Как составить жалобу на шумных соседей участковому?

Правила составления жалобы на шумных соседей

Если шум в квартире соседей мешает жить, жалоба участковому должна стать первым шагом на пути решения этой проблемы.

Скачать образец заявления участковому на шумных соседей бесплатнов формате word

Подача такой жалобы иногда осуществляется в устной форме, но обязательно должна быть зафиксирована на бумаге.

Другим вариантом может стать составление заявления на нарушителей общественного порядка. Ниже приведен образец.

В момент составления заявления придется в подробностях изложить суть проблемы, информация должна быть достоверной. В жалобе должна содержаться просьба осуществить воздействие на нарушителей общественного порядка.

Правила составления заявления следующие:

  • в верхнем углу справа пишутся фамилия, имя и отчество должностного лица, надо указать место его работы, в том числе индекс населенного пункта. Потом следует предоставить данные о заявителе. Это ФИО, контактный телефон и место жительства,
  • после слова «Заявление» пишется основная часть жалобы. Там стоит описать тип нарушения общественного порядка, указать время инцидента. Желательно уточнить, каким способом создавался шум, сослаться на законодательные акты, нарушенные соседями. В качестве примера стоит упомянуть Конституцию РФ, Жилищный кодекс РФ, статью №17, на «Закон о тишине» от 1 января 2018 года. Тут могут быть упомянуты местные законы и кодексы региона, Правила пользования жилым помещением от 21 января 2006 года (пункт 25),
  • в заявлении стоит упомянуть меры воздействия (проведение беседы, вынесение предупреждения, штрафные санкции).
  • в заключении стоит отметить, что пишущий жалобу человек знаком с ответственностью за ложный донос. Далее следуют дата составления, подпись составителя с расшифровкой.

Не стоит поддаваться эмоциям, в заявлении стоит указать на факты нарушения покоя граждан, в нем должно присутствовать логичное и рациональное изложение ситуации, конкретные требования для урегулирования проблемы. Важно учесть требования, содержащиеся в законах.

Обратите внимание! Домыслы и недостоверные доводы лучше не приводить. Если нет достоверной информации по отдельным пунктам, лучше их не упоминать. Ведь участковый имеет право отклонить документ, если в нем содержатся непроверенные факты.

Как составить коллективную жалобу на соседей?

Что делать, если соседи курят в подъезде, читайте тут.

Как составить жалобу на соседей за кота, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/zhaloba-na-sosedej-za-kota.html

Как представить доказательную базу

Человек, составляющий жалобу, может не собирать доказательную базу. Установление факта нарушения не входит в его обязанности. Но если нет никаких материалов, подтверждающих претензии, реакции со стороны полиции может и не последовать.

Участковый может проигнорировать жалобу. Или, на худой конец, проведет беседу с нарушителями и попросит написать объяснительную записку.

Доказательствами нарушения могут служить:

  • показания других соседей, которые выступят в роли свидетелей,
  • записи (аудио- и видеоформат),
  • подписанное экспертами заключение (это может быть измерение допустимого уровня шума).

Среди надежных видов доказательств можно упомянуть вызов наряда полиции, осуществленный непосредственно в момент совершения правонарушения. Если сотрудники полиции подтверждают факт нарушения, оспорить и опровергнуть его не представится возможным.

Коллективное или личное заявление

Скачать бланк коллективной жалобы на соседей участковому бесплатно в формате word

Совместное заявление со стороны соседей считается более эффективной мерой, чем единичная жалоба. Если в документе указано несколько лиц, полиция реагирует намного быстрее. Причина проста: нет сомнений в том, что состоялось правонарушение. Не обращать внимания на жалобы нескольких людей полиции сложно.

Что делать, если в деревне устраивают шумные гулянья до утра?

Схема составления коллективного заявления такая же, что и при написании персональной заявки. Только в списке заявителей должно быть указано несколько лиц, их подписи должны содержаться в конце документа.

Структура заявления такова:

  • шапка. Тут указывается тип организации и ФИО ответственного лица, на имя которого подается жалоба. Перечисляются имена тех, кто ее составляет,
  • текст заявления. Должны быть представлены сведения, детали правонарушения. Важно указать номер квартиры, фамилию нарушителя. Дополнительные сведения также уместны, например, это может быть информация о том, что жилец не является собственником квартиры, а снимает ее. Чем больше конкретных данных представлено в жалобе, тем легче и быстрее полиция сможет привлечь правонарушителя к ответственности. Правонарушение должно быть описано четко. Не стоит сообщать, что человек постоянно слушает громкую музыку. Лучше написать подробно, в какие дни и в какое время она звучала. К этому утверждению должна прилагаться ссылка на статьи закона, которые признают это поведение в обществе некорректным,
  • заключение. Тут важно указать дату составления документа, собрать подписи заявителей.

Для подачи заявления не обязательно всем соседям идти в полицейский участок вместе. Это может сделать кто-то один от лица группы граждан. Любые доказательства нарушения порядка должны быть приложены к документу.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец коллективной жалобы на соседей участковому:

Посмотрите видео. Куда обращаться и что делать, если шумят соседи?

Анонимное обращение

Анонимные обращения исключены. В каждом заявлении должна быть полная информация о человеке, который его составляет. Она включает фамилию, имя и отчество, адрес проживания. Если этих сведений нет, то обращения не должны приниматься к сведению и рассматриваться сотрудниками полиции.

Обратите внимание! Личная подпись под каждым заявлением со стороны составителя обязательна.

Способы подачи заявления участковому

Есть несколько методов подачи заявления. Его можно отправить по почте заказным письмом или отнести в отделение лично. Адреса подразделений и имена ответственных сотрудников можно найти на стенде в подъезде дома. Заявление допустимо вручить участковому, записавшись на прием, составить при плановом обходе территории.

После того как документ попал в руки сотруднику полиции, может последовать визит участкового. Он постарается опросить заявителя, чтобы уточнить факты и обстоятельства проблемной ситуации, информация о которой представлена в заявлении.

При оглашении жалобы в устном виде надо отметить, была ли осуществлена фиксация обращения в журнале учета. Если сотрудник Полиции отказывается принимать документ, надо потребовать оформление отказа в письменной форме.

Иногда такая просьба приводит к тому, что сотрудник берется за дело. Он может заняться проведением разъяснительных бесед с правонарушителями, это входит в его прямые обязанности.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Сроки рассмотрения письменной жалобы

Сроки рассмотрения жалобы определены законом. Они могут меняться в зависимости от региона и степени загруженности должностных лиц. Но обычно этот срок составляет от 3 до 30 суток. Есть и другие факторы, которые влияют на время рассмотрения жалобы.

Причины и основания для подачи документа

Жители крупных и средних городов, чьи квартиры расположены в многоэтажных домах, временами сталкиваются с ситуациями, когда посторонние звуки из соседних квартир мешают отдыху.

К таким звукам могут относиться следующие:

  • ремонтные работы, проводимые ранним утром или глубокой ночью,
  • музыка, включенная на максимальную громкость, вызывающая вибрации,
  • разговоры, громкий смех или стук вечером или поздней ночью.

«Закон о тишине» – обоснование для составления жалоб на шумное поведение соседей.

Важно! Еще до составления заявления уточните, куда стоит жаловаться на шумных соседей, которые проводят ремонтные работы. Существуют правила и ограничения для таких работ, есть разрешенное время для них.

Какие положения есть в законе?

Закон «О тишине» был принят в 2018 году, в нем определены уровни шума, превышать которые в некоторые промежутки времени недопустимо.

В качестве ограничений представлены следующие меры:

  • С 7 до 23 часов вечера шум должен быть не выше 40 децибел,
  • С 23 часов вечера до 7 часов утра шум должен быть не выше 30 децибел.

Любые незначительные превышения лимитов могут считаться нарушением порядка. Законопослушные соседи имеют полное право обратиться в полицию, вызвать наряд. Особенно это верно в отношении ночных часов.

Как бороться с шумными соседями по даче?

Есть список действий, которые отнесены к разряду шумных:

  • ремонтные и строительные работы, погрузка и выгрузка строительных материалов,
  • топот, смех, крики и игра на музыкальных инструментах,
  • повышенная громкость работающего телевизора,
  • использование пиротехники и запуск салютов. Без ограничения их можно применять только в новогоднюю ночь 31 декабря.

Жители многоквартирных домов обязаны соблюдать эти правила совместного проживания в них.

Результат рассмотрения

Учтите! Если подача заявления прошла без проблем, то действия Полиции в адрес нарушителей могут быть следующими:

  • первое нарушение. Участковый делает устное замечание, поясняет требования закона, призывает к соблюдению тишины в выходные дни и вечернее время,
  • повторное нарушение. Назначается штраф, размер которого зависит от количества человек, подписавших жалобу. Сумма составляет от 500 до 1000 рублей,
  • игнорирование претензий. При отказе выплачивать штраф и последующих нарушениях порядка возможен арест нарушителя на срок до 15 суток,
  • систематические нарушения правил и игнорирование разъяснений со стороны сотрудника Полиции могут привести к крайней мере. Ею является выселение из квартиры по решению суда.

Что делать, если соседи сдают квартиру шумным квартирантам?

Куда еще можно обратиться

Скачать образец жалобы в Роспотребнадзор на шум бесплатно в формате word

Не всегда обращение к участковому срабатывает. В этой ситуации важно помнить, что не только он способен решить проблему. Если соседи шумят ночью, можно вызвать наряд полиции через дежурного сотрудника.

Прибывшие на место полисмены должны проверить ситуацию, изучить факты, провести беседу с нарушителями, выписать штраф или вынести предупреждение.

Если и дальше соседи будут игнорировать требования к ним со стороны сотрудников полиции, можно написать жалобу в прокуратуру. Она будет вынуждена провести проверку и принять меры для устранения нарушений.

Это может быть сделано в виде предписания полиции реагировать на обращения граждан в обязательном порядке. В ситуации возникновения шума от проведения ремонтных работ можно написать жалобу в Роспотребнадзор. Эта организация тоже уполномочена осуществлять проверки по поводу уровня шума в многоквартирных домах.

Посмотрите видео. Как усмирить шумных и неряшливых соседей:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт