В течение какого времени можно вернуть машину в салон?

Требование владельца о возврате денег за автомобиль

В салоне официального дилера житель г. Волгоград приобрел а/м Ягуар Land Rover. Стоимость этой неплохой машины составила 6 300 000 рублей. Автосалон предоставил на нее гарантию.

Не прошло и года, как новый хозяин столкнулся с проблемами при эксплуатации транспортного средства. Самые серьезные из них: скрип сидения, стук в подвеске, перестали работать фары из-за перегоревших ламп, трудности с закрыванием дверей, изменившаяся геометрия капота. Ягуар был сдан в ремонт по гарантии. Помимо вышеописанных, были обнаружены и устранены другие поломки.

Спустя год машину вновь пришлось отдавать в гарантийный ремонт. Однако результат владельца не устроил: невозможно нормально эксплуатировать транспортное средство.

В другом сервисном центре также обнаружили ряд недостатков. После этого владелец авто заказал экспертизу и предъявил автосалону требование вернуть деньги и компенсацию издержек: удорожание ТС, налоги, проценты по кредиту и моральный вред. Общее время владения Ягуаром составило 2,5 года.

 Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги за товар?

Почему автовладелец потребовал такую компенсацию

Закон защищает права потребителя, которым является покупатель автомобиля, по отношению к дилеру. Данный товар по совокупности характеристик является технически сложным, что дает право вернуть его продавцу при обнаружении дефекта в течение 15 суток с даты оформления сделки.

Законом предусмотрены и другие варианты действий.

Требовать возврата денег или замены товара в течение трех лет можно в следующих случаях:

  • При обнаружении существенного изъяна (брака),
  • В течение первого гарантийного года авто будет ремонтироваться дольше 30 суток,
  • Работы не завершатся в установленные сроки.

За первый год эксплуатации, Ягуар пробыл в сервисе по гарантии около 2-х месяцев. Впоследствии потребовался повторный ремонт. Экспертиза нашла в авто существенные изъяны и рекомендовала на нем не ездить.

Факты, дающие право на компенсационную выплату, есть. Этот случай не единичный. Владельцы других авто с дефектами смогли ее добиться.

Салон по продаже автомобилей не согласился добровольно вернуть деньги за некачественный товар. Свои права пришлось отстаивать в судебном порядке.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Почему автосалон не вернул деньги

Позиция автосалона такова: дефекты незначительны и были устранены по гарантии. Принимать во внимание факт, что Land Rover стоимостью шесть миллионов рублей в первый же год требует замены кресла, регулировки дверей и опрессовки системы охлаждения двигателя, они не считают нужным.

Если подходить к вопросу формально, то ситуация выглядит следующим образом: владелец отдал авто в ремонт, его по гарантии починили. Спустя год ситуация повторилась. Никаких требований о возврате за это время от него не поступало.

Дилер готов и дальше устранять все выявленные недостатки, поскольку они не являются существенными и быстро устраняются. Если владелец не отдает машину в официальный сервис с целью выявления дефектов, значит это его трудности.

Во-первых, если бы собственнику Ягуара что-то не нравилось, он бы не стал так долго тянуть с возвратом. Во-вторых, требуемая сумма несоизмерима со стоимостью автомобиля. Заплатил 6,3 миллиона, а хочет вернуть 17,5 миллионов рублей.

Посмотрите видео. Как составить претензию к дилеру/продавцу автомобиля:

Решение судов по делу

Районный суд

Автомобиль можно починить и ездить, поскольку существенных недостатков не выявлено. Компенсация за него не положена.

Скачать дело № 2-242/2016 бесплатно в формате word

Есть результат двух автотехнических экспертиз, результаты которых разные. Согласно одной, выявленные недостатки относятся к существенным, а согласно другой нет.

Суд принял решение на основании выводов второго эксперта. Недостатки есть, но их можно устранить по гарантии. Это не является основанием для аннулирования договора купли-продажи автомобиля.

Вопрос со сроками ремонта также неоднозначный. Согласно закону, машина должна находиться в сервисе свыше одного месяца на протяжении каждого гарантийного года. Следовательно, требовать возврата средств можно только в том случае, когда каждый год на авто не было возможности ездить хотя бы 30 дней.

Районный суд настаивает, что обязательно это условие должно выполняться в каждом гарантийном году, а не в одном.

Данный автомобиль находился в сервисе:

  • Первый год 59 дней,
  • Второй год 8 дней,
  • Третий год неизвестно сколько, поскольку ремонт делали в неофициальном техцентре.

Не соблюдены условия, необходимые для расторжения договора и возврата денежных средств. В иске отказали.

 Как написать претензию на некачественный товар?

Областной суд

Областной суд встал на сторону покупателя, однако размер компенсации снизил до 11 миллионов рублей.

Скачать Дело № 33−1630 бесплатно в формате word

Даже в том случае, если дефекты не признаны значительными, сроки соблюдены. Основание для возврата возникает даже в том случае, когда а/м был в сервисе дольше месяца в течение одного гарантийного года.

Документы свидетельствуют о том, что машина в первый год эксплуатации провела в ремонте почти 2 месяца. Одно из условий соблюдено. Однако сумма компенсации заявлена слишком высокой.

Ее возможно уменьшить за счет компенсации морального ущерба и неустойки. Стоимость авто решено вернуть в полном объеме и взыскать помимо этого штраф в сумме 50%. Итого: 11 миллионов рублей. Решение районного суда было отменено, а в новом постановлении было предписано взыскать с дилера за двухлетний Ягуар 11 млн. рублей.

Верховный суд

Дело направили на пересмотр, поскольку к владельцу машины есть ряд вопросов. Решение областного суда отменили.

Скачать Определение ВС № 16-КГ17−21 бесплатно в формате pdf

Важно! Сроки возврата не нарушены, поскольку нахождение транспортного средства в ремонте более одного месяца даже в течение одного гарантийного года достаточное основание для расторжения договора купли-продажи.

Ориентироваться только на срок недостаточно.

По закону возврат денежных средств возможен только при соблюдении двух условий:

  • Неоднократная сдача в сервис по гарантии,
  • Дефект не один, а разные.

Областной суд данный момент упустил. Существуют основания полагать, что владелец Ягуара решил вернуть его в салон с целью извлечения выгоды.

После длительного ремонта в первый год эксплуатации он не заявлял требований о расторжении договора, а пользовался автомобилем в течение двух лет. Вернуть машину он решился только под конец гарантийного срока.

Закон о защите прав потребителей защищает интересы покупателей, но только добросовестных. Дело отправили на пересмотр, а решение областного суда отменили.

 Незаконный отказ в гарантийном ремонте товара.

Результат рассмотрения дела по существу

Дело об истребовании денежных средств за подержанную иномарку отправлено на пересмотр. Верховный суд практически лишил покупателя получить компенсацию за свой автомобиль, но результат может быть неожиданным.

Ранее рассматривалось аналогичное дело о возврате в салон Нyundai после трех лет эксплуатации. Суд тогда встал на сторону покупателя, который получил новый автомобиль и денежную компенсацию.

Еще одна история закончилась мировым соглашением между дилером и покупателем. В том и другом случае, дело доходило до Верховного суда, который вставал на сторону автовладельцев.

Если продали машину с браком, можно ли вернуть деньги даже через два года

Это действительно так. Под действие этого закона подпадает любая сложная техника: катер, телевизор, компьютер и др. Руководствоваться следует 18 статьей закона О защите прав потребителей.

Важно! При соблюдении даже одного условия для возврата, покупатель вправе вернуть товар или обменять на исправный. Это можно сделать даже тогда, когда срок гарантии подходит к концу.

Контролируйте срок ремонта: если он длится свыше 45 дней, то это противоречит требованиям закона. В данном случае, у покупателя есть все основания не забирать товар из ремонта, а с продавца потребовать возврата денежных средств (ч. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей).

Самое главное грамотно оформить претензию, прикрепить доказательства и знать законы. Даже при несущественном дефекте сохраняйте документы о ремонте и требуйте ответов в письменном виде.

Задать вопрос автоюристу бесплатно.

Как вернуть автомобиль в салон в течении 15 дней, читайте тут.

Можно ли вернуть автозапчасть, если она не понадобилась, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/mozhno-li-vernut-avtozapchast-v-magazin-esli-ona-ne-prigodilas.html

Как оформить возврат авто, чтобы получить компенсацию

При сдаче в сервис технически сложного товара убедитесь, что в сервисную книжку внесена детальная информация о проведенных работах. Это необходимо для доказательства существенности дефекта.

Внимание! Контролируйте даты в бумагах на товар. В ряде случаев исход дела зависит от одного-двух дней. Уверены, что изъян существенный? Заказывайте независимую экспертизу и требуйте оформления возврата. Подписав акт выполненных работ после ремонта, добиться компенсации практически невозможно.

Поломка не устранится сама по себе. При обнаружении неисправности обращайтесь в сервис и сохраняйте бумаги.

Оформляйте претензию в случае повторной поломки. Это послужит доказательством того, то на протяжении всего срока вы ждали от продавца решения проблемы, а не злоупотребляли своими правами.

Используйте все возможности решить проблему путем переговоров. В случае неудачи нанимайте адвоката и подавайте исковое заявление в суд. Закон дает право требовать 50% стоимости в виде штрафа (ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей)

Посмотрите видео. Возврат транспортного средства в автосалон:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт