следующая информация:

  • размер заработной платы в месяц,
  • график работы,
  • срок трудоустройства.

После подписания договора работодатель начинает подготовку рабочего места для инвалида, покупается необходимое оборудование и прочее. Все расходы впоследствии компенсируются центром занятости.

Обучение и переобучение

Профессиональная подготовка субъектов, являющихся инвалидами, может осуществляться осуществляется в разного рода образовательных учреждениях или, непосредственно, по месту осуществления ими своей трудовой деятельности.

В этом случае подготовка осуществляется в соответствии с индивидуально разработанной программой реабилитации данных субъектов (индивидуальный график, экстернат, заочное обучение и т.п.).

Цели обучения

В первую очередь, проведение профессиональной подготовки или же переподготовки субъектов, являющихся инвалидами, осуществляется по профессиям и специальностям приоритетного характера, освоение которых позволяет данным субъектам быть в достаточной степени конкурентоспособными на современных рынках занятости.

Как уже было написано выше, чаще всего, такое обучение проводит работодатель непосредственно на месте. Часто проводится обучение инвалидов компьютерной грамотности. В процессе обучения каждый будущий работник получает стипендию в установленном размере.

Налог на доходы физических лиц для инвалидов

Что касается НДФЛ, то для инвалидов существуют вычеты, благодаря которым данный налог снижается. В настоящее время на федеральном уровне в России предусмотрены следующие размеры налоговых вычетов:

  • 500 рублей в месяц для инвалидов 1ой и 2ой группы,
  • 300 рублей в месяц для инвалидов, которые пострадали от радиационного воздействия (чернобыльцы), боевых и военных действий и так далее.

Рабочий день: режим труда и отдыха

На сегодняшний день законодательство Российской Федерации устанавливает следующие требования для руководителей предприятий и компаний, принимающих на работу людей с ограниченными физическими возможностями:

  • количество рабочих часов в неделю для инвалидов 2ой и 3ой группы не должно превышать 35, то есть в день инвалид должен работать не более 7ми часов,
  • количество рабочих часов в день устанавливается по состоянию здоровья медицинской комиссией,
  • работодатель не имеет права принуждать инвалидов работать в выходные дни или сверх установленной нормы без письменного согласия последних. Также для осуществления рабочей деятельности в выходные или сверхурочно инвалид должен отвечать определенным требованиям состояния здоровья,
  • каждому человеку с ограниченными возможностями работодатель должен предоставлять два вида отпуска: оплачиваемый в течение 30 дней каждый год и неоплачиваемый в течение 60 дней.

Индивидуальная программа реабилитации

Для подтверждения статуса «инвалид» необходимо предоставлять соответствующие подтверждающие документы. Они необходимы для того, чтобы работодатель знал о всех противопоказаниях и имел это в виду.

Одним из таких подтверждающих документов является индивидуальная программа по реабилитации, которая включает различные рекомендации и действия, которые будут способствовать полному или частичному выздоровлению инвалида.

Пакет документов при трудоустройстве инвалида

Для человека с ограниченными возможностями в список необходимых документов для устройства на работу входят:

  • Документ, удостоверяющий личность. Сюда входит достаточное большое количество документов, полный перечень можно посмотреть в интернете. Однако чаще всего данным документом является паспорт гражданина Российской Федерации,
  • Трудовая книжка. Если потенциальный работник устраивается на работу впервые, то трудовая книжка не требуется, работодатель оформляет ее самостоятельно,
  • Страховое свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС),
  • Военный билет или приписное свидетельство для мужчин,
  • Свидетельство об образовании, это может быть школьный аттестат, диплом высшего образования и так далее.

Важно! В данном перечне отсутствует документ, подтверждающий статус инвалида. Законодательством это не предусмотрено, однако работодатель может потребовать данный документ.

Что необходимо делать, если действующий сотрудник получил категорию инвалидности

Часто бывает так, что здоровые сотрудники компании в процессе жизнедеятельности получают какую-либо категорию инвалидности. Работодатель в свою  очередь должен выяснить, собирается ли такой сотрудник продолжать работать:

  • Если сотрудник получает первую группу инвалидности, то, скорее всего, продолжать трудовую деятельность он не сможет. Чаще всего предприятия и компании увольняют таких сотрудников, при увольнении инвалиду полагается выплатить выходное пособие, которое равно двухнедельному среднемесячному заработку.
  • Если же сотрудник получает 2ю или 3ю группу инвалидности, то, по состоянию здоровья, он может работать. Работодатель может предложить новые условия трудоустройства, в случае отказа происходит стандартная процедура увольнения, предусмотренная законодательством Российской Федерации.
  • В случае желания продолжения работы сотрудник, получивший 2ю или 3ю группу инвалидности, имеет право на изменение условий трудоустройства, работодатель при этом обязан руководствоваться индивидуальной программой реабилитации.

В данном случае возможно три варианта развития событий:

  1. Самый позитивный и оптимальный вариант, который представляет собой ситуацию при которой все условия, которые прописаны в индивидуальной программе реабилитации. Например, если в индивидуальной программе реабилитации прописано, что сотрудник в процессе работы должен сидеть, то такие условия могут быть соблюдены, если сотрудник будет работать за компьютером, данный вариант является самым простым, поскольку работодателю не нужно никак изменять условия труда,
  2. Второй вариант – когда частично условия могут соблюдаться, а частично нет, в таком случае работодатель должен каким-либо образом улучшить условия, сделав их приемлемыми для работы инвалида. Для улучшения условий покупается соответствующее оборудование и так далее. Расходы на перестройку рабочего места могут быть компенсированы центром занятости при написании соответствующего заявления работодателем,
  3. Третий вариант – это когда создание необходимых условий крайне затруднительно и работодателю легче всего перенаправить сотрудника с ограниченными возможностями на другое рабочее место.

Таким образом, процедура трудоустройства инвалидов достаточно проста, с ней сможет разобраться любой человек. Самое главное – следовать закону и при нарушении каких-либо положений работодателем, обращаться в соответствующие органы.

Важно! После введения вышеописанных законов большое количество людей с ограниченными возможностями получили рабочие места. Согласно настоящим отзывам множество работодателей со всей страны отмечают, что сотрудники инвалиды справляются с поставленными задачи так же хорошо, как и обычные люди.

Благодаря законам инвалиды больше не теряют социальной значимости в обществе, они могут радоваться жизни.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт