Оплата при отклонении от нормальных условий труда

Что относится к нормальным условиям труда

Для того чтобы рабочими выполнялись установленные объемы работ, на нанимателей накладывается обязанность по обеспечению условий, соответствующих нормальным.

Внимание! Согласно положениям ст. 163 ТК РФ (далее – Кодекс), для того чтобы они были признаны таковыми, необходимо:

  • чтобы техника, оборудование, средства технологического оснащения, помещения и здания были исправны,
  • рабочие должны вовремя обеспечиваться техническими и другими необходимыми документами,
  • все требуемые для исполнения трудовых обязанностей материалы, инструменты и другие средства должны иметь надлежащее качество и своевременно выдаваться трудящимся,
  • соответствие условий труда нормам его охраны и безопасности производственного процесса.

Что можно отнести к отклонению от нормальных условий

В ст. 149 Кодекса изложены основные принципы оплаты трудовой деятельности, если работник выполняет свои рабочие обязанности, а условия труда при этом не соответствуют нормальным.

Согласно ТК РФ, к условиям, которые не соответствуют нормальным, относятся:

  • исполнение рабочих обязанностей, для которых необходима различная квалификация,
  • если трудящийся совмещает профессии (должности),
  • труд сверх положенного срока,
  • труд в ночные часы,
  • работа по выходным и в праздники, если они признаны нерабочими,
  • осуществление работ в иных условиях, не соответствующих нормальным (к примеру, при работе на новых производствах или с новой продукцией).

К таким случаям также относится выполнение тяжелого труда, рабочих обязанностей во вредных, опасных и других особых условиях, труд на территориях с суровым климатом (ст. 146 Кодекса).

Законодательство в сфере труда и соответствующие законы, коллективные соглашения, внутренние документы компании, трудовые соглашения предусматривают повышенный уровень выплат лицам, которые трудятся в условиях, отличающихся от нормальных, при этом их размер не может быть меньше предусмотренных законами, регулирующими отношения в сфере труда.

 Норма рабочего времени на 2019 год.

Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

Квалификацией называется совокупность профессиональных навыков, знаний и уровня подготовки гражданина в области исполнения трудовых обязанностей по определенной профессии сотрудника.

Выполнение работ с разной квалификацией подразумевает следующие формы оплаты труда:

  • если выплаты осуществляются повременно, и выполняются работы, для которых необходима более высокая квалификация, она оплачиваются в размере, предусмотренном для высокооплачиваемых работ,
  • если работа оплачивается сдельно, размер выплат осуществляется в зависимости от выполняемых трудовых функций.

Важно! Если трудящимся, чей труд оплачивается сдельно в связи с характером производственного процесса, необходимо выполнять работу, оплата которой ниже предусмотренной их разрядами, на нанимателя возлагается обязанность по выплате им межразрядной разницы.

Если происходит совмещение профессий (должностей), расширяются зоны обслуживания, увеличиваются объемы работ, или гражданин выполняет трудовые функции работника, которого временно нет на рабочем месте, и при этом не освобождается от рабочих обязанностей, указанных в трудовом соглашении, предусмотрено производство доплаты (ст. 151 Кодекса).

Должности и профессии совмещаются:

  • в границах одного трудового соглашения (в этом заключается разница между совмещением и внутренним совместительством),
  • при этом сотрудник не освобождается от основных рабочих обязанностей (разница между совмещением и временным переводом).

Доплату производят в сумме, которую согласовывают работающий и наниматель, при этом учитываются содержание и (или) объем дополнительных обязанностей (статья 60.2 Кодекса).

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Оплата сверхурочной работы

Сверхурочной работой считается выполнение гражданином по указанию нанимателя рабочих обязанностей сверх установленного рабочего времени – ежедневного времени труда (смены), а если рабочее время учитывается суммировано – когда время работы превышает нормальное количество часов работы в течение установленных периодов учета.

Для сверхурочного труда предусмотрен повышенный размер выплат. Точная сумма может быть определена коллективными соглашениями, внутренними нормативными документами или трудовыми соглашениями.

Не могут одновременно производиться повышенные выплаты за труд, выполняемый сверх положенного времени в дни праздников (и как за сверхурочный труд, и как за труд в дни праздников).

Оплата сверхурочного труда производится:

  • для трудящихся, получающих помесячную оплату: за первые 2 часа размер составит полуторную часовую ставку сверх оклада, за труд в течение последующих часов выплачивается двойная часовая ставка сверх оклада,
  • если граждане получают оплату с применением дневных или часовых тарифных ставок: за первые 2 часа выплачивается полуторная ставка за день или час, последующее время работы предусматривает двойную дневную или часовую ставки,
  • при сдельных выплатах: в течение первых двух часов предусмотрен полуторный размер предусмотренных выплат, в последующее время работы установлена двойная плата.

Взамен денежных выплат за выполнение работ сверх установленных сроков по инициативе рабочего ему может быть предоставлена компенсация в виде дополнительного времени для отдыха, которое не может быть меньше времени, затраченного на сверхурочный труд.

Учтите! В соответствии с Разъяснением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 13/П-21, подсчитывая сверхурочные трудовые часы, не следует учитывать время работы в праздники в нерабочее время, так как за него уже была произведена двойная выплата.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Если сотрудники привлекаются к работам во время выходных или в дни праздников, являющиеся нерабочими, им производятся двойные выплаты:

  • при сдельной оплате размер выплат увеличивается вдвое,
  • при применении дневной и часовой тарификации сотрудникам выплачивается двойной размер дневной или часовой ставки,
  • если сотрудники получают оклады, им полагается доплата, составляющая минимум одинарную ставку за день или час сверх оклада в случаях, если время труда в выходные дни или дни праздников не превышает месячную норму времени труда и двойную ставку в случае, если время работы превысило месячную норму.

 Работа в ночное время по ТК РФ.

Точная сумма выплат за труд в выходной день или день праздника, признанный нерабочим, может быть установлена коллективными соглашениями, внутренними актами компании, при утверждении которых должна учитываться позиция представительных органов работников, трудовыми соглашениями.

Гражданин, которому пришлось работать в выходные дни или дни праздников, считающиеся нерабочими, может по своей инициативе вместо денежной компенсации получить дополнительный выходной день.

В такой ситуации оплата выходного или праздничного дня производится в обычном размере, а за дополнительный выходной доплата не производится.

Сотрудники СМИ, кинематографа, теле- и кинооператоров, театральных, концертных и кинематографических учреждений и другие граждане, которые создают или экранируют произведения согласно списку профессий, утвержденному Правительством Российской Федерации, учитывая позицию Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее – Комиссия), получают выплаты в соответствии с коллективными соглашениями, внутренними документами компаний и трудовыми соглашениями.

Посмотрите видео. Как производится оплата труда праздничных дней по рабочему графику: 

Оплата труда в ночное время

Работа по ночам предусматривает более высокие выплаты в отличие от аналогичной, выполняемой в стандартных условиях, при этом оплата не может быть меньше установленной положениями трудового законодательства и иных законов, в которых содержатся положения, касающиеся отношений в трудовой сфере.

Правительство Российской Федерации, учитывая позицию Комиссии (см. Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554), установило минимальные размеры выплат за ночную работу (с 22 ч. до 6 ч.) в размере 20 % от тарифных ставок за час работы по ночам.

Запомните! Точные суммы доплат за труд по ночам определяются коллективными соглашениями, внутренними документами организации, при утверждении которых принимается в расчет мнение представительных органов, трудовыми соглашениями (при этом они не могут быть ниже установленного минимума).

Тяжелые работы (вредные и (или) опасные)

Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени…» установлен минимальный размер повышенных выплат для граждан, выполняющих такие работы.

Выплаты должны быть повышены не меньше чем на 4 % от тарифных ставок (окладов), которые установлены для разновидностей работ в нормальных условиях (п. 1). Точные суммы определяют наниматели, учитывая при этом позицию представительных органов рабочих.

Применяя данное положение, нужно учитывать право гражданина, выполняющего тяжелые работы или трудящегося во вредных (опасных) условиях, на получение компенсационных выплат, размер которых установлен ТК РФ, коллективными соглашениями, внутренними актами организаций, трудовыми соглашениями (ч. 1 ст. 219 Кодекса).

Из вышеизложенного следует, что в случаях, когда наниматель не выплачивает трудящимся положенные им компенсации за труд в особых условиях, проверяющими (контролирующими) организациями или судебными органами это может быть расценено как нарушение законодательства о труде в отношении выплаты зарплаты и повлечь негативные последствия.

 Компенсация за неотгуленный отпуск.

Оплата труда на работах в местностях с особым климатом

Согласно ст. 148 Кодекса, труд на территориях с особым климатом оплачивается в порядке и размерах, которые не могут быть меньше, чем определенные положениями законодательства о труде и законами, в которых содержатся нормы, регулирующие трудовые отношения.

В ст. 313-317 Кодекса содержатся положения, регулирующие порядок выплат гражданам, трудящимся в границах районов Крайнего Севера и территориях с аналогичным статусом.

Так, при оплате работ на названных территориях предусмотрено использование районных коэффициентов и процентные надбавки к заработку.

Региональное законодательство, нормативные правовые документы, изданные органами местного самоуправления, коллективные соглашения, внутренние документы организаций могут предусматривать предоставление дополнительных гарантий и компенсаций, при этом должны учитываться финансовые ресурсы регионов, муниципалитета и нанимателей (ч. 2 ст. 313 Кодекса).

Внимание! Законом РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 установлено, что список северных районов и территорий с аналогичным статусом, в которых должны предоставляться гарантии и компенсации, утверждается Правительством РФ (ст. 2).

Так как Правительство РФ до настоящего времени не утвердило соответствующий документ, следует опираться на Перечень северных районов и территорий с аналогичным статусом, в пределах которых действуют указы Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 г. и от 26.09.1967 г. о предоставлении льгот для граждан, трудящихся на таких территориях, который был утвержден постановлением Совета Министров СССР № 1029.

В соответствии со ст. 316 Кодекса величины коэффициентов и система их использования должны определяться Правительством РФ. Данный документ также на сегодняшний день не разработан Правительством.

По этой причине до момента, когда законодательные акты, имеющие силу на территории России, не будут приведены в соответствие с ТК РФ, иные законы РФ и бывшего Союза ССР, которые имеют силу в РФ в границах, предусмотренных Конституцией РФ, постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 г. № 2014-1 подлежат применению в части, не противоречащей ТК РФ (ч. 1 ст. 423 Кодекса), иначе говоря – в отношении заработка продолжается применение коэффициентов, которые были установлены властными органами РФ или бывшего СССР.

У органов государственной власти регионов РФ и органов муниципалитетов есть право за счет региональных и муниципальных бюджетов повысить районные коэффициенты для организаций, которым предоставляется финансирование из бюджетных средств региона или муниципального образования.

В законодательстве регионов могут быть установлены максимальные размеры коэффициентов, которые могут установить муниципальные образования, находящиеся в пределах данного региона.

К примеру, законодательством Республики Саха (Якутия) установлено, что величина коэффициента, вводимого муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия): не может превышать 1,7 – для территорий, находящихся до Северного полярного круга, и 2.0 – для территорий, находящихся за Северным полярным кругом.

На основании ст.ст. 134 и 144 Кодекса при выплате зарплат сотрудникам бюджетных организаций, получающих финансирование из госбюджета, могут применяться только те коэффициенты, размеры которых установлены централизованно.

Организации, которые получают средства из региональных и местных бюджетов, могут применять коэффициент, утвержденный законами региона или актами органа муниципалитета.

В то же время финансирование суммы коэффициента, который выплачивается сверх установленного централизованно, должно производиться за счет региональных и местных бюджетов.

Важно! Относительно коммерческих и других компаний, которым финансирование предоставляется учредителями – они имеют право на основании ст. 135 Кодекса установить любую величину районного коэффициента, которая отражается в коллективном соглашении, внутреннем акте компании или в трудовом соглашении.

Районный коэффициент

Районные коэффициенты – это надбавки к основному заработку граждан, трудящихся на территориях с суровыми условиями климата.

Величина коэффициентов обычно составляет от 1.15 до 2,0 (если гражданин работает на территории Антарктиды – 3,0) и зависит от того, в насколько тяжелых условиях трудится и проживает гражданин.

На сегодняшний день применение коэффициентов осуществляется в отношении заработка граждан, которые трудятся в районе Крайнего Севера и на территориях, которые приравниваются к нему – Сибирь, Дальний Восток, Урал, северные регионы европейской части РФ.

На сегодняшний день используются коэффициенты и списки местностей, на которых они могут применяться, что были утверждены правовыми актами СССР, учитывая изменения и дополнения.

Рассчитывая заработок гражданина, применяют коэффициент, действующий на территории, где он фактически выполняет свои рабочие обязанности, вне зависимости от того, где находится наниматель, с которым заключено трудовое соглашение, и на какой срок оно заключалось.

В иных случаях, когда имеет место отклонение условий работы от нормальных (когда выполняются работы, для которых нужна различная квалификация, если совмещаются профессии (должности), в условиях сверхурочного труда, труда в ночные часы, в выходные дни и дни праздников и в иных ситуациях), трудящиеся имеют право на получение установленных компенсационных выплат.

Недопустимо, чтобы размер выплат, установленный коллективными соглашениями, внутренними документами компаний, трудовыми договорами, был меньше указанного в законодательстве о труде и иных нормативных актах, регулирующих трудовые отношения.

Посмотрите видео. О выплате районного коэффициента и северной надбавки: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт