Что делать, если кухонный гарнитур вздулся от воды?

Гарантия на кухонный гарнитур по закону «О защите прав потребителей»

Федеральный закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс Российской Федерации регламентируют взаимоотношения потребителя и продавца при совершении сделки по покупке кухонного гарнитура и других товаров длительного пользования.

Оформляя покупку мебели, следует удостовериться о наличии гарантии производителя на изделие. Если она не установлена, то гарантию должен оформить продавец. Под гарантией законодательство понимает срок эксплуатации кухонного гарнитура, в течение которого заводской брак или другие дефекты должны быть отремонтированы или устранены за счет продавца или производителя.

Срок гарантии начинается с дня приобретения мебели и действует в течение обозначенного срока. Если по каким-то причинам продавец не сделал отметку в гарантийном талоне о дате продажи изделия, то течение срока начинается со дня, когда кухонный гарнитур был произведен.

Поскольку мебель входит в перечень непродовольственных товаров, которая не подлежит возврату и обмену, то покупатель, обнаружив брак или дефекты, не может требовать возврата гарнитура продавцу или обмена его на аналогичный товар.

Поэтому, решив купить кухонный гарнитур, к его выбору следует подойти тщательно. Мебель следует внимательно осмотреть, сделать соответствующие замеры. Удостовериться в том, что изделие подходит по цвету и функциональным особенностям.

Приобретая мебель, следует помнить, что за ее качество отвечает изготовитель, а за то, какой гарнитур выбрать – несет ответственность сам потребитель. Оформив покупку, следует убедиться в том, что соответствующие отметки в гарантийном паспорте или талоне продавцом сделаны.

Важно! Наличие правильно оформленной гарантии позволит осуществить починку и ремонт гарнитура, если при его эксплуатации будут выявлены дефекты и брак производителя. Данные работы осуществляются за счет изготовителя мебели.

Однако потребителю следует знать, что:

  • мебель возврату и обмену не подлежит,
  • бесплатный ремонт кухонного гарнитура возможен в течение срока действия гарантии, а это обычно 12-18 месяцев,
  • на каждое изделие может индивидуально устанавливаться свой гарантийный срок,
  • все изменения и правки в талоне гарантийного ремонта должны быть оговорены и засвидетельствованы подписью и печатью производителя или продавца. Если этого нет, следует уточнить все вопросы, которые в дальнейшем могут привести к спорным ситуациям.

Как вернуть кухню, которая не подошла по размеру?

Как вернуть кухню Икеа, читайте тут.

Что делать, если гарнитур установили некачественно, читайте по ссылке: https://novocom.org/uslugi/kachestvo-uslug/nekachestvennaya-ustanovka-kuxonnogo-garnitura.html

Запомните! Гарантия не распространяется на ряд дефектов, которые могут проявиться на кухонном гарнитуре, если они вызваны:

  • подтоплением в результате стихийного бедствия или затопления соседей сверху,
  • воздействием огня при пожаре в жилище покупателя,
  • химическим, термическим или механическим воздействием при нахождении мебели в собственности покупателя,
  • нормальным износом гарнитура,
  • неправильной транспортировкой мебели самим покупателем,
  • самостоятельной сборкой изделия, применением конструктивных изменений без согласования с производителем,
  • нарушением правил эксплуатации мебели или умышленным повреждением изделия.

Кроме того, гарантия не может быть применена, если:

  • истек срок годности кухонного гарнитура,
  • производитель не выдал гарантию на мебель,
  • покупатель не имеет на руках гарантийного талона на изделие,
  • текст гарантийного талона содержит неоговоренные исправления и правки, которые не утверждены производителем или продавцом.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если мебель вздулась от воды из-за производственного брака

Кухонный гарнитур не должен прийти в негодность, если на него случайно попали водяные брызги, или покупатель протирал пыль влажной салфеткой. Производитель мебели обязан изготавливать мебель надежно, поверхность должна быть обработана качественно.

Особенно это касается кромок мебели, которая закрывается мебельным шпоном на клею. При плохом качестве от воздействия небольшого количества влаги кромка может отслоится, а мебельная доска, изготовленная из прессованных опилок, набухнет и начнет разрушаться. Если работы выполнены качественно, то такого не произойдет.

Для подтверждения производственного брака потребителю придется назначать за свой счет товароведческую экспертизу. При положительных выводах производитель будет обязан выполнить ремонт или заменить отдельные детали. Возможен обмен на новый гарнитур или возврат уплаченных денег.

Кухонный гарнитур набух из-за некачественных материалов

Внимание! Если в кухонном гарнитуре стали появляться трещины на столешнице, это может свидетельствовать, что при изготовлении мебели были применены некачественные материалы. Однако, чтобы доказать это – потребуется проведение соответствующей экспертизы.

Чтобы ее провести, понадобится подыскать экспертное учреждение, которое имеет право на проведение товароведческой экспертизы. Если она проводится по инициативе потребителя, то оплачивается за его счет.

Алгоритм действий потребителя должен быть следующим:

  • написать письменное обращение на имя руководителя экспертного учреждения с просьбой провести исследование кухонного гарнитура на предмет изготовления мебели из некачественного материала,
  • согласовать дату и время прибытия специалиста для проведения исследования,
  • получить заключение эксперта на руки,
  • подготовить и вручить претензию продавцу или производителю мебели, приложив копию экспертного заключения,
  • в зависимости от выводов эксперта потребовать ремонта, замены деталей, обмена кухонного гарнитура на другой, возврата денег.

 Права потребителя при возврате товара.

Проведение экспертизы качества товара

При возникновении спорных ситуаций между потребителем с одной стороны и продавцом или производителем с другой стороны требуется проведение экспертизы товара. Исследованию подвергаются как продовольственная группа товаров, так и непродовольственная.

Более обширный перечень исследований относится к непродовольственным товарам, которые характеризуются множественностью видов и потребительских свойств.

Скачать бланк заявления на проведение экспертизы через продавца бесплатно в формате word

Если проведение экспертизы было инициировано продавцом или производителем мебели, то при ее проведении имеет право присутствовать покупатель изделия.

При этом ему должно быть сообщено:

  • о дате и времени исследования,
  • месте проведения экспертизы,
  • название экспертного учреждения или полные данные эксперта, если он действует самостоятельно.

Помните! Участие потребителя при проведении экспертного исследования кухонного гарнитура означает, что он имеет право:

  • удостовериться в наличии у эксперта соответствующего разрешения на проведение данного рода исследований,
  • ставить вопросы эксперту, на которые тот обязан дать исчерпывающий ответ, а при необходимости и провести соответствующие исследования,
  • делать замечания по поводу действий эксперта, которые должны быть внесены в акт экспертизы,
  • знакомиться с результатами экспертизы после ее завершения.

Данные права гарантируют покупателю, что заключение специалиста не будет носить заказной характер, и выводы экспертизы будут объективны.

Важно! Иногда продавец или производитель могут пытаться провести проверку качества кухонного гарнитура в своих сервисных центрах и выдать их за заключение эксперта. Этому следует препятствовать и при необходимости обращаться в суд за защитой своего нарушенного права.

Следует знать, что экспертизу всегда оплачивает та сторона, по инициативе которой проводятся исследования. Вместе с тем, если заключением экспертизы будет подтверждено, что мебель пришла в негодность по вине самого потребителя, то расходы по проведению исследования будут возложены на него.

По существующим правилам экспертное исследование мебели производится следующим образом:

  • осмотр кухонного гарнитура и составление акта,
  • составление экспертного заключения.

Учтите! При этом в акте осмотра мебели должна найти свое отражение следующая информация:

  • дата, время и место проведение исследования,
  • полные данные о специалисте, включая фамилию, имя, отчество, возраст, образование, данные о лицензии на право проведения экспертиз,
  • сведения о лицах, которые принимают участие в проведении осмотра со стороны продавца или производителя, а также данные потребителя, жалоба которого явилась основанием для экспертного исследования,
  • подробное описание кухонного гарнитура, включая дату изготовления, время реализации, наличие или отсутствие гарантии, обнаруженные дефекты или брак продукции,
  • вопросы, замечания и ходатайства, заявленные участвующими лицами, касающиеся хода осмотра мебели, а также правильности и полноты составления акта,
  • подписи с расшифровкой фамилий и инициалов всех лиц, которые принимали участие в осмотре кухонного гарнитура экспертом.

Любое лицо, в том числе и потребитель, участвующий в осмотре мебели, имеет право собственноручно внести свои замечания по поводу отражения данных в акте осмотра, а также претензий, которые касаются личности эксперта и его компетенции.

Это позволит в дальнейшем оспорить результаты экспертизы и через суд добиться проведения независимого исследования.

После осмотра мебели эксперт приступает к составлению заключения. При данной процедуре участие лиц, которые присутствовали при осмотре, не предусмотрено.

 Как вернуть кухню, изготовленную на заказ?

Заключение эксперта должно содержать следующую информацию:

  • дату и время составления экспертного заключения,
  • полные данные специалиста, образование, стаж экспертной деятельности, расписка об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения,
  • перечень вопросов, которые были поставлены на разрешение эксперта,
  • описание исследования по каждому вопросу в отдельности с техническим обоснованием,
  • выводы по каждому заданному вопросу,
  • подпись эксперта, засвидетельствованная печатью экспертного учреждения.

Экспертное заключение оформляется письменно, в нескольких экземплярах. Один остается в делах учреждения, второй направляется инициатору проведения экспертизы. Остальные экземпляры направляются по заявлениям заинтересованных лиц, которые принимали участие в осмотре кухонного гарнитура.

Внимание! От результата экспертизы зависят дальнейшие шаги потребителя. Если ее выводы были сделаны в его пользу, то заявленные им требования к продавцу или производителю подлежат удовлетворению в добровольном порядке.

При отказе следует обращаться в суд с исковым заявлением, имея на руках заключение специалиста.

Если выводы эксперта были сделаны не в пользу покупателя, то он имеет право обжаловать ее результаты в судебном порядке, предъявив иск к продавцу или производителю мебели.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о проведении экспертизы через продавца:

Посмотрите видео. Возврат бракованной мебели: 

Претензия в магазин в досудебном порядке

Имея на руках выводы товароведческой экспертизы, подтвердившей, что кухонный гарнитур имеет брак, следует готовить письменную претензию на имя продавца или изготовителя мебели.

Действующее гражданско-процессуальное законодательство не предусматривает особых требований при составлении данного документа. Однако юридическая практика выработала определенный перечень вопросов, которые должны найти свое отражение в содержании претензии.

Скачать бланк претензии о возврате кухонного гарнитура бесплатно в формате word

К ним относятся:

  • в правом верхнем углу указываются полные данные продавца или производителя, организационно-правовая форма собственности, юридический адрес, включая название населенного пункта, наименование улицы и номера строения,
  • фамилия, имя, отчество покупателя, его адрес места жительства, средства для связи в виде телефона или электронного адреса,
  • наименование документа «Претензия»,
  • когда, где и на каких условиях был приобретен кухонный гарнитур, его характеризующие данные, наличие гарантии,
  • какие дефекты или элементы брака были обнаружены при эксплуатации мебели,
  • чем они подтверждаются, с указанием номера и даты экспертного заключения, выводов специалиста,
  • правовое обоснование заявления претензии,
  • выдвигаемые требования,
  • дальнейшие шаги в случае отказа в удовлетворении заявленных требований,
  • прилагаемые документы,
  • дата, подпись, фамилия и инициалы потребителя.

Претензия составляется в двух экземплярах от руки или в машинописном варианте. Если она составлена на имя продавца, то можно составить и третий экземпляр, который направить производителю мебели.

Документ можно вручить продавцу или изготовителю мебели лично или направить претензию с прилагаемыми документами по почте. Для этого используют отправление с описью вложения и уведомлением о вручении письма адресату.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате кухонного гарнитура:

Дополнительные документы к заявлению

В качестве документов, которые прилагаются к претензии, обычно используют копии:

  • товарного или кассового чека, накладной, подтверждающих заключение договора купли-продажи кухонного гарнитура,
  • гарантийного талона или паспорта с отметками изготовителя и продавца товара,
  • заключение эксперта.

Если ранее между сторонами осуществлялась переписка, можно приложить и ее копии.

Сроки рассмотрения претензии

Запомните! Федеральный закон о защите прав потребителей, в статьях 20-22, отводит следующие сроки продавцу или изготовителю мебели:

  • ремонт мебели не должен производиться дольше 45 дней,
  • на время ремонта покупателю в течение 3 дней должен быть предоставлен во временное пользование аналогичный товар,
  • при необходимости произвести замену кухонного гарнитура на новый – одна неделя. Если аналогичного гарнитура нет в продаже, его замена должна быть произведена не позже месячного срока. Если производитель или продавец заказали собственную экспертизу – не более 20 дней,
  • в течение 10 дней должны быть удовлетворены требования о применении дисконта, возврате стоимости ремонта, оплаченного покупателем, полном возврате денег, которые были уплачены при покупке.

Если дело дойдет до судебного разбирательства, то на ответчика могут быть наложены штрафные санкции за отказ в добровольном порядке удовлетворить законные и обоснованные требования потребителя.

 Неустойка по защите прав потребителей.

Решение вопроса в судебном порядке

Закон обязывает продавца или производителя кухонной мебели после получения претензии удовлетворить ее или отказать, обосновав такое свое решение. Однако бывает, что на полученную претензию вообще не приходит никакого ответа.

Поэтому если претензия не удовлетворена, или на нее не получен ответ в установленный законом срок, следует обращаться в суд с исковым заявлением.

Если к содержанию претензии закон не предъявляет особых требований, то содержание искового заявления должно соответствовать требованиям гражданско-процессуального законодательства.

Скачать бланк искового заявления о возврате некачественного товара бесплатно в формате word

Учтите! В нем обязательно должны быть отражены следующие данные:

  • полное наименование судебной инстанции, включая название населенного пункта, улицы и номера строения, где расположен суд,
  • фамилия, имя, отчество истца, его адрес места жительства, средства для связи с судом в виде городского или мобильного номера телефона, адреса электронной почты,
  • если на стороне истца в качестве третьего лица участвует представитель Роспотребнадзора, указываются и его данные,
  • в случае представления интересов потребителя доверенным лицом указываются его полные данные, а также на основании какого документа он действует,
  • название ответчика, его организационно-правовая форма собственности, юридический адрес,
  • если для участия в деле на стороне ответчика в качестве третьего лица привлекается производитель мебели, указываются его полные данные,
  • название документа «Исковое заявление»,
  • когда и на каких условиях был заключен договор купли-продажи кухонного гарнитура, чем это подтверждается,
  • наличие гарантий на мебель со стороны продавца или производителя,
  • какие дефекты были обнаружены при пользовании гарнитуром, в чем это проявилось, чем подтверждается, дата и данные эксперта, который сделал соответствующее заключение,
  • другие доказательства, свидетельствующие в пользу истца,
  • какие меры досудебного урегулирования были предприняты истцом, реакция ответчика,
  • правовые основания для заявления иска,
  • исковые требования,
  • перечень прилагаемых документов,
  • дата, подпись, фамилия и инициалы истца.

Чтобы исковое заявление было составлено юридически обоснованно, рекомендуется пользоваться услугами квалифицированного юриста. В таком случае будет больше шансов, что иск будет принят к рассмотрению, а требования суд удовлетворит.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о возврате некачественного товара:

Исковая давность для подачи иска

Гражданским законодательством установлен общий срок для защиты нарушенного права. Он составляет три года. Однако в случае с кухонным гарнитуром следует руководствоваться сроком гарантии, которую выдает производитель или продавец при реализации мебели. Обычный ее срок колеблется от 12 до 18 месяцев.

В этих пределах можно без особых проблем урегулировать возможный конфликт между покупателем и продавцом. Если на мебель гарантия не была выдана, то срок давности устанавливается в два года.

Однако если дефект или брак проявился после истечения гарантийного срока, и при этом вины потребителя нет, то защитить свои права и законные интересы покупатель может только в судебном порядке.

Госпошлина при обращении в суд

По условиям Федерального закона о защите прав потребителей при обращении в суд за защитой нарушенного права государственная пошлина не уплачивается. Данное положение нашло свое подтверждение и в статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Внимание! Калькулятор расчета госпошлины.

Однако лицо, не в пользу которого будет вынесено судебное решение, обязывается уплатить все судебные расходы, понесенные другой стороной. Это же требование касается и уплаты государственной пошлины.

При этом следует иметь ввиду, что если цена исковых требований превышает один миллион рублей, то госпошлина должна быть оплачена при обращении в суд.

Посмотрите видео. Как составить и подать исковое заявление в суд:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт